Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
Автор Тема Налог на недвижимость
кот
Новенький
*




Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28-1-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 28-1-10 в 21:52
Налог на недвижимость


Здраствуйте! Я не работаю и получаю выплату по уходу за ребенком -инвалидом. Имею ли я право на освобождение от налога на недвижимость? Если да, то как мне воспользоваться этим правом? Спасибо!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Криси
Участник
**




Сообщения: 99
Зарегистрирован: 15-10-08
Откуда: Москва, СВАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 29-1-10 в 10:28


Вам надо пойти в свою Налоговую,взять бланк заявления,заполнить,приложить копии роз. справки и пенс. удостоверения,а потом сдать)))Удачи. Образцы заявления есть у них на стенде
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Же-ник
Участник
**




Сообщения: 14
Зарегистрирован: 4-9-07
Откуда: Москва, ЮЗАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 20-2-10 в 18:28


А если я работаю?
Так кто освобождается от налогов? Что за закон? номерок подкинете? ;)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
atakli
Участник
**




Сообщения: 85
Зарегистрирован: 6-4-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 21-2-10 в 21:27


тоже нужен номер закона
плачу как собственник квартиры налог в полной мере
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Наталья Владимировна
Юрист - консультант
***




Сообщения: 302
Зарегистрирован: 9-9-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 25-2-10 в 16:01


Перечень льгот по налогу на имущество физических лиц установлен ст. 4 Закона РФ от 09.12.1991 № 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц" (далее - Закон № 2003-1).
"1. От уплаты налогов на имущество физических лиц освобождаются следующие категории граждан:
Герои Советского Союза и Герои Российской Федерации, а также лица, награжденные орденом Славы трех степеней;
инвалиды I и II групп, инвалиды с детства;
участники гражданской и Великой Отечественной войн, других боевых операций по защите СССР из числа военнослужащих, проходивших службу в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии, и бывших партизан;
лица вольнонаемного состава Советской Армии, Военно-Морского Флота, органов внутренних дел и государственной безопасности, занимавшие штатные должности в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии в период Великой Отечественной войны, либо лица, находившиеся в этот период в городах, участие в обороне которых засчитывается этим лицам в выслугу лет для назначения пенсии на льготных условиях, установленных для военнослужащих частей действующей армии;
лица, получающие льготы в соответствии с Законом РСФСР "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", а также лица, указанные в статьях 2, 3, 5, 6 Закона Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча;
военнослужащие, а также граждане, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеющие общую продолжительность военной службы 20 лет и более;
лица, принимавшие непосредственное участие в составе подразделений особого риска в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах;
члены семей военнослужащих, потерявших кормильца. Льгота членам семей военнослужащих, потерявших кормильца, предоставляется на основании пенсионного удостоверения, в котором проставлен штамп "вдова (вдовец, мать, отец) погибшего воина" или имеется соответствующая запись, заверенная подписью руководителя учреждения, выдавшего пенсионное удостоверение, и печатью этого учреждения. В случае, если указанные члены семей не являются пенсионерами, льгота предоставляется им на основании справки о гибели военнослужащего.
2. Налог на строения, помещения и сооружения не уплачивается:
пенсионерами, получающими пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации;
гражданами, уволенными с военной службы или призывавшимися на военные сборы, выполнявшими интернациональный долг в Афганистане и других странах, в которых велись боевые действия. Льгота предоставляется на основании свидетельства о праве на льготы и справки, выданной районным военным комиссариатом, воинской частью, военным учебным заведением, предприятием, учреждением или организацией Министерства внутренних дел СССР или соответствующими органами Российской Федерации;
родителями и супругами военнослужащих и государственных служащих, погибших при исполнении служебных обязанностей. Льгота предоставляется им на основании справки о гибели военнослужащего либо государственного служащего, выданной соответствующими государственными органами. Супругам государственных служащих, погибших при исполнении служебных обязанностей, льгота предоставляется только в том случае, если они не вступили в повторный брак;
со специально оборудованных сооружений, строений, помещений (включая жилье), принадлежащих деятелям культуры, искусства и народным мастерам на праве собственности и используемых исключительно в качестве творческих мастерских, ателье, студий, а также с жилой площади, используемой для организации открытых для посещения негосударственных музеев, галерей, библиотек и других организаций культуры, - на период такого их использования;
с расположенных на участках в садоводческих и дачных некоммерческих объединениях граждан жилого строения жилой площадью до 50 квадратных метров и хозяйственных строений и сооружений общей площадью до 50 квадратных метров."

Таким образом, перечень категорий граждан, освобождаемых от уплаты налога на имущество физических лиц, установлен на федеральном уровне. Вместе с тем, органы местного самоуправления вправе определять налоговые льготы по налогам, установленным Законом № 2003-1, и основания для их использования налогоплательщиками. Об этом сказано в пункте 4 статьи 4 Закона № 2003-1.
Так, например, в Москве действует Закон города Москвы от 23.10.2002 № 47 "О ставках налога на имущество физических лиц". Однако, никаких дополнительных категорий граждан, освобождающихся от уплаты налога на имущество физ. лиц, данным Законом г. Москвы не установлено.
Таким образом,по Закону № 2003-1 от уплаты налога на имущество физ. лиц освобождаются только дети-инвалиды, имеющие в собственности недвижимость (долю), а не их родители.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
mousel
Участник
**




Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15-1-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 11-3-10 в 17:33


Живем в Московской области,я собственник жилья,воспитываю ребенка-инвалида.Позвонила в нашу Налоговую,мне ответили,что я право на льготу не имею,а вот если бы ребенок был бы собственником,то тогда у него была бы льгота.Правы ли они?Или нужно просто прийти,написать заявление+роз.спрвка и оставить у них?
Тоже самое мне поведали и про Транспортный налог.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Наталья Владимировна
Юрист - консультант
***




Сообщения: 302
Зарегистрирован: 9-9-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-3-10 в 13:39


Цитата: Исходное сообщение добавлено mousel  
Живем в Московской области,я собственник жилья,воспитываю ребенка-инвалида.Позвонила в нашу Налоговую,мне ответили,что я право на льготу не имею,а вот если бы ребенок был бы собственником,то тогда у него была бы льгота.Правы ли они?Или нужно просто прийти,написать заявление+роз.спрвка и оставить у них?
Тоже самое мне поведали и про Транспортный налог.


В соответствии с Законом от 09.12.1991 № 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц" от уплаты налога на имущество физ. лиц освобождаются в том числе, дети-инвалиды, имеющие в собственности недвижимость (долю), а не их родители - собственники недвижимости.
Вместе с тем, органы местного самоуправления вправе определять налоговые льготы по налогам, установленным Законом № 2003-1, и основания для их использования налогоплательщиками. Об этом сказано в пункте 4 статьи 4 Закона № 2003-1. Рекомендую Вам обратиться с заявлением в налоговую испекцию по месту жительства, для того чтобы узнать о возможных налоговых льготах, установленных местными органами самоуправления.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Vichka
Участник
**




Сообщения: 5
Зарегистрирован: 6-4-12
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 6-4-12 в 21:20


А как же с транспортным налогом?
Т.е. машина должна быть оформлена на ребенка, что ли ? (Иначе льготы нет?)
И он должен выдать доверенность родителю на езду?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики