Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1    3  
Автор Тема Подростковый онанизм у аутиста
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 6-10-11 в 13:19


Я все же выскажу свою мысль дальше. Потащить ребенка (притом неважно, обычного или особого) по врачам из-за мастурбации- это простите, зародить в нем мысль, что он плохой, делает какие-то ужасные вещи и теперь ему нужно ходить по врачам и сдавать анализы :8-0: Тут и говорить не о чем, к чему это может привести.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
zoalti
Активный участник
***




Сообщения: 307
Зарегистрирован: 26-4-11
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 6-10-11 в 13:43


если сдать ребенку анализ крови и проверить его на гормоны, что в этом ужасного? и не обязательно ребенку сообщать в связи с чем его повели к эндокринологу или урологу. можно все сделать деликатно, просто сказать, что возраст подошел и надо провериться, не пугая ребенка.
у одного ребенка не будет проблем, а другого могут и возникнуть, сами во всю трезвоните, что особые дети и неизвестно о чем могут они думать.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 6-10-11 в 13:48


далее не вижу смысла продолжать.
у кого и как наблюдать ребенка - я за 12 лет его жизни разобралась, было время и возможность. Нас ведут действительно хорошие врачи. Кстати, абсолютное большинство из них делает это бесплатно, отчего не стадает качество. Не вся медицина - платная, и платность - далеко не всегда синоним "хорошего качества". Консультируемся по возникающим проблемам у хороших специалистов.
Морозов С.А. - один из серьезнейших спецов, занимающийся детьми-аутистами много лет. И знающий очень и очень много по смежным с психологией направлениям именно - об аутичных детях. В прошлом году у нас в городе был их семинар для родителей и специалистов (род. организация нашла спонсора). И консультации детей из аут-спектра. Бесплатные.:-)

Доказательством правильности применяемых нами методов воспитания служит то, что данный эпизод остался эпизодом. А не стал системой, как некоторые тут боятся. Оно и не станет.:-)

Мне важнее сохранить нормальную психику (с учетом нашей специфики) сыну, чем получить результат немедленно и быть "самым правильным родителем", "немедленно принимающим самые крутые меры" :-D. Важнее помочь ему разобраться, в какой ситуации какой поступок допустим, в какой - нет (если вдуматься, многие поступки по-разному трактуются в разных условиях). Он умный мальчик, и вполне понял, что именно в школе это - неправильно. Вполне достаточно на данный момент.

В результатате, сын по прежнему ходит в школу, один (нынче он наконец-то захотел ездить сам и делает это). И в школе тоже давно забыли про инцидент :-)
У сына вполне заполненная для его возраста, развития и особенностей психики жизнь. Но право на "побыть один" он имеет. :-)

Далее я писать не буду - все что было существенного, сказано.

Мы решаем проблемы не заранее, а по мере их возникновения :-)









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
natali27
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 200
Зарегистрирован: 15-1-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 6-10-11 в 14:01


Для нас тема тоже очень актуальная, несмотря на то, что у меня не аутист, и не подросток, да и вообще девочка :)
Но весной у нас был период подробного изучения своего тела. Не считаю, что это плохо. Основная для меня сложность была в том, что я не знала, как себя вести в таких ситуациях. С этим вопросом обратилась к педиатру и психиатру. Ну если в двух словах - то от меня просто отмахнулись. Такое ощущение было, что я пришла спросить как вести себя при укусе комара. Тем временем ситуация все усложнялась. На улице стало тепло, одежды на ребенке меньше, и ей уже без особого труда удавалось на улице снимать с себя памперс. В такие моменты я переключала внимание ребенка на что-нибудь другое. Аккуратно, не навязчиво. И как-то быстро интерес у ребенка пропал. Но думаю, что самое сложное у нас еще впереди, так что с большим интересом читаю, про ваш опыт.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Alys
Активный участник
***




Сообщения: 200
Зарегистрирован: 7-4-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-10-11 в 05:05


Nata, спасибо большое, что подняли эту тему. Считаю что вы все сделали правильно и поступили мудро.
Посты zoalti несколько удивляют, если не сказать больше :8-0:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
zoalti
Активный участник
***




Сообщения: 307
Зарегистрирован: 26-4-11
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-10-11 в 11:07


меня шокирует подход Nata к этой проблеме, а не сам факт.
хотя судя по выражению многих - это вовсе и не проблема, а так как за хлебом сбегать в маг.

вы смотрите на это только со своей колокольни, а со стороны не хотите даже задуматься. Такой ребенок может напугать других детей своими действиями, которые также могут случайно это увидеть, или наоборот спровоцировать на тоже самое. Я нигде не писала, что надо ребенка стыдить или что-то внушать ему, надо просто отвлекать от таких мероприятий в своем зачатке. А то я так понимаю, заперся ребенок в своем интимном уголке и хрен бы с ним, лишь бы не вякал. И как разрядка организму в 12 лет это не метод, у ребенка должны быть другие ценности и другие развлечения.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 861
Зарегистрирован: 9-11-06
Пользователя нет на форуме

Настроение: :)

[*] размещено 7-10-11 в 11:50


Сорри, конечно, но складывается впечатление, что одна zoalti, безумно обеспокоена онанизмом детей-аутистов, все остальнгые матери лишь поощряют дейтсвия ребенка и содействуют этому... :8-0:
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Alys
Активный участник
***




Сообщения: 200
Зарегистрирован: 7-4-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-10-11 в 12:10


zoalti, меня вот наоборот шокировало то что вы посоветовали, снять двери, следить и прочее. Разве тут онанизм это проблема? Тут все в рамках подростковой физиологии, и проблема была совсем в другом и она к тому же успешно мамой решена.
Хотя примерно предполагаю чего вы опасаетесь, это бывает большой проблемой, особенно если ребенок тяжел и нет других интересов и развлечений, в дальнейшем очень и очень сложно отвлечь. Но тут ведь совершенно не этот случай. Предлагаю на это посмотреть и с нашей колокольни, не только со своей :-D
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 8-10-11 в 11:03


возможно, кому-то окажется это полезным

http://sunchildren.narod.ru/sex1.html

ссылки на англоязычную информацию по пол.воспитанию аутистов
http://translate.google.ru/translate?hl=ru&langpair=en|r...

Перевод гугловый, качестов соотвествующее, но смысл ясен :-)
http://translate.google.ru/translate?hl=ru&langpair=en|r...


Здесь можно скачать книгу Шипициной Л.М. "Необучаемый ребенок в семье и обществе". Там неплохой материал по данному вопросу именно в плане детей с интел.нарушениями. Честно говоря, для меня она несколько лет назад первой, где я нашла хоть что-то по вопросу (у сына тогда появился интерес к тому, чем отличаются женщины-мужчины, девочки мальчики, кто в кого превращается и откуда дети ). я воспользовалась тогда одним из советов: мы использовали какой-то переводной вариант детской энциклопедии про это все типа"Кто я? Откуда я?". В книге была очень ясная информация, иллюстрации - все понятно, и никаких левых мыслей. Что нам и требовалось.

http://razym.ru/deti/42983-neobuchaemyj-rebenok-v-seme-i-obs...









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Мария_Дименштейн
Консультант ЦЛП
********




Сообщения: 851
Зарегистрирован: 1-12-06
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 9-10-11 в 01:13


Nata, спасибо! Вот еще немного ликбеза. Автор приводимой статьи И.С.Кон - ученый с мировым именем, известный российский социолог, антрополог, философ и сексолог.
К аутистам статья отношения не имеет, но думаю, некоторые страхи поможет развеять ))
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ola
Заслуженный участник
****




Сообщения: 850
Зарегистрирован: 1-2-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 9-10-11 в 13:59


Цитата: Исходное сообщение добавлено Мария_Дименштейн  
Nata, спасибо! Вот еще немного ликбеза. Автор приводимой статьи И.С.Кон - ученый с мировым именем, известный российский социолог, антрополог, философ и сексолог.
К аутистам статья отношения не имеет, но думаю, некоторые страхи поможет развеять ))
О, наконец-то специалист заглянул сюда на огонёк! Мария_Дименштейн, большое спасибо за чрезвычайно познавательный текст - это настоящее историческое рассмотрение темы. Статья очень сильно расширяет кругозор :yes:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 9-10-11 в 17:35


Мария Сергеевна, большое спасибо за полезную ссылку! :yes:
Честно говоря, хоть проблемы сына решаем по мере возникновения, но готовится к возможности появления таких проблем стараемся заранее - информации хороше по данной тематике (половое воспитание "особых" детишек) очень мало.
Как будто действительно, они детьми останутся навсегда, но это - не так.









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 21-10-12 в 18:50


Еще раз возвращаюсь к данной темке. Прошел год. Никаких эксцессов, связанных с данной проблемой, не возникает. Иногда замечаю, что в ванной что-то этакое делает (моется давно сам). Но он там находится минут 10. Иногда - в своей комнате, дверь закрыта. Именно - иногда, и закрытая дверь отнюдь не означает, что там происходит ЭТО http://www.osoboedetstvo.ru/x/images/smilies/_ist.gifhttp://... В ванной чаще всего просто моется, а в комнате чем-то занимается (рисует, мастерит, на компе играет...)
В сентябре было, что руки периодически оказывались в районе паха. Дома - нет, а в школе, на улице. Объяснилось все быстро и просто - начался дерматит, несколько бляшек было там. Зуд. А они, даже разумные и говорящие не говорят о дискомфортных ощущениях до тех пор, пока дискомфорт не превратится в откровенную боль. В общем, джинсами ему там эти дерматитные места терло и все. Лучшее средство от "онанизма" тут оказалось антигистаминная мазь :-)









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Дилена
Активный участник
***




Сообщения: 469
Зарегистрирован: 29-4-10
Откуда: Орёл
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 21-10-12 в 21:59


Nata, большое спасибо, что подняли вверх эту тему.
Мы столкнулись с проблемой, но как таковых "нехороших" манипуляций сын не производит, пытается вернуть его в первоначальное положение и вид, но добивается обратного. Пока мы забываем, что говорила мама, и на улице, бывает, укладывает свой предмет мужской гордости, чтобы не мешал и не торчал, на виду у всех. Но, надеюсь, что "вода камень точит" и со временем отложится в голове. Никак не могу понять, что вызывает эту эрекцию, причин видимый нет.
В общем, веду наблюдение.:-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
мама О
Активный участник
***




Сообщения: 187
Зарегистрирован: 13-10-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 22-10-12 в 08:40


Извините, а сколько лет мальчику?
В подростковом возрасте, когда начинается перестройка организма, "включаются" эти центры и руки непроизвольно туда лезут. Здесь ничего такого неприличного нет. В норме дети это контролируют и просто понимают,что на людях не красиво. Точно также, как некрасиво ковыряться в носу. Нарушения развития есть и в вегетативной системе. Не все так просто проходит. Причины внутри. Закончится перестройка и пройдет. Может это как потливость в подростковом возрасте. В одно время просто невыносимо потом прошло. В организме все пока "устаканивается".
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Дилена
Активный участник
***




Сообщения: 469
Зарегистрирован: 29-4-10
Откуда: Орёл
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 22-10-12 в 13:22


Моему ребёнку 13 и да, это та самая перестройка организма. Вот и проблема в том, что не понимает, что на людях некрасиво. Просто не думает об этом. В данный момент это у него раздражитель и его срочно нужно убрать. Ну проблемный же, терпеть не может. Объясняю, говорю, но когда дойдёт и отложится...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
мама О
Активный участник
***




Сообщения: 187
Зарегистрирован: 13-10-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 22-10-12 в 17:59


Но долго до них доходит! Пройдет перестройка и перестанет. Просто пережить. Как и все остальное. Может просто наоборот, не заострять его внимание? По возможности, конечно, насколько можно на людях!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Дилена
Активный участник
***




Сообщения: 469
Зарегистрирован: 29-4-10
Откуда: Орёл
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 22-10-12 в 21:44


Мама О, просто опасаюсь того, чтобы не вылилось в более серьёзную проблему. Поэтому переживаю.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
мама О
Активный участник
***




Сообщения: 187
Зарегистрирован: 13-10-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 23-10-12 в 07:59


Да. причина переживать, конечно, есть. Если понравится, то не отстанет. Постоянно одергивать тоже только внимания привлекать. Насколько ему можно найти причину там ничего не трогать? На сколько понимает?
Мой мог иногда даже специально достать, что бы меня доводить. Но у меня очень тяжкий аутист. Я сразу громко его ругала. Папа говорил, нельзя. но это другой ребенок.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 23-10-12 в 10:43


Может, не заостряя внимание на самом предмете, просто в таких случах спрашивать "Тебе надо поправить одежду? Тогда потерпи минутку, зайдешь в туалет (повернешь за угол дома, за куст...) и сделаешь это" Наш знает, что в "общественных местах" нельзя многое, в принципе работает.

А то они же где зачесалось, там и почешут... То и там, где случилось :-)









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Дилена
Активный участник
***




Сообщения: 469
Зарегистрирован: 29-4-10
Откуда: Орёл
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 23-10-12 в 14:24


Да я и не постоянно одёргиваю, рядом идёт, могу и не заметить. Вот издалека, если он с бабушкой стоит, а я к ним иду, это да. Просто замечаю, что всё буквально у всех на виду. Ну и говорю, подойдя, что если что беспокоит - отойди в сторонку, где никому не видно и поправь. Пока забываем...
У него ещё привычка в последнее время, если не хочет отвечать, говорит:"Не знаю" И всё, если настаивать, только раздражается. Поэтому не настаиваю, жду удобного момента.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Идея
Новенький
*




Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24-12-12
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 24-12-12 в 00:56


Прочитала всю тему, зарегистрировалась специально что бы ответить по этой теме.
Я понимаю и поддерживаю Нату не нагнетать ужаса, что у ребенка онанизм. это совершенно правильный подход с ребенком-подростком.
Но я также поддерживаю zoalti. Девушки скорее всего не поняли, что она хотела сказать. Я "переведу" :-) Когда ребенок еще совсем маленький не оставлять его одного, без присмотра, даже спать с ним, лет до четырех= пяти - так он будет чувствовать себя защищенным, не будет нервичать, не надо будет ему стресс "снимать", также очень важен постоянный телесный контакт матери с ребенком, с утра и до вечера, а вместо телевизора или сказки на ночь лучше погладить спинку, животик, пообниматься-поцеловаться, тогда ребенку не прийдется искать "успокоительное".
Все что я написала, основано на моем личном опыте.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 9-1-14 в 18:03


http://specialtranslations.ru/puberty/

очень неплохая переводная, естественно, статья по теме:-). Вот интересно, а есть ли на русском упоминаемые в ней книги и фильмы? Аналоги книг есть на русском и немало.









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
tim2812
Новенький
*




Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13-11-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 13-11-15 в 14:20


У меня сын-аутист, уже взрослый. Будет нынче 20. Онанизмом начал заниматься поздно, лет в 18. До этого за сей занятием замечен не был. Мое личное мнение - это естественно, это должно быть. Но конечно же в своей комнате и при закрытой двери. Сын меня понял сразу и я никогда не видела никаких подробностей. Теперь у нас это действо в распорядке дня между завтраком и обедом.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Schery
Активный участник
***




Сообщения: 416
Зарегистрирован: 12-10-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 14-11-15 в 13:04


Что примерно выглядит так.. Молодые поженились и объявляют родителям: "Так как мы живем с вами, а вы понимаете, что у нас есть свои потребности, то в нашей комнате ежедневно с 9 до 12, мы занимаемся сексом."
А вариант, когда ребенок этим занимается в школе, хоть меня застрелите, но никто не убедит, что это "нормально". Ребенок, прекрасно знает, что это действие для школы не принято, что в любой момент его могут застукать, постепеннно он привыкает к этой ситуации и начинает получать удовольствие только при присутствии посторонних случайных лиц. А далее именно из таких получаются маньяки, которые с окна трясут своим хозяйством, в парках, в общественном транспорте.
Буквально на днях в школе обсуждали ситуацию, есть мальчик перешел из другой школы в сентябре, который утром изображает свое плохое самочувствие и вместо уроков спит на диване в коридоре, укрывшись покрывалом. На деле... рядом сидят родители детей, которые ходят в сопровождении, а он спокойно трет свое хозяйство. Жалобы его матери на поведение ребенка со стороны других родителей, в первую очередь, ноль реакции, ... а дома у нас все хорошо. А дома он живет в отдельной комнате на выходных с бабушкой и неизвестно, что там вообще происходит. Всю неделю в школе живет, а бедные учителя за голову хватаются, так как он ко всем пристает, лапает и пр...
Под это обсуждении, одна мамочка рассказала историю своей знакомой. Та работает водителем трамвая, и в вечернее время, когда народа не бывает с конечных остановок садятся "эти", раздается звук в окошко для покупки билета, женщина водитель, ничего не подозревая не глядя сует туда руку, но извините вместо денег, там член, который оказывается в ее руке.
Вот все кто тут говорит, что это нормально, представьте себя на месте тех женщин, которые оказываются в подобной ситуации.
Это нормально, но есть при этом масса нюансов. И извините, когда это происходит, матери вообще знать не должны, при этом ребенок также не должен знать, что мама в курсе, что он занимается "этим" и знает когда и как.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1    3  

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики