Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
Автор Тема Инвалидность после 18-ти
Галина
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 861
Зарегистрирован: 9-11-06
Пользователя нет на форуме

Настроение: :)

[*] размещено 25-11-16 в 10:10
Инвалидность после 18-ти


Вопрос по будущей взрослой инвалидности.
Моему сыну скоро предстоит переосвидетельствование в связи с 18-летием. С диагнозом (аутизм) мы практически разобрались, в пнд согласились сохранить и после 18.
Жизненно важный для нас вопрос с группой. На консультации в пнд предположили, что скорее всего будет 2-я группа.
Дело в том, что мой сын работает официально с 15 лет по трудовому договору (платит налоги и все такое). Но состояние моего сына реально тяжелое. Ни полноценно планировать свой день, ни доехать до места работы и самый большой минус - из-за аутичного состояния он не может нормально коммуницировать. Все это только с моей помощью. Единственное, что он может без моей помощи - работать в мастерской, а именно рисовать.
Пока сын в статусе ребенок-инвалид мы могли пользоваться СКЛ, бесплатным проездом для сопровождающего. Конечно же, если ему дадут 2-ю группу ни о какой СКЛ речи уже не может быть, один он не сможет поехать на место лечения. И очень ограничатся наши выезды из дома, мне придется оплачивать электричку (живем в Зеленограде), а в месяц это будет почти половина моей пенсии. А ведь предстоит обучение в колледже, это опять же Москва, (электричка-метро), да и реабилитация тоже в Москве...и работа там же... Доходов в семье никаких, только пенсии и соцвыплаты.

Вопрос.
1-я группа исключительно для неработающих? Или есть какие-то допущения?
И что нам предпринять, чтобы дали первую группу? И что важно, с диагнозом атипичный Аутизм. Боюсь, что пока МСЭКи не очень ориентируются в нашем заболевании. :(
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
юрист
Почётный участник
*****




Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 1-11-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 24-2-18 в 14:43


Цитата: Исходное сообщение добавлено Галина  
Вопрос по будущей взрослой инвалидности.
Моему сыну скоро предстоит переосвидетельствование в связи с 18-летием. С диагнозом (аутизм) мы практически разобрались, в пнд согласились сохранить и после 18.
Жизненно важный для нас вопрос с группой. На консультации в пнд предположили, что скорее всего будет 2-я группа.
Дело в том, что мой сын работает официально с 15 лет по трудовому договору (платит налоги и все такое). Но состояние моего сына реально тяжелое. Ни полноценно планировать свой день, ни доехать до места работы и самый большой минус - из-за аутичного состояния он не может нормально коммуницировать. Все это только с моей помощью. Единственное, что он может без моей помощи - работать в мастерской, а именно рисовать.
Пока сын в статусе ребенок-инвалид мы могли пользоваться СКЛ, бесплатным проездом для сопровождающего. Конечно же, если ему дадут 2-ю группу ни о какой СКЛ речи уже не может быть, один он не сможет поехать на место лечения. И очень ограничатся наши выезды из дома, мне придется оплачивать электричку (живем в Зеленограде), а в месяц это будет почти половина моей пенсии. А ведь предстоит обучение в колледже, это опять же Москва, (электричка-метро), да и реабилитация тоже в Москве...и работа там же... Доходов в семье никаких, только пенсии и соцвыплаты.

Вопрос.
1-я группа исключительно для неработающих? Или есть какие-то допущения?

Первая группа инвалидности устанавливается совершеннолетним лицам со стойкими значительно выраженными (90% - 100%) расстройствами функций организма по Количественной системе оценки, утверждённой Приказом от 17.12.2015 № 1024н
http://docs.cntd.ru/document/420327890
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
clockot
Новенький
*




Сообщения: 1
Зарегистрирован: 2-3-18
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 2-3-18 в 00:10


Вот тут есть подробная статья - http://pravo-sfera.ru/pravo/kak-vzyskat-zadolzhennost-po-alimentam-posle-18-let/ может быть полезна в вашем случае. Расписаны все особенности и нюансы, почитайте, точно думаю что информация пригодится. А если все таки какие то вопросы остались без ответа, то должен помочь звонок по телефону горячей линии 8-499-346-81-76 (звонок бесплатный) ?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики