Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
Автор Тема Метод. рекомендации для МСЭ. Документ отозван с исполнения
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 7-6-10 в 10:11
Метод. рекомендации для МСЭ. Документ отозван с исполнения


Уважаемые юристы!
ИПР сына сейчас разрабатывают, и мне уже сказали в ФСС, что впишут только коляски, поскольку они в перечне, а всё остальное, что раньше мне вписывали, это оказывается делали по ошибке, поскольку МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ИНВАЛИДОВ ТЕХНИЧЕСКИМИ
СРЕДСТВАМИ РЕАБИЛИТАЦИИ В РАМКАХ ФЕДЕРАЛЬНОГО ПЕРЕЧНЯ
РЕАБИЛИТАЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ, ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ
РЕАБИЛИТАЦИИ И УСЛУГ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ ИНВАЛИДУ

(предназначены для специалистов
федеральных учреждений медико-социальной экспертизы)

отозваны с исполнения «письмом» Минздравсоцразвития от 18.04.2007 N 3092-ВС.
Мне сказали, что они никем не утверждены, поэтому всё, что я хочу из метод. рекомендаций (например, стул для душевых помещений) мне (а теперь и всем инвалидам нашего города) не положено. Что предпринять на данный момент?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
elenazab
Юрист - консультант
****


Аватар


Сообщения: 543
Зарегистрирован: 8-10-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-6-10 в 14:08


Цитата: Исходное сообщение добавлено Айрис  
Уважаемые юристы!
ИПР сына сейчас разрабатывают, и мне уже сказали в ФСС, что впишут только коляски, поскольку они в перечне, а всё остальное, что раньше мне вписывали, это оказывается делали по ошибке, поскольку МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ИНВАЛИДОВ ТЕХНИЧЕСКИМИ
СРЕДСТВАМИ РЕАБИЛИТАЦИИ В РАМКАХ ФЕДЕРАЛЬНОГО ПЕРЕЧНЯ
РЕАБИЛИТАЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ, ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ
РЕАБИЛИТАЦИИ И УСЛУГ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ ИНВАЛИДУ

(предназначены для специалистов
федеральных учреждений медико-социальной экспертизы)

отозваны с исполнения «письмом» Минздравсоцразвития от 18.04.2007 N 3092-ВС.
Мне сказали, что они никем не утверждены, поэтому всё, что я хочу из метод. рекомендаций (например, стул для душевых помещений) мне (а теперь и всем инвалидам нашего города) не положено. Что предпринять на данный момент?
Айрис! Указанные методические рекомендации нельзя рассматривать как нормативный правовой акт, т.е. акт имеющий обязательное действие. Но в качестве точки отсчета любой специалист может ими пользоваться (не ссылаясь на него официально), как любой специалист пользуется какими-то научными разработками, сводами и тд.. Сам по себе факт официального неприменения указанных методических рекомендаций не влияет на Ваше право на полную ИПР. Механизм составления ИПР тот же, что и всегда. Есть рекомендация специалистов о необходимости инвалида в стуле для душевых помещений (а что под таким стулом понимается?), просите о включении его в ИПР. Например, такой стул не включен в Федеральный перечень реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду за счет средств федерального бюджета. Согласно Федеральному закону "О социальной защите инвалидов в РФ" в ИПР включаются все реабилитационные мероприятия, необходимые инвалиду, как предоставляемые с освобождением от платы, так и платные. Реализовать ИПР в отношении указанного стула можно за свой счет или за счет средств спонсора. В Москве, например, некоторые тезхнические средства реабилитации предосталяются за счет средств бюджета Москвы.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 7-6-10 в 15:28


Уважаемая elenazab,спасибо за молниеносный ответ! Стул для душевых помещений - это кресло для купания. Буду надеяться всё-таки, что МСЭ руководствуется этими рекомендациями, хотя ФСС выгодно, чтобы МСЭ ничего за их счёт не вписало, поэтому они и решили совещание устроить для разработки нашей ИПР.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики