Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  
Автор Тема налоговый вычет супругу родителя ребёнка-инвалида
Алла77
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 213
Зарегистрирован: 6-11-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 2-10-13 в 20:34
налоговый вычет супругу родителя ребёнка-инвалида


Уважаемые юристы! Прошу разъяснить следующую ситуацию: мой муж обратился в бухгалтерию организации, в которой он работает с просьбой предоставить ему налоговый вычет в размере 3000 рублей как супругу родителя ребёнка-инвалида. В бухгалтерии ему отказали в предоставлении налогового вычета, мотивируя отказ тем, что он не является отцом ребёнка.
После этого я сходила в налоговую инспекцию, там мне тоже ответили, что налоговый вычет ему не положен, так как он не отец ребёнка. Когда я сказала, что в налоговом кодексе налоговый вычет предоставляется СУПРУГУ родителя ребёнка-инвалида, то есть не родителю, мне ответили, что имеется ввиду усыновитель. Но ведь по семейному законодательству усыновитель приравнивается по правам к родителю, и я считаю что мой муж имеет право на данный налоговый вычет.
Кто прав в данной ситуации?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Елизавета
юрист СПБ БОО "Перспективы"
**




Сообщения: 68
Зарегистрирован: 8-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-10-13 в 10:54


Цитата: Исходное сообщение добавлено Синеглазка  
Уважаемые юристы! Прошу разъяснить следующую ситуацию: мой муж обратился в бухгалтерию организации, в которой он работает с просьбой предоставить ему налоговый вычет в размере 3000 рублей как супругу родителя ребёнка-инвалида. В бухгалтерии ему отказали в предоставлении налогового вычета, мотивируя отказ тем, что он не является отцом ребёнка.
После этого я сходила в налоговую инспекцию, там мне тоже ответили, что налоговый вычет ему не положен, так как он не отец ребёнка. Когда я сказала, что в налоговом кодексе налоговый вычет предоставляется СУПРУГУ родителя ребёнка-инвалида, то есть не родителю, мне ответили, что имеется ввиду усыновитель. Но ведь по семейному законодательству усыновитель приравнивается по правам к родителю, и я считаю что мой муж имеет право на данный налоговый вычет.
Кто прав в данной ситуации?

Добрый день, Синеглазка!
В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 218 Налогового кодекса Российской Федерации на ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет предоставляется стандартный налоговый вычет в размере 3000 рублей.
Законодательно установлено, что данный вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супругу (супруге) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок.
В письме Министерства финансов Российской Федерации от 11 мая 2012 года №03-04-05/8-629 разъяснено, что «в соответствии с пп. 4 п.1 ст. 218 Кодекса стандартный налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется, в частности, на родителя, супруга (супругу) родителя, на обеспечении которых находится ребенок. Одним из условий, при котором предоставляется право воспользоваться указанным налоговым вычетом, является факт нахождения ребенка на обеспечении родителей или супруга (супруги) родителя».
Учитывая, что ребенок проживает совместно с матерью и ее супругом и находится на их обеспечении, налоговый вычет может быть предоставлен матери и ее супругу (п. 2 Письма Минфина России от 03.04.2012 №03-04-06/8-96, Письмо Минфина России от 13 февраля 2012 года №03-04-05/8-169, от 7 марта 2013 года №03-04-05/7-195).
В Письме Минфина России от 21 февраля 2012 года №03-04-05/8-209 также указано, что «в случае, если ребенок супруги проживает совместно с супругом, то независимо от его усыновления стандартный налоговый вычет может быть предоставлен супругу, на обеспечении которого находится ребенок».
Из этого следует, что Ваш супруг, даже если он не является отцом ребенка, имеет право на стандартный налоговый вычет.
Документами для подтверждения права на получение стандартного налогового вычета на ребенка, в частности, могут быть копия свидетельства о рождении ребенка, копия паспорта (с отметкой о регистрации брака между родителями) или копия свидетельства о регистрации брака, справка жилищно-коммунальной службы о совместном проживании ребенка с родителем (родителями), супругом (супругой) родителя заявление родителя ребенка об участии супруга в обеспечении ребенка, либо письменное заявление супруги о том, что муж фактически проживает с ребенком и участвует в его обеспечении (Письмо Минфина России от 7 марта 2013 года №03-04-05/7-195, Письмо Минфина России от 21 февраля 2012 года №03-04-05/8-209).
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Елизавета
юрист СПБ БОО "Перспективы"
**




Сообщения: 68
Зарегистрирован: 8-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 28-10-13 в 09:35


Цитата: Исходное сообщение добавлено Синеглазка  
Уважаемые юристы! Прошу разъяснить следующую ситуацию: мой муж обратился в бухгалтерию организации, в которой он работает с просьбой предоставить ему налоговый вычет в размере 3000 рублей как супругу родителя ребёнка-инвалида. В бухгалтерии ему отказали в предоставлении налогового вычета, мотивируя отказ тем, что он не является отцом ребёнка.
После этого я сходила в налоговую инспекцию, там мне тоже ответили, что налоговый вычет ему не положен, так как он не отец ребёнка. Когда я сказала, что в налоговом кодексе налоговый вычет предоставляется СУПРУГУ родителя ребёнка-инвалида, то есть не родителю, мне ответили, что имеется ввиду усыновитель. Но ведь по семейному законодательству усыновитель приравнивается по правам к родителю, и я считаю что мой муж имеет право на данный налоговый вычет.
Кто прав в данной ситуации?

Здравствуйте, Синеглазка!
Хочу спросить, получилось ли у Вашего супруга получить стандартный налоговый вычет и нужна ли какая-то помощь?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Алла77
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 213
Зарегистрирован: 6-11-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 11-11-13 в 17:46


Здравствуйте, Елизавета! Спасибо за ответ.
Муж оказывается ещё не ходил в бухгалтерию после того, как ему отказали, хотя я ему много раз напоминала.
Наверное, он стесняется :-(
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Алла77
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 213
Зарегистрирован: 6-11-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-11-13 в 21:18


Письмо Минфина России от 7 марта 2013 года №03-04-05/7-195, Письмо Минфина России от 21 февраля 2012 года №03-04-05/8-209) таки убедило работников бухгалтерии, налоговый вычет предоставили!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Елизавета
юрист СПБ БОО "Перспективы"
**




Сообщения: 68
Зарегистрирован: 8-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 27-11-13 в 10:13


Цитата: Исходное сообщение добавлено Синеглазка  
Письмо Минфина России от 7 марта 2013 года №03-04-05/7-195, Письмо Минфина России от 21 февраля 2012 года №03-04-05/8-209) таки убедило работников бухгалтерии, налоговый вычет предоставили!

УРА!!! Поздравляю!!!!:jump::jump::-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Алла77
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 213
Зарегистрирован: 6-11-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 21-2-15 в 12:08


Блин...оказывается бухгалтерия документы приняла, но налоговый вычет не предоставляли и мы об этом не знали..в настоящее время бухгалтер с работы мужа ответила, что в налоговой ей отказали в предоставлении налогового вычета
я хочу написать им официальный запрос, на каком основании супругу отказано в предоставлении налогового вычета
ещё в браке мы два года, по-моему, можно потребовать вернуть сумму излишне уплаченных налогов за предыдущие три года, как это грамотно написать и на какие нормы права сослаться?
ещё вопрос по ОСАГО, я так поняла, чтобы вернули 50%, нужна справка, что ребёнок нуждается в транспортном средстве, где можно взять такую справку?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
юрист
Почётный участник
*****




Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 1-11-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 22-2-15 в 13:27


Цитата: Исходное сообщение добавлено Синеглазка  

вопрос по ОСАГО, я так поняла, чтобы вернули 50%, нужна справка, что ребёнок нуждается в транспортном средстве, где можно взять такую справку?

В Бюро Медико-Социальной Экспертизы, проводившем освидетельствование Вашего ребёнка-инвалида.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 22-2-15 в 20:37


Цитата: Исходное сообщение добавлено юрист  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Синеглазка  

вопрос по ОСАГО, я так поняла, чтобы вернули 50%, нужна справка, что ребёнок нуждается в транспортном средстве, где можно взять такую справку?

В Бюро Медико-Социальной Экспертизы, проводившем освидетельствование Вашего ребёнка-инвалида.

Можно подробнее, плиз, кто возвращает эти проценты и схему -- что делать -- писать. Или это те 50 проц. транспортного налога, которые налоговая возвращает? Заранее благодарна.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Schery
Активный участник
***




Сообщения: 416
Зарегистрирован: 12-10-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 23-2-15 в 13:20


Надо, что авто было оформлено на того родителя, кто является получателем пенсии ребенка. В ипр вписано авто, приобретение за счет собственных средств, тогда будет наименьшее количество проблем. Возмещением 50% ОСАГО занимается соц.защита.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 23-2-15 в 15:54


Цитата: Исходное сообщение добавлено Schery  
Надо, что авто было оформлено на того родителя, кто является получателем пенсии ребенка. В ипр вписано авто, приобретение за счет собственных средств, тогда будет наименьшее количество проблем. Возмещением 50% ОСАГО занимается соц.защита.


Спасибо за разъяснение, но появились в связи с этим ещё вопросы: с какой радости МСЭ впишет в ИПР эти авто? У нас совсем дремучие -- решат, что мы в суд побежим авто у государства отсуживать. Справку тоже проблемно будет, я думаю, взять -- по той же причине, но будем пробовать. Нам бы нормативные акты, на что сослаться -- иначе никак не прокатит. Скажут, сами придумали. Про ОСАГО спасибо, что подсказали -- в соцзащите сегодня узнаю. Я полагала, что возвращают только транспортный налог в налоговой. И ещё вопрос-- это распространяется лишь на один автомобиль? А если их в семье два?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 23-2-15 в 18:05


Уважаемые друзья, чтобы не плутать нам в трёх соснах, помогите советом именно те, кто постоянно этими льготами по ОСАГО и т.п. пользуется, чтобы устроить всё быстро и с наименьшими потерями времени -- с чего начать и чем закончить. Обтекаемые ответы не вдохновляют на действия, а больше вопросов вызывают.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Schery
Активный участник
***




Сообщения: 416
Зарегистрирован: 12-10-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 23-2-15 в 19:31


Все это вранье со стороны соц.защиты, в закон давно внесли изменение по поводу "куплено за счет соц.защиты".
((У вас что соц.защита по выходным работает???
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 23-2-15 в 20:49


Цитата: Исходное сообщение добавлено Schery  
Все это вранье со стороны соц.защиты, в закон давно внесли изменение по поводу "куплено за счет соц.защиты".
((У вас что соц.защита по выходным работает???

Мы же на Севере живём -- у нас уже 24 февраля давно. Шутка).
Так вот и дайте этот законодательный акт, а то голословно как-то. Может, и они что-то не знают, а Вы больше них знаете. Будут рады новостям. А уж мы и того больше.

Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 23-2-15 в 21:55


По поводу нашей соцзащиты скажу, что злостно врать не будут. Мы за ней, как за каменной стеной. Благодаря ей, ходим бесплатно в бассейн ДЮСШ (для наших детей специальное время предусмотрено), театр, всякие шоу, на которые билеты не достать. Справки, какие надо, дают без проблем, отстаивают наши интересы, не боясь даже своего начальства из области.
Единственное -- в глуши живём, медведи иногда провода у азбуки морзе отгрызают, поэтому новости доходят редко)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Schery
Активный участник
***




Сообщения: 416
Зарегистрирован: 12-10-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 24-2-15 в 11:18


Я не могу сказать сходу в каком это законе были изменения, но были они очень давно. Просто данные в другом ноуте, он сломан, а искать некогда. Попросите у них закон, в котором написано, что ОСАГО только для авто, выданное соц.защитой, вот именно в нем лет 5 назад внесены изменения. вместо слов "полученных от соц.защиты" поменяли на "по медицинским показаниям" ((за дословность не ручаюсь, но смысл такой. Возможно оно есть в законе об осаго.
((да вы смотрю в своей глуши вполне прилично живете, все вам помогают и прокуратура, и соц.защита, и путевками обеспечивают, и тьютора для ребенка пробили...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 24-2-15 в 13:00


Цитата: Исходное сообщение добавлено Schery  
Я не могу сказать сходу в каком это законе были изменения, но были они очень давно. Просто данные в другом ноуте, он сломан, а искать некогда. Попросите у них закон, в котором написано, что ОСАГО только для авто, выданное соц.защитой, вот именно в нем лет 5 назад внесены изменения. вместо слов "полученных от соц.защиты" поменяли на "по медицинским показаниям" ((за дословность не ручаюсь, но смысл такой. Возможно оно есть в законе об осаго.
((да вы смотрю в своей глуши вполне прилично живете, все вам помогают и прокуратура, и соц.защита, и путевками обеспечивают, и тьютора для ребенка пробили...


Спасибо огромнейшее -- будем рулить. Да, слава Богу живём. По судам, конечно, ходим немаленько. Если что -- в Москву златоглавую ездим. Там у Председателя Партии тоже хорошо помогают, если дома вопрос не движется. Везде душевные люди есть.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 24-2-15 в 13:08


Вот, нашла:
15) в пункте 1 статьи 17:
а) абзац первый изложить в следующей редакции:
"1. Инвалидам (в том числе детям-инвалидам), имеющим транспортные средства в соответствии с медицинскими показаниями, или их законным представителям предоставляется компенсация в размере 50 процентов от уплаченной ими страховой премии по договору обязательного страхования.";
б) дополнить новым абзацем вторым следующего содержания:
"Указанная компенсация предоставляется при условии использования транспортного средства лицом, имеющим право на такую компенсацию, и наряду с ним не более чем двумя водителями.";
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
anna_юрист
Активный участник
***




Сообщения: 267
Зарегистрирован: 6-5-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-2-15 в 18:02


порядок возврата излишне уплаченных налогов регулируется ст. 78 НК РФ (http://base.garant.ru/10900200/16/). Так, возврат производится на основании письменного заявления (форма не предусмотрена, но стандартно необходимо указать - паспортные данные заявителя, обстоятельства, при которых была переплата, банковские реквизиты для перечисления денег). Если имеются доказательства переплаты, следует их приложить к заявлению.
Возможен возврат сумм, излишне уплаченных в течение 3 лет. Решение принимается налоговым органов в течение 10 дней.

По вопросу о возврате 50% страховых премий: изменения, о которых было написано выше, были внесены в закон в 2007 году. Таким образом в действующей сейчас редакции отсутствуют положения о том, что возврат получают только пользователи автомобилей, полученных через соцзащиту.
При обращении в органы соцзащиты необходимо предоставить копию страхового полиса, копию квитанции об уплате страховой премии по договору, копию ПТС, копию справки об инвалидности, копии паспорта (документа) ребенка и владельца автомобиля (на которого он оформлен).


Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 27-2-15 в 00:32


Цитата: Исходное сообщение добавлено anna_юрист  
порядок возврата излишне уплаченных налогов регулируется ст. 78 НК РФ (http://base.garant.ru/10900200/16/). Так, возврат производится на основании письменного заявления (форма не предусмотрена, но стандартно необходимо указать - паспортные данные заявителя, обстоятельства, при которых была переплата, банковские реквизиты для перечисления денег). Если имеются доказательства переплаты, следует их приложить к заявлению.
Возможен возврат сумм, излишне уплаченных в течение 3 лет. Решение принимается налоговым органов в течение 10 дней.

По вопросу о возврате 50% страховых премий: изменения, о которых было написано выше, были внесены в закон в 2007 году. Таким образом в действующей сейчас редакции отсутствуют положения о том, что возврат получают только пользователи автомобилей, полученных через соцзащиту.
При обращении в органы соцзащиты необходимо предоставить копию страхового полиса, копию квитанции об уплате страховой премии по договору, копию ПТС, копию справки об инвалидности, копии паспорта (документа) ребенка и владельца автомобиля (на которого он оформлен).




Огромнейшее спасибо за подробный ответ! Вот это юрист! Сразу всё понятно. А если 2 автомобиля в семье, подавать на 2?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Schery
Активный участник
***




Сообщения: 416
Зарегистрирован: 12-10-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 27-2-15 в 23:03


На 2 авто не мечтайте :no:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 28-2-15 в 08:25


Цитата: Исходное сообщение добавлено Schery  
На 2 авто не мечтайте :no:


А где указано количество авто?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Schery
Активный участник
***




Сообщения: 416
Зарегистрирован: 12-10-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 28-2-15 в 09:59


Выплата по ОСАГО идет по мед.показаниям, то есть должно быть вписано в ИПР. Вам вписали сразу два автомобиля на одного ребенка, крутяк...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 28-2-15 в 14:52


Цитата: Исходное сообщение добавлено Schery  
Выплата по ОСАГО идет по мед.показаниям, то есть должно быть вписано в ИПР. Вам вписали сразу два автомобиля на одного ребенка, крутяк...


Пока не вписали. Мы ещё только прошли комиссию в поликлинике для этого. Да и то совещаться будут неделю: наше обращение вызвало, как мы и предполагали, серьёзные подозрения. Очень долго выясняли, какое же нам необходимо транспортное средство. У меня даже возникла мысль, что у нас вертолёта нет и яхты.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Алла77
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 213
Зарегистрирован: 6-11-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 3-3-15 в 09:38


Анна, спасибо по поводу налогового вычета!
я и не знала, что транспортный налог половину возвращают..там тоже нужно, чтобы была справка о том, что ребёнок-инвалид нуждается в транспортном средстве?
тоже думаю, что будут проблемы с тем, чтобы дописать в ИПР, нам в 2012 году дали инвалидность до 18 лет, МСЭ в Краевом центре, проблематично туда доехать, к тому же у меня второй ребёнок родился, 7 мес., оставить детей не с кем..да и не скажут ли, что мол у вас же не колясочник, ноги-руки целы, сам бегает как конь, зачем транспорт? правда что аутист, можно сказать, что мол не может в общественном транспорте ездить
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1  

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики