Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
Автор Тема Ребенка не берут на обучение
Галина
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 861
Зарегистрирован: 9-11-06
Пользователя нет на форуме

Настроение: :)

_8.gif размещено 14-10-07 в 08:26
Ребенка не берут на обучение


Уважаемый Адвокат!
Моему ребенку 8 лет и 7 месяцев, диагноз - аутизм. За плечами 4 года муниципальных садиков (как обычных, так и коррекционных). В настоящее время ребенок выведен из учебного процесса.
В 2006-2007 году посещал дошкольную группу при коррекционной школе 8 вида. Директор школы, г-жа Павлова В.М. (страна должна знать своих героев!), еще при оформлении ребенка в дошкольную группу (не видя ребенка) заявила мне, чтобы мы и не надеялись на то, что будем учиться в ее школе. Иначе разбегутся все ее педагоги. Повторяю, школа коррекционная 8 вида! Прошел год.
Устно нас устранили, даже от прохождение городской ПМПК... Просила предоставить отказ в письменном виде - в ответ яростное негодование! После долгих разбирательств с Комитетом образования (который абсолютно устранился от решения проблемы), МСЭКом, который требовал прохождения ПМПК и не вписывал в ИПР необходимость обучения, нашим психоневрологом нас направили на областную ПМПК.
Областную ПМПК прошли с рекомендацией "начать пробное индивидуальное обучение". Обратилась с этим направлением в комитет образования города - молчание, обратилась в школу - мне, , ну совершенно тупой мамаше, терпеливо объяснили, что на обучение в школу берут только "своих" детей, т.е. прошедших собственную ПМПК и ни как иначе! Отправили к психоневрологу. Психоневролог подтвердила, что в этой школе обучаются только те дети, которые прошли "свою" ПМПК и посоветовала поискать школу в Москве, даже дала телефончики. На мою фразу о том, что добираться до Москвы в утренней переполненной электричке для ребенка с аутизмом сильный стресс и уже потом будет не до учебы - скаазла, что многие возят своих детей и ничего, все нормально...
Кроме того я попыталась уточнить, что в нашем городе подразумевается под словосочетанием "индивидуальное обучение", ведь по сути к ребенку должен быть прикреплен педагог и дальше - 8 учебных часов в неделю. Мне ответили, что это было "когда-то", а сейчас такой возможности нет. Дети, находящиеся на индивидуальном обучении посещают школу и сидят как и все в классе. А мой ребенок будет мешать учебному процессу.:-[]
Вопросы:
1. рекомендация областной ПМПК обязательна для коррекционной школы отдельно взятого города? Или мы так и будем проходить всевозможные ПМПК, а не учиться?
2. обучение по месту жительства в РФ уже изжило себя и это требование не обязательно?
3. индивидуальное обучение становится загадкой в нашем городе. Направление на подобное обучение дает врач, но в нашем случае - интересы не ребенка (!), а удобство педагогов на первом месте. Но! в состав областной ПМПК также входит психоневролог, который также поставил свою подпись под рекомендацией, как член комиссии.
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Адвокат
Консультант
***


Аватар


Сообщения: 494
Зарегистрирован: 25-6-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 14-10-07 в 13:38


Цитата:
Исходное сообщение от Галина
Уважаемый Адвокат!
Вопросы:
1. рекомендация областной ПМПК обязательна для коррекционной школы отдельно взятого города? Или мы так и будем проходить всевозможные ПМПК, а не учиться?
2. обучение по месту жительства в РФ уже изжило себя и это требование не обязательно?
3. индивидуальное обучение становится загадкой в нашем городе. Направление на подобное обучение дает врач, но в нашем случае - интересы не ребенка (!), а удобство педагогов на первом месте. Но! в состав областной ПМПК также входит психоневролог, который также поставил свою подпись под рекомендацией, как член комиссии.


Уважаемая Галина!
Постараюсь ответить последовательно на вопросы.

Общие соображения № 1
Прежде всего, хочу отметить, что в существующей правовой реальности есть два принципиальных подхода к тому, как добиваться права на образование для особых детей.
Подход первый: Вы находите то образовательное учреждение (ОУ), которое, по-Вашему мнению, подходит ребенку. Дальнейшие усилия направлены на то, чтобы попасть в это ОУ вопреки всем МСЭКам, ПМПК и т.п.
Подход второй: Вы требуете, чтобы МСЭКи, ПМПК, Департаменты и т.п. обеспечили образование Вашему ребенку.

С точки зрения юридически-правозащитной, правильным является второй подход. С точки зрения психолого-медицинско-педагогической (как мне кажется) - первый. Немного перефразируя - Вы хотите насильно заставить Павлову взять Вашего ребенка в ту школу, где, по ее мнению, он не сможет учиться, или Вы хотите найти ребенку такую школу, где директор и педагоги хотят и считают возможным его учить? Разница есть. Но это общее соображение.

Общие соображения № 2

Разумеется, ни один ребенок, тем более ребенок-инвалид, не может оставаться вне образовательного процесса. Это прямо вытекает из многократно процитированных в этой эхе и на нашем сайте статей Закона "Об образовании" (ст. 50) и "О социальной защите инвалидов" (ст.18). Если Ваш ребенок оказался вне процесса, то Ваши права являются нарушенными. Недавно в г. Иваново было выиграно судебное дело родителем ребенка-инвалида (Дауна), требующего у образовательных властей устранить нарушение права инвалида и создать для него условия в ДОУ. Другой вопрос о конкретных последствиях такого решения, но сам факт - налицо.

Конкретные ответы
1. Согласно п.10 ст. 50 Закона об образовании, "Дети и подростки с отклонениями в развитии направляются в указанные (коррекционные) образовательные учреждения органами управления образованием только с согласия родителей (законных представителей) по заключению психолого-медико-педагогической комиссии." Это означает, что итогом обследования ребенка должно быть НАПРАВЛЕНИЕ в КОНКРЕТНУЮ ШКОЛУ. ПМПК не просто определяет форму обучения, а принимает решение о направлении в ОУ. Вы вправе требовать от своего Комитета образования не просто "рекомендаций", а направления в школу. После этого Вы вправе (ст.18 Закона о "социальной защите инвалидов"), чтобы МСЭК включил данную школу в ИПР, после чего исполнение этой ИПР становится для ОУ обязательным (ст. 11). Мне не очень понятны Ваши слова ("в ответ яростное негодование", "устранился")... Письменное заявление с отметкой - и требуйте письменного ответа. Уже много раз об этом писали. Самый простой способ для чиновника от Вас отделаться и спокойно пойти домой - сказать Вам устно: "Вам ничего не положено и Вы ничего не получите". Нельзя давать ему такую возможность! Пусть отписывается от Вас и своего начальства (которое получит Ваши письменные жалобы). Тогда, может быть, для него самым простым способом станет удовлетворить Вашу просьбу и отписать начальнику, что все ОК. Дайте ему такую возможность!
2. Конкретной нормы, которое бы прямо обязывало найти ОУ именно по месту жительства в Законе нет. Однако обязанность "Образовательных учреждений совместно с органами социальной защиты населения и органами здравоохранения" обеспечить получение инвалидами среднего образования (ст. 18 Закона "О социальной защите") должно толковаться нами (и толковалось судом в Ивановском деле, упомянутом выше), как обязанность сделать такое образование доступным и "географически". Ваши транспортные аргументы представляются мне совершенно правильными и должны учитываться.
3. Понятия "индивидуальное обучение" в законе нет. Есть три разных понятия:
а) Обучение на дому - то есть ребенок числиться в "Школе надомного обучения" и к нему домой ходят педагоги.
б) Обучение в семье - то есть ребенок не числиться нигде, его учат родители сами (или сами находят педагогов), а ребенок лишь аттестуется в школе. Раньше семье за это немножко платили, а теперь - нет.
в) Индивидуальный учебный план - цитирую ст. 50 Закона об образовании.
"Обучающиеся всех образовательных учреждений имеют право
на обучение в пределах этих стандартов по индивидуальным учебным планам.
Обучение граждан по индивидуальным учебным планам
регламентируются уставом данного образовательного учреждения."

В общем, исходя из изложенного, постарайтесь конкретизировать Ваши вопросы, не теряйте надежды, продолжайте борьбу. Удачи.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 861
Зарегистрирован: 9-11-06
Пользователя нет на форуме

Настроение: :)

[*] размещено 14-10-07 в 17:24


Цитата:
Исходное сообщение от Адвокат
Вы находите то образовательное учреждение (ОУ), которое, по-Вашему мнению, подходит ребенку. Дальнейшие усилия направлены на то, чтобы попасть в это ОУ вопреки всем МСЭКам, ПМПК и т.п.


Я примерно представляю ту школу (она реально существует - школа, где ребенку-аутисту комфортно), но по секрету скажу, я просто не знаю КАКИЕ усилия надо предпринять, чтобы мой ребенок попал туда. И боюсь возможностей у неработающей матери-одиночки не очень много. Только уточню - это не жалобы на неудавшуюся жизнь!:no: Скорее грустный опыт попыток бороться с властьпридержащими. :shuffle: Возможно я не с "теми" борюсь? :glass:

А в остальном, спасибо! приму к сведению! :yes:

И еще раз уточню - дублировать очередной раз областную ПМПК - местной (школьной/городской) нет необходимости, верно?
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Адвокат
Консультант
***


Аватар


Сообщения: 494
Зарегистрирован: 25-6-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 14-10-07 в 17:36


Цитата:
Исходное сообщение от Галина
Я примерно представляю ту школу (она реально существует - школа, где ребенку-аутисту комфортно), но по секрету скажу, я просто не знаю КАКИЕ усилия надо предпринять, чтобы мой ребенок попал туда.


А в школе согласны Вас брать? Хотят Вас брать? Это коррекционная школа?

Цитата:

И еще раз уточню - дублировать очередной раз областную ПМПК - местной (школьной/городской) нет необходимости, верно?


Дублировать ПМПК не нужно. Просто у Вас по-сути, не было ПМПК, так как Вас не направили ни в какую школу.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 861
Зарегистрирован: 9-11-06
Пользователя нет на форуме

Настроение: :)

[*] размещено 26-11-07 в 12:44


Мы прошли несколько муниципальных московских школ, но в связи с несогласованием финансирования на ребенка из области с Департаментом образования Москвы - нас никуда не приняли.
Сегодня мы были на приеме в городском ГК образования. Начальник школьного отдела посочувствовала, но, созвонившись с директором единственной в городе коррекционной школы, "взяла нас на заметку". Ожидаем официального ответа. Но я не жду ничего особенного в ответе...

С моей стороны были предложены 2 варианта:
1. Оформить меня временно учителем-надомником для собственного ребенка - ответили, что не имеют право сделать это, поскольку у меня нет пед.образования и нет специальной подготовки для обучения своего ребенка (интересно, а кто с ним учит азбуку и проходит программу 1-го класса? ;-))
2. Согласовать с Департаментом образования Москвы финансование обучения моего ребенка - ответ: "у города нет денег, каждая копейка распределена по школам". Странно получается, почему на моего конкретного ребенка нет финансирования???:shuffle:
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Лана
Активный участник
***




Сообщения: 232
Зарегистрирован: 3-12-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 5-12-07 в 16:56


Галина!
Моего сына приняли в школу 8 вида по протекции. Один знакомый упросил директора школы, и нас взяли - и без комиссии. Сидела с сыном 2 года за партой, иначе никак. Выгонять не выгоняли, мы сами ушли - сыну стало там скучно. Это был 2000 год, об аутизме слыхом не сыхивали и учили не как аутиста. Гоша научился списывать короткие фразы - на этом все встало. Денег я никому не платила
От этого же знакомого слышала, что в обычную школу можно поступать до 9 лет, и до 11 лет - в корркционную. Время есть.
Как у вас сейчас дела? На мой взгляд ошибочный, чем итти в школу в середине года, лучше пойти 1 сентября.
Читаю форум и с удивлением понимаю, что в нашей Башкирии, которая казалась мне верхом отсталости в работе с аутистами, не все так мрачно. В 1 класс вашего сына обязаны принять.
Вредный совет № 1. Узнайте осторожненько, кто с таким диагнозом уже ходит в школу и поспрашайте совета у них
№2 В СМИ обращаться не пробовали?
№3 Поищите личные выходы.
№4 скажите, что сами наймете учителей, и пусть вам их оплачивают.
Мои советы глупые, но ... Но я надеюсь, что у вас все получится.




всё будет хорошо!!!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 861
Зарегистрирован: 9-11-06
Пользователя нет на форуме

Настроение: :)

[*] размещено 5-12-07 в 17:13


Цитата:
Исходное сообщение от Лана
Сидела с сыном 2 года за партой, иначе никак.

Лана, я предлагала и такой вариант - отвергли, заявив, что мое присутствие плохо повлияет на других детей - дети начнут отвлекаться...:shuffle:
Цитата:
Исходное сообщение от Лана
В 1 класс вашего сына обязаны принять.

Разумеется, обязаны, если учесть конституционное равенство прав...:yes:
Цитата:
Исходное сообщение от Лана
Вредный совет № 1. Узнайте осторожненько, кто с таким диагнозом уже ходит в школу и поспрашайте совета у них
№2 В СМИ обращаться не пробовали?
№3 Поищите личные выходы.
№4 скажите, что сами наймете учителей, и пусть вам их оплачивают.
Мои советы глупые, но ... Но я надеюсь, что у вас все получится.

Отличные советы!:yes:
№1 уже использован - сведения скрываются получше, чем от американских агентов 007, однако случайно, в разговоре выяснила, что есть еще как минимум 3 семьи с аутятами, которых также как и нас "футболят".
№2 - оставила на "десерт";-)
№3 - активно работаю в этом направлении...
№4 - предлагала, но категорически отказано...
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Лана
Активный участник
***




Сообщения: 232
Зарегистрирован: 3-12-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 6-12-07 в 08:26


Теоретически Вашего сына должны принять на надомное обучение в ближайшую к вашему дому школу!!! В Прокуратуру не обращались - я серьезно, случай с Даунсиндромом и садиком знаю. Знакомый мальчик с имбецильностью, Русланчик, два года обучался на дому в ближайшей школе - так это еще и лицей был. А о Прокуратуре подумайте. Это проще, чем суд.



всё будет хорошо!!!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Валенсия
Участник
**


Аватар


Сообщения: 79
Зарегистрирован: 2-12-06
Откуда: Подмосковье
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 12-12-07 в 00:40


Цитата:

Знакомый мальчик с имбецильностью, Русланчик, два года обучался на дому в ближайшей школе - так это еще и лицей был
Так и что далеко за примерами ходить? И мой аутёнок учится на надомном в ближайшей школе, причем это тоже лицей.
Основную работу делает, конечно, не учительница. А я, естественно.
Галина, а может пойти именно по такому пути - выйти прямиком на учительницу, которая будет набирать первый класс на будущий год, расписать ей горы золотые - что она почти ничего делать не будет, только по минимуму, что вы сами дома всё будете осваивать, а она будет в основном вас консультировать, что и как объяснять, а денежки дополнительные за надомника ей ведь не помешают. Если учительница заинтересуется, она сама и директора уговорит.
Конечно, вариант так себе, но будет официальная учёба...

Цитата:

От этого же знакомого слышала, что в обычную школу можно поступать до 9 лет, и до 11 лет - в корркционную. Время есть

Да, время есть! Мы пошли с 9 лет...Тогда я переживала, а сейчас уж и забыла об этом. Учится - ну и слава Богу. На днях диктант написал на пятёрку! :yes: (хотя и ныл после каждого предложения:"Может, хватит? Может, уже всё?" :-D)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 861
Зарегистрирован: 9-11-06
Пользователя нет на форуме

Настроение: :)

[*] размещено 12-12-07 в 00:49


Да, вариант интересный! Спасибо!:yes:
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
pvdodessa
Новенький
*


Аватар


Сообщения: 1
Зарегистрирован: 7-4-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-4-11 в 17:33


Цитата: Исходное сообщение добавлено Валенсия  
Цитата:

Знакомый мальчик с имбецильностью, Русланчик, два года обучался на дому в ближайшей школе - так это еще и лицей был
Так и что далеко за примерами ходить? И мой аутёнок учится на надомном в ближайшей школе, причем это тоже лицей.
Основную работу делает, конечно, не учительница. А я, естественно.
Галина, а может пойти именно по такому пути - выйти прямиком на учительницу, которая будет набирать первый класс на будущий год, расписать ей горы золотые - что она почти ничего делать не будет, www.my-coralclub.com только по минимуму, что вы сами дома всё будете осваивать, а она будет в основном вас консультировать, что и как объяснять, а денежки дополнительные за надомника ей ведь не помешают. Если учительница заинтересуется, она сама и директора уговорит.
Конечно, вариант так себе, но будет официальная учёба...

Цитата:

От этого же знакомого слышала, что в обычную школу можно поступать до 9 лет, и до 11 лет - в корркционную. Время есть

Да, время есть! Мы пошли с 9 лет...Тогда я переживала, а сейчас уж и забыла об этом. Учится - ну и слава Богу. На днях диктант написал на пятёрку! :yes: (хотя и ныл после каждого предложения:"Может, хватит? Может, уже всё?" :-D)


А чем они это объясняют ?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
elenazab
Юрист - консультант
****


Аватар


Сообщения: 543
Зарегистрирован: 8-10-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 12-4-11 в 09:43


Цитата: Исходное сообщение добавлено pvdodessa  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Валенсия  
Цитата:

Знакомый мальчик с имбецильностью, Русланчик, два года обучался на дому в ближайшей школе - так это еще и лицей был
Так и что далеко за примерами ходить? И мой аутёнок учится на надомном в ближайшей школе, причем это тоже лицей.
Основную работу делает, конечно, не учительница. А я, естественно.
Галина, а может пойти именно по такому пути - выйти прямиком на учительницу, которая будет набирать первый класс на будущий год, расписать ей горы золотые - что она почти ничего делать не будет, www.my-coralclub.com только по минимуму, что вы сами дома всё будете осваивать, а она будет в основном вас консультировать, что и как объяснять, а денежки дополнительные за надомника ей ведь не помешают. Если учительница заинтересуется, она сама и директора уговорит.
Конечно, вариант так себе, но будет официальная учёба...

Цитата:

От этого же знакомого слышала, что в обычную школу можно поступать до 9 лет, и до 11 лет - в корркционную. Время есть

Да, время есть! Мы пошли с 9 лет...Тогда я переживала, а сейчас уж и забыла об этом. Учится - ну и слава Богу. На днях диктант написал на пятёрку! :yes: (хотя и ныл после каждого предложения:"Может, хватит? Может, уже всё?" :-D)


А чем они это объясняют ?
Уточните вопрос, пожалуйста!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики