Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
Автор Тема Момент, с которого начисляется пенсия по инвалидности
Autauri
Участник
**




Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22-7-16
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 22-7-16 в 17:19
Момент, с которого начисляется пенсия по инвалидности


Добрый день!
Сыну установили инвалидность, в мае обратились в пенсионный фонд с заявлением о назначении пенсии. Не был предоставлен полный пакет документов. Ребенок не был зарегистрирован по месту жительства, зарегистрировали только 19 июля. В пенсионном фонде сказали, что пенсия будет начисляться с момента регистрации ребенка. Скажите, пожалуйста, насколько это правомерно?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Адвокат
Консультант
***


Аватар


Сообщения: 494
Зарегистрирован: 25-6-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 22-7-16 в 19:28


Цитата: Исходное сообщение добавлено Autauri  
Добрый день!
Сыну установили инвалидность, в мае обратились в пенсионный фонд с заявлением о назначении пенсии. Не был предоставлен полный пакет документов. Ребенок не был зарегистрирован по месту жительства, зарегистрировали только 19 июля. В пенсионном фонде сказали, что пенсия будет начисляться с момента регистрации ребенка. Скажите, пожалуйста, насколько это правомерно?


Пенсия, предусмотренная настоящим Федеральным законом, независимо от ее вида назначается с 1-го числа месяца, в котором гражданин обратился за ней. Статья 23 Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

То есть, пенсия должна Вам выплачиваться с 1-го мая, если у Вас есть доказательства того, что Вы обратились за ее выплатой в мае.




Если Вы получали правовую помощь в Центре лечебной педагогики, то просим Вас пройти по ссылке. Спасибо.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Autauri
Участник
**




Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22-7-16
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 22-7-16 в 19:40


У меня мой экземпляр заявлений, где указаны сроки подачи заявления, крайние сроки сдачи недостающих документов. То есть в законах нигде нет указаний на то, что пенсия ребенку назначается с момента регистрации по месту жительства или, например, с момента предоставления полного комплекта документов?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Адвокат
Консультант
***


Аватар


Сообщения: 494
Зарегистрирован: 25-6-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 22-7-16 в 22:36


Цитата: Исходное сообщение добавлено Autauri  
У меня мой экземпляр заявлений, где указаны сроки подачи заявления, крайние сроки сдачи недостающих документов. То есть в законах нигде нет указаний на то, что пенсия ребенку назначается с момента регистрации по месту жительства или, например, с момента предоставления полного комплекта документов?
Написано, что заявление подается по месту жительства. А Вы подали заявление где? Где был зарегистрирован ребенок до регистрации по нынешнему месту жительства?



Если Вы получали правовую помощь в Центре лечебной педагогики, то просим Вас пройти по ссылке. Спасибо.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Autauri
Участник
**




Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22-7-16
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 23-7-16 в 18:46


Заявление подавалось по месту моей регистрации и, соответственно, нашего фактического проживания. Ребенок до этого момента нигде не был зарегистрирован.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Адвокат
Консультант
***


Аватар


Сообщения: 494
Зарегистрирован: 25-6-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 23-7-16 в 19:24


Цитата: Исходное сообщение добавлено Autauri  
Заявление подавалось по месту моей регистрации и, соответственно, нашего фактического проживания. Ребенок до этого момента нигде не был зарегистрирован.

Местом жительства ребенка считается место жительства его родителей (ст. 20 ГК РФ), соответственно вы обратились по адресу. Получается, что по закону пенсию должны платить с мая.




Если Вы получали правовую помощь в Центре лечебной педагогики, то просим Вас пройти по ссылке. Спасибо.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики