Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
Автор Тема Заявление на восстановление дееспособности
cajka
Участник
**




Сообщения: 4
Зарегистрирован: 3-3-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 20-3-13 в 09:45
Заявление на восстановление дееспособности


Здравствуйте.
Я инвалид детства, 1 группа. В 2004 году была признана недееспособной.
Перед шестнадцатилетнем (2002 год), когда мне нужно было продлить инвалидность, МСЭК сказал, что мне нужно пройти психиатра и сделать энцефалограмму головного мозга. Обратились в больницу, чтобы сделать энцефалограмму. Но мне ее сделать не смогли, из-за того, что у меня сильная спастика. Затем поехали к психиатру. Меня не стали заносить в больницу, психиатр сама вышла ко мне. Она (психиатр), минут 10 посидела со мной в машине. Задала несколько вопросов типа: читаю ли я, смотрю ли телевизор, считаю и до скольки. Все это сопровождалось сильной спастикой и нарушенной речью, которую она не очень то понимала. После этого она дала свое заключение, описала мое состояние. Написала, что читаю, смотрю телевизор, одеваюсь и принимаю пищу с посторонней помощью, что неразборчивая речь. И поставила диагноз - Деменция. Тогда как-то не обратили внимание на этот диагноз, и не знали, что он значит.
Позже, когда мне было лет 18, родители реши приватизировать нашу квартиру. Собрав все нужные бумаги, мы приехали приватизировать квартиру. Но из-за парализации рук и сильной спастики, я не могла расписаться в бумагах на приватизацию. Родителям сказали, чтобы они оформляли надо мной опеку. В итоге, подали заявление в суд и меня признали не дееспособной, мою маму назначили опекуном. Суд сделал запрос в больницу, где я раз была у психиатра и оттуда, суду выдали мою карточку, в которой выставлен диагноз Деменция. Судебно-психиатрическая экспертиза не проводилась, хоть в решение суда и, указано что проводилась.
Сейчас юристы в интернете объяснили, что в моем случае, меня можно было и не признавать недееспособной. Что по статье 160, за людей с физическими недостатками (если они не могут поставить сами свою подпись), это может сделать другой человек – рукоприказчик.
Теперь я хочу восстановить свою дееспособность, потому-что психических заболеваний у меня нет, а диагноз Деменция был поставлен неверно. Родители ездили в больницу, где поставили диагноз, и которая потом предала карточку с этим диагнозом в суд. Там сказали, что якобы перед шестнадцатилетнем, это всего лишь был консультативный прием и я даже на учете не стою. Сказали, что подавайте заявление в суд, что они подтвердят, что я не стою на учете, и если необходимо проведут судебно-психиатрическую экспертизу. Сейчас они отказываются осматривать меня и давать свое заключение. Говорят, что это не нужно.
Я прошу, помочь мне грамотно составить заявление в суд, на восстановление дееспособности. Образец мне дали, но... В суд я смогу поехать, даже не смотря на то, что у меня двухсторонняя Гемиплегия и сильная свастика. Но, чтобы отвечать суду, мне нужен ноутбук, иначе меня не поймут просто, из-за нарушенной речи, а ручкой я писать не могу. Ноутбук у меня есть, свой. И нет проблем, я могу взять его с собой в суд. Только вот проблема в том, что как физически здоровые люди, я не могу сесть за стол и пользоваться ноутбуком. Дома у меня стоит кресло, на котором стоит ноутбук, я же отперевшись локтями на кресло, стою около него на коленях. Только таким образом я могу нормально пользоваться ноутбуком. И я хотела бы как-то указать это в заявление, чтобы мне хоть какое-то кресло предоставили во время судебного слушания. Иначе просто никак не получится общаться с судом.
Я знаю, что при особых обстоятельствах, суд может быть выездным, и что можно подать ходатайство об этом. Но у нас, небольшой поселок городского типа, и вряд ли, у нас практикую выездными заседаниями суда.
Помогите, пожалуйста.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Адвокат
Консультант
***


Аватар


Сообщения: 494
Зарегистрирован: 25-6-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 21-3-13 в 09:27


Скажите пожалуйста, а где Вы живете?
Все Ваши проблемы решаемы, но Вам нужен судебный представитель. Практически мы только можем помочь Вам составить проект заявления (впрочем, оно действительно достаточно типовое).
И Вы должны понимать, что Вам придется проходить судебно-психиатрическую экспертизу, не исключено, что и стационарную. Это довольно серьезное испытание.
Кроме того, Вы говорите что на первом суде экспертизы не было, а в решении указано, что была. Но ведь в самих материалах дела должно быть что-то? Надо знакомиться с материалами того старого дела.
Если Вы находитесь относительно недалеко от Москвы, можно подумать о том, чтобы кто-то из наших юристов представлял Вас в суде. Если далековато - можно подумать о том, кого из дружественных организаций привлечь.
Юридически Ваше дело вполне очевидное, все упирается в практические сложности.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
cajka
Участник
**




Сообщения: 4
Зарегистрирован: 3-3-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 28-3-13 в 12:14


Я из Кемеровской обл., от Москвы далеко.
Да, в решение суда написано, что судебно-психиатрическая экспертиза была проведена в Кемеровской областной клинической психиатрической больницы. Но я там не была! Я в Кемерово лежали лишь в неврологическом отделение, младенчестве и все.

Родители ездили в больницу, где мне деменцию поставили. Просили осмотреть меня и дать свое заключение для суда.Там отказали. Сказали, чтобы заявление так подавали без заключения психиатра.
Заявление составили сами по образцу, подали. Но как раз сегодня пришло письмо, что заявление составлено неверно и его оставили без рассмотрения. Указаны причины, по каким заявления не стали рассматривать. Одна из причин, что не предоставили документы подтверждающие те обстоятельства, на которых основываются требования. Как я поняла, документы подтверждающие, что я психически здорова.

Я бы очень была благодарна, если бы мне хотя бы помогли правильно составить заявление в суд.

Вложение: phpHuu3Nn (47kB)
Этот файл был скачан 709 раз

Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
cajka
Участник
**




Сообщения: 4
Зарегистрирован: 3-3-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 28-3-13 в 12:27


Кстати, на счет материалов дела. Мы лишь запросили решение суда, нам его выдали. Заключение экспертизы (мне в интернете подсказали) в деле хранится лишь 5 лет. Сказали, что можно сделать запрос в больницу, которая экспертизу проводила, что оно хранится там. Но мы не запрашивали.
Больше никаких материалов у нас нет.

Вот решение суда:



Вложение: resheniasuda.zip (41kB)
Этот файл был скачан 524 раз
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики