Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
Автор Тема Рассчитать положенную жилплощадь
Маша+Ваня
Участник
**




Сообщения: 13
Зарегистрирован: 8-4-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-3-10 в 11:44
Рассчитать положенную жилплощадь


Подошла наша очередь на получение квартиры, но положенную нам жилплощадь считают как-то странно. Подскажите, что нам положено в следующей ситуации:
Квартира в Москве, кооперативная, неприватизированная (насколько я знаю), пл. 64,4 м2. Собственник - мой свекор. Там прописан и живет мой муж, а к нему - я и четыре ребенка (в т. ч. ребенок-инвалид). Другой жилплощади у нас нет (есть дача в Тверской обл., 38 м2, стоимость по документам 15 тыс. руб. Посчитают нам ее или нет?).
В очереди стоит наша семья - 6 человек, без свекра.
Нам посчитали: на 6 человек по 18 м2 = 108 м2, минус имеющиеся 64,4 - получается 43,6 м2, которые нам должны и дать (т.е. реально семья из 6 человек должна жить в 1-комн. кв. или малогабаритной двушке). Или у нас забирают квартиру и дают две отдельных (естественно, свекор не согласится).
Я думаю; или свекру как собственнику должны оставить его квартиру, а нам дать наши 108 м2 (а мне говорят, что раз мы выписываемся с этой жилплощади, то они обязаны ее учитывать); или нам на всех положены 108м2, на свекра как отдельно живущего (не члена нашей семьи) - 36м2 , т.е. в сумме 144 м2 минус имеющиеся 64,4 м2 - получается, что нам должны дать почти 80м2, т.е. нормальную трешку. Я права?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Адвокат
Консультант
***


Аватар


Сообщения: 494
Зарегистрирован: 25-6-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 18-3-10 в 10:42


Цитата: Исходное сообщение добавлено Маша+Ваня  
Подошла наша очередь на получение квартиры, но положенную нам жилплощадь считают как-то странно. Подскажите, что нам положено в следующей ситуации:
Квартира в Москве, кооперативная, неприватизированная (насколько я знаю), пл. 64,4 м2. Собственник - мой свекор. Там прописан и живет мой муж, а к нему - я и четыре ребенка (в т. ч. ребенок-инвалид). Другой жилплощади у нас нет (есть дача в Тверской обл., 38 м2, стоимость по документам 15 тыс. руб. Посчитают нам ее или нет?).
В очереди стоит наша семья - 6 человек, без свекра.
Нам посчитали: на 6 человек по 18 м2 = 108 м2, минус имеющиеся 64,4 - получается 43,6 м2, которые нам должны и дать (т.е. реально семья из 6 человек должна жить в 1-комн. кв. или малогабаритной двушке). Или у нас забирают квартиру и дают две отдельных (естественно, свекор не согласится).
Я думаю; или свекру как собственнику должны оставить его квартиру, а нам дать наши 108 м2 (а мне говорят, что раз мы выписываемся с этой жилплощади, то они обязаны ее учитывать); или нам на всех положены 108м2, на свекра как отдельно живущего (не члена нашей семьи) - 36м2 , т.е. в сумме 144 м2 минус имеющиеся 64,4 м2 - получается, что нам должны дать почти 80м2, т.е. нормальную трешку. Я права?


Нет. Вы не правы.
Попутно замечу, что не может быть "неприватизированной" (то есть - муниципальной) квартиры с собственником. В Вашем случае квартира, видимо, находится в собственности. То есть, в прочторечии - "приватизированная".
Что касается дачи, то ответ зависит от того, какие документы на нее существуют. Если эта дача оформлена как жилое помещение и как собственность кого-то из членов Вашей семьи - ее должны учесть. Хотя, если она в другом регионе, то они сами могут и не узнать об этом, если Вы не скажете. :-)
Действительно, раз Вы зарегистрированы в квартире Вашего свекра (то есть, имеете право пользоваться квартирой), то органы обязаны учесть ее при решении вопроса об улучшении жилищных условий. Как иначе?
Другой вопрос, что есть некоторые детали, поэтому прежде чем ответить подробно, хотелось бы получить ответы на следующие вопросы.
1) Половозрастной состав детей.
2) Относится ли Ваш ребенок-инвалид к категории лиц, имеющих право на дополнительную жилую площадь
3) Ваша нынешняя квартира двух- или трех- комнатная?
4) Ваш свекр приобрел квартиру в период брака? Что стало с его супругой, если так? Если она умерла, то как были оформленны наследственные отношения (Ваш муж должен был быть наследником)? Если разошлись - то когда, и где она сейчас проживает?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Маша+Ваня
Участник
**




Сообщения: 13
Зарегистрирован: 8-4-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 18-3-10 в 12:56


То есть Вы считаете, что второй вариант тоже не проходит? (нам на всех положены 108м2, на свекра как отдельно живущего (не члена нашей семьи) - 36м2 , т.е. в сумме 144 м2 минус имеющиеся 64,4 м2 - получается, что нам должны дать почти 80м2, т.е. нормальную трешку)
Отвечаю на вопросы:
1) Дети: 10 и 8 лет девочки; 6 и 2 года мальчики
2) У ребенка синдром Дауна, дополнительная площадь не положена (да?)
3) квартира трехкомнатная, нам выделена комната 13, 4 м2, но документально, естественно, это не оформлено
4) квартира приобреталась в период брака, насколько я знаю - именно свекор везде проходит как собственник; свекровь умерла, наследство, кажется, не оформлялось, если оформлялось что-то - на свекра (мне документы не дадут и не покажут, даже на вопросы отвечать не будут).
Дача оформлена как моя собственность. Вы считаете, можно про нее не говорить?
Как я понимаю, реально получается однушка?:weep:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Адвокат
Консультант
***


Аватар


Сообщения: 494
Зарегистрирован: 25-6-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 18-3-10 в 14:14


Цитата: Исходное сообщение добавлено Маша+Ваня  
То есть Вы считаете, что второй вариант тоже не проходит? (нам на всех положены 108м2, на свекра как отдельно живущего (не члена нашей семьи) - 36м2 , т.е. в сумме 144 м2 минус имеющиеся 64,4 м2 - получается, что нам должны дать почти 80м2, т.е. нормальную трешку)
Отвечаю на вопросы:
1) Дети: 10 и 8 лет девочки; 6 и 2 года мальчики
2) У ребенка синдром Дауна, дополнительная площадь не положена (да?)
3) квартира трехкомнатная, нам выделена комната 13, 4 м2, но документально, естественно, это не оформлено
4) квартира приобреталась в период брака, насколько я знаю - именно свекор везде проходит как собственник; свекровь умерла, наследство, кажется, не оформлялось, если оформлялось что-то - на свекра (мне документы не дадут и не покажут, даже на вопросы отвечать не будут).
Дача оформлена как моя собственность. Вы считаете, можно про нее не говорить?
Как я понимаю, реально получается однушка?:weep:

Я Вам обязательно отвечу подробнее, но пока продолжу уточняющие вопросы
1) Какой у Вас административный округ?
2) Что для Вас принципиальнее - метры любой ценой или все-таки нормальное географическое положение? Сейчас есть такая политика у Москвы - либо давать больше но далеко (Южное Бутово, Зеленоград и т.п.), или ближе, но поменьше. На что бы Вы нацеливались?
3) Вы вообще справку об инвалидности носили в жилищный департамент? Они вообще знают, что у Вас ребенок-инвалид?
4) Ребенок-инвалид - это который из четырех (это может оказаться важным)?
5) Вам в настоящий момент что-то конкретное предложили? "Смотровой ордер", какое-то письмо? Или все на уровне разговоров? Обращались ли Вы с каким-нибудь обращением, получали ли ответ?
6) Известно ли Вам, что сейчас написано в документах на собственность на квартиру? Если Вы вставали на учет, как нуждающиеся, то Вы не могли не видеть документы.
7) Правильно ли я понимаю, что отношения со свекром, скажем так, "натянутые"? Я это спрашиваю потому, что нет ли возможности говорить о каких-то "злоупотреблениях" с его стороны, влекущие невозможность совместного проживания?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Маша+Ваня
Участник
**




Сообщения: 13
Зарегистрирован: 8-4-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 18-3-10 в 15:51


1) ЮЗАО, м.Беляево.
2) нам нужна реально трешка: девочкам комната, мальчикам комната, мужу какой-нибудь угол:-D (т.е. я не против, если будет маленькая, вроде хрущевки); при этом очень желательна какая-то возможность реабилитации ребенка (для меня это сейчас самое главное). Муж согласен на Зеленоград, я в принципе не возражаю: наверное, при отсутствии других вариантов можно ребенка на занятия в Москву возить.
3) Справку носила, нам поэтому и квартиру дают (стоим в очереди с начала 2005 г) как семье ребенка-инвалида; может быть, еще и многодетность повлияла.
4) Ваня третий, 2003 г.р.
5) мы писали письмо с вопросом, "светит" ли нам что-то. Ответили, что в 2009-2010 г. дадут. В списке на получение на Университетском проспекте (к сожалению, все документы оставила мужу, поэтому многие конкретные данные недоступны) "висим". Как я поняла, была вероятность, что дадут смотровой ордер, но я была в таком шоке, что нам предлагают только "однушку", что меня отправили к юристу, потом - ждать начальника этих юристов, а потом рабочий день заканчивался.. Вдобавок наше дело почему-то еще не переслали из Управления муниципального жилья на Островитянова. Девушка, которая мной занималась, сказала, что постарается разобраться и позвонит недели через две. В почтовой карте написано, что мы "поставлены в план реализации жилья и нам предложена субсидия 100%"
6) Что написано в документах, не помню. А сейчас мне их свекор не даст: он думает, что я замышляю что-то против него лично:oh: В финансово-лицевом счете и выписке из домовой книги собственник - свекор.
7)Отношения "натянутые" мягко говоря. Поэтому я и уехала с детьми в деревню. Но это "к делу не пришьешь" - доказательств нет. Бомб нам не подкладывали, вещи не сжигали, просто психическое давление. Естественно, сам свекор ничего такого не скажет. Его принципы:"Сами нарожали, сами расхлебывайте" и "Это жилье я себе зарабатывал".
Еще: ни выгонять из квартиры, ни действовать через суд я не буду. Не могу так поступить с пожилым человеком.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Маша+Ваня
Участник
**




Сообщения: 13
Зарегистрирован: 8-4-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 18-3-10 в 17:47


Если можно, еще вопрос: как будет делиться эта квартира в случае смерти собственника без завещания? У него есть еще дочь, прописана и живет отдельно.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Фотинья
Новенький
*




Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24-3-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 24-3-10 в 21:29


Здравствуйте.Мы с мужем воспитываем двоих детей-инвалидов( оба мальчики 12 лет) , детям выданы справки, что они оба на основании Постановления ПравительстваРФ от 16 июня 2006 года №378( их болезнь входит в Перечень тя желых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире) имеют право на внеочередное получение жилья, мы стоим в мэрии г.Череповца.Также имеются справки на каждого ребенка на дополнительную площадь, стоим около 4-х лет, своего жилья нет(служебное).Какую площадь нам могут предложить, и имеют ли право дать просто субсидию на покупку квартиры.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Наталья Владимировна
Юрист - консультант
***




Сообщения: 302
Зарегистрирован: 9-9-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 25-3-10 в 16:38


Цитата: Исходное сообщение добавлено Фотинья  
Здравствуйте.Мы с мужем воспитываем двоих детей-инвалидов( оба мальчики 12 лет) , детям выданы справки, что они оба на основании Постановления ПравительстваРФ от 16 июня 2006 года №378( их болезнь входит в Перечень тя желых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире) имеют право на внеочередное получение жилья, мы стоим в мэрии г.Череповца.Также имеются справки на каждого ребенка на дополнительную площадь, стоим около 4-х лет, своего жилья нет(служебное).Какую площадь нам могут предложить, и имеют ли право дать просто субсидию на покупку квартиры.

Уважаемая Фотинья!
Для ответа на Ваш вопрос юристам ЦЛП необходимо ознакомиться с нормативными правовыми актами г. Череповца об обеспечении права жителей г. Череповца на жилые помещения, т.к. вопросы установления порядка и условий предоставления жилых помещений относится к компентенции местных органов власти.
К сожалению, у нас ограниченный доступ к нормативным правовым актам различных регионов РФ.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики