Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  2    4  5
Автор Тема ПМПК и МСЭК. Вопрос Адвокату
Сосновская Ирина
Активный участник
***




Сообщения: 222
Зарегистрирован: 11-10-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 18-2-11 в 14:49


natali! Я в отделе право на главной странице читала решение Ивановского суда, Я плакала!!!! И это положительное решение вынесенно в пользу ребенка для посещения им общего сада.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Сосновская Ирина
Активный участник
***




Сообщения: 222
Зарегистрирован: 11-10-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 18-2-11 в 15:58


ПОМОГИТЕ!!! У ПМПК наверное был в эти дни всесоюзный заскок! Мы тоже с сыном были 16 на комиссии ,Это был второй визит туда,от излишней сознательности! При поступлении в 1 класс в 2008 году выяснилось ,что наш орешек не всем по зубам.Направили на ПМПК результат обучение по 7 виду. Я нашла общеобразовательную школу и учителя В результате ребенок чуть ли не хорошист! Но в следующем году переход в 5 класс ,кабинетная система,много учителей, темп ...,беспокоясь за дальнейшую судьбу ребенка в добровольном порядке ,уже с оформленной инвалидностью идем опять на ПМПК за советом!!!Дело даже не в том ,что мы как родители готовы на 8 вид,и что другого варианта в нашем городе и нет, а в отношение . КАКОЙ ТАМ БЫЛ ОР!! Крику было-бы меньше если-бы я позволила-бы им просто орать или не начни я им подыгрывать. По нашей системе если тебе сказали 7 вид,то никаких вариантов нет. Тетради и оценки не доказательства! У вас говорят сын УО ,а вы из системы образования цирк мамаша устраиваете, Председательница психиатру дает указания раз у них пятерки по музыке,то никакого им МСЭКа .У меня запись есть!!! Я на телефон все записала. НУ говорит,я возьму на себя ответственность и договорюсь! ,что-бы вашего сына взяли, но преступить к обучению немедленно ,не теряя время(это все про 8 вид ) Ага! Щас! Так они вызвали нашу классную, наехали на нее и чуть-ли не в приказном порядке велели ставить ему те оценки ,которые он заслуживает.Она говорит так я так и делаю, но по их мнению раз УО то только двойки!!! Но нет худа без добра,в состав комиссии входит логопед,которая и обратила внимания, что у нас речевые проблемы,отсутствие глазного контакта,в общем я первый раз услышала про аутические черты в нашей дыре и заметьте не от психиатра. Может мне и не стоит отдавать сына на 8 вид,я крови жажду,пусть создают условия для дальнейшего успешного обучения. Стоит-ли? А как начать? Сыну 10 лет ,придется ведь и за диагноз сражаться,а он много че понимает уже ,не навредить ему мне важней . Что делать!?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Сосновская Ирина
Активный участник
***




Сообщения: 222
Зарегистрирован: 11-10-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 19-2-11 в 07:51


Уважаемые юристы! А можно в данной ситуации воспользовать Ивановским опытом, мне-бы заявление хоть посмотреть. Закон об образовани в этом случае мне больше нравится т.к боюсь что отдел обр. будет манипулировать диагнозом. Подскажите где? что? можно посмотреть?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Hendel
Участник
**




Сообщения: 11
Зарегистрирован: 17-2-11
Откуда: Саратовская обл.
Пользователя нет на форуме

Настроение: Будем жить!

[*] размещено 19-2-11 в 08:41


Уважаемые юристы, помогите советом. В этом году нам проходить очередное переосвидетельствование .МСЭК находится за 500 км. Приходится ночевать в чужом доме, чтобы с утра попасть на комиссию. Ребёнок -тяжёлый аутист, речь отсутствует, самообслуживание слабое. Сама атмосфера на МСЭК ужасна-многочасовые очереди(у нас из всего могут сделать очередь, даже если народу не слишком много), грубость персонала.После таких поездок у ребёнка начинаются приступы агрессии и самоагрессии. Могу я настаивать, чтобы пройти очередное переосвидетельствование без ребёнка, только с пакетом документов. И к кому с такой просьбой обратиться?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
natali27
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 200
Зарегистрирован: 15-1-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 19-2-11 в 10:28


Цитата: Исходное сообщение добавлено Hendel  
Уважаемые юристы, помогите советом. В этом году нам проходить очередное переосвидетельствование .МСЭК находится за 500 км. Приходится ночевать в чужом доме, чтобы с утра попасть на комиссию. Ребёнок -тяжёлый аутист, речь отсутствует, самообслуживание слабое. Сама атмосфера на МСЭК ужасна-многочасовые очереди(у нас из всего могут сделать очередь, даже если народу не слишком много), грубость персонала.После таких поездок у ребёнка начинаются приступы агрессии и самоагрессии. Могу я настаивать, чтобы пройти очередное переосвидетельствование без ребёнка, только с пакетом документов. И к кому с такой просьбой обратиться?


Медико-социальная экспертиза проводится в учреждении государственной службы медико-социальной экспертизы. В случае если в соответствии с заключением учреждения здравоохранения лицо не может явиться на экспертизу, освидетельствование может производиться на дому у гражданина, либо заочно по имеющимся документам с согласия гражданина или его представителя.
Я всегда при записи на комиссию, просила провести комиссию заочно по документам. И всегда шли на встречу. Правда в последний раз приехали к нам домой, и комиссия была на дому.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
natali
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 346
Зарегистрирован: 3-12-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: Переменчивое.

[*] размещено 22-2-11 в 14:17


Цитата: Исходное сообщение добавлено natali  
Уважаемые юристы, помогите разобраться.
Летом мой ребенок ходил в коррекц. садик на несколько часов,потом в саду захотели от него избавиться: направили на ПМПК, дело в том, что он ходил туда "по направлению ПМПК с испытательным сроком на 2 мес., в ИПР так тоже написано).В саду написали отвратительную характеристику, ПМПК направила в психбольницу" для уточнения диагноза,после психбольницы они будут решать сможет ли он посещать детсад" я письменно отказалась в их заключении,написала, что я хочу чтобы сын и дальше посещал этот сад.Дело в том,что у нас в районе только 1 сад для детей с УО -этот,а в психбольнице могут ТАКОЙ диагноз поставить,что совсем не отмоемся, тем более наш психиатр не видит необходимости в госпитализации и уточнении диагноза, но я ей это заключение не показывала для объективности.:-D
Представитель садика обрадовалась, схватила эту бумажку,больше мой сын в сад не ходил.Я писала жалобу и в прокуратуру и в комитет по образованию на что получила ответ: ребенка из сада не отчислили,но сад он сможет посещать только после направления ПМПК.:-[]:-[]:-[]
Осенью мы проходили МСЭ, там я заключение ПМПК не показывала, сказала, что сын в сад ходит(нас же не отчислили:yes:) в итоге в ИПР написали посещение специального учреждения для воспитанников с ограниченными возможностями здоровья - д./с. на 2 года,т.е. до 8 лет сына(сейчас ему 6лет)
Имею ли я право требовать в Администрации направления в садик,если на ПМПК мы не пойдем?
Просто неприятный осадок от ПМПК остался, тем более они могут например разрешить ему ходить в сад 2 раза в неделю по 30 минут,а сын ходил с 9 утра до 12часов (хоть так!:-))

Напомню еще раз о себе.:weep:
Пришел ответ из Администрации они пишут,что зачисление ребенка в сад только после ПМПК, про ИПР ни слова:weep:
Не хочу я ходить на ПМПК, что делать?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
elenazab
Юрист - консультант
****


Аватар


Сообщения: 543
Зарегистрирован: 8-10-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 24-2-11 в 14:11


Цитата: Исходное сообщение добавлено natali  
Цитата: Исходное сообщение добавлено natali  
Уважаемые юристы, помогите разобраться.
Летом мой ребенок ходил в коррекц. садик на несколько часов,потом в саду захотели от него избавиться: направили на ПМПК, дело в том, что он ходил туда "по направлению ПМПК с испытательным сроком на 2 мес., в ИПР так тоже написано).В саду написали отвратительную характеристику, ПМПК направила в психбольницу" для уточнения диагноза,после психбольницы они будут решать сможет ли он посещать детсад" я письменно отказалась в их заключении,написала, что я хочу чтобы сын и дальше посещал этот сад.Дело в том,что у нас в районе только 1 сад для детей с УО -этот,а в психбольнице могут ТАКОЙ диагноз поставить,что совсем не отмоемся, тем более наш психиатр не видит необходимости в госпитализации и уточнении диагноза, но я ей это заключение не показывала для объективности.:-D
Представитель садика обрадовалась, схватила эту бумажку,больше мой сын в сад не ходил.Я писала жалобу и в прокуратуру и в комитет по образованию на что получила ответ: ребенка из сада не отчислили,но сад он сможет посещать только после направления ПМПК.:-[]:-[]:-[]
Осенью мы проходили МСЭ, там я заключение ПМПК не показывала, сказала, что сын в сад ходит(нас же не отчислили:yes:) в итоге в ИПР написали посещение специального учреждения для воспитанников с ограниченными возможностями здоровья - д./с. на 2 года,т.е. до 8 лет сына(сейчас ему 6лет)
Имею ли я право требовать в Администрации направления в садик,если на ПМПК мы не пойдем?
Просто неприятный осадок от ПМПК остался, тем более они могут например разрешить ему ходить в сад 2 раза в неделю по 30 минут,а сын ходил с 9 утра до 12часов (хоть так!:-))

Напомню еще раз о себе.:weep:
Пришел ответ из Администрации они пишут,что зачисление ребенка в сад только после ПМПК, про ИПР ни слова:weep:
Не хочу я ходить на ПМПК, что делать?
natali! Во-первых, проведите альтернативное психолого-педагогическое обследование ребенка. Такое обследование может провести и один специалист (специальный психолог, педагог, дефектолог) как государственной организации, так и негосударственной. Проще говоря, надо обратиться к специалистам, не представляющим д/сад, который ребенок посещал, и получить у них характеристики и рекомнедации, которые можно представлять на ПМПК. Пока будет отсутствовать подтверждение Вашего субъективного мнения о том, что ребенок может и должен находиться в коллективе (+ условия нахождения, в том чсиле время, рекомендации по организации нахождения, занятий), очень трудно противостоять ПМПК. Обращаю внимание на то, что мы полностью согласны с Вами о необходимости посещения д/сада (и не только индивидуальные занятия), но защита прав ребенка предполагает и формальные процедуры.
Во-вторых, как я поняла, психиатр, у которого Вы наблюдаетесь, вполне согласен с тем, что ребенок может и должен посещать д/сад. Попросите его написать заключение о состоянии психического здоровья ребенка и рекомендацию о посещении д/сада (с указанием режима посещения). При этом не акцентируйте внимание на сложившейся в целом ситуации. Поясните, что Вам необходимо такое формальное заключение, поскольку в д/саду, например, проводится очередная внутренняя ПМПК (ну или иное пояснение, уместное на Ваш взгляд. Приходит в голову и версия о том, что Вы желаете увеличить период ежедневного пребывания в д/саду). Если в заключении психиатра будет указан диагноз и описано состояние психического здоровья ребенка, то требование ПМПК о прохождении обследования в психбольнице незаконно.
В Вашей ситуации есть два пути дальнейших действий при наличии указанных выше рекомендаций и заключений:
1) обжалование последнего заключения ПМПК - о направлении на обследование в психбольницу - в вышестоящую ПМПК и (или) орган управления образованием;
2) повторное прохождение ПМПК.
Обращайтесь - поможем.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
elenazab
Юрист - консультант
****


Аватар


Сообщения: 543
Зарегистрирован: 8-10-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 24-2-11 в 17:07


Цитата: Исходное сообщение добавлено Сосновская Ирина  
ПОМОГИТЕ!!! У ПМПК наверное был в эти дни всесоюзный заскок! Мы тоже с сыном были 16 на комиссии ,Это был второй визит туда,от излишней сознательности! При поступлении в 1 класс в 2008 году выяснилось ,что наш орешек не всем по зубам.Направили на ПМПК результат обучение по 7 виду. Я нашла общеобразовательную школу и учителя В результате ребенок чуть ли не хорошист! Но в следующем году переход в 5 класс ,кабинетная система,много учителей, темп ...,беспокоясь за дальнейшую судьбу ребенка в добровольном порядке ,уже с оформленной инвалидностью идем опять на ПМПК за советом!!!Дело даже не в том ,что мы как родители готовы на 8 вид,и что другого варианта в нашем городе и нет, а в отношение . КАКОЙ ТАМ БЫЛ ОР!! Крику было-бы меньше если-бы я позволила-бы им просто орать или не начни я им подыгрывать. По нашей системе если тебе сказали 7 вид,то никаких вариантов нет. Тетради и оценки не доказательства! У вас говорят сын УО ,а вы из системы образования цирк мамаша устраиваете, Председательница психиатру дает указания раз у них пятерки по музыке,то никакого им МСЭКа .У меня запись есть!!! Я на телефон все записала. НУ говорит,я возьму на себя ответственность и договорюсь! ,что-бы вашего сына взяли, но преступить к обучению немедленно ,не теряя время(это все про 8 вид ) Ага! Щас! Так они вызвали нашу классную, наехали на нее и чуть-ли не в приказном порядке велели ставить ему те оценки ,которые он заслуживает.Она говорит так я так и делаю, но по их мнению раз УО то только двойки!!! Но нет худа без добра,в состав комиссии входит логопед,которая и обратила внимания, что у нас речевые проблемы,отсутствие глазного контакта,в общем я первый раз услышала про аутические черты в нашей дыре и заметьте не от психиатра. Может мне и не стоит отдавать сына на 8 вид,я крови жажду,пусть создают условия для дальнейшего успешного обучения. Стоит-ли? А как начать? Сыну 10 лет ,придется ведь и за диагноз сражаться,а он много че понимает уже ,не навредить ему мне важней . Что делать!?
Ирина, а что думает по поводу дальнейшего обучения ребенка педагог, который обучал его в начальной школе? Очень важно мнение педагога, который с ребенком конструктивно работал. Мне кажется Вам стоит понять, что можно сделать в той школе, в которой ребенок весьма успешно обучался, а не спешить в коррекционную школу. Ведь если ребенок будет усваивать программу (пусть даже и в медленном темпе), то организовать особые условия для его обучения можно и в обычной школе (здесь достаточно много механизмов). Конечно, на первый план выйдет желание школы помогать ребенку. Поговорите с учителем, и по результатам обращайтесь - подумаем, что делать.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Сосновская Ирина
Активный участник
***




Сообщения: 222
Зарегистрирован: 11-10-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 24-2-11 в 19:26


Мы с мужем очень много думали. Взвесили и участившиеся головные боли у ребенка и частое плохое настроение, решили вроде как лучше будет для сына, пусть по 8 виду но зато спокойно( у нас очень хорошее трудовое воспитание в коррекционной школе и работа специалистов). Я уже успокоилась и все видется уже ни так мрачно! Дополнительно мы и так с сыном занимались и не планируем эти занятия прекращать, а пройдёт время может на домашнее пойдем обучение или востановимся в общеобразовательную опять с 5 класса, нам куда спешить? были - бы силы! Учительница наша реликтовый вид, она считает продуктивным обучать Данила индивидуально и деректор не против ,но сама школа под угрозой оптимизации следующего учебного года для них уже не будет.... Показательные выступления председательницы ПМПК я решила не прощать,была у нашего уполномоченного по рпавам ребенка ,думаю вопрос будет решаться. Спосибо ,что откликнулись и для общего развития можно узнать про особые условия что это? И как это?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
natali
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 346
Зарегистрирован: 3-12-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: Переменчивое.

[*] размещено 27-2-11 в 19:19


Цитата: Исходное сообщение добавлено elenazab  

В Вашей ситуации есть два пути дальнейших действий при наличии указанных выше рекомендаций и заключений:
1) обжалование последнего заключения ПМПК - о направлении на обследование в психбольницу - в вышестоящую ПМПК и (или) орган управления образованием;
2) повторное прохождение ПМПК.
Обращайтесь - поможем.

Спасибо большое за ответ, elenazab.:-)
Очень жаль, что нужно снова к ПМПК готовиться и, неизвестно, какой результат нас ждет.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Всё Получится!*
Участник
**




Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14-5-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 18-5-11 в 22:52


Здравствуйте!
подскажите пожалуйста по ситуации!!!
сын 8 лет. дцп тяжелая форма. интеллект сохранен. показывает или с помощью, т.е надо придерживать за руку или глазами.
ролик http://www.youtube.com/watch?v=0Zf5kvF-V-0
хотим учиться в школе рядом с домом на домашнем обучении. пришли в школу написали заявление. школа узнала что инвалид запросила ипр. в ипр вписано обучение на основании пмпк. а пмпк отказывается давать разрешение на обучение в обычной школе по программе 7 вида не смотря на то что мы предоставили видео с уроком и выписки логопеда хорошо знающего ребенка и учителя с которым занимались непродолжительное время в частном порядке. пмпк настаивает на школе 8 вида несмотря на то что в справке от психиатра стоит зпр! а не уо.
подскажите как нам быть?
как нам попасть в обычную школу?
нужно ли нам добиваться заключения пмпк если оно носит лишь рекомендательный характер?
и вообще насколько правомерно поступило мсэ когда без предварительных заключений специалистов вписало в ипр в графу "образование" эти рекомендации "обучение на основании пмпк"???

переосвидетельствование пмпк 8 июня. как мне подготовиться?
ребенок уже настроен отрицательно! :weep:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Сосновская Ирина
Активный участник
***




Сообщения: 222
Зарегистрирован: 11-10-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 2-6-11 в 16:45


Радость та какая!!!
Нам сегодня обычная врачебная комиссия по нашему неврологическому диагнозу дала заключение про обучение на дому.Планово отлежали в неврологии и вот тебе счастье!!! Для меня это как освобождение от пытки. Мне целый год ни с ПМПК ,ни с МСЭК ни с образованием бодаться не надо!!!!!!!!!!
А в школу он будет ходить, так же как и ходил ,только теперь мне учителя дергать не будут.И индивидуальный подход ей теперь оплачиваться будет, а то они у нас в конверте не берут, а возни то с Данькой много.И еще мы сможем по щадящему режиму пару лет в обычной школе протянуть.......Я так рада!!!!! Это нам с сыном компенсация!!!!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ola
Заслуженный участник
****




Сообщения: 850
Зарегистрирован: 1-2-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 9-6-11 в 13:11


Цитата: Исходное сообщение добавлено Сосновская Ирина  
Радость та какая!!!
...
Поздравляю! Это наверное за все Ваши волнения :-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Мария_Дименштейн
Консультант ЦЛП
********




Сообщения: 851
Зарегистрирован: 1-12-06
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 9-6-11 в 23:21


Цитата: Исходное сообщение добавлено Всё Получится!*  
Здравствуйте!
подскажите пожалуйста по ситуации!!!
сын 8 лет. дцп тяжелая форма. интеллект сохранен. показывает или с помощью, т.е надо придерживать за руку или глазами.
ролик http://www.youtube.com/watch?v=0Zf5kvF-V-0
хотим учиться в школе рядом с домом на домашнем обучении. пришли в школу написали заявление. школа узнала что инвалид запросила ипр. в ипр вписано обучение на основании пмпк. а пмпк отказывается давать разрешение на обучение в обычной школе по программе 7 вида не смотря на то что мы предоставили видео с уроком и выписки логопеда хорошо знающего ребенка и учителя с которым занимались непродолжительное время в частном порядке. пмпк настаивает на школе 8 вида несмотря на то что в справке от психиатра стоит зпр! а не уо.
подскажите как нам быть?
как нам попасть в обычную школу?
нужно ли нам добиваться заключения пмпк если оно носит лишь рекомендательный характер?
и вообще насколько правомерно поступило мсэ когда без предварительных заключений специалистов вписало в ипр в графу "образование" эти рекомендации "обучение на основании пмпк"???

переосвидетельствование пмпк 8 июня. как мне подготовиться?
ребенок уже настроен отрицательно! :weep:

Простите, что пропустили Ваш вопрос - юристы безмерно загружены, а я была в отъезде. Напишите, прошла ли у Вас ПМПК, получили ли Вы направление в школу и в какую.
В любом случае, Вы можете иметь в виду, что в обычной школе имеет право учиться любой ребенок. См. на эту тему ТРЕНАЖЕР , раздел "школа".
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Всё Получится!*
Участник
**




Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14-5-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 15-6-11 в 22:48


здравствуйте!
пмпк, напомню что это повторное, прошло 8 июня.

сначала мы сняли еще одно видео http://www.youtube.com/watch?v=Ah2NcGijKGQ это не вся база знаний ребенка!
мне кажется что здесь если оценивать возможности ребенка не по моторным функциям а по другим параметрам, например по взгляду, то придраться практически не к чему, но мое мнение субьективно конечно.
затем мы пошли на осмотр. стандартная процедура я так понимаю без учета физических возможностей, т.е по типу не может взять рукой значит автоматически умственная отсталость и грубое нарушение интеллекта.
логопед с комисси пыталась исключить мое влияние, заставляла меня отворачиваться чтоб я не видела правильный ответ, поэтому если у ребенка и были попытки потянуться к правильному ответу, я не могла ему помочь и он просто не дотягивался, все равно что привязать к дивану и приказать идти, а в силу плохого контроля рук естественно сгребал со стола все что там было.
я вынуждена была не держать левую руку как держу на видео потому что это считается тоже моим влиянием, а я считаю помощью, потому что держу руку которую он не может контролировать и которая ему мешает и тем самым ребенок может сосредоточиться на процессе а не на махании руками.

все что они смогли дать это школа 6 вид, класс 8 вид, а т.к школы 6 вида у нас не то что в городе, но и в области нет, естественно департамент образования рекомендовал нам школу 8 вида.

я не знаю какая там будет программа , но если учитывать рекомендации пмпк: логомассаж, артикуляционная гимнастика, развитие моторики, развитие сенсорных эталонов (что это? сын еще 2 года назад определял на ощупь что лежит в мешочке) , развитие математических представлений (что это? на видео ребенок решает уравнения и указывает некоторые понятия).

тренажер мы смотрели. у нас в ИПР вписана рекомендация "обучение на основании пмпк" департамент упирается что это нам не обойти и рекомендация хоть она и рекомендация но она нужна.
единственное что они предлагают независимую пмпк.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
rozab
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 534
Зарегистрирован: 26-3-08
Откуда: Кемерово
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-6-11 в 08:56


Не знаю, получится ли у вас попасть в обычную школу при наших бюрократических препонах... Я вам от всей души этого желаю. Видно, что мальчик очень старается и делает всё сам.
Если не получится, и вы всё-таки попадёте в школу 8 вида, то есть возможность протестировать ребёнка и начать обучение не с первого класса этой программы( там весь год только буквы учат, а ваш мальчик уже читает), а со второго или с третьего. У нас так было. Числились в первом классе, а занимались по третьему. После трёх лет обучения в школе 8 вида перешли в обычную школу.
Конечно, я на надомного педагога не особо надеялась, а занималась с ребёнком сама. Удачи вам!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Всё Получится!*
Участник
**




Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14-5-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-6-11 в 09:06


при наших рекомендациях (см. пред пост) я думаю нам и буквы не светят...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
rozab
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 534
Зарегистрирован: 26-3-08
Откуда: Кемерово
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-6-11 в 16:27


Не обижайтесь на весь мир!
У нас тоже стояла имбецильность, ребёнок тоже писал с поддержкой. И нам никто не верил.
Зачем же такой ник? - Всё Получится!*
Здесь были? http://speaking-silence.ru/index.php?option=com_content&task...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Всё Получится!*
Участник
**




Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14-5-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 18-6-11 в 22:15


да я на весь мир и не обижена :no: только на отдельных личностей

галину знаем, и вас по родим.ру :shuffle: общаемся по алфавиту, по буквам не получилось, но по алфавиту ведь и удобнее
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
rozab
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 534
Зарегистрирован: 26-3-08
Откуда: Кемерово
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 20-6-11 в 11:56


Постарайтесь обойти систему. Ищите сами школу, где бы вас взяли на домашнее обучение, договаривайтесь с директором. Потом берите у неё справку, что вас берут. И уже с этой справкой на ПМПК.
Или ещё вариант - семейная форма обучения.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Мария_Дименштейн
Консультант ЦЛП
********




Сообщения: 851
Зарегистрирован: 1-12-06
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 20-6-11 в 16:07


Цитата: Исходное сообщение добавлено Всё Получится!*  

тренажер мы смотрели. у нас в ИПР вписана рекомендация "обучение на основании пмпк" департамент упирается что это нам не обойти и рекомендация хоть она и рекомендация но она нужна.
единственное что они предлагают независимую пмпк.

В тренажере написано:
Если специалисты рекомендуют обучение в обычной общеобразовательной школе, то для поступления в школу не требуются дополнительные медицинские справки или заключение ПМПК. При зачислении ребенка в обычную общеобразовательную школу родители (законные представители) должны представить в общеобразовательное учреждение следующие документы: заявление о приеме, свидетельство о рождении, медицинскую карту форма N 026/у-2000, утвержденную приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 03.07.2000 № 241, справку о регистрации ребенка по месту жительства.

Однако если, получив от ПМПК рекомендацию обучения ребенка в специальном (коррекционном) классе, вы считаете при этом, что ребенку следует обучаться в обычной школе (классе) и намерены туда отдать ребенка, то полученная рекомендация ПМПК вам не понадобится: заключение ПМПК носит для родителей рекомендательный характер.
Выбрав школу, родители сдают необходимые для этого документы. Документы, представленные родителями, регистрируются через секретариат общеобразовательного учреждения в журнале приема заявлений в первый класс


Как мы видим, для поступления в обычную школу никакие рекомендации ПМПК не нужны, и ссылки Департамента на то, что написано в ИПР, не имеют отношения к делу и являются незаконными.
К сожалению, юристы из-за сильной загруженности сейчас редко заглядывают в форум, советую Вам написать на pravo@osoboedetstvo.ru, там они скорее ответят, как надо действовать. Удачи!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Vesca
Новенький
*




Сообщения: 1
Зарегистрирован: 9-10-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-12-11 в 17:02


Здравствуйте, уважаемые юристы!
У моей дочери в ИПР вписано: "посещение детского дошкольного учреждения 6 вида". Нам в дет. саде отказали, хотя группа 6 вида в нашем городе есть. Причина: ребенок самост. не ходит, а в этом саду нет группы короткого пребывания или неполного дня - это то, что я просила. Жаловалась в мин. образов., прокуратуру, уполномоченной по правам реб. Заключение: "вы можете написать заявление на дошкольное образование на дому". Сейчас мы водим реб. в центр раннего развития(логопед, музык. занятия) за деньги. Могу ли я рассчитывать на денежную компенсацию тех занятий, что посещает мой ребенок. Если в ИПР у нас прописано посещение дет. сада.
Спасибо.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
дочинамама
Активный участник
***




Сообщения: 398
Зарегистрирован: 4-11-11
Откуда: глухомань сибирская
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не надо слёзы лить напрасно, пошло всё на фиг! Жизнь прекрасна!!!

[*] размещено 8-12-11 в 17:55


Всё получится!
Я не совсем по теме, но очень хочется рассказать. Когда нам устанавливали для дистанционного обучения оборудование, показали ролик, для примера, какие дети учатся дистанционно. Там один мальчик вообще не мог руками-ногами "командовать", они сами куда им хочется двигались, я не помню, как это называется, что-то типа неконтролируемых движений. Так вот, ему специально подготовили оборудование, чтобы он мог работать на компьютере языком! То есть специальный такой мышь, в виде шарика, которым ребёнок "рулит" курсором мыши! Голова у него тоже дёргается, но он как-то приспособился и вовсю пишет и работает на компьютере!
А если ноги работают, то мышь напольная! В общем уже кучу всего полезного изобрели для наших деток, а мы не в курсе. Я не знаю, как быть, если к школе не приписан, а если зачислили, то нужно требовать установки специального оборудования для дистанционного обучения. Детям с сохранённым интеллектом обещают со временем всем предоставить возможность обучаться по компьютеру!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Всё Получится!*
Участник
**




Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14-5-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 19-9-12 в 08:20


Здравствуйте!!!

подводя итоги хочу рассказать, что мой ребенок учится во втором коррекционном классе 7 вида общеобразовательной школы на домашнем обучении.

подергали нас конечно знатно, и в прокуратуру мы обращались, но там развели руками (или развели нас)
помола вышестоящая МСЭ, поверхностно протестировав ребенка учитывая его возможности они написали рекомендацию коррекционного класса 7 вида на всем протяжении обучения без ограничения сроков на 1 или 2 года
у нас на уроках несколько раз присутствовал завуч школы для контроля за обучением, и представитель департамента образования (департамент больше всего заботило какого ребенка они должны принять в общее образование)
в общем сейчас ребенок учится по индивидуальной программе, хотя тяжело, тяжело потому что реабилитацию физическую никто не отменял
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
alenoza
Участник
**




Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28-3-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 28-3-14 в 00:28


Здравствуйте, мой ребенок учится в обычной школе во втором классе. Учитель попросила пройти ПМПК. Мы согласились,т.к. ребенок не успевает. Нас от школы направили на ПМПК. Мы прошли и мне выдали заключение УО и онр. И рекомендация учиться в школе 8 вида. Я отказалась, и решила что в школе об этом диагнозе не узнают. Но не тут то было.ПМПК отдали протокол учителю,а учитель отдал в личное дело в школе. У меня два вопроса: а) имеет ли право пмпк передавать заключение о диагнозе третьим лицам,кроме родителей? б) имеет ли право комиссия ставить диагноз умственная отсталость без обследования ребенка врачем психиатром?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1  2    4  5

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики