Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
Автор Тема Нужно ли повторно проходить ПМПК при переезде в другой регион?
nickless
Участник
**




Сообщения: 2
Зарегистрирован: 2-1-16
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 2-1-16 в 14:01
Нужно ли повторно проходить ПМПК при переезде в другой регион?


Здравствуйте, уважаемые форумчане.

Вопрос такой: существует ли какая-то норма закона (положение? постановление? методическая рекомендация для соответствующих компетентных органов?), в которой было бы недвусмысленно написано, что заключение ПМПК, выданное в одном регионе РФ, является действительным на территории другого региона РФ?

Ситуация такая. Моему ребенку 4 года, диагноз - органическое поражение головного мозга, алалия, аутистикоподобный синдром. Сейчас он посещает обычный детский садик. В ноябре 2015 года мы прошли ПМПК, в заключении комиссии написано, что ребенку рекомендовано обучение в коррекционном детском саду.

Проблема состоит в том, что комиссию мы проходили в Свердловской области, а в июне 2016 года переезжаем в Санкт-Петербург, и именно там ребенку нужно будет ходить в коррекционный детсад. Нужно ли нам будет повторно проходить ПМПК (местную, в Санкт-Петербурге) в связи с переездом? Или достаточно будет заключения ПМПК Свердловской области?

Вопрос для меня очень важен, так как переезжать будем летом, и у нас не будет возможности пройти летом ПМПК в СПб (комиссия уйдет на каникулы). Соответственно, если не пройдем ее, ребенок на целый год останется без коррекционного детского сада. И я очень боюсь, что начнется регресс. Сейчас у нас прогресс, появились наконец-то начатки речи, так не хочется терять год!

Я не смогла найти в интернете ничего внятного по этому поводу. Позвонила в комиссию по распределению мест в образовательных учреждениях Санкт-Петербурга. Там мне сказали буквально следующее: "У нас нет никакой информации по этому поводу, узнавайте там у себя". Непонятно.

Тогда я позвонила в территориальную ПМПК Санкт-Петербурга. Там мне посоветовали перед самым переездом (т.е. в апреле-мае 2016 года) повторно пройти комиссию у нас здесь в Свердловской области. И тогда после переезда в СПб заново проходить ПМПК будет уже не нужно. Можно будет, приехав, сразу подавать документы в МФЦ на детский садик.

Вроде бы ответ дали однозначный. Но зная, в какой стране мы живем, я все-таки беспокоюсь. У нас все кругом забюрократизировано, и иногда правая рука не ведает, что творит левая. Хочется какого-то документального подтверждения этому ответу. Если здесь есть юристы, прошу помощи. Спасибо.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
elenazab
Юрист - консультант
****


Аватар


Сообщения: 543
Зарегистрирован: 8-10-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 13-1-16 в 12:10


nickless, добрый день! Законодательство не содержит норм, ограничивающих действительность заключения ПМПК одного региона на территории другого. В ситуации, описываемой Вами, может возникнуть вопрос о сроке действительности заключения ПМПК. Заключение действительно для предъявления в соответствующие органы власти и образовательные организации в течение года. Если срок пропущен, то необходимо вновь пройти ПМПК.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
nickless
Участник
**




Сообщения: 2
Зарегистрирован: 2-1-16
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 21-1-16 в 10:17


elenazab, спасибо вам за ответ! :-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики