Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
Автор Тема Разводимся-вопросы
Мандаринка
Участник
**




Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17-4-08
Откуда: Москва, м.Динамо
Пользователя нет на форуме


_4.gif размещено 17-1-10 в 17:16
Разводимся-вопросы


Здравствуйте, проконсультируйте, пожалуйста, как мне лучше быть:
собираюсь разводиться с мужем. Прописана я и наша дочь в его купленной ( договор купли-продажи) до заключения брака квартире в Москве. У меня в собственности 1/4 часть квартиры родителей в подмосковье. У нашего ребенка оформлена инвалидность, получаем пенсию в размере около 12 тыс + 5000 р мне как неработающему родителю ребенка-инвалида. Реально могу пойти работать только со следующего сентября,когда решится вопрос с садом, сейчас ходим в адаптационную группу, потом на реабилитционные мероприятия, полдня занято, чтобы осовободиться для аботы, над везти к маме в подмосковье, словом на работу сейчас никак не выйти.Сейчас съехали с ребенком на съемную квартиру.
Муж вывозит наши вещи, денег не дает ни на что, в том числе на занятия-лечение ребенка. Весной его контору собираются разгонять и наверняка он не сразу устроится на работу,предполагаю,что переедет к своей маме ,а свою квартиру будет сдавать и на эти деньги жить.Можно ли будет что-то тогда с него получать как алименты? Да и сейчас зарплата не очень большая, около 37 тыс-13%,т.е. четверть в виде алиментов не намного больше, чем мои 5000 по уходу за ребенком, если их терять при потере прописки
Также думаю, что захочет меня выписать из своей квартиры, потеряю ли я тогда все московские привилегии ,связанные с нашей инвалидностью ( если ребенок останется прописанным в его квартире в Москве, а я пропишусь к родителям в Моск область)?
Т.к. я не работаю, будет ли достаточным основанием для того,чтобы оставить ребенка со мной, нашей пенсии или надо срочно куда-то устроиться хотя бы на пару часов в день?
Будет ли при рассмотрении дела обсуждаться место нашего проживания ? муж не знает о реальной стоимости арендной платы за мою съемную квартиру и о том,что я живу и оплачиваю ее не одна,но в договоре аренды стоимость указана.
И по разделу имущества, думаю, что договоримся, что я забираю машину, а он дачу- все куплено в период брака, не обязательно, чтобы стоимость была одинаковой?
а может ,мне стоит претендовать и на что-то большее, если ребенок остается со мной?
Не очень, например, понятно про алименты для меня ,как нуждающегося родителя ребенка-инвалида
спасибо заранее
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
oksanka
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 586
Зарегистрирован: 5-11-09
Откуда: Москва ЮВАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-1-10 в 18:32


разве он имеет право выписать?
ну ладно если Вас, а дочку, я думаю, не сможет выписать, значит ЕЕ привилегии останутся... Пенсия-то ЕЕ, а не Ваша по сути дела...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Мандаринка
Участник
**




Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17-4-08
Откуда: Москва, м.Динамо
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-1-10 в 18:36


Не знаю даже, имеет ли право. По идее у меня же есть собственность, куда могу прописаться, значит наверно может..
Про пенсию скорее всего, но вот моя доплата 5000?..
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
oksanka
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 586
Зарегистрирован: 5-11-09
Откуда: Москва ЮВАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-1-10 в 19:26


у моего родственника одного в квартире прописана бывшая жена (до сих пор, хотя он уже давно женат второй раз), выписать он ее так и не смог (вот только причину точно не назову, может действительно некуда???) НО эта бывшая жена вышла замуж во второй раз, родила дочку и прописала ее по месту СВОЕЙ прописки, к бывшему мужу :-D
во как...
так что может и у Вас не все так плохо?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Мандаринка
Участник
**




Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17-4-08
Откуда: Москва, м.Динамо
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 21-1-10 в 18:58


Ох, уж и не знаю.Мне вот к примеру нужна сейчас квитанция о предоплате ортопедических изделий, она у него в квартире осталась, мои звонки он сбрасывает, пробовала сегодня сама забрать- замок сменил..:oh:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Адвокат
Консультант
***


Аватар


Сообщения: 494
Зарегистрирован: 25-6-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 24-1-10 в 02:18


Уважаемая Мандаринка!
Вы сразу поднимаете очень много разных вопросов, постараюсь ответить Вам в общем, может Вы сможете уточнить потом свои вопросы. Лучше на форуме, как я думаю.
Цитата: Исходное сообщение добавлено Мандаринка  
Здравствуйте, проконсультируйте, пожалуйста, как мне лучше быть: собираюсь разводиться с мужем.
Правильно ли я понимаю, что на настоящий момент пока иска никто не подал о расторжении брака? Иск собираетесь подавать Вы? Или Ваш супруг?
Цитата:
Прописана я и наша дочь в его купленной ( договор купли-продажи) до заключения брака квартире в Москве. У меня в собственности 1/4 часть квартиры родителей в подмосковье. У нашего ребенка оформлена инвалидность(дцп), получаем пенсию в размере около 12 тыс + 5000 р мне как неработающему родителю ребенка-инвалида.
Инвалидность оформлена у ребенка, у Вас инвалидности нет, я правильно понял?
Цитата:
для аботы, над везти к маме в подмосковье, словом на работу сейчас никак не выйти.Сейчас съехали с ребенком на съемную квартиру.
Извините, не очень понял. Так фактически Вы живете у мамы или на съемной квартире?
Цитата:
Муж вывозит наши вещи, денег не дает ни на что, в том числе на занятия-лечение ребенка. Около недели назад он получил уведовмление об увольнении, дату, к сожалению, не знаю. Весной всю его контору собираются разгонять и наверняка он не сразу устроится на работу,предполагаю,что переедет к своей маме ,а
свою квартиру будет сдавать и на эти деньги жить.Можно ли будет что-то тогда с него получать как алименты?

Закон говорит, что алименты на ребенка, при отсутствии соглашения между родителями, взыскиваются в размере 1/4 заработка родителя, а если он не имеет постоянного заработка - то в твердой денежной сумме, которая определяется исходя из всех обстоятельств. То есть, у Вас есть право потребовать взыскания алиментов в твердой денежной сумме, если у Вашего супруга не будет регулярного дохода.
Цитата:
Да и сейчас зарплата не очень большая, около 37 тыс-13%,т.е. четверть в виде алиментов не намного больше, чем мои 5000 по уходу за ребенком, если их терять при потере прописки. думаю, что захочет меня выписать из своей квартиры,
А почему Вы так думаете? Это вполне себе обстоятельство для "торга".
Пусть он Вас (или хотя бы ребенка) не выписывает из квартиры (в которой Вы и так, как я понимаю, не живете), - и Вы тогда сохраните
московское пособие для лица, осуществляющего уход за
ребенком-инвалидом.
Цитата:
потеряю ли я тогда все московские привилегии ,связанные с нашей инвалидностью ( если ребенок останется прописанным в его квартире в Москве, а я пропишусь к родителям в Моск область)?
Законодательство не дает однозначного ответа на этот вопрос.
Закон г. Москвы "О СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ СЕМЕЙ С ДЕТЬМИ В ГОРОДЕ МОСКВЕ", указывает, что действие настоящего Закона распространяется на граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих место жительства в городе Москве.
Однозначного ответа на вопрос о том, распространяется ли действие этого закона на родителей детей-инвалидов, проживающих в Москве, в случае если родитель, претендующий на получение пособия в Москве не
проживает - нет. Мне прецеденты не известны, поэтому сказать, утратите ли Вы право на это пособие или нет - я не могу. Если Вас лишат этого пособия, при том, что ребенок останется в Москве зарегистрированным -
мы готовы представлять Ваши интересы, но заранее гарантировать результат нельзя.
Цитата:
Т.к. я не работаю, будет ли достаточным основанием для того,чтобы оставить ребенка со мной, нашей пенсии или надо срочно куда-то устроиться хотя бы на пару часов в день?

При решении вопроса об определении места жительства, будет учитываться много факторов. Я напишу подробнее ниже.
Цитата:
Будет ли при рассмотрении дела обсуждаться место нашего проживания? муж не знает о реальной стоимости арендной платы за мою съемную квартиру и о том,что я живу и оплачиваю ее не одна,но в договоре аренды стоимость указана.

Безусловно, если будет рассматриваться спор о том, где должен проживать ребенок, будут обсуждаться (более того, обследоваться комиссиями органов опеки и попечительства) оба предлагаемых варианта проживания. И в этом случае придется объяснить, кто проживает в этой квартире и из каких средств оплачивается ее содержание. Необходимо быть готовыми ответить на такие вопросы.
Цитата:
И по разделу имущества, думаю, что договоримся, что я забираю машину, а он дачу- все куплено в период брака, не обязательно, чтобы стоимость была одинаковой?

Не обязательно. Согласно ст. 38 СК РФ,
"Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их
соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено."
Цитата:
а может ,мне стоит претендовать и на что-то большее, если ребенок остается со мной?

Тут надо принимать решение, исходя из всех обстоятельств. Закон говорит так:
"При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.
Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.
6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям".

Исходя из этих положений закона, Вам и следует сформулировать свою
позицию.
Цитата:
Не очень, например, понятно про алименты для меня ,как нуждающегося родителя ребенка-инвалида, в каком размерее стоитих требовать? А также компенсацию на расходы на лечение?

Закон говорит следующее:
"Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей
1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически
понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах,
которые необходимо произвести в будущем."

Таким образом, Вы вправе требовать увеличения размера алиментов (с 25% более), а также взыскания дополнительных расходов, в связи с
инвалидностью ребенка - но Вы должны это обосновать. Объяснить, какие именно дополнительные расходы Вы несете, каков их размер и т.п.
Цитата:
Муж стал предпринимать какие-то совершенно неадекватные действия, приходил в садик, сказал,что у него есть план, как забрать у меня ребенка.Какие скрытые козыри у него могут быть против меня?

Вы уверены, что Ваш муж хочет получить ребенка себе? Если он заявит такие требования, то, в общем-то, оснований может быть не так уж много. В первую очередь
1) Ваш асоциальный и аморальный образ жизни
2) Ваша психическая болезнь
3) Совершение Вами противорпавных деяний
4) Злоупотребление наркотиками, алкоголем
Вам нужно быть готовой ответить по всем таким вопросам.
Цитата:
Замок на двери в квартиру сменил, многие детские вещи и мебель остались там, хотя обещал отдать. На мои звонки не отвечает. Ребенка на самом деле любит,но обида на меня позволяет не видиться с ним практически все это время и не давать денег на содержание. После наших тяжелых родов и нахождения ребенка в реанимации сам себе вызывал скорую и потом проходил лечение у психиатра в поликлинике, можно это как-то будет доказать и использовать против него?

Сейчас сложно гипотетически утверждать. Это зависит от того, кто и какие требования заявит.
Цитата:
В помощь себе при предполагаемом уходе за ребенком собирается использовать свою маму, 1937 г.р.

Естественно, суд должен будет изучить и рассмотреть вопрос о ее способности осуществлять уход.

Исходя из всего изложенного, получается что Вам следует сейчас заявить иск о
1) расторжении брака
2) разделе совместно нажитого имущества
3) определении места жительства ребенка
4) взыскании алиментов
5) взыскании дополнительных расходов, в связи с инвалидностью
6) порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно.
Если по всем этим вопросам Вы сможете сформулировать свою позицию, то присылайте ее нам, мы готовы подготовить заявление.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Мандаринка
Участник
**




Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17-4-08
Откуда: Москва, м.Динамо
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 24-1-10 в 23:05


Спасибо большое за ответ, буду очень благодарна а помощь в составлении заявлений.Буду писать здесь
В настоящее время муж прервал со мной общение, звонки сбрасывает, достигнутые договоренности о вывозе вещей не солюдает, сменил замок на двери. Поэтому знать наверняка о его действиях и планах не могу, но думаю ,что он заявление не подавал, а я собиралась это сделать в ближайшие дни, думала даже пойти в суд завтра, в понедельник, т.к. там только 2 приемных дня- понедельник и четверг. Но если Вы смогли бы помочь с правильным составлением исков, то пойду после этого.
Инвалидность только у ребенка, заболевание дцп, инвалидность до 18 лет, ребенок 2006 г.р.
Фактически живу на съемной квартире, но на время суда или проверок( комиссия будет приезжать и проверять наше место жительства и условия?) можем наверно переехать к родителям для избежания лишних проблем с объяснениями по поводу срдств на аренду?
Про то,что ехать к маме, я имела в виду,что если бы я вышла сейчас на работу на полдня после сада( ребенок там до 12 часов), то чтобы с ней кто-то посидел, надо было бы везти ее к маме в подмосковье на эти полдня, что рактически нереально , т.к. после сада у нас еще реабилитационные мероприятия.Т.е. вопрос у меня в чем- стоит ли умалчивать о том,что я живу сейчас не одна, не одна оплачиваю аренду, да и детские массажи и врачей?
Насчет твердой суммы при отсутствии постоянного источника дохода- это, т.е. саму сумму, определяет суд? Мои доводы учитываются? Проблема в том, что многие процедуры мы получаем частным образом, соответственно чеков и квитанций нет..
Да, в квартире и так не живем, и муж еще имеет льготы за прописанного там ребенка-инвалида на коммунальные платежи.Думаю, что захочет меня выписывать, потому что крайне на меня обижен,хотя об этом пока ничего не говорил.А какие у него права как собстенника в этом плане? Может выписать нас,т.к. у меня есть собственность? Вообще хотелось бы ,чтобы хотя бы ребенок остался и претендовал в дальнейшем на квартиру.
А временная регистрация ( если я себе ее сделаю) дает право на московские льготы?
Из историй подруг знаю,что положительное решение в вопросе , с кем остается ребенок, зависит оттого, есть ли у матери источник дохода, поэтому нераотающие срочно устраивались, пусть формально, на работу. В нашем случае это не так в связи с получением пенсии?
По разделу имущества- т.е. надо перечислять все совместно нажитое для определения судо, что кому достанется? Мы вроде договорились , что машина у меня, т.к. мы постоянно в разъездах, но теперь не знаю, чего от него ожидать.Также договаривались о передаче оставшихся "крупногабаритных" моих и детских вещей, но он ничего не отдает.Еще у него остались оригиналы свидетельств о рождении ребенка и о заключении брака, мои некоторые документы, вторые ключи от машины-все вывез из квартиры и спрятал у мамы:-(
Дополнительные расходы в связи с инвалидностью-достаточно ли будет перечисления без подкрепления финансовыми доументами?
И еще в соотв. со ст.90"Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака"


1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет:

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;
я должна также что-то предоставлять или это и так понятно, что надо на еду,одежду,бензин и т.п. , и это и будет основанием для увеличения алиментов свыше 25%? Но у нас и так ведь получается в твердой ден сумме в связи с его увольнением?
Еще знаю, что при увольнении ему должны выплатить компенсацию, только не знаю по срокам,когда оно состоится. чтобы претендовать на ее часть,главное- успеть подать заявление раньше даты выплаты?
Мне лично про то,чтобы отобрать ребенка не говорил, но говорил это воспитателю в саду, приходил туда с целью выяснить, хорошо ли ребенок сейчас одет-ухожен, чтобы, если все плохо, использовать это,но получил отрицательный ответ.
Вообще я сейчас сомневаюсь в его адекватности, думаю, что он переживает сильный стресс и находится под влиянием своей мамы, которая ко мне всегда относилась недоброжелательно.Поэтому даже если и состоится наш с ним разговор , в котором он что-то скажет насчет притязаний на ребенка и все остальное или их отсутствие, то не факт, что , поговорив с мамой, изменит свое мнение. поэтому мне хотелось бы решить все окончательно в офоциальных органах.
А заявление, которое Вы упоминаете в конце-это то же самое, что совокупность перечисленных исков или дополнительный документ?


Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
oksanka
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 586
Зарегистрирован: 5-11-09
Откуда: Москва ЮВАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 25-1-10 в 18:06


Цитата: Исходное сообщение добавлено Адвокат  

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей
1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически
понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах,
которые необходимо произвести в будущем."

Таким образом, Вы вправе требовать увеличения размера алиментов (с 25% более), а также взыскания дополнительных расходов, в связи с
инвалидностью ребенка - но Вы должны это обосновать. Объяснить, какие именно дополнительные расходы Вы несете, каков их размер и т.п.


У меня тоже возник вопрос по увеличению алиментов - я вынуждена работать, у ребенка инвалидности нет пока, но он нуждается в контроле, то есть ребенка в школе сопровождает тьютор, которого я оплачиваю (естественно без чеков и договоров), так же оплачиваю обследования и врачей (понимаю, что можно дождаться бесплатного обследования, но периодически надо что-то сделать срочно!), плюс лекарства...
Что конкретно надо сделать, чтобы обоснованно потребовать увеличения суммы выплат?
И еще - последнее время выплаты составляют 3 тысячи в месяц (неужели зарплата 12 тысяч????), у меня з/п белая, и в разы больше... Не может ли мне суд отказать, основываясь на его справке о з/п в 12 тысяч, против моих "миллионов"?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики