Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
Автор Тема Помогите с вопросом о льготной пенсии
lubov
Новенький
*




Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27-12-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 27-12-09 в 21:31
Помогите с вопросом о льготной пенсии


Люди добрые помогите с вопросом.Могу ли я выйти на пенсию в 50 лет если ребенок был инвалид с детства.Умер он в 7,5 лет.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Наталья Владимировна
Юрист - консультант
***




Сообщения: 302
Зарегистрирован: 9-9-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 5-2-10 в 13:03


Цитата: Исходное сообщение добавлено lubov  
Люди добрые помогите с вопросом.Могу ли я выйти на пенсию в 50 лет если ребенок был инвалид с детства.Умер он в 7,5 лет.


Оснований для назначения Вам льготной пенсии по достижении возраста 50 лет не имеется, т.к. ребенок-инвалид умер до достижения возраста 8 лет.
В соответствии со ст. 28 Федерального закона РФ от 17.12.2001 г. №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.
Вместе с тем, период ухода за ребенком-инвалидом Вам может быть засчитан в страховой стаж, т.к. согласно ст. 11 вышеназванного Закона, в страховой стаж засчитывается период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за ребенком-инвалидом, при условии, что такому периоду предшествовали, или за ними следовали периоды работы (независимо от их продолжительности).
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики