Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
Автор Тема Лекарством по ДЛО не обеспечивают!
sveta2000m
Заслуженный участник
****




Сообщения: 661
Зарегистрирован: 15-8-10
Пользователя нет на форуме

Настроение: Спокойное...

_bull.gif размещено 10-3-11 в 13:59
Лекарством по ДЛО не обеспечивают!


ВОПРОС ЮРИСТАМ, здравствуйте!
У сына ДЦП, спастическая диплегия, на инвалидности. По заключению врачебной комиссии ему каждые 5 месяцев делают обкалывания Диспортом (ботулинический токсин). Препарат входит в списки бесплатных для инвалидов (ДЛО).
1)В октябре 2010 года я принесла очередное заключение ВК в детскую поликлинику по месту регистрации ребенка, отдала педиатру. Она сказала, что сделает заявку на второй квартал 2011 года.
2) В январе 2011 я, не дожидаясь обещанной педиатром бесплатной упаковки Диспорта (т.к. подошло время очередного обкалывания), одолжила препарат у знакомых, (надеясь вместо него затем отдать им мою бесплатную упаковку обещанную мне во втором квартале) и ребенку сделали еще одно обкалывание. Затем, в январе же, получила следующее заключение врачебной комиссии на еще одну упаковку Диспорта. Новое заключение от января 2011 я также отнесла в детскую поликлинику, сказали что сделают заявку на третий квартал 2011.
3) У заведующей поликлиникой я поинтересовалась, когда мы получим препарат по заключению врачебной комиссии от октября 2010. На что мне был дан ответ, что препарат не заказан, т.к. я принесла заключение уже после того, как была отправлена заявка на второй квартал 2011 года (мне об этом ничего не было известно). Я возмутилась, пригрозила прокуратурой, после этого зав. поликлиникой написала какое-то письмо-требование, чтобы если по городу найдется невостребованная упаковка Диспорта, отдали ее мне. А если не найдется, получается, что препарат так и не будет заказан.
Уже третий месяц препарата нет. Что мне сделать для того, чтобы поликлиника все-таки обеспечила меня положенным мне по закону бесплатным препаратом либо возместила расходы на покупку этого лекарства? Лекарство стоит 18000 руб. Живем в г. Уфе, респ. Башкортостан
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Наталья Владимировна
Юрист - консультант
***




Сообщения: 302
Зарегистрирован: 9-9-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 6-4-11 в 15:48


Цитата: Исходное сообщение добавлено sveta2000m  
ВОПРОС ЮРИСТАМ, здравствуйте!
У сына ДЦП, спастическая диплегия, на инвалидности. По заключению врачебной комиссии ему каждые 5 месяцев делают обкалывания Диспортом (ботулинический токсин). Препарат входит в списки бесплатных для инвалидов (ДЛО).
1)В октябре 2010 года я принесла очередное заключение ВК в детскую поликлинику по месту регистрации ребенка, отдала педиатру. Она сказала, что сделает заявку на второй квартал 2011 года.
2) В январе 2011 я, не дожидаясь обещанной педиатром бесплатной упаковки Диспорта (т.к. подошло время очередного обкалывания), одолжила препарат у знакомых, (надеясь вместо него затем отдать им мою бесплатную упаковку обещанную мне во втором квартале) и ребенку сделали еще одно обкалывание. Затем, в январе же, получила следующее заключение врачебной комиссии на еще одну упаковку Диспорта. Новое заключение от января 2011 я также отнесла в детскую поликлинику, сказали что сделают заявку на третий квартал 2011.
3) У заведующей поликлиникой я поинтересовалась, когда мы получим препарат по заключению врачебной комиссии от октября 2010. На что мне был дан ответ, что препарат не заказан, т.к. я принесла заключение уже после того, как была отправлена заявка на второй квартал 2011 года (мне об этом ничего не было известно). Я возмутилась, пригрозила прокуратурой, после этого зав. поликлиникой написала какое-то письмо-требование, чтобы если по городу найдется невостребованная упаковка Диспорта, отдали ее мне. А если не найдется, получается, что препарат так и не будет заказан.
Уже третий месяц препарата нет. Что мне сделать для того, чтобы поликлиника все-таки обеспечила меня положенным мне по закону бесплатным препаратом либо возместила расходы на покупку этого лекарства? Лекарство стоит 18000 руб. Живем в г. Уфе, респ. Башкортостан


Здравствуйте!
1. Настоятельно рекомендую общаться с администрацией поликлиники только письменно, под расписку отдавать заявления.
2.Методические рекомендации по обеспечению необходимыми лекарственными средствами отдельных категорий граждан при обязательном медицинском страховании, утв. Директором Федерального Фонда обязательного медицинского страхования от 30.12.2004г № 4742/40 разъясняют, что
в случае временного отсутствия лекарственных средств, необходимых гражданину, аптечное учреждение:
- незамедлительно сообщает об этом гражданину и в фармацевтическую организацию, которая, в свою очередь, сообщает о данном факте в страховую медицинскую организацию;
- организовывает в течение 10 рабочих дней с даты обращения гражданина его отсроченное обслуживание или осуществляет отпуск аналогичного лекарственного средства, предусмотренного Перечнем ЛС, взамен выписанного или иного лекарственного средства по вновь выписанному рецепту.
При необоснованном отказе в выписке рецепта, отказе в выдаче аптечным учреждением лекарственного средства гражданину, имеющему право в соответствии с Законом на получение необходимых лекарственных средств бесплатно, он вправе обратиться с жалобой на действия, нарушающие его права, в страховую медицинскую организацию либо непосредственно в суд.

Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
sveta2000m
Заслуженный участник
****




Сообщения: 661
Зарегистрирован: 15-8-10
Пользователя нет на форуме

Настроение: Спокойное...

[*] размещено 6-4-11 в 21:50


Спасибо за информацию! После того, как я устроила скандал, а затем сообщила врачу, что буду добиваться оплаты препарата , который мне не заказали, от минздрава через суд, две упаковки лекарства для моего ребенка заказаны зав. поликлиникой на третий квартал 2011 года. Правда, без какой-либо гарантии, что я их получу, т.к. заявку на лекарства могут попросту "обрезать" в вышестоящей организации, если она не будет вписываться в определенную сумму. В связи с этим у меня такой вопрос, есть ли где-то в законодательстве оговоренные максимальные сроки выписки препарата после назначения врачом?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
мама Даши
Участник
**




Сообщения: 99
Зарегистрирован: 31-3-11
Откуда: Тында
Пользователя нет на форуме

Настроение: Дорогу,осилит идущий

[*] размещено 9-4-11 в 15:49


А как вообще можно получить лек.препараты,если их нет ни в одном списке?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики