Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
Автор Тема Помогите советом с устройством в детский сад сестры ребёнка-инвалид...
Алла77
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 213
Зарегистрирован: 6-11-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 18-11-15 в 15:57
Помогите советом с устройством в детский сад сестры ребёнка-инвалида.


Добрый день! У меня двое детей, старший - ребёнок-инвалид, учится в 6 классе на домашнем обучении. Младшая - дочь 1,5 года. Дочь стоит в очереди в детский сад, но очередь наша почему-то становиться только дальше от начала.
Всвязи с тем, что сын на домашнем обучении, я вынуждена полдня находиться дома, не могу выйти на прогулку с дочерью в удобное ей время. Гулять с ними двумя тоже затруднительно, т.к. сын аутист и бежит куда он захочет, а мы его догоняем. С другой стороны я и сыном не могу толком сделать уроки, повести его на занятия и т.д., т.к. дочь не с кем оставить.
Можно ли как-то в такой ситуации просить зачислить дочь в ясли если не в льготном порядке, то в порядке исключительной ситуации?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 18-11-15 в 18:32


Цитата: Исходное сообщение добавлено Синеглазка  
Добрый день! У меня двое детей, старший - ребёнок-инвалид, учится в 6 классе на домашнем обучении. Младшая - дочь 1,5 года. Дочь стоит в очереди в детский сад, но очередь наша почему-то становиться только дальше от начала.
Всвязи с тем, что сын на домашнем обучении, я вынуждена полдня находиться дома, не могу выйти на прогулку с дочерью в удобное ей время. Гулять с ними двумя тоже затруднительно, т.к. сын аутист и бежит куда он захочет, а мы его догоняем. С другой стороны я и сыном не могу толком сделать уроки, повести его на занятия и т.д., т.к. дочь не с кем оставить.
Можно ли как-то в такой ситуации просить зачислить дочь в ясли если не в льготном порядке, то в порядке исключительной ситуации?


Конечно, можно и нужно. Просите, опираясь на законы.
Конституция Российской Федерации в соответствии с целями социального государства, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека (статья 7, часть 1), декларируя государственную поддержку семьи и детства (статья 7, часть 2; статья 38, часть 1), устанавливает право каждого на образование (статья 43, часть 1) и гарантирует, в том числе общедоступность и бесплатность дошкольного образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях (статья 43, часть 2). Указанные конституционные гарантии, являясь общепризнанными нормами государственных обязательств (Конвенция о правах ребенка, статьи 3, 18 и 29), предполагают их должное осуществление, в том числе и относительно сроков реализации соответствующих обязанностей органов публичной власти.
Органами правомочными и обязанными решать обозначенные вопросы являются органы местного самоуправления (статья 16 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»; пункт 1 части 1 статьи 9 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЭ «Об образовании в Российской Федерации»).
Как следует из части 1 статьи 67 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», получение дошкольного образования в образовательных организациях может начинаться по достижении детьми возраста двух месяцев. Аналогичное регулирование содержится в Приказе Минобрнауки России от 30 августа 2013 № 1014 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам – образовательным программам дошкольного образования».
Вместе с тем необходимо проследить взаимосвязь сроков предоставления места в детском дошкольном учреждении и гарантий исчисления страхового стажа родителя, осуществляющего уход за ребенком. Так, согласно Федеральному закону от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 данного Федерального закона, засчитывается, в частности, период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности (статья 12, пункт 3 части 1).
Таким образом, с позиции правового и социального государства в контексте действующего правового регулирования, гарантированный срок предоставления места в детском дошкольном учреждении не должен превышать полуторагодичного возраста ребенка. В ином случае умаляются гарантии пенсионных прав родителя, осуществляющего уход за ребенком (гарантии его страхового стажа).
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
elenazab
Юрист - консультант
****


Аватар


Сообщения: 543
Зарегистрирован: 8-10-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 19-11-15 в 14:33


Синеглазка! Я бы рекомендовала обращаться в уполномоченные органы социальной защиты за социальным обслуживанием. Одним из оснований социального обслуживания является наличие в семье инвалида или инвалидов, в том числе ребенка-инвалида или детей-инвалидов, нуждающихся в постоянном постороннем уходе, и
отсутствие возможности обеспечения ухода (в том числе временного) за ребенком (ст. 15 ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в РФ"). Правительством определен примерный перечень социальных услуг, среди которых услуги на дому по кратковременному присмотру за детьми. В регионе должны быть определены региональные перечни. Например, в Москве оказание помощи в уходе за детьми в виде кратковременного присмотра, включая прогулку, должно в значительной мере освободить от этой обязанности остальных членов семьи и позволить им заниматься другими делами дома и на работе.
Помимо этого в рамках социального обслуживания гражданам оказывается содействие в предоставлении медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи, не относящейся к социальным услугам (социальное сопровождение) (ст. 22 ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в РФ"). Было бы правильным требовать такого социального сопровождения. В рамках социального сопровождения органы социальной защиты обязаны оказать содействие в получении места в детском саду для младшего ребенка.
Итак, надо писать заявление в орган соц. защиты с просьбой предоставить социальные услуги и социальное сопровождение. Будут вопросы, пишите.



Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Schery
Активный участник
***




Сообщения: 416
Зарегистрирован: 12-10-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 19-11-15 в 14:37


Синеглазка, не знаю с какого вы региона, могу написать как в Мск. У нас запись в сады идет через организацию, называемую ОСИП. Я приехала в ОСИП вместе реб.-инвалидом, со всеми документами, по инвалидности, хотя моего и так видно. Очередь там была неимоверная, больше 200 чел по электронному терминалу, то есть тех, кто пришел записывать ребенка на очередь в сад, я взяв своего, как танк, мимо очереди, подошла к относительно свободному "инспектору", и сказала: "мне нужен сад". С первого сентября пошли в сад, в середине года место не дали.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Алла77
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 213
Зарегистрирован: 6-11-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 20-11-15 в 10:23


elenazab: " В рамках социального сопровождения органы социальной защиты обязаны оказать содействие в получении места в детском саду для младшего ребенка."
А не будет ли так, что соцзащита ответит, что они оказывают содействие только ребёнку-инвалиду, а сестра ребёнка-инвалида к ним отношения не имеет? Как мне обосновать содействие в отношении сестры? Я заранее хочу предусмотреть худшие варианты.



Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Алла77
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 213
Зарегистрирован: 6-11-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 20-11-15 в 10:29


Айрис, спасибо за развернутый ответ!
Шери, мы в Краснодарском крае, г.Кропоткин, ОСИП не знаю что такое...у нас запись через МФЦ(многофункциональный центр), сейчас он называется Ваши документы.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
elenazab
Юрист - консультант
****


Аватар


Сообщения: 543
Зарегистрирован: 8-10-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 20-11-15 в 10:32


Синеглазка, добрый день! Вполне могут сказать, могут еще что-то сказать. Я даже предположить не могу что. Услуги семье с ребенком-инвалидом и социальное сопровождение - новшество. Практика в регионах нам пока не известна. Надо обращаться, надо требовать. Пока не начнут родители требовать, хорошая практика может вовсе не появиться. Помощь предоставляется именно семье, чтобы обеспечить ее нормальное функционирование. Это значит, что должен рассматриваться вопрос комплексно, по отношению ко всем членам семьи, а не только к ребенку-инвалиду. При этом вполне допускаю, что возможности предоставить место прямо сейчас и не будет. Поэтому я и обращаю внимание на соц. услугу по кратковременному присмотру. Здесь органы власти будут стоять перед выбором: либо давать место в саду, либо гулять с ребенком. Что им легче сделать, то и будет.
Если будут возникать вопросы, обращайтесь.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Алла77
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 213
Зарегистрирован: 6-11-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 20-11-15 в 10:39


На основании ст.15 п.2, 3, 4
2) наличие в семье инвалида или инвалидов, в том числе ребенка-инвалида или детей-инвалидов, нуждающихся в постоянном постороннем уходе;
3) наличие ребенка или детей (в том числе находящихся под опекой, попечительством), испытывающих трудности в социальной адаптации;
4) отсутствие возможности обеспечения ухода (в том числе временного) за инвалидом, ребенком, детьми, а также отсутствие попечения над ними;
Мы будем признаны нуждающимися в социальной помощи.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Алла77
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 213
Зарегистрирован: 6-11-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 10-10-16 в 14:30


Добрый день, ребята! На сегодняшний день имеем следующее:
1. Написала заявление в соцзащиту, управление образованием и прокуратуру с просьбой провести проверку, почему за два года наша очередь в детский сад не приблизилась, а отдалилась и продолжает отдаляться по сей день, обратилась к соцзащите с просьбой в исполнение ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан" путем межведомтсвенного взаимодействия посодействовать получению путёвки в детский сад и защитить нарушенные права обоих детей на образование. Приложила справку из школы, о том, что старший у меня ребёнок-инвалид и обучается на дому в связи с состоянием здоровья.
Соцзащита сразу же предоставила мне ходатайство с просьбой ускорить получение путёвки. Слово "ускорить" мне не очень нравится, так как это может означать что угодно, в том числе ускорить через 5 лет.
Из управления образованием позвонила некая дама и начала жонглировать фактами как заправский циркач, по её данным в очередь я поставила дочь несколько месяцев назад всего, а не с рождения. Она очень пыталась меня в этом убедить, осыпая всякими фразами, которыми она надеялась сбить с толку непосвященного обывателя. Но в итоге после моих возмущений она нехотя признала, что всё-таки в детский сад мы стоим с августа 2014. Обещала, что моя дочь в 3 года обязательно попадёт в сад, а сейчас потерпеть и хорошего настроения.
Прокуратура назначила проверку соцзащиты. А надо бы управление образованием проверить.
Ходатайство соцзащиты направили в администрацию. Будет назначена межведомственная комиссия, в её состав входят представители управления образованием. Хорошего ничего не жду. Уже прикидываю, как обжаловать отказ.
Ещё странно, что в управлении образованием меня не информировали, что я могу через межведомственную комиссию ускорить получение путёвки в детский сад.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Schery
Активный участник
***




Сообщения: 416
Зарегистрирован: 12-10-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 11-10-16 в 16:55


Синеглазка,
предлагаю несколько раз вызвать работников соц.защиты погулять с ребенком инвалидом или для других нужд, например, вам в это время необходимо съездить куда-то по делам, думаю, вам быстро найдут дет.сад.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Алла77
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 213
Зарегистрирован: 6-11-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 15-10-16 в 20:18


Может, кому-то мой опыт поможет. Ситуация решилась следующим образом:
В одной из соцсетей мое сообщение прочитала представитель администрации города и передала всё зам.главы города по социальной политики. Далее позвонили в соцзащиту, управление образованием и выяснили ситуацию. В соцзащите нашу семью поставили на учет, как находящуюся в трудной жизненной ситуации. Написали новое ходатайство, в котором указали, что семья в трудной жизненной ситуации, иначе, сказали, не получится устроить в сад. Далее межведомтвенная комиссия. И в понедельник пойду получать направление на медкомиссию.
В соцзащите добавили, что нас сразу же снимут с учета(трудной жизненной ситуации).
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики