Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
Автор Тема Расселение из ветхого жилья семьи с ребёнком-инвалидом
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 31-3-16 в 16:45
Расселение из ветхого жилья семьи с ребёнком-инвалидом


Уважаемые юристы, прошу помочь в создавшейся ситуации. Обратилась за помощью женщина, которая на форуме не зарегистрирована.
Вот что она рассказала: "Я купила 3-х комнатную частично-благоустроенную квартиру в июле 2010 г., взяв ипотеку 880 000 рублей. В декабре 2013 дом признают аварийным и подлежащим сносу. В квартире прописаны: я, мой муж-инвалид первой группы, колясочник; мой сын-ребенок инвалид! Собственником квартиры являюсь только я! В администрации города мне неоднократно говорили, что при расселении наша семья не получит квартиру, т.к квартира в собственности! Предлагают мизерную компенсацию или купить у них новую с зачетом компенсации. Это означает что к моменту расселения я должна полностью закрыть ипотеку и снова взять новую ипотеку для того чтобы выкупить новую квартиру у администрации. Получается инвалиды должны жить на улице".
Помогите советом. Сама я не сталкивалась с этим. Знаю только, что компенсацию дают мизерную, -- на неё ничего не купишь. Может быть, есть какой-то оптимальный выход.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Schery
Активный участник
***




Сообщения: 416
Зарегистрирован: 12-10-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 31-3-16 в 18:10


Если квартира оф.признана аварийной, то п.2 ст.57 ЖК РФ, должны дать вне очереди по норме выдачи, если смогут встать на жилищный учет.
1) Могут ли они признаться малоимущими в целях постановки на жил.учет?
2) Возможно в их регионе не надо признаваться малоимущими для семей с инвалидами.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ola
Заслуженный участник
****




Сообщения: 850
Зарегистрирован: 1-2-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 31-3-16 в 18:36


Schery, думаете, это годится для случая, когда квартира не муниципальная, а в собственности? Я просто не в курсе, но что-то не верится.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Schery
Активный участник
***




Сообщения: 416
Зарегистрирован: 12-10-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 31-3-16 в 19:55


Цитата: Исходное сообщение добавлено Ola  
Schery, думаете, это годится для случая, когда квартира не муниципальная, а в собственности?
Я не думаю, я знаю. ЖК глава 7, со ст.49 читаем внимательно до ст. 58

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются:
3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

то есть жилое помещение признано непригодным для проживания и тут не говориться, что жилое помещение должно быть муниципальным или в собственности.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 31-3-16 в 23:44


Цитата: Исходное сообщение добавлено Schery  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Ola  
Schery, думаете, это годится для случая, когда квартира не муниципальная, а в собственности?
Я не думаю, я знаю. ЖК глава 7, со ст.49 читаем внимательно до ст. 58

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются:
3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

то есть жилое помещение признано непригодным для проживания и тут не говориться, что жилое помещение должно быть муниципальным или в собственности.


Тоже читала эту статью, однако хотелось бы узнать у юристов поточнее, какой оптимальный вариант для этой семьи существует, на что они могут рассчитывать и что требовать. Область Архангельская.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 31-3-16 в 23:45


Эта семья не малоимущая.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Schery
Активный участник
***




Сообщения: 416
Зарегистрирован: 12-10-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 1-4-16 в 09:05


Приказ Минстроя России от 09.12.2013 N 23/МС«Об утверждении методических рекомендаций по привлечению внебюджетных средств при реализации региональных адресных программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда»
При предоставлении в собственность жилых помещений взамен изымаемых жилых помещений в аварийных многоквартирных домах, в том числе в случае, если стоимость предоставляемых жилых помещений выше выкупной цены, следует руководствоваться статьей 32 Жилищного кодекса Российской Федерации.Согласно части 10 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации изъятие жилых помещений в аварийном многоквартирном доме осуществляется путем выкупа жилых помещений в связи с изъятием соответствующего земельного участка для муниципальных нужд.В соответствии с частями 6 и 8 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации по соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену. Выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения.В соответствии с подпунктом «и» пункта 20 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 года N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», если стоимость предоставляемого жилого помещения выше выкупной цены изымаемого жилого помещения, то по соглашению сторон обязанность по оплате разницы между ними возлагается на собственника.Органам местного самоуправления в целях заключения указанных соглашений с гражданами — собственниками помещений в аварийных многоквартирных домах рекомендуется осуществить следующие мероприятия:1) информировать собственников жилых помещений о возможности улучшить жилищные условия путем предоставления жилых помещений с более высокими потребительскими качествами по сравнению с изымаемыми жилыми помещениями при условии доплаты собственником соответствующей разницы между стоимостью предоставляемого жилого помещения и выкупной ценой изымаемого жилого помещения;2) предоставить собственникам изымаемых жилых помещений, предварительно согласившимся на переселение с оплатой разницы между стоимостью предоставляемого жилого помещения и выкупной ценой изымаемого жилого помещения, информацию о планировке и технических характеристиках предлагаемых к постройке или приобретению жилых помещений, которые могут быть предоставлены взамен изымаемых жилых помещений;3) обеспечить согласование с собственниками величины разницы между стоимостью предоставляемых жилых помещений и выкупной ценой изымаемых жилых помещений, которая должна быть оплачена собственниками изымаемых жилых помещений;4) сформировать перечень собственников, согласившихся на переселение с оплатой разницы между стоимостью предоставляемых жилых помещений и выкупной ценой изымаемых жилых помещений;5) заключить с такими собственниками соглашения, предусматривающие: а) предоставление взамен изымаемого жилого помещения другого жилого помещения с зачетом его стоимости в выкупную цену; б) оплату собственником разницы между стоимостью предоставляемого жилого помещения и выкупной ценой изымаемого жилого помещения с указанием величины, подлежащей оплате.

Подробнее на Правовед.RU: https://pravoved.ru/question/609966/
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ольга
Администратор
*********




Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 15-11-06
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 1-4-16 в 12:29


Цитата: Исходное сообщение добавлено Айрис  
Тоже читала эту статью, однако хотелось бы узнать у юристов поточнее, какой оптимальный вариант для этой семьи существует, на что они могут рассчитывать и что требовать. Область Архангельская.
Айрис, на Ваш постарается ответить юрист, нам согласилась волонтёрски помочь сотрудник юридической фирмы. По мере возможности она подготовит информацию.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 1-4-16 в 14:59


Цитата: Исходное сообщение добавлено Ольга  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Айрис  
Тоже читала эту статью, однако хотелось бы узнать у юристов поточнее, какой оптимальный вариант для этой семьи существует, на что они могут рассчитывать и что требовать. Область Архангельская.
Айрис, на Ваш постарается ответить юрист, нам согласилась волонтёрски помочь сотрудник юридической фирмы. По мере возможности она подготовит информацию.


Огромнейшее спасибо Вам, Ольга!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 11-4-16 в 17:24


Цитата: Исходное сообщение добавлено Ольга  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Айрис  
Тоже читала эту статью, однако хотелось бы узнать у юристов поточнее, какой оптимальный вариант для этой семьи существует, на что они могут рассчитывать и что требовать. Область Архангельская.
Айрис, на Ваш постарается ответить юрист, нам согласилась волонтёрски помочь сотрудник юридической фирмы. По мере возможности она подготовит информацию.


Очень ждём информацию от юриста!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 13-4-16 в 23:26


Уважаемый адвокат, очень ждём Вашей помощи!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики