Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
Автор Тема Справка от врача на надомное обучение
elenazab
Юрист - консультант
****


Аватар


Сообщения: 543
Зарегистрирован: 8-10-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-3-10 в 14:12


Цитата: Исходное сообщение добавлено Тёминамама  
Хочу задать такой вопрос:

На какой срок согласно действующим законам выдается справка на надомное обучение (в школе надомного обучения)?
Мой сын учится в такой школе с первого класса (сейчас во втором) и оба раза ему давали справку сроком на ВЕСЬ учебный год. Сейчас ВДРУГ главврач поликлиники собралась давать её на ... полгода, т.е. сроком до 1 января. Мотивация - ... нет мотивации. Так ей захотелось, вероятно. Хотя есть у меня подозрение, что это из-за отсутствия ярковыраженных соматических заболеваний у ребенка (зато есть психиатрия и инвалидность по ней же).
Имею ли я право настаивать на сроке в полный учебный год?
Имеет ли право главврач ЛПУ давать справку на полгода? Куда тогда девать ребенка в середине года, если справка не продлится, а потребность в надомном обучении сохранится?
Теминамама! Срок, на который специалисты (врачи) могут дать справку об обучении на дому, определяется самим специалистом, исходя из состояния здоровья ребенка, и законодательством не определен. Обучение на дому рассматривается как крайняя мера, когда ребенок по состоянию здоровья не может посещать школу. И если специалист делает вывод, что ребенок может обучаться в классе, в коллективе, ежедневно посещать школу, то стоит задуматься о том, как и где ребенок будет дальше учиться. По истечении срока действия справки, школа попросит Вас предоставить справку на последующие полгода. Если специалисты будут говорить о том, что ребенок должен учиться в других условиях, то будете решать вопрос об обучении в других условиях, но до тех пор пока не решите, ребенок будет обучаться в прежних условиях. Конечно, задержка приветствоваться не будет.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
elenazab
Юрист - консультант
****


Аватар


Сообщения: 543
Зарегистрирован: 8-10-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 29-3-10 в 14:52


Цитата: Исходное сообщение добавлено Тёминамама  
Уважаемая elenazab!
Спасибо за ответ.

Но хотелось бы уточнить: разве инвалидность ребенка, которая подразумевает, согласно условиям признания лица инвалидом, стойкое нарушение здоровья, НЕ является основанием для срока именно в учебный год?
Кстати, хочу обратить внимание, что ребенок учится не на дому и школу посещает, но это именно школа надомного обучения. И всегда справки даются сроком ТОЛЬКО на учебный год. Наш случай - досадное исключение. Даже завуч школы была сильно удивлена, что ЛПУ хочет дать справку на полгода.
Конечно, может быть выдача справки на полгода и нецелесообразна в Вашей ситуации, но врач этим не нарушает права ребенка на образование. Такую ситуацию надо рассматривать как ситуацию, в которой специалист желает увидеть ребенка через полгода и проверить, не изменилось ли что в какую-либо сторону.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики