Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
Автор Тема Беспрепятственный доступ.
Aniss
Участник
**




Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24-9-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 24-9-07 в 11:47
Беспрепятственный доступ.


Узнала о Вашем деле "о памперсах" из стенограммы парламентских слушаний. Молодцы! Мои поздравления!
Хочу поделиться материалами дела со Сбербанком в отстаивании прав на беспрепятственный доступ, гарантированный ст.15 ст.16 ФЗ №181 "О социальной защите инвалидов в РФ", в надежде на Вашу поддержку, возможно ценный совет. Хотим создать прецендент, а также выяснить на практике что же собой представляет безбарьерная среда и "с чем ее едят":-) и ну и соответственно как данный закон воплощается в жизнь.
Материалы по делу, а также тексты всех заявлений и ответов лежат по ссылке:
http://common.borda.ru/?1-3-0-00000037-000-10-0
Коротко.
В Прокуратуру было подано заявление с просьбой
1. Принять меры прокурорского реагирования по фактам нарушения действующего законадательства.
2. Рассмотреть вопрос о привлечении к административной ответственности руководство отделения Сбербанка

А также в суд было подано заявление о нарушении моих прав и законных интересов, предусмотренных ст.39 Конституции РФ, Федеральным законом №181 "О социальной защите инвалидов в РФ", Законом г. Москвы №3 "Об обеспечении беспрепятственного доступа...", невозможности самостоятельно пользоваться услугами Сбербанка из-за отсутствия доступности

На данный момент итоги:
Прокуратура никаких мер не принимает, действует с грубейшими нарушениями о чем мы уведомляем вышестоящие Прокуратуры, дело а данный момент городом направлено в Округ под контролем 7-го управления (По надзору за исполнением федерального законодательства). Ждем итогов...

В суде прошло предварительное слушанье, где Сбербанк на трех листах выставил возражение о прекращении производства по делу в связи с тем что данное привлечение к ответственности должно осуществляться в порядке административного судопроизводства.
Мы в свою очередь сослались на 32 ст. ФЗ №181 а также на то, то в данном процессе мы не ставим вопрос о привлечении Сбербанка к административной ответственности, а говорим о нарушении гражданских прав.
Наше обоснование было принято судьей и слушанье назначено на 10 октября.
Подробнее читайте
http://common.borda.ru/?1-3-0-00000037-000-10-0

Надеюсь, что кому-то данная информация пригодится!




\"Спасение утопающих дело рук самих утопающих!\"
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Адвокат
Консультант
***


Аватар


Сообщения: 494
Зарегистрирован: 25-6-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 29-9-07 в 15:53


Цитата:
Исходное сообщение от Aniss

Надеюсь, что кому-то данная информация пригодится!


Спасибо, обязательно расскажите о результатах. Я бы немножко изменил требование. Я бы изложил так
Прошу:
"Признать факт нарушения моего права и обязать .............. отделение Сбербанка России устранить допущенное нарушение права путем создания условия для беспрепятственного доступа инвалидов в соответствии с требованиями установленными Ф.З. РФ «О социальной защите инвалидов в РФ»"

Надеюсь, у Вас получится.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Aniss
Участник
**




Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24-9-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-10-07 в 00:11


Спасибо большое! Процес уже 10 числа, но всеже остается ощущение того, что мы что-то не додумали. На сайте http://common.borda.ru/?1-3-0-00000037-000-100-0 последние новости. Если у Вас будут какие-то мысли и дополнения были бы Вам очень благодарны!



\"Спасение утопающих дело рук самих утопающих!\"
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Aniss
Участник
**




Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24-9-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-6-08 в 11:48


Процесс мы к сожалению проиграли. Я думаю из-за того, что требования наши были выдвинуты неправильно. В зале судебного заседания мы неоднократно уточняли их уже немного в другом ракурсе, но судья опирался только на письменные источники и в протоколе даже не было наших уточнений в чем именно нарушены мои права. Поэтому суд посчитал, что права мои не нарушены, поскольку нет ни одного юридического факта. Хотя ответчик не отрицал, что доступа действительно у них нет.
Единственное чего мы добились это того, что прокуратура все-таки вынесла им предписание устранить нарушение закона в 30 дневный срок. Но получили мы его уже после того, как подали заявление в касацию. Поэтому касация оставила решение суда без изменений. Сбербанк закрылся на ремонт и дальше подавать было бессмысленно.
До сих пор там идет ремонт (уже более 6 месяцев).
После решения суда, когда судья нам сказал почему вы мол не обращались в органы местного самоуправления с этим вопросом мы написали таки в Управу. Откуда пришел изумительный ответ о том, что дескать в данном отделении Сбербанка лестница имеет угол наклона который несоответствует положенному, чтобы установить подъемник, поэтому его технически невозможно там установить. Я даже с пылу с жару накатала на черновике им ответ о том, что если данное помещение не отвечает техническим нормам, то не призадуматься ли Сбербанку сменить помещение и вообще почему это Управа не защищает в таком случае интересы граждан, а отмазывается за Сбербанк... В общем, так я и не отправила этот ответ. Решила подождать метать бисер то того, как это отделение Сбербанка откроется после ремонта.




\"Спасение утопающих дело рук самих утопающих!\"
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики