Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
Автор Тема Льготы по временной регистрации
Илья
Участник
**




Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12-3-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 12-3-10 в 13:13
Льготы по временной регистрации


Здравствуйте.
Я с женой и ребенком (ДЦП) n-ое количество времени проживаем в Московской области. Прописка у нас в Республике Марий Эл, а в Московской области только временная регистрация. У меня вопрос можем ли мы по месту временной регистрации(проживания) проходить переосведетельствование и соотвественно получать памперсы и т.д. и т.п. по месту проживания? А так же какими льготами мы можем пользоваться (например бесплатный проезд в общественном транспорте, садик для детей с ДЦП)?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Наталья Владимировна
Юрист - консультант
***




Сообщения: 302
Зарегистрирован: 9-9-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-3-10 в 11:56


Цитата: Исходное сообщение добавлено Илья  
Здравствуйте.
Я с женой и ребенком (ДЦП) n-ое количество времени проживаем в Московской области. Прописка у нас в Республике Марий Эл, а в Московской области только временная регистрация. У меня вопрос можем ли мы по месту временной регистрации(проживания) проходить переосведетельствование и соотвественно получать памперсы и т.д. и т.п. по месту проживания? А так же какими льготами мы можем пользоваться (например бесплатный проезд в общественном транспорте, садик для детей с ДЦП)?


В соответствии с Правилами признания лица инвалидом, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2006 г. № 95 медико-социальная экспертиза гражданина проводится в бюро по месту жительства или по месту пребывания. Таким образом, если у Вас временная регистрация в МО, то Вы можете проходить переосвидетельствование по месту пребывания. Вам надо обратиться в детскую поликлинику по месту пребывания за направлением на медико-социальную экспертизу. При освидетельствовании специалисты учреждения МСЭ разработают Индивидуальную программу реабилитации (ИПР) ребенка-инвалида. Все реабилитационные мероприятия включенные в индивидуальную программу реабилитации (ИПР) ребенка-инвалида обязательны для исполнения. Следовательно, если в ИПР например, будут включены памперсы или включено получение дошкольного воспитания и обучения, то Вы вправе требовать выполнения всех реабилитационных мероприятий от соответствующих органов, указанных исполнителями в ИПР.

Что касается вопроса о льготном проезде, то надо отметить следующие.
Законом Московской области от 12.01.2006 г. № 1/2006-ОЗ «О МЕРАХ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЬИ И ДЕТЕЙ В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ» установлено, что действие настоящего Закона распространяется на граждан Российской Федерации, имеющих место жительства в Московской области. Так как Вы и Ваша семья временно зарегистрированы по месту пребывания в Московской области, то право на льготы, предусмотренные данным Законом Вы не имеете.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Чайка
Активный участник
***




Сообщения: 105
Зарегистрирован: 26-11-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Как живая!

[*] размещено 17-5-11 в 11:48


Здравствуйте!
В настоящее время мой ребенок-инвалид 4г. не имеет регистрации(БОМЖ). Дело в том, что б/м незаконно выписал ребенка в "никуда". Я одно время об этом даже не знала. Узнав, подала иск в суд о восстановлении прав ребенка и это тянется уже полгода. Скоро проходить переосвидетельствование, и скорее всего придется лечь в больницу. Госпитализируют ли ребенка без регистрации? И какие права вообще она дает?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
zoalti
Активный участник
***




Сообщения: 307
Зарегистрирован: 26-4-11
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 3-7-11 в 22:51


для Ильи

Гражданский Кодекс РФ (часть 1)
Статья 20. Место жительства гражданина
1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

так что трясите все льготы какие вам положены!!!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Мама ангелочка
Участник
**




Сообщения: 12
Зарегистрирован: 23-3-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 11-11-11 в 19:23






Что касается вопроса о льготном проезде, то надо отметить следующие.
Законом Московской области от 12.01.2006 г. № 1/2006-ОЗ «О МЕРАХ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЬИ И ДЕТЕЙ В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ» установлено, что действие настоящего Закона распространяется на граждан Российской Федерации, имеющих место жительства в Московской области. Так как Вы и Ваша семья временно зарегистрированы по месту пребывания в Московской области, то право на льготы, предусмотренные данным Законом Вы не имеете.
[/rquote]

На сколько я понимаю право на льготы в общественном транспорте прописаны в законе и имеют также федеральный характер. Почему я в Москве могу получать для ребенка сложную ортопедическую обувь,которая стоит в Москве 12000руб,а в Пензе, для сравнения, 3000 за пару. А за проезд ребенка-инвалида в автобусе должна платить. Может быть все-таки есть какие то пути, чтобы выбить хотя бы льготный проездной билет или денежную компенсацию,т.к. я не могу воспользоваться льготами положенными по закону из-за того,что не прописана в Москве,а имею лишь временную регистрацию?

СТАТЬЯ 30. ТРАНСПОРТНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ ИНВАЛИДОВ
Дети-инвалиды, их родители, опекуны, попечители и социальные работники, осуществляющие уход за детьми-инвалидами, а также инвалиды пользуются правом бесплатного проезда на всех видах транспорта общего пользования городского и пригородного сообщения, кроме такси.

Инвалидам предоставляется 50-процентная скидка со стоимости проезда на междугородных линиях воздушного, железнодорожного, речного и автомобильного транспорта с 1 октября по 15 мая и один раз (проезд туда и обратно) в другое время года. Инвалидам I и II групп и детям-инвалидам предоставляется право бесплатного проезда один раз в год к месту лечения и обратно, если законодательством Российской Федерации не установлены более льготные условия.

Указанные льготы распространяются на лицо, сопровождающее инвалида I группы иили ребенка-инвалида.

Детям-инвалидам и сопровождающим их лицам предоставляется право бесплатного проезда к месту лечения (обследования) в автобусах пригородных и междугородных внутрирегиональных маршрутов.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики