Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
Автор Тема Кто имеет право быть ЛОУ?
Shella
Активный участник
***




Сообщения: 133
Зарегистрирован: 30-4-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 1-4-09 в 12:40
Кто имеет право быть ЛОУ?


Подскажите, пожалуйста, я хочу оформить ЛОУ на свою сестру, она студентка, пописана в нашем городе, но учится на дневном отделении медицинского университета в другом городе. Можно ли это сделать? Я сама работаю. Город у нас маленький и все студенты у нас или работают или учатся в других городах.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
rozab
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 534
Зарегистрирован: 26-3-08
Откуда: Кемерово
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 1-4-09 в 17:17


Я оформлена получателем на трёх человек: на своего ребёнка, на отца - инвалида 1 группы и на сына подруги(он тоже болен аутизмом).
Вы можете оформить ЛОУ на знакомую неработающую и трудоспособную маму ребёнка-инвалида, не обязательно на студента, а перечислять это пособие будут на вашу сберкнижку.
Недавно мы такое проделывали. Подруга за меня с моими документами ходила в налоговую брать справку, что я не ИЧП, не работаю, что я не состою на учёте в центре занятости. Потом я ещё два часа в собесе отсидела в два кабинета.
Представляете, каие сложности задаёт нам наше законодательство! Это чтобы мы, не дай бог, не разбогатели! А уход-то всё равно родители осуществляют, работают они или нет, какая разница?! Вот и перечисляли бы им эти деньги напрямую! Так нет, надо бумажную волокиту устроить! Грустно всё это..
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Shella
Активный участник
***




Сообщения: 133
Зарегистрирован: 30-4-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 3-4-09 в 07:19


Да, это правда. Попробую найти подходящего человека, спасибо. А получаем мы и на самом деле копейки. Это очень грустно.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Шехина
Участник
**




Сообщения: 18
Зарегистрирован: 3-4-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-4-09 в 17:45


Дамы и господа...а что такое ЛОУ?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Эвелина
Активный участник
***




Сообщения: 321
Зарегистрирован: 28-4-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-4-09 в 18:50


Цитата: Исходное сообщение добавлено Шехина  
Дамы и господа...а что такое ЛОУ?


Лицо, осуществляющее уход.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
elenazab
Юрист - консультант
****


Аватар


Сообщения: 543
Зарегистрирован: 8-10-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 9-4-09 в 11:15


Цитата: Исходное сообщение добавлено Shella  
Подскажите, пожалуйста, я хочу оформить ЛОУ на свою сестру, она студентка, пописана в нашем городе, но учится на дневном отделении медицинского университета в другом городе. Можно ли это сделать? Я сама работаю. Город у нас маленький и все студенты у нас или работают или учатся в других городах.
Уважаемая Shella! Пункт 4 Правил осуществления ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами, утвержденных
Постановлением Правительства Российской Федерации
от 4 июня 2007 г. № 343, устанавливает, что компенсационная выплата назначается лицу, осуществляющему уход, независимо от родственных отношений и совместного проживания с нетрудоспособным гражданином.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Shella
Активный участник
***




Сообщения: 133
Зарегистрирован: 30-4-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 14-4-09 в 12:33


Спасибо за ответ
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 22-4-09 в 16:02


Уважаемые юристы, можно ли оформить вышеназванную компенсацию на школьника (старшего сына), если он уже имеет паспорт?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
elenazab
Юрист - консультант
****


Аватар


Сообщения: 543
Зарегистрирован: 8-10-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 29-4-09 в 16:11


Цитата: Исходное сообщение добавлено Айрис  
Уважаемые юристы, можно ли оформить вышеназванную компенсацию на школьника (старшего сына), если он уже имеет паспорт?
Уважаемая Айрис! Теоретически такое возможно. Общее понятие трудоспособности в законодательстве РФ отсутствует. Трудовой кодекс РФ содержит общую норму, согласно которой в трудовые отношения вступает лицо, достигшее 16 лет. В случаях и порядке, которые установлены Трудовым кодексом РФ - также лица, не достигшие указанного возраста. Например, для учащихся общеобразовательных учреждений, образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, совмещающих в течение учебного года учебу с работой, установлена сокращенная продолжительность рабочего времени - в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет - 2,5 часа, в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет - 4 часов.
Исходя из этих норм, можно сделать вывод, что лицо, достигшее 14 лет, трудоспособно.
Согласно Федеральному закону "О занятости населения в РФ" безработным не может быть признан гражданин, не достигший 16 лет.
Ориентация на достижение 16-летнего возраста в законодательстве связана с обязательностью получения общего образования, т.е. предполагается, что ребенок должен получать образование и это его основной вид деятельности.
Согласно пункту 6 Правил осуществления ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июня 2007 г. № 343, для назначения компенсационной выплаты представляются:
"а) заявление лица, осуществляющего уход, с указанием даты начала ухода и своего места жительства;
б) заявление нетрудоспособного гражданина о согласии на осуществление за ним ухода конкретным лицом. При необходимости подлинность подписи нетрудоспособного гражданина на указанном заявлении может подтверждаться актом обследования органа, осуществляющего выплату пенсии. В случае если уход осуществляется за ребенком-инвалидом либо лицом, признанным в установленном порядке недееспособным, такое заявление подается от имени его законного представителя. Ребенок-инвалид, достигший 14 лет, вправе подать заявление от своего имени. От родителей, осуществляющих уход за ребенком-инвалидом, такое заявление не требуется;
в) справка органа, осуществляющего выплату пенсии, по месту жительства либо месту пребывания лица, осуществляющего уход, о том, что пенсия этому лицу не назначалась;
г) справка органа службы занятости по месту жительства лица, осуществляющего уход, о неполучении им пособия по безработице;
д) справка, подтверждающая факт установления нетрудоспособному гражданину инвалидности, либо выписка из акта его освидетельствования в федеральном государственном учреждении медико-социальной экспертизы;
е) медицинское заключение о признании ребенка в возрасте до 18 лет инвалидом;
ж) заключение лечебного учреждения о нуждаемости престарелого гражданина в постоянном постороннем уходе.
В случае если такие документы имеются в пенсионном деле нетрудоспособного гражданина, их представление не требуется.
Одновременно предъявляются паспорт и трудовая книжка лица, осуществляющего уход, а также трудовая книжка нетрудоспособного гражданина".
Исходя из норм, содержащихся в Правилах осуществления ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами, формальные основания для отказа в назначении компенсационной выплаты отсутствуют. Однако, цель законодателя при принятии указанного нормативного акта заключалась в компенсации потери источника доходов в связи с необходимостью осуществления ухода за нетрудоспособным гражданином.
Таким образом, можно попробовать обратиться с заявлением о назначении выплаты несовершеннолетнему лицу, осуществляющему уход, и возможно удастся воспользоваться пробелом в законодательстве, но результат не гарантирован.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 29-4-09 в 21:26


Уважаемая elenazab, огромное Вам спасибо за консультацию. Будем пытаться!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Moonlike
Почётный участник
*****


Аватар


Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 19-9-08
Откуда: Оренбургская область, г.Орск
Пользователя нет на форуме

Настроение: спать хочу

[*] размещено 28-5-09 в 10:45


Задаю вопрос тут, надеюсь, он не потеряется.
У меня такая ситуация - я сижу в отпуске по уходу за ребенком до трех лет(младший). Срок заканчивается примерно через год. Никаких выплат кроме 57 рублей в месяц нету. Есть статус госслужащей.
Вопрос - плюсы и минусы того что я увольняюсь сейчас, а не через год. Как-то страшновато становиться безработной...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 3-7-09 в 00:27


Уважаемая elenazab, оформили только что ЛОУ старшего сына (14 лет!) по уходу за младшим. Все Ваши доводы изложила, и крыть им было нечем. Хотя и первый случай в городе, и заморочек было много, и долго думали, как правильно это всё оформить, но пошли навстречу -- документы приняли (два дня на это ушло). Теперь у старшего будет идти стаж, а 2 тысячи р. совсем не лишние -- я их не имела, поскольку у меня договор с работодателем. Очень рады! С-П-А-С-И-Б-О ВАМ ЗА РЕАЛЬНУЮ ПОМОЩЬ!!!!! Это большое дело! Без Вас не справились бы!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ola
Заслуженный участник
****




Сообщения: 850
Зарегистрирован: 1-2-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 3-7-09 в 12:26


Цитата: Исходное сообщение добавлено Айрис  
... только что ЛОУ старшего сына (14 лет!) по уходу за младшим. ...
Ого! Вот это здорово! Вы молодец, что смогли это сделать, теперь есть прецедент.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ралина
Участник
**




Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 19-9-10 в 13:11


Скажите, а могу ли я оформить ЛОУ на дедушку, он не инвалид, а пенсионер, ему 80 лет ( за престарелым уход). Давно хочу, но не знаю можно ли, ведь я уже оформленаза ребенком-инвалидом.В сельсовете сказали, что нельзя. И потом он прописан в другом районе.Значит все-таки можно?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
mamaZ
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 470
Зарегистрирован: 17-4-08
Откуда: ХМАО-Югра
Пользователя нет на форуме

Настроение: Работа помогает!

[*] размещено 19-9-10 в 15:20


Вот-вот! И у меня похожий вопрос: возможно ли оформление ЛОУ на мою маму, неработающую песнионерку?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
mama_Viki
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 114
Зарегистрирован: 18-4-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: А все же я живу!!!

_4.gif размещено 20-9-10 в 10:29


Цитата: Исходное сообщение добавлено mamaZ  
Вот-вот! И у меня похожий вопрос: возможно ли оформление ЛОУ на мою маму, неработающую песнионерку?

Постановление предусматривает осуществление выплаты неработающим трудоспособным лицам:rolleyes:, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами.(т.е. до 55 лет)




Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Наталья Владимировна
Юрист - консультант
***




Сообщения: 302
Зарегистрирован: 9-9-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 20-9-10 в 10:36


Цитата: Исходное сообщение добавлено mamaZ  
Вот-вот! И у меня похожий вопрос: возможно ли оформление ЛОУ на мою маму, неработающую песнионерку?


Нет, пенсионеры не могут быть ЛОУ.
Согласно Указу Президента РФ от 26.12.2006 г. № 1455 "О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами" компенсационные выплаты устананавливаются одному неработающему трудоспособному лицу в отношении каждого указанного нетрудоспособного гражданина на период осуществления ухода за ним.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
mamaZ
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 470
Зарегистрирован: 17-4-08
Откуда: ХМАО-Югра
Пользователя нет на форуме

Настроение: Работа помогает!

[*] размещено 20-9-10 в 11:56


Всё понятно. Спасибо. Будем искать дальше :-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 861
Зарегистрирован: 9-11-06
Пользователя нет на форуме

Настроение: :)

[*] размещено 20-9-10 в 15:30


Цитата: Исходное сообщение добавлено Наталья Владимировна  


Нет, пенсионеры не могут быть ЛОУ.
Согласно Указу Президента РФ от 26.12.2006 г. № 1455 "О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами" компенсационные выплаты устананавливаются одному неработающему трудоспособному лицу в отношении каждого указанного нетрудоспособного гражданина на период осуществления ухода за ним. Пенсионеры не являются трудоспособными лицами.


Наталья Владимировна, а мать ребенка-инвалида, вышедшая на льготную пенсию в 50 лет, может быть ЛОУ?
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
natali
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 346
Зарегистрирован: 3-12-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: Переменчивое.

[*] размещено 20-9-10 в 15:56


У меня родная сестра студентка,она получает пособие по уходу за мамой-инвалидом,за бабушкой(80 лет),дедушкой(80 лет),я спрашивала у юриста в реабилит.центре,если я устроюсь на работу,сможет ли сестра получать пособие по уходу за моим сыном,она сказала,что сможет.Мы прописаны раздельно.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 861
Зарегистрирован: 9-11-06
Пользователя нет на форуме

Настроение: :)

[*] размещено 20-9-10 в 16:43


Цитата: Исходное сообщение добавлено Тёминамама  
Галина!
Моя знакомая - инвалид (бессрочно) и соответственно - пенсионер. Её ребенок - тоже инвалид. Ей не разрешили быть ЛОУ. Она оформляла на кого-то из дальних родственников.

Но твоя знакомая - соответственно нетрудоспособная, получает пенсию по инвалидности. А я буду "льготной" пенсионеркой, еще трудоспособной, ведь пенсия по старости у нас с 55 лет для женщин.
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Наталья Владимировна
Юрист - консультант
***




Сообщения: 302
Зарегистрирован: 9-9-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 22-9-10 в 12:13


Цитата: Исходное сообщение добавлено Галина  
Наталья Владимировна, а мать ребенка-инвалида, вышедшая на льготную пенсию в 50 лет, может быть ЛОУ?

Нет. не может.
Постановлением Правительства РФ от 04.06.2007 г. № 343 утверждены Правила, которые определяют порядок назначения и осуществления ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами .
Согласно пункту 9 указанных Правил осуществление компенсационной выплаты прекращается в следующих случаях:
а) смерть нетрудоспособного гражданина либо лица, осуществлявшего уход, а также признание их в установленном порядке умершими или безвестно отсутствующими;
б) прекращение осуществления ухода лицом, осуществлявшим уход, подтвержденное заявлением нетрудоспособного гражданина (законного представителя) и (или) актом обследования органа, осуществляющего выплату пенсии;
в) назначение лицу, осуществляющему уход, пенсии независимо от ее вида и размера;
г) назначение лицу, осуществляющему уход, пособия по безработице;
д) выполнение нетрудоспособным гражданином либо лицом, осуществляющим уход, оплачиваемой работы;
е) истечение срока, на который нетрудоспособному гражданину была установлена I группа инвалидности либо категория "ребенок-инвалид";
ж) достижение ребенком-инвалидом возраста 18 лет, если ему по достижении этого возраста не установлена I группа инвалидности;
з) помещение нетрудоспособного гражданина в государственное или муниципальное стационарное учреждение социального обслуживания;
и) лишение родителя, осуществляющего уход за ребенком-инвалидом, родительских прав.
Лицо, осуществляющее уход, обязано в течение 5 дней известить орган, осуществляющий выплату пенсии, о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение осуществления компенсационной выплаты.
Следовательно, если гражданин получает любую пенсию, то компенсационную выплату по уходу он получать не сможет.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
khizhnaya
Участник
**




Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22-10-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 22-10-10 в 19:36


Обьясните пожалуйста мне 49 лет стаж более 25 лет сыну 27 лет в детстве примерно лет с 10 был инвалидом детства и я получала на него пенсию как на ребенка инвалида, смогу ли я пойти на пенсию с 50 лет? За ранее спасибо.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Наталья Владимировна
Юрист - консультант
***




Сообщения: 302
Зарегистрирован: 9-9-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 25-10-10 в 09:54


Цитата: Исходное сообщение добавлено khizhnaya  
Обьясните пожалуйста мне 49 лет стаж более 25 лет сыну 27 лет в детстве примерно лет с 10 был инвалидом детства и я получала на него пенсию как на ребенка инвалида, смогу ли я пойти на пенсию с 50 лет? За ранее спасибо.
Да, у Вас есть право на досрочную пенсию с 50 лет.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ольга
Администратор
Тема объединена
1-11-10 в 17:09

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики