Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
Автор Тема Ремонт ТСР (ортопед. обувь)
Клава
Участник
**




Сообщения: 29
Зарегистрирован: 23-1-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: Доброжелательное

[*] размещено 12-5-10 в 09:08
Ремонт ТСР (ортопед. обувь)


ПОДСКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ?
Я купила в прошлом году ортопедическую обувь, мне компенсировал её стоимость ФСС.
Обувь меня целиком и полностью устраивает, но отклеились стельки, липучки истёрлись. Но обувь очень удобная, в ней ребенку легче передвигаться и стопа фиксирована, не поднимается на носок.
Я обратилась на протезно-ортопедическое предприятие, чтобы мне помогли отремонтировать обувь, со мной разговаривали хамски. с насмешками. Сказали, чтобы я приехала и заказала у них новую обувь, но они шьют закрытую обувь-ботинки, а на лето нужны сандали,+ждать изготовления необходимо 1, 5 месяца. Обратилась я к ним за помощью по ремонту, так как прочла в методичке Юристов Правовой группы Особое детство
о том, что тех.сред. реабилитации можно ремонтировать.
Могу ли я отремонтировать обувь за свой счёт в ремонтной мастерской и обратиться с чеками в управление соц. зажиты, с целью получения компенсации за РЕМОНТ ТСР?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Наталья Владимировна
Юрист - консультант
***




Сообщения: 302
Зарегистрирован: 9-9-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 13-5-10 в 10:44
ремонт ТСР


Ремонт технического средства (изделия) осуществляется бесплатно на основании заявления, поданного инвалидом либо лицом, представляющим его интересы, в уполномоченный орган, и заключения медико-технической экспертизы.
(пункт 8 Правил обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 7 апреля 2008 г. № 240).

Для осуществления ремонта технического средства реабилитации (изделия) необходимо действовать в следующем порядке:
1.Обратиться с заявлением в исполнительный орган Фонда социального страхования о проведении медико-технической экспертизы средства реабилитации (изделия) и получить заключение медико-технической экспертизы;
Заявление о проведении медико-технической экспертизы подается в уполномоченный орган по месту жительства инвалида в письменной форме.
Одновременно с заявлением о проведении медико-технической экспертизы инвалид предъявляет техническое средство (изделие), потребность в ремонте или досрочной замены которого необходимо установить.
Уполномоченный орган информирует инвалида о дате и месте осуществления медико-технической экспертизы, в которой инвалид по его желанию вправе принять участие.
О желании принять (или не принимать) участие в проведении медико-технической экспертизы инвалид сообщает в заявлении о проведении медико-технической экспертизы.
Экспертиза должна быть проведена в 15-дневный срок.
По результатам медико-технической экспертизы уполномоченным органом устанавливается целесообразность ремонта технического средства (изделия) и готовится заключение медико-технической экспертизы в 2 экземплярах, один из которых выдается инвалиду.
В заключении медико-технической экспертизы указываются причины неисправности технического средства (изделия), а также виды ремонта.
При установлении невозможности ремонта технического средства (изделия) уполномоченным органом в заключении медико-технической экспертизы делается вывод о необходимости досрочной замены технического средства (изделия) и указываются причины его досрочной замены.
В заключении медико-технической экспертизы даются рекомендации об организации, осуществляющей проведение ремонта и обеспечение новым техническим средством (изделием).

2.После получения заключения медико-технической экспертизы надо обратиться с заявлением о ремонте в исполнительный орган Фонда социального страхования, приложив заключение медико-технической экспертизы.


Кроме того, рекомендуем Вам обязательно направить жалобу на сотрудников данного протезно-ортопедического предприятия в Роспотребнадзор и Фонд социального страхования. Ежегодно Фонд социального страхования проводит конкурс на заключение государственного контракта с организациями – изготовителями ортопедической обуви. Жалобы потребителей на плохое обслуживание могут повлиять на заключение гос. контракта на следующий год., (т.е. с определенной фирмой не будут заключать гос.контракт).

Отремонтировать обувь за свой счет и обратиться с заявлением о компенсации расходов, Вы сможете только в случае, если организация, осуществляющая ремонт предоставит Вам письменный отказ в ремонте изделия.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Клава
Участник
**




Сообщения: 29
Зарегистрирован: 23-1-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: Доброжелательное

[*] размещено 13-5-10 в 20:29


Большое спасибо за Ваш столь полномасштабный ответ.
Относительно ФСС, с которым я сужусь уже 2 год по компенсациям за СКЛ, оно умывает руки....В нашем регионе не занимается ФСС с этого года инвалидами, полномочия по Т С Р переданы управлению соц. защиты населения. Немного об их работе:
к ним я обратилсь за возмещением потраченных мной на ТСР( лангеты , реклинатор) денежных средств в начале марта, но уже середина мая, а воз и ныне там и от них ни ответа, ни привета. Мне сказали в управлении, что деньги, компенсацию за самостоятельно приобретенные перечислят мне Минздравсоцразвития в течение года.:susp:, решение примит бухгалтерия этого органа, а в самом управлении лишь принимают доки на рассмотрение.
В городе одно единственное протезное предприятие, оно и наделено функциями проводить комиссии и медико-технические экспертизы ( подчеркну). Этот орто - протезный завод - МОНОПОЛИСТ.
Думаю, что взять с этого протезного завода мне уже нечего, биться бесполезно. Они пообещали ответить письменно мне о том, что предлагают взять и сшить у них обувь, она будет готова месяца через 1,5 , шьют они допотопную кож. обувь черного /корич. цвета, ботинки, я шила у них пять - семь лет подряд, потом до меня "дошло", что можно и самим покупать или шить в Москве, повторюсь, мне их обувь не нужна, мне нужна старая отремонтированная, удобная и функциональная, дышащая и открытая, нужен ремонт липучек и стелек, что я и пыталась до них донести по телефону, находятся они в 1,5 часах езды от моего дома доехать туда до них столь проблематично, я им объясняла, что не вожу машину, ребенку тяжело передвигаться на большие дистанции, а они просят привести зачем-то.
Наталья Владимировна!Я не могу в своём сознании пошагово выстроить схему моих действий во всех этих организациях... Как Вы считаете мне начать с похода на протезный завод или в управление соц. защиты? Какие им заявления написать, если я всё же настроюсь бодаться?
Простите тугодума. Спасибо за Вашу поддержку. Простите за сумбурность изложения, как обычно - накипело...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Наталья Владимировна
Юрист - консультант
***




Сообщения: 302
Зарегистрирован: 9-9-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 14-5-10 в 08:46
ремонт ТСР


1Документы по суду получили. Ответ для Вас подготовлен, постараемся сегодня выслать по электронной почте.

2. По вопросу проведения ремонта обуви. Вам надо начать с подачи заявления о проведении медико-технической экспертизы, получить заключение экспертизы, если экспертизой будет установлено, что изделие можно отремонтировать – отдать изделие в ремонт, либо если ремонт невозможен, должна быть проведена досрочная замена. Это должно быть указано в заключении медико-технической экспертизы, а также должны быть даны рекомендации организации, осуществляющей ремонт.
В соответствии с Порядком осуществления медико-технической экспертизы, утвержденным приказом Минздравсоцразвития РФ от 21 августа 2008 г. № 438н, осуществление медико-технической экспертизы производится исполнительным органом Фонда социального страхования. Приказ действующий, но в связи с тем, что в Вашем регионе полномочия по ТСР переданы органам соцзащиты, напишите два заявления о проведении медико-технической экспертизы и в орган соц. защиты, и в орган ФСС. Заявления отдавайте под расписку, либо отправляйте по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.
" Я, ФИО, законный представитель ребенка-инвалида ФИО, дата рождения такого то числа, в соответствии с ИПР от ___ , выданной к акту мед. освидетельствования ____ приобрела (дата) ортопедическую обувь для ребенка. После использования обуви в течение (месяца, года) возникла необходимость ремонта, а именно: замена стелек и липучек. В соответствии с приказом Минздравсоцразвития РФ от 21 августа 2008 г. № 438н прошу провести медико-техническую экспертизу ортопедической обуви для установления необходимости ремонта изделия, либо для установления замены на новую ортопедическую обувь".
В заявлении также попросите, чтобы Вам разъяснили на будущее порядок обращения для проведения ремонта ТСР. Форма заключения медико-технической экспертизы выглядит так:
(обратите внимание: в форме указан исполнительный орган ФСС)

Приложение N 2
к Приказу
Министерства здравоохранения
и социального развития
Российской Федерации
от 21 августа 2008 г. N 438н

Форма

___________________________________________________________________________
(наименование исполнительного органа Фонда социального страхования
Российской Федерации)

Заключение
медико-технической экспертизы по установлению необходимости ремонта
или досрочной замены технических средств реабилитации,
протезов, протезно-ортопедических изделий

N _____ от "__" ___________ 200_ г.

Выдано ____________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество)
Дата рождения: ____________________________________________________________
Адрес места жительства, при отсутствии места жительства указывается
адрес места пребывания, фактического проживания на территории Российской
Федерации (нужное подчеркнуть): ___________________________________________
___________________________________________________________________________
Контактные телефоны инвалида, ветерана: ___________________________________
Вид технического средства реабилитации (протеза,
протезно-ортопедического изделия), представленного на медико-техническую
экспертизу:
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
Документ, на основании которого инвалид (ветеран) был обеспечен
техническим средством реабилитации (протезом, протезно-ортопедическим
изделием):
индивидуальная программа реабилитации инвалида, заключение об
обеспечении протезами, протезно-ортопедическими изделиями ветеранов (нужное
подчеркнуть)
N __________________ дата выдачи __________________________________________
кем выдан _________________________________________________________________

Заключение медико-технической экспертизы:
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________

Ответственное лицо
исполнительного органа Фонда
социального страхования
Российской Федерации ______________ _____________________________
(подпись) (расшифровка подписи)

М.П.

Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики