Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
Автор Тема Отказ в инвалидности
vredinka
Участник
**




Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15-1-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-2-10 в 13:42
Отказ в инвалидности


Уважаемые юристы , адвокаты! Мне отказали в переосвидетельствовании инвалидности на мсэ обосновали так что я работаю и могу себя обслуживать. У меня адактилия пальцев левой руки врожденный дефект! И факт паталогии на лицо! Почему они мне отказали правомерно ли это? Я написада заявление в главное бюро мсэ. Пожалуйста ответьте! У меня прям крик души...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Адвокат
Консультант
***


Аватар


Сообщения: 494
Зарегистрирован: 25-6-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-2-10 в 14:10


Цитата: Исходное сообщение добавлено vredinka  
Уважаемые юристы , адвокаты! Мне отказали в переосвидетельствовании инвалидности на мсэ обосновали так что я работаю и могу себя обслуживать. У меня адактилия пальцев левой руки врожденный дефект! И факт паталогии на лицо! Почему они мне отказали правомерно ли это? Я написада заявление в главное бюро мсэ. Пожалуйста ответьте! У меня прям крик души...

Уважаемая "врединка"!
Во-первых, мы неоднократно рекомендовали с НОВЫМИ вопросами открывать новую тему - так Ваш вопрос увидят все, а старые темы читают не все. Это ни в коем случае не упрек, это пожелание. Думаю, администратор это сделает за Вас.
Во-вторых, когда речь идет об общении со МСЭ, то первый шаг - это успокоиться :-)
В-третьих, поднятая Вами проблема весьма актуальна. Действительно, по смыслу понятия инвалидности, инвалид это не тот, у кого есть та или иная болезнь, а тот, кто имеет выраженное и стойкое нарушение жизнедеятельности. Если речь идет о взрослом и здоровом психически человеке - в первую очередь речь идет о невозможности (или трудности) работать. Ведь Ваше заболевание, надеюсь, не мешает Вам передвигаться, общаться, ориентироваться, обслуживать себя и т.п.? Да и в каком-то дорогостоящем лечении Вы, как я понимаю, не нуждаетесь. В этом смысле МСЭ права.
И если Вы работаете, то МСЭ действительно может не признать Вас инвалидом.
Одной из обязанностью МСЭ является так же и трудовая, профессиональная реабилитация инвалидов, а потому если бы Вы, будучи инвалидом, не работали, а МСЭ сумело бы Вас в профессиональном плане реабилитировать, то есть обучить профессии, найти рабочее место - то тогда бы они могли со спокойной душой сказать - "Да, был инвалид, но нам удалось его реабилитировать, включить в нормальную жизнь, дать профессию и работу - и он больше не инвалид! Ура!" И снять инвалидность.
К сожалению, на практике наши МСЭ трактуют свои обязанности иначе. Вместо того, чтобы заниматься реабилитацией инвалидов, они говорят - "по нашему мнению Вы МОЖЕТЕ работать, а ПОТОМУ не являетесь инвалидом". При этом вопрос о том, почему же человек не работает, если может, и как ему нужно и можно (и можно ли) помочь - оставляют за кадром.
Поэтому если Вы способны мотивировать и обосновать, почему Ваше заболевание мешает Вам найти работу, почему Вы не способны трудиться - то Вы можете обжаловать решение МСЭ (кстати, оно у Вас есть?).
Про порядок обжалования решения МСЭ на нашем форуме написано очень много, в том числе и в этой теме, а потому советую Вам все это внимательно прочитать - а потом задать какие-то уточненяющие вопросы, если они у Вас останутся.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
vredinka
Участник
**




Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15-1-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-2-10 в 11:20


Спасибо , что ответили. На счет новых вопросов, теперь буду знать, извините.
НО я неоднократно оперировалась на удлинение пальцев, операция была бесплатная до 18 лет. Это дорогостоящая операция, хотела встать на получение квоты, но квоты дают только инвалидам как я поняла, я пока не являюсь инвалидом где-то я уже писала об этом, раньше была но меня убедили что не нужна мне инвалидность, извините за сумбур. Замкнутый круг. К счастью не мешает передвигаться, но комплекс у меня остался на всю жизнь я стесняюсь своей руки стараюсь закрыть, спрятать и от этого не избавится.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики