Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
Автор Тема Имеет ли право корр.школа требовать посещать школьного психиатра?
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 1-7-10 в 23:06
Имеет ли право корр.школа требовать посещать школьного психиатра?



очень надеюсь на помощь юристов в данном вопросе. Ситуация такая - учимся в корр. школе 8 вида, в школе работает врач-психиатр. Он же ведет прием в ПНД. Эта ситуация у меня с сыном и родителей некоторых других детей.Большинство детей наблюдаются у него как в ПНД, так и в школе.
Мой сын посещает другой ПНД,наблюдается там у другого врача. В школу мы приносим справки о посещении врача в ПНД. Обязаны ли мы еще дополнительно наблюдатся у врача-психиатра, курирующего школу? У нас регулярно с этим проблемы, т.к. школьная администрация требует. Но вроде как мы имеем право выбирать врача, у кого наблюдаемся - раз. ПНД мы посещаем - два. Рекомендации я выполняю, но того врача, кто ведет моего ребенка, а не школьного, который его знает куда хуже. Жалко времени на ненужное дело.










Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
elenazab
Юрист - консультант
****


Аватар


Сообщения: 543
Зарегистрирован: 8-10-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 2-7-10 в 10:34


Цитата: Исходное сообщение добавлено Nata  

очень надеюсь на помощь юристов в данном вопросе. Ситуация такая - учимся в корр. школе 8 вида, в школе работает врач-психиатр. Он же ведет прием в ПНД. Эта ситуация у меня с сыном и родителей некоторых других детей.Большинство детей наблюдаются у него как в ПНД, так и в школе.
Мой сын посещает другой ПНД,наблюдается там у другого врача. В школу мы приносим справки о посещении врача в ПНД. Обязаны ли мы еще дополнительно наблюдатся у врача-психиатра, курирующего школу? У нас регулярно с этим проблемы, т.к. школьная администрация требует. Но вроде как мы имеем право выбирать врача, у кого наблюдаемся - раз. ПНД мы посещаем - два. Рекомендации я выполняю, но того врача, кто ведет моего ребенка, а не школьного, который его знает куда хуже. Жалко времени на ненужное дело.

Nata! Статья 23 Закона РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" устанавливает, что психиатрическое освидетельствование, а также профилактические осмотры проводятся по просьбе или с согласия обследуемого; в отношении несовершеннолетнего в возрасте до 15 лет - по просьбе или с согласия его родителей либо иного законного представителя; в отношении лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, - по просьбе или с согласия его законного представителя. В случае возражения одного из родителей либо при отсутствии родителей или иного законного представителя освидетельствование несовершеннолетнего проводится по решению органа опеки и попечительства, которое может быть обжаловано в суд. Частью 5 указанной статьи Закона установлено, что психиатрическое освидетельствование лица может быть проведено без его согласия или без согласия его законного представителя, если обследуемый находится под диспансерным наблюдением по основаниям, предусмотренным частью первой статьи 27 настоящего Закона.
Если на диспанцерном учете ребенок состоит в другом ПНД, то осмотры психиатором другого ПНД или в школе возможны только с Вашего согласия.
Целесообразно написать письменное заявление на имя директора школы, в котором указать, что ребенок состоит на диспансерном учете в таком-то ПНД, осмотры психиатром ПНД ребенок проходит регулярно и выразите свое несогласие на проведение осмотров врачом-психиатром в школе в соответствии со статьей 23 указанного выше Закона. Такое же заявление подайте и врачу-психиатру, который проводит осмотры в школе. Строго говоря, школа даже не может требовать от Вас предоставления справок из ПНД, Вы можете делать это только добровольно.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 3-7-10 в 21:25


elenazab, большое спасибо! Сделаем!;-)
Ну, они вроде у нас "с согласия":-D, только выглядит это так - учительница просит прийти, т.к. с нее эти посещения трясут. А завуч требует посетить школьного врача.

Интересно, я так понимаю, что по этой же 23 статье закона "О психиатр. помощи", например, включить в устав школы пункт об обязательном наблюдении у школьного психиатра тоже нельзя? (не знаю, есть ли такое в уставе школы, но не исключаю подобного)









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики