Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
Автор Тема Форма обучения в ИПР
Галина
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 861
Зарегистрирован: 9-11-06
Пользователя нет на форуме

Настроение: :)

[*] размещено 5-2-10 в 06:53
Форма обучения в ИПР


Наша "добрая" тетя-психиатр позаботилась о том, чтобы в ИПР при переосвидетельствовании было вписано надомное обучение.
Состряпано все это без моего ведома, как законного представителя ребенка. ПсихиатОрша переговорила с директором школы и взяла от нее заявление о необходимости организации для моего сына надомного обучения, где директор школы гарантировала, что школа предоставит учителя для проведения надомных занятий на дому.
Вот так у моего ребенка появились практически 2 "мамы" - психиатор и директор школы.:-D

Что я могу предоставить со своей стороны?
Меня глубоко возмущает вот такая забота без нашего ведома!
А что касается надомного обучения. В принципе я не была бы против, если бы нам предоставили удобное утреннее время занятий и педагога, имеющего опыт работы с аутистом , а школа не может предоставить педагога в утренние часы, поскольку основная работа - в школе. Кроме того я ооооочень сомневаюсь в компетентности педагога. дело в том, что у нас уже был опыт надомного обучения от этой школы, ровно через 2 занятия пришлось отказаться от услуг из-за плохого качества преподавания, а именно совершенного непонимания психологии ребенка-аутиста.
И мне бы хотелось, чтобы я имела возможность выбирать то, что лучше для ребенка, а не ограничивать его исключительно "надомным" обучением.

Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 5-2-10 в 21:42


Галина, а обучение в классе у вас по рекомендации ПМПК было или нет?
Нас тоже после первого года в школе хотели на индивидуалку сплавить. "Рекомендовали" и уговаривали неразумную маму все- учитель, завуч, школьный психиатр :yes::-D
Мы тогда привезли из ИКП рекомендацию к обучению в классе, на что завуч сказала, что ей Москва не указ. На что я сказала, что поскольку мы сидим в класс согласно рекомендации ПМПК, то я начну собирать бумаги на комиссию, поскольку с мненией школы я несогласна:shuffle: и считаю, что ребенок должен находится в группе детей. В решение комиссии я была уверена (там наша психиатр сидела в том году :-D)
До этого дело у нас не дошло, поговорила еще и врач сына, все утряслось.
А вариант с сочетанием надомных занятий с регулярным посещением уроков они не рассматривали?









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
лизонька
Активный участник
***




Сообщения: 206
Зарегистрирован: 26-11-09
Откуда: Самарская обл
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 5-2-10 в 21:55


Цитата: Исходное сообщение добавлено Nata  

А вариант с сочетанием надомных занятий с регулярным посещением уроков они не рассматривали?

А такой вариант возможен? Нам бы очень подошел.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
oksanka
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 586
Зарегистрирован: 5-11-09
Откуда: Москва ЮВАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 5-2-10 в 21:57


у нас такой вариант...
у нас оформлено надомное (но это скорее индивидуалка в школе), а потом на предметы типа ИЗО, музыки и окружающего мира Ваня идет в класс... Класс маленький, 6 человек...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 861
Зарегистрирован: 9-11-06
Пользователя нет на форуме

Настроение: :)

[*] размещено 5-2-10 в 22:05


Цитата: Исходное сообщение добавлено Nata  
Галина, а обучение в классе у вас по рекомендации ПМПК было или нет?

да, по рекомендации ПМПК, повторно (по горячему желанию психиатрини) проходить отказалась, мы еще не закончили учебный год.
Цитата: Исходное сообщение добавлено Nata  

А вариант с сочетанием надомных занятий с регулярным посещением уроков они не рассматривали?

нам настойчиво "хотят" надомное, психиатриня при этом гарантирует "все льготы" (интересно, какие?) :-)
Но заниматься во второй половине с приходящим надомником мы не можем, после обеда у нас все реабилитационные центры. Отменять их я не собираюсь, слишком ценные.
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 5-2-10 в 22:13


Ну и прямо сейчас они перевести, наверное, права не имеют. Учебный год в разгаре, что, с середины четверти "новая жизнь"? В нашей школе они строго по окончании четверти на следующую могут изменить форму обучения.
А какие претензии у противной ( в любом смысле :-D) стороны к Тиме?
Он бьет учительницей стекла, всех перекусал или распивает спиртные напитки, голося непристойные песни на уроке?









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
лизонька
Активный участник
***




Сообщения: 206
Зарегистрирован: 26-11-09
Откуда: Самарская обл
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 5-2-10 в 22:17


Цитата: Исходное сообщение добавлено oksanka  
у нас такой вариант...
у нас оформлено надомное (но это скорее индивидуалка в школе), а потом на предметы типа ИЗО, музыки и окружающего мира Ваня идет в класс... Класс маленький, 6 человек...

Ну, у нас тоже так. Я думала, можно как-то сделать, чтобы часть уроков приходил домой учитель проводить.
У нас 2-3 раза в неделю то рвота, то давление, то температура, невозможно каждый раз уроки пропускать. Отпаиваю ребенка и тащу в школу на 1-2 урока. Уже привыкла к этому ее состоянию, к педиатру обращаться бесполезно - ничего не находит, говорит неврология. Можно совсем надомное обучение оформить - ребенок тогда вовсе одичает в четырех стенах.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 861
Зарегистрирован: 9-11-06
Пользователя нет на форуме

Настроение: :)

[*] размещено 5-2-10 в 22:21


Цитата: Исходное сообщение добавлено Nata  
Он бьет учительницей стекла, всех перекусал или распивает спиртные напитки, голося непристойные песни на уроке?


аааааааааа....:jump: Как мне понравились ваши предположения!!! :-D:-D:-D

Нет, он аутист, который не с первого раза воспринимает вопрос учительницы, не может прочитать стишки с общим хором на физкультминутке и вообще сильно отличается от общей массы.
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 5-2-10 в 22:52


Галина, какие жуткие преступления! Преступление века - попрыгать БЕЗ СТИШКА! :-D:-D
Женя тоже далеко не всегда отвечат на вопросы и начинает делать, то что все. Часто заканчивает делать задание быстрее остальных (письменные). Учительница, что бы не начинал говорить вслух дает ему еще задание сделать. У нее ведь их не 30, а 6, можно и подстроиться. Не всегда понимает мальчиков, не всегда сам хорош к ним - это ведь его диагноз, в конце-концов.

Лизонька, а щадящий режим вы не пробовали? Это когда врач такое рекомендует и пишет типа " посещение 3 уроков ежедневно", "два дня в школе, один выходной"? Мы и так ходили, было. Я эти дни использовала по состоянию сына - нормально - учимся, плохое самочувствие - пощадим.









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
лизонька
Активный участник
***




Сообщения: 206
Зарегистрирован: 26-11-09
Откуда: Самарская обл
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 6-2-10 в 08:01


Цитата: Исходное сообщение добавлено Nata  


Лизонька, а щадящий режим вы не пробовали? Это когда врач такое рекомендует и пишет типа " посещение 3 уроков ежедневно", "два дня в школе, один выходной"? Мы и так ходили, было. Я эти дни использовала по состоянию сына - нормально - учимся, плохое самочувствие - пощадим.

Это бы для нас очень подошло, но как учителю строить свой график? На нас и так уже недовольно косятся - пришли в середине года, утренние часы нам не ставь, мы в обморок падаем от недосыпа, нужно учесть наши кружки и занятия с психологом. Только одна учительница без возражений подстраивает свой график под нас, остальные с огромной неохотой.
Первые дни из-за жалоб на головную боль таскали ее с урока в медпункт, теперь уже говорят : потерпи, закончится урок и пойдешь домой. Она и так от класса на полгода отстала и догнать не получается.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 861
Зарегистрирован: 9-11-06
Пользователя нет на форуме

Настроение: :)

[*] размещено 6-2-10 в 08:42


Я, конечно, жутко извиняюсь, но прошу не оффтопить в теме, по крайней мере, до ответа юриста.
Заданный вопрос для меня жизненно важен, а за оффтопом он теряется.

Поэтому поднимаю свой вопрос и конкретизирую:

Участковый психиатр настаивает на включение в ИПР надомной формы обучения для моего ребенка, для "законного" воздействия на мое сопротивление. Уверена, после того, как эта запись будет внесена в ИПР, школа со мной считаться не будет.
Какие шаги следует предпринять, для того, чтобы в ИПР не вносилось именно "надомное" образование и у меня были возможные варианты для обучения ребенка - "в классе", "индивидуальное", индивидуально-надомное.
Поверьте, я не собираюсь делать "назло" всем учителям и держать бедного ребенка вопреки всему в классе. Мне просто нужна свобода выбора.
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
elenazab
Юрист - консультант
****


Аватар


Сообщения: 543
Зарегистрирован: 8-10-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 18-2-10 в 12:46


Цитата: Исходное сообщение добавлено Галина  
Я, конечно, жутко извиняюсь, но прошу не оффтопить в теме, по крайней мере, до ответа юриста.
Заданный вопрос для меня жизненно важен, а за оффтопом он теряется.

Поэтому поднимаю свой вопрос и конкретизирую:

Участковый психиатр настаивает на включение в ИПР надомной формы обучения для моего ребенка, для "законного" воздействия на мое сопротивление. Уверена, после того, как эта запись будет внесена в ИПР, школа со мной считаться не будет.
Какие шаги следует предпринять, для того, чтобы в ИПР не вносилось именно "надомное" образование и у меня были возможные варианты для обучения ребенка - "в классе", "индивидуальное", индивидуально-надомное.
Поверьте, я не собираюсь делать "назло" всем учителям и держать бедного ребенка вопреки всему в классе. Мне просто нужна свобода выбора.
Галина, уточните, пожалуйста, а сейчас в какой школе, классе, по какой форме обучается ребенок?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 18-2-10 в 14:04


Цитата: Исходное сообщение добавлено Галина  
Я, конечно, жутко извиняюсь, но прошу не оффтопить в теме, по крайней мере, до ответа юриста.
Заданный вопрос для меня жизненно важен, а за оффтопом он теряется.

Поэтому поднимаю свой вопрос и конкретизирую:

Участковый психиатр настаивает на включение в ИПР надомной формы обучения для моего ребенка, для "законного" воздействия на мое сопротивление. Уверена, после того, как эта запись будет внесена в ИПР, школа со мной считаться не будет.
Какие шаги следует предпринять, для того, чтобы в ИПР не вносилось именно "надомное" образование и у меня были возможные варианты для обучения ребенка - "в классе", "индивидуальное", индивидуально-надомное.
Поверьте, я не собираюсь делать "назло" всем учителям и держать бедного ребенка вопреки всему в классе. Мне просто нужна свобода выбора.


У нас тоже вписано: обучение на дому, а мы не согласились и посещаем детский сад.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
elenazab
Юрист - консультант
****


Аватар


Сообщения: 543
Зарегистрирован: 8-10-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 18-2-10 в 15:05


Проблема в том, что у нас повсеместно воспринимают надомное обучение как приход педагога на дом к ребенку. Это далеко не так. Но, к сожалению, родители, как правило, ничего не знают о том как может быть организовано надомное обучение, а образовательные учреждения этим пользуются. Надомное обучение может сочетать совершенно разные формы обучения: индивидуальные домашние занятия с педагогом и групповые занятия в классе школы, индивидуальные занятия в классе школы и групповые занятия в классе школы. Та или иная вариативность зависит от возможностей и потребностей ребенка. Для ребенка с особенностями развития в процессе получения образования выходит на первый план задача социализации, что возможно только в коллективе.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 861
Зарегистрирован: 9-11-06
Пользователя нет на форуме

Настроение: :)

[*] размещено 18-2-10 в 15:33


Цитата: Исходное сообщение добавлено elenazab  
Галина, уточните, пожалуйста, а сейчас в какой школе, классе, по какой форме обучается ребенок?


elenazab, за последние дни ситуация немного изменилась.
Мой сын обучался во 2-м классе коррекционной школы 8-го вида. Приходили на 2-3 занятия (основных - письмо, математика, чтение), потому что ни учитель музыки, ни физрук (дамы) - никак не могли смириться с его особенностями. Позже к ним присоединилась и его учительница, несмотря на то, что дневник весь в 5-ках.
Перед продлением инвалидности психиатр рьяно взялась убрать его из класса.
После переговоров с администрацией школы остановились на следующем варианте: надомное обучение. Но обучать его будет не приходящий учитель-надомник, а мы с ребенком будем приезжать в кабинет логопеда в школу заниматься по 8 часов в неделю. Договорились о такой форме обучения до конца года.
ПсихиатОр же накатала петицию в адрес МСЭК, чтобы моему ребенку определили строго надомное обучение. Хотя, первоначально она его хотела вообще вывести "как необучаемого":-[] Но поговорили, я объяснила ей, что она "погорячилась".
Поскольку учителя сейчас "держат оборону" против 10-летнего ребенка, я не вижу другого пути, как перейти временно на надомное. Но быть на постоянном надомном обучении аутисту - социальная "смерть"! :-( Именно поэтому я очень переживаю, что в последующем педагоги будут кивать на решение МСЭК.
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
elenazab
Юрист - консультант
****


Аватар


Сообщения: 543
Зарегистрирован: 8-10-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 18-2-10 в 16:40


Цитата: Исходное сообщение добавлено Галина  
Цитата: Исходное сообщение добавлено elenazab  
Галина, уточните, пожалуйста, а сейчас в какой школе, классе, по какой форме обучается ребенок?


elenazab, за последние дни ситуация немного изменилась.
Мой сын обучался во 2-м классе коррекционной школы 8-го вида. Приходили на 2-3 занятия (основных - письмо, математика, чтение), потому что ни учитель музыки, ни физрук (дамы) - никак не могли смириться с его особенностями. Позже к ним присоединилась и его учительница, несмотря на то, что дневник весь в 5-ках.
Перед продлением инвалидности психиатр рьяно взялась убрать его из класса.
После переговоров с администрацией школы остановились на следующем варианте: надомное обучение. Но обучать его будет не приходящий учитель-надомник, а мы с ребенком будем приезжать в кабинет логопеда в школу заниматься по 8 часов в неделю. Договорились о такой форме обучения до конца года.
ПсихиатОр же накатала петицию в адрес МСЭК, чтобы моему ребенку определили строго надомное обучение. Хотя, первоначально она его хотела вообще вывести "как необучаемого":-[] Но поговорили, я объяснила ей, что она "погорячилась".
Поскольку учителя сейчас "держат оборону" против 10-летнего ребенка, я не вижу другого пути, как перейти временно на надомное. Но быть на постоянном надомном обучении аутисту - социальная "смерть"! :-( Именно поэтому я очень переживаю, что в последующем педагоги будут кивать на решение МСЭК.
А может все-таки побороться и ничего не менять?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики