Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
Автор Тема Что делать, если родной отец лишил ребенка-аутиста жилья?
AvroraLee
Новенький
*




Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18-2-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 20-4-10 в 12:35
Что делать, если родной отец лишил ребенка-аутиста жилья?


Меня очень интересует вопрос, может ли ребенок-аутист с тяжелой формой синдрома Аспергера проживать в двухкомнатной коммунальной квартире, в которой проживал ранее, как в отдельной, и имел при этом свою отдельную комнату?
Дело в том, что раньше по договоренности с его отцом, мы с сыном проживали в отдельной двухкомнатной квартире. Но отец моего сына приватизировал квартиру на двоих - себя и сына, и подарил (или продал) свою долю родственнице, которая вселилась в ту комнату, в которой раньше жил Влад. А для Влада - просто ужас присутствие в доме чужого человека. Тем более, что к ней приходят иногда знакомые. Он сильно комплексует по тому поводу, что не может сам сходить в туалет, а меня звать стесняется, ему уже почти 12 лет, и терпит, пока все не разойдутся.
Он боится выйти из комнаты и устраивает жуткие истерики, выливая всю агрессию на меня. У него участились головные боли с рвотой, он часто просыпается ночами и видит страшные сны. Он почти перестал реагировать на внешний мир и ушел куда-то в компьютер и книги, зови его, он и не откликнется.
Я думаю, ему все таки трудно смириться с тем, что в его комнате теперь живет чужой посторонний человек. Год назад я сделала в квартире ремонт, до этого состояние некоторых помещений(ванна, туалет) было прямо "убитое". Комнату Влада оборудовали и отделали по его желанию, установили теплый пол, звуконепроницаемые стеклопакеты, шторы.
А теперь его маленький мир разрушен. Родной отец, вместо того, чтобы дать ему что-то (даже из-за алиментов пришлось судиться), или хотя бы просто не мешать жить, отнял у него то место, к которому он был привязан, где находил покой и безопасность. В то же время комната всего 12 кв.м. и нам очень тесно в ней было бы вдвоем, если принять во внимание, что у Влада 2 компьютера (личный и школьный), как минимум 5 трехъярусных книжных полок, заставленных энциклопедиями, которые он все время читает, спортивная стенка и собачка, о которой он учится заботиться. А я тоже не могу ходить работать, так как сижу с Владом и по мере возможности работаю дома (занимаюсь переводами).
Я не знаю, что можно предпринять мне в такой ситуации. Ребенок страдает. Тем более, что соседке есть, где жить. Она проживала ранее с матерью и старшим братом в 3-х комнатной квартире.
Как я могу помочь своему единственному ребенку и защитить его?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Elena
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 228
Зарегистрирован: 31-1-08
Откуда: Московская область,Запад
Пользователя нет на форуме

Настроение: НАДО БОРОТЬСЯ!!!!!!

[*] размещено 21-4-10 в 07:16


Скажите,а у Вас был выбор в какой комнате жить?
Если да-то почему Вы,зная о таких особенностях своего ребенка сделали решение в пользу большей комнаты?!Получается,что это Вы разрушили мир ребенка,который сами и создавали для него :shuffle:
Я не знаю почему должно быть тесно на 12 метрах вдвоем,ибо на данный момент мы проживаем на тех же 12 метрах втроем и вещей у нас не меньше.....
Извиняюсь,если получилось резко :oh:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Elena
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 228
Зарегистрирован: 31-1-08
Откуда: Московская область,Запад
Пользователя нет на форуме

Настроение: НАДО БОРОТЬСЯ!!!!!!

[*] размещено 21-4-10 в 09:38


А вообще....
Вам надо выяснить,имело ли место купля-продажа или же это был договор дарения(если купля-продажа - то,по идее,муж должен был предложить в первую очередь Вам выкупить его часть.следовательно-имеет смысл признания сделки незаконной)
Либо,идти в суд(судиться за право пользования и проживания в этой квартире только Вам и ребенку) - запасаться заключениями врачей о состоянии ребенка,с какого момента наблюдаются ухудшения, прогнозы,рекомендации.Также,если Вы делали ремонт,квитанции,чеки подтверждающие расходы.Кто платил квартплату все это время?Вы?Квитанции тоже пригодятся.
Если я не права-юристы меня поправят :rolleyes:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики