Форумы сайта Особое детство

ИПР

мамаПоли - 18-4-07 в 19:18

Сегодня ездили с Полей в 18 б-цу на МСЭ, оформлять очередную ИПР.
И карту ИПР нам выписали на срок до 18 лет, как у ребёнка оформлена инвалидность!
И сказано было - если надо будет что-то изменить - приехать и впишут!
Значит, можно! ;-)

УРА!

Ola - 18-4-07 в 19:28

Ура! Здорово! Поздравляю! :jump:

ЛИКБЕЗ ПО ИПР

мамаПоли - 23-4-07 в 16:04

карта ИПР состоят из следующих разделов:

программа медицинской реабилитации
туда входит:
- восстановительная терапия
последний год исполнителем указывают районную п-ку. Это даже не смешно...
кроме лекарственной терапии, как считаете возможно в районной п-ке получить: логопедич. помощь; восстановление функций конечностей; массаж (это может и есть, но насколько он годится для тяжёлых детей?); лечебная физкультура (вы верите, что спецы из обычной районной п-ки смогут оказать качественную помощь?); психотерапия (слышали о таком? я - нет); физиотерапия.
- протезно-ортопедическая помощь:
это обеспечение ортопедической обувью. Ребёнку на год положено 4 пары: летние, зимние, демисезонные.
Если проблемы с ножками тяжелые, тут должно стоять уточнение обувь - СЛОЖНАЯ.
Исполнитель - ФСС (фонд социального страхования). Он даёт направление туда, где вы будете эту обувь получать.
- технические средства медицинской реабилитации:
Здесь должны быть вписаны:
коляски (положены 2 штуки: домашняя и прогулочная. На 4 года) если у ребёнка ДЦП, и ему нужна коляска со спецпосадкой (подголовник, ремни, абдуктор и т.п.), то обязательно требуйте чтобы в ИПР было написано так:
кресло-коляска с ручным приводом (прогулочная) облегченная для детей с ДЦП со спецпосадкой,
кресло-коляска с ручным приводом (комнатная) облегченная для детей с ДЦП со спецпосадкой.

ещё сюда же вписывают памперсы и абсорбирующее бельё. Всего выписывают максимум - 90 шт на месяц. Можно выписать например, 60 памперсов на месяц и 30 пелёнок, или другое процентное соотношение.
программа социальной реабилитации
- информирование и консультирование по вопросам реабилитации
Как правило тут пишут - не нуждается. а почему? я бы не отказалась, чтобы мне кто-то толковый рассказал про реабилитацию!
- оказание юридической помощи
тоже самое - надо требовать, чтобы нам дали возможность узнать о наших правах! а обычно пишут - НЕ НУЖДАЕТСЯ!
- социально-психологический и социально-культурный патронаж семьи, имеющей инвалида
И тут тоже самое... Ну почему это моя семья не нуждается в патронаже? По-моему, очень даже нуждается. Правда никто не может мне сказать, что это вообще такое:) И кто должен проводит этот патронаж...
- психологическая реабилитация
психологическая коррекция. В этом году по моей настоятельной просьбе исполнителем вписали городской центр психолого-медико-социального сопровождения детей и подростков.
программа психолого-педагогической реабилитации (для детей в возрасте до 18 лет)
- получение общего образования
исполнителем должны указывать школу. Коррекционную (тогда - с указанием, какого вида), или общеобразовательную.
тут же может быть примечание:
форма проведения - в специализированном (коррекционном) учреждении.
форма обучения - на дому.
- социально-педагогический патронаж семьи, имеющей инвалида
Опять таки - чаще всего пишут: НЕ НУЖДАЕТСЯ.
а почему? Мы нуждаемся в этом! Да пусть хоть продукты придут, помогут купить...


Вот. если есть, что дополнить - пишите.

Галина - 14-6-07 в 15:19

Сегодня получили очередную ИПР (освидетельствование проходили в апреле).
М-да, скупа МСЭК на реабилитацию ребенка-инвалида.
Вписали:
1. Диспансерное наблюдение, прием психотроп.ср-в в течении года (мы ничего из психотропов не принимаем - это мой выбор, ребенок неагрессивен, вполне вменяем);
2. Может посещать дошкольные коррекционные учреждения, занятия с психологом, дефектологом в теч.года
Усе! 8-0
По мнению МСЭК мы не нуждаемся в социальной реабилитации, в получении общего образования и т.д. (все вычеркнуто).

А ребенку-то 9-й год (почему дошкольное учреждение?)... :shuffle:

И все же мне не понятно, почему 2 специалиста МСЭК (может быть у кого-то бывает больше?) в течении 5-10 минут решают, что ребенку нужно для реабилитации? :rolleyes:
Если задуматься - количество "почему" резко возрастает...

Мария_Дименштейн - 14-6-07 в 19:26

Разве не ДОЛЖНЫ обязательно вписать что-то в раздел социальной реабилитации? Беспредел какой-то!

Ola - 14-6-07 в 19:51

Цитата:
Исходное сообщение от Галина
Сегодня получили очередную ИПР ...
По мнению МСЭК мы не нуждаемся в социальной реабилитации, в получении общего образования и т.д. (все вычеркнуто)...

А ведь Вы вроде могли попробовать бодаться? Например, не подписать ИПР, не согласиться с содержанием и потребовать дополнить рекомендованные виды реабилитации?

Галина - 14-6-07 в 20:13

Цитата:
Исходное сообщение от Ola
А ведь Вы вроде могли попробовать бодаться?


Очередное "бодание" с МСЭК предстоит через неделю, на выездной комиссии (когда они приедут проводить освидетельствование в наш город).
Конечно же запись о получении общего образования и социальной реабилитации для нас жизненно необходима!
Мы специально не пошли на ПМПК, ждали "веский аргумент" в виде записи в ИПР для того, чобы поспорить с педагогами и отвоевать себе место под солнцем в какой-нибудь школе.

Ola - 14-6-07 в 21:58

Удачи!

Галина - 15-6-07 в 16:57

Спасибо, Ola!

Галина - 19-6-07 в 10:01

Только что от МСЭК...
Я в шоке......
Дамы МСЭКа категорически отказались вписывать обучение ребенка, требуют заключение ПМПК. Заодно отказались вписать и социальную реабилитацию (для кучи наверное?)
Объясните, пожалуйста, (я уже ничегошеньки в этой жизни НЕ ПОНИМАЮ!!!) если заключение ПМПК является только РЕКОМЕНДУЕМЫМ, а не обязательным, почему МСЭК основывается в своем решении на ПМПК??
Я задала этот вопрос важным дамам, получила ответ, что они медики и должны опираться на мнение педагогов: "а вдруг ПМПК вынесет решение, что ребенок необучаем??"
Вопрос следующий: как в течении 5-10 минут можно вынести решение о том, что ребенок необучаем??? Фашизм, извините, какой-то!
Ничего НЕ ПОНИМАЮ!!!! Может быть я ошибаюсь, но почему-то по федеральному закону "О социальной защите инвалидов в РФ":
"ИПР является обязательной для исполнения соответствующими органами гос.власти,органами местного самоуправления, а также организациями независимо от организационно-правовых форм и форм собственности"
Перед освидетельствованием собирается масса документов, в том числе и характеристика из учебного заведения.
В составе МСЭК должны быть не только медики, ведь это же медико-СОЦИАЛЬНАЯ комиссия!

Чуть позже подошла и вклинилась в наш разговор зав. диспансером, которая нас ведет, она, кстати, тоже была не в курсе того, что требуется решение ПМПК... Но особо спорить не стала (оно ей надо?) и предложила мне направить ребенка на областную ПМПК при областной психиатрической больнице. Но там моего ребенка никто не знает, да и как поведет себя ребенок в незнакомой обстановке среди незнакомых людей, после длительной поездки - большой вопрос...
Я в ступоре, никак не могу собрать мысли, чтобы принять какое-то решение.
Подавать в суд на МСЭК? как с усмешкой предложили мне дамы из комиссии. Но сейчас у всех отпуска и в судах в том числе и как долго будет длиться рассмотрение?

Ola - 19-6-07 в 12:07

Галина, не отчаивайтесь, чтобы в нашей стране что-нибудь изменилось, приходится много работать. Хорошо ещё, что Вам не пришлось стоять в очереди целый день, для того чтобы пережить описанные события. Надеюсь, юристы найдут возможность откликнуться и дадут какой-нибудь полезный совет. Главное - не унывайте. Хотя трудно привыкнуть к такому отношению чиновных тёток, чтобы не портилось настроение от подобных диалогов, но пусть Вас поддерживает уверенность в их неправоте!
ДА! И что интересно, вроде же "необучаемый" теперь вообще противозаконно!!!

Мария_Дименштейн - 19-6-07 в 22:54

"Необучаемый" - не только противозаконно, но и по сути бессмысленно. Любой ребенок может учиться, и научить его можно очень многому! Я больше скажу, даже такие вот тетеньки из МСЭК обучаемы :-) - постепенно начинают в ИПР вписывать и обучение, и социальную реабилитацию, во всяком случае, в Москве. Вот спросите у Олеси, сколько времени прошло и сколько раз ей не хотели в ИПР ничего из этого вносить, но сейчас, насколько я поняла, все, что нужно, вписали, и обещали еще дописать, если понадобится!

Галина - 24-6-07 в 12:42

Нам позвонили из ПНД и объявили, что нас записали на 11 августа на ПМПК при областной психиатрической больнице. Все вопросы - в августе!
У кого-нибудь есть какая-нибудь информация, что это такое? Какие там специалисты, адекватные ли?
Зесь нам хотят доказать, что ребенка брать в школу не имеет смысла.
На областной ПМПК будут ли рассматривать нас независимо от мнения городской ПМПК?
Все это так не ко времени. В августе нас приглашают в реабилитационный лагерь. Вот сейчас и в мучительных раздумьях: настолько ли важно пройти ПМПК при областной психбольнице, стоит ли жертвовать занятиями со специалистами в лагере?
как поведет мой ребенок на этой ПМПК - люди незнакомые+дорога+незнакомая обстановка (чего я больше всего боюсь - он не будет реагировать ни на кого, пока не изучит интересующее в новом помещении)...

Галина - 26-6-07 в 17:46

МамаПоли, спасибо огромное, за перенос темы!

Аленка - 4-7-07 в 16:21

Победа! В ИПР вписали все, что я потребовала для своего ребенка (в т.ч. гирудотерапию, гипокситерапию, иглорефлексотерапию, мануальную терапию), грозила Москвой, судом пришлось разъяснять МСЭ 181 ФЗ буквально по слогам. 3 недели противостояния в мою пользу и пользу моей доченки. Теперь другая борьба- возмещение затрат по ИПР. Знаю-победим!

Адвокат - 4-7-07 в 16:39

Цитата:
Исходное сообщение от Аленка
Победа! В ИПР вписали все, что я потребовала для своего ребенка (в т.ч. гирудотерапию, гипокситерапию, иглорефлексотерапию, мануальную терапию), грозила Москвой, судом пришлось разъяснять МСЭ 181 ФЗ буквально по слогам. 3 недели противостояния в мою пользу и пользу моей доченки. Теперь другая борьба- возмещение затрат по ИПР. Знаю-победим!


Желаю успеха! Будут вопросы - обращайтесь. Будет результат - не забудьте нам сказать.

мамаПоли - 4-7-07 в 18:01

Цитата:
Исходное сообщение от Аленка
Победа! В ИПР вписали все, что я потребовала для своего ребенка (в т.ч. гирудотерапию, гипокситерапию, иглорефлексотерапию, мануальную терапию), грозила Москвой, судом пришлось разъяснять МСЭ 181 ФЗ буквально по слогам. 3 недели противостояния в мою пользу и пользу моей доченки. Теперь другая борьба- возмещение затрат по ИПР. Знаю-победим!


ПОЗДРАВЛЯЮ!!:yes: и удачи в дальнейшей борьбе!

Аленка - 5-7-07 в 09:53

обязательно буду сообщать о своих результатах. Спасибо Вам

Барбарис - 9-7-07 в 12:21

Цитата:
Исходное сообщение от Аленка
Победа! В ИПР вписали все, что я потребовала для своего ребенка (в т.ч. гирудотерапию, гипокситерапию, иглорефлексотерапию, мануальную терапию), грозила Москвой, судом пришлось разъяснять МСЭ 181 ФЗ буквально по слогам. 3 недели противостояния в мою пользу и пользу моей доченки. Теперь другая борьба- возмещение затрат по ИПР. Знаю-победим!


Ай, молодца!!
Вот только разъясните мне, вот у меня в ИПР вписаны и занятия с дефектологом, и с психологом, и с педагогом. Ну, и чего с этим всем делать? КТО должен нам предоставить эти занятия? Или как-то возместить затраты на специалистов? КАК это вообще должно происходить? Вот вы как собираетесь реализовывать то же право на гирудотерапию, к примеру? :shuffle:

Адвокат - 9-7-07 в 13:50

Цитата:
Исходное сообщение от Барбарис
Ай, молодца!!
Вот только разъясните мне, вот у меня в ИПР вписаны и занятия с дефектологом, и с психологом, и с педагогом. Ну, и чего с этим всем делать? КТО должен нам предоставить эти занятия? Или как-то возместить затраты на специалистов? КАК это вообще должно происходить? Вот вы как собираетесь реализовывать то же право на гирудотерапию, к примеру? :shuffle:


В ИПР есть такая строка - "исполнитель". Вот там и должно быть написано, кто это делает. Если не написано - просите их написать. Или получайте услуги за свой счет, а потом взыскивайте с соцзащиты по суду, как Мама Поли сделала.

Барбарис - 9-7-07 в 15:12

Цитата:
В ИПР есть такая строка - "исполнитель". Вот там и должно быть написано, кто это делает. Если не написано - просите их написать. Или получайте услуги за свой счет, а потом взыскивайте с соцзащиты по суду, как Мама Поли сделала.


Ну, кабы всё так просто... На МСЭК мне действительно отказались вписывать исполнителя, ибо "не знают, кто.." А что касается возмещения - тут будет очень некрасивая песня. Это я вам как главбух с приличным стажем говорю. Для того, чтобы получить возмещение нужно собрать немало документов, да и это пол-беды. Ни для кого не секрет, что чаще всего услуги дефектолога, психолога и педагога мы получаем частным образом, т.е. без предоставления каких-либо отчетных, подтверждающих оплату, документов. Как же возместить такие затраты? Никак. Но даже если нанять спеца из какого-то мед. или педагогического центра, то, помимо приходного ордера, бланка строгой отчетности или кассового чека, нужно иметь акт об оказании услуги, копию лицензии на деятельность организации, или предпринимателя (если специалист выступает в роли ИП), да ещё перечень разрешенных услуг, вкупе с договором на оказание таковых.
Как резюме: фиг получится :weep:

А вот интересно - есть ли какая-то нормативка на эту тему, где было бы конкретно прописано, какие документы мы должны предоставить, чтоб получить вычет.:glass:

Адвокат - 9-7-07 в 19:47

Цитата:
Исходное сообщение от Барбарис
Ну, кабы всё так просто... На МСЭК мне действительно отказались вписывать исполнителя, ибо "не знают, кто.." А что касается возмещения - тут будет очень некрасивая песня. Это я вам как главбух с приличным стажем говорю. Для того, чтобы получить возмещение нужно собрать немало документов, да и это пол-беды. Ни для кого не секрет, что чаще всего услуги дефектолога, психолога и педагога мы получаем частным образом, т.е. без предоставления каких-либо отчетных, подтверждающих оплату, документов. Как же возместить такие затраты? Никак. Но даже если нанять спеца из какого-то мед. или педагогического центра, то, помимо приходного ордера, бланка строгой отчетности или кассового чека, нужно иметь акт об оказании услуги, копию лицензии на деятельность организации, или предпринимателя (если специалист выступает в роли ИП), да ещё перечень разрешенных услуг, вкупе с договором на оказание таковых.
Как резюме: фиг получится :weep:

А вот интересно - есть ли какая-то нормативка на эту тему, где было бы конкретно прописано, какие документы мы должны предоставить, чтоб получить вычет.:glass:


Правильно. Вот мы и живем в такой стране. Специалисты не хотят официально регистрироваться/лицензироваться/платить налоги, инвалиды не хотят возиться с документами...
Имеем то что имеем. Я бы посоветовал Вам хотя бы для острастки письменно потребовать у МСЭКа заполнения раздела "исполнитель". Хотя бы, чтобы зафиксировать факт нарушения прав. А то мы в прокуратуру жалуемся, что МСЭКи не заполняют исполнителя, а МСЭКи прокуратуре отвечают: "так никто не жалуется, значит как-то они находят исполнителей".

Что касается "бухгалтерии", то никакого детального регулирования нет, да оно и не нужно. И так понятно, что нужно:
1) Доказательство оплаты (ордер, квитанция, чек)_
2) Доказательство того, что оказывались именно эти услуги (договор, акт приемки услуг)
3) Доказательство, что организация действительно их оказывает (копия лицензии)
В принципе - не вижу ничего особо сложного для оформления.

atakli - 31-8-07 в 09:38

Цитата:
Исходное сообщение от Аленка
Победа! В ИПР вписали все, что я потребовала для своего ребенка (в т.ч. гирудотерапию, гипокситерапию, иглорефлексотерапию, мануальную терапию), грозила Москвой, судом пришлось разъяснять МСЭ 181 ФЗ буквально по слогам. 3 недели противостояния в мою пользу и пользу моей доченки. Теперь другая борьба- возмещение затрат по ИПР. Знаю-победим!


а кеак именно вы этого добились? какие документы нужны?

Барбарис - 31-8-07 в 09:45

УРА! УРА! УРА!! Так - шаг за шагом - и победа будет за нами....

Барбарис - 31-8-07 в 09:47

А вот кто мне может подсказать? Слышала, что есть какая-то норма, на основании которой деткам по заболеванию ДЦП устанавливают инвалидность сразу до 18 лет.. И что-то мелькало такое, что подписано это Путиным..
Кто-нибудь в курсе???

Адвокат - 31-8-07 в 13:31

Цитата:
Исходное сообщение от Барбарис
А вот кто мне может подсказать? Слышала, что есть какая-то норма, на основании которой деткам по заболеванию ДЦП устанавливают инвалидность сразу до 18 лет.. И что-то мелькало такое, что подписано это Путиным..
Кто-нибудь в курсе???


У меня стойкое ощущение, что мы отвечали на этот вопрос много раз, но ни на форуме, ни на сайте я ответа не вижу, поэтому отвечу еще раз.
В настоящий момент действует Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 № 95 об утверждение Правил признания лица инвалидом.
Согласно этим правилам, основаниями для признания лица инвалидом являются:

Цитата:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;
б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);
в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.


Таким образом, признание инвалидности привязывается не к "диагнозу", а к степени нарушений/ограничений жизнедеятельности. То есть, нет никакого "диагноза", который бы "автоматически" влек за собой признание лица инвалидом.
Что касается сроков, то пункт 10 Правил устанавливает, что

Цитата:

10. Категория "ребенок-инвалид" устанавливается на 1 или 2 года либо до достижения гражданином возраста 18 лет.


Таким образом, практически нет никаких четких критериев, которые бы устанавливали почему данному лицу надо давать на год, этому на два, а этому - до 18.

В связи с этим мы обратились с запросами в Федеральное МСЭ, чтобы нам разъяснили, почему тяжелым детям не дают инвалидность до 18 лет. Ниже привожу выдержки из их ответов:

Цитата:

Нормативно-правовыми актами в области МСЭ и методическими рекомендациями целесообразность вынесения решения учреждением МСЭ об установлении категории «ребенок инвалид» до достижения гражданина(ки) возраста 18 лет возникает в случаях «выявления в ходе осуществления реабилитационных мероприятий невозможности устранения или уменьшения степени ограничения жизнедеятельности гражданина, вызванного стойкими необратимыми морфологическими изменениями, дефектами и нарушениями функций органов и систем организма» до достижения возраста 18 лет.


Цитата:

При этом сама нозологическая форма заболевания и ее патогенез играют второстепенное значение, а стойкий и необратимый характер заболевания является одним из обязательных условий для установления самой категории «ребенок-инвалид», но никак ни показанием для установления срока категории «ребенок-инвалид» до 18 лет.


То есть - диагноз ни при чем.

Цитата:

Таким образом, на первое место выходит «неэффективность (по сути дела нецелесообразность) проведения реабилитационных мероприятий».
В подавляющем большинстве случаев анализ медико-экспертных документов показывает, что хотя имеющаяся при генетических заболеваниях у детей патология развития различных органов и систем организма плохо поддается реабилитационным мероприятиям, но не в коем случае не подразумевает отказа от их разработки, в том числе в части социально-бытовой, психологической и медицинской реабилитации, а значит и подразумевает необходимость осуществления учреждением МСЭ контроля за их проведением при очередном переосвидетельствовании.


То есть, их позиция такова - если с ребенком работать нецелесообразно, то даем до 18 лет. А если беремся за его реабилитацию - то тогда нам нужно видеть его каждые год-два, чтобы контролировать процесс. Мы с таким подходом, пожалуй, не согласны, но своя логика есть.

Цитата:
По данным статистического наблюдения за деятельностью учреждений медико-социальной экспертизы, при первичном освидетельствовании детей в 25% случаев категория «ребенок- инвалид» устанавливается сроком до достижения ребенком возраста 18 лет в связи с невозможностью устранения ограничений жизнедеятельности, вызванных стойким необратимыми морфологическими изменениями, дефектами и нарушениям функций органов и систем организма.
Во всех остальных случаях срок, на который устанавливается категория «ребенок-инвалид», определяется с учетом реабилитационного прогноза реабилитационного потенциала.



Выводы:
1. Никаких документов, которые бы устанавливали срок инвалидности для конкретных диагнозов, нет и быть не может. Это слухи, распространяемые в очередях МСЭ.
2. Идя на МСЭ надо подготовить различные медицинские документы, обосновывающие невозможность устранения или уменьшения степени ограничения жизнедеятельности ребенка и нуждаемости его в социальной защите до 18 лет, в связи со стойкими необратимыми морфологическими изменениями, дефектами и нарушениями функций органов и систем организма.
3. Решение МСЭ может быть обжаловано, но для этого нужны аргументы".

Барбарис - 31-8-07 в 20:36

Спасибо большое! Всё чётко, аргументированно и предельно ясно..:rolleyes::glass:

Адвокат - 31-8-07 в 21:48

Цитата:
Исходное сообщение от Барбарис
Спасибо большое! Всё чётко, аргументированно и предельно ясно..:rolleyes::glass:


Очень рад, что Вам ясно. Нам, к сожалению, не все ясно. Мы уж и дополнительные запросы направили. Если будут ответы, имеющие значение, мы сообщим, в том числе и на форуме.

Барбарис - 1-9-07 в 08:25

Хи-хи... Так я про ваши ясные объяснения. Объяснения ясны, а вот позиция МСЭКов (читай, Правительства РФ) не будет ясна, я думаю, никакому здравомслящему человеку.
Сынишка моей подруги перенёс шесть лет назад операцию по удалению больной почки. Тем не менее, он ежегодно вынужден проходить переосвидетельствование на предмет - не выросла ли, случайно, у него новая почка.:-[]

Лена23 - 23-11-07 в 16:41

Маленькая победа?
на прошлой неделе прошли переосвидетельствование .
Было назначено к 8 утра, врач подошла к 8 30, пока дождались, ребенок уснул на лавочке в коридоре. В 9 я зашла в кабинет, на вопрос " где ребенок" отвветила, спит на лавочке, пара формальных вопросов (5-10 минут) и все - ожидайте в коридоре справку. Спросила, на сколько дадут инвалидность, ответ: конечно на год, я ж ребенка не видела. Ради такого случая разбудила ребенка, занесла в кабинет, сняла куртку, Врач на нее посмотрела (прошлись за ручку босиком) . " ну все, на два года дадим, ждите в коридоре справку" ждали еще пол часа справку, освободились к 10 утра (мы были первые по очереди, комиссия работает до 14 часов, остальные дети в приличном количестве скопились в коридоре, кто пораньше пришел, кто во время, очередь в общем собралась приличная).
Хотела жаловаться "начальнику" МСЭ, за то что поздно нас приняли, "начальница" подошла к 10 утра - желание жаловаться потихонку прошло.
В результате в ИПР вписали памперсы (без количесвтва, на что ответ был: " там в ФСС сами знают сколько вам давать")
Ортопедическая обувь (вписывают всем по умолчанию)
Юридическое сопровождение (исполнитель - комитет соцзащиты по месту прописки)
Психологическая помощь семье и патронаж ребенка (исполнитель - комитет соцзащиты по месту прописки)
Все вписали сами, без моих просьб и заявлений.
Посмотрим как будет работать эта самая психологическая помощь и патронаж

и опять про ИПР

Галина - 15-1-08 в 18:29

Скоро нам предстоит очередной раз пройти МСЭК и т.д.

У меня постоянные недоразумения с МСЭК по части заполнения ИПР. Наши дамы предпочитают брать подпись у инвалида или родителя ребенка-инвалида под чистым бланком, а затем через месяц переправляют в адрес ПНД заполненный бланк. Сказать "заполненный" - значит ничего несказать, обычно, это перечеркнутые все страницы, кроме медикаментозного лечения и наблюдения в ПНД... В последний раз я отказалась подписывать пустой бланк, тогда мне мстительно заявили: "В таком случае, сами будете выезжать в Хотьково, искать нас, сидеть в очередях, мы же для вашего блага стараемся..."
Если честно, до чертиков надоели эти препирательства! Выезжать в Хотьково и сидеть в очередях с ребенком-инвалидом - перспектива не из приятных, мягко говоря.
Что посоветуете?

p.s. МСЭК у нас выездной, до Хотьково добираться очень тяжело, с пересадками. Затратить на эту "радость" можно целый день, при этом не факт, что все можно успеть за один день... Так что получается, что это действительно иезуитское наказание... :shuffle:

Алёнушка - 25-2-08 в 22:23

А какие слова говорить, чтобы ИПР оформили до 18 лет? Что-то не получается у других получить больше, чем на год.:-(

Адвокат - 26-2-08 в 14:27

Цитата:
Исходное сообщение от Алёнушка
А какие слова говорить, чтобы ИПР оформили до 18 лет? Что-то не получается у других получить больше, чем на год.:-(


Ну вот такие и говорить:
"невозможность устранения или уменьшения степени ограничения жизнедеятельности ребенка и нуждаемости его в социальной защите до 18 лет, в связи со стойкими необратимыми морфологическими изменениями, дефектами и нарушениями функций органов и систем организма."

Алёнушка - 27-2-08 в 16:11

Спасибо, попробую. О результатах сообщу.

Же-ник - 15-3-08 в 23:31

Пошла исправлять ИПР. ИСправили. Но я, дурья башка, не проверила. Просто была настолько удивлена той легкостью, с которой это произошло...
По порядку.
Вписали все то, что написано у Мамы Поли +
- Иглорефлексотерапию и Мануальную терапию
- Дошкольное образование, Исполнитель: 8 вид - для детей с интеллектуальной недостаточностью.
Вопрос 1. Вроде как и по конституции положено образование. Какое преимущество дает эта запись в ИПР?
Вопрос 2. В разделе Программа социальной реабилитации исполнителем указан просто Теплый стан, а не ЦСО "Теплый стан" Я там уже как-то была, делать они как-то ничего особенного не собираются, тем более эти пункты (1.информирование и консультирование по вопросам реабилитации; 2.оказание юридической помощи; 3.социально-психологический и социально-культурный патронаж семьи, имеющей инвалида). Как от них это потребовать? Написать заявление? Как расшевелить эти органы?
Вопрос 3. Выдали ИПР в 1 экз. Раньше было в 2-ух. Чем это чревато? В ФСС забирают оригинал?

Адвокат - 19-3-08 в 22:37

Цитата:
Исходное сообщение от Же-ник
Вопрос 1. Вроде как и по конституции положено образование. Какое преимущество дает эта запись в ИПР?


Это дает преимущество в том смысле, что теперь Вам не надо ПМПК, не надо разговоров, не надо справок, о том что вы "можете" - органы образования обязаны обеспечить образование. Точка.

Цитата:

Вопрос 2. В разделе Программа социальной реабилитации исполнителем указан просто Теплый стан, а не ЦСО "Теплый стан" Я там уже как-то была, делать они как-то ничего особенного не собираются, тем более эти пункты (1.информирование и консультирование по вопросам реабилитации; 2.оказание юридической помощи; 3.социально-психологический и социально-культурный патронаж семьи, имеющей инвалида). Как от них это потребовать? Написать заявление? Как расшевелить эти органы?



Вообще, всегда при составлении ИПР я советую требовать максимальной конкретности. Сколько раз в неделю, у какой организации и т.п.
А в целом - да, написать заявление. Пусть отвечают.

Цитата:

Вопрос 3. Выдали ИПР в 1 экз. Раньше было в
2-ух. Чем это чревато? В ФСС забирают оригинал?


На практике - забирают. В этом случае требуйте от них (и на практике - они так делают), отметки на копии ИПР что копия верна. Со штампиком. А дальше - ходите с копией ИПР.

Барбарис - 20-3-08 в 09:04

Уважаемый Адвокат! Скажите, пожалуйста, что можно сделать в такой ситуации: ребенку 3 года, в ИПР вписан логопедический садик. Но в РОНО сказали, что никакого садика не будет, так как на очереди они 369-ые, а на этот год предусмотрено только 3 места. На робкое заявление, что ребенок - инвалид, в РОНО ответили, что у них в логопедическом саду все инвалиды.
Есть ли какие-то нормативы, законы и т.п., чтобы помочь в данной ситуации??

мамаПоли - 20-3-08 в 11:26

Цитата:
Исходное сообщение от Барбарис
Уважаемый Адвокат! Скажите, пожалуйста, что можно сделать в такой ситуации: ребенку 3 года, в ИПР вписан логопедический садик. Но в РОНО сказали, что никакого садика не будет, так как на очереди они 369-ые, а на этот год предусмотрено только 3 места. На робкое заявление, что ребенок - инвалид, в РОНО ответили, что у них в логопедическом саду все инвалиды.
Есть ли какие-то нормативы, законы и т.п., чтобы помочь в данной ситуации??

Ещё раз хочу повторить - пишите свои вопросы ОТДЕЛЬНОЙ ТЕМОЙ!!!

Адвокат - 20-3-08 в 12:06

Цитата:
Исходное сообщение от Барбарис
Уважаемый Адвокат! Скажите, пожалуйста, что можно сделать в такой ситуации: ребенку 3 года, в ИПР вписан логопедический садик. Но в РОНО сказали, что никакого садика не будет, так как на очереди они 369-ые, а на этот год предусмотрено только 3 места. На робкое заявление, что ребенок - инвалид, в РОНО ответили, что у них в логопедическом саду все инвалиды.
Есть ли какие-то нормативы, законы и т.п., чтобы помочь в данной ситуации??


Я Вам ответил в другой теме, а вкратце - это не ВАШИ проблемы, что "мало мест". Это ИХ проблемы. Пусть ОНИ их решают, а не Вы.

Алёнушка - 26-3-08 в 19:45

Сегодня оформили ИПР. Заполняла тетенька и в моей просьбе оформить до 18 лет было отказно: "Приходите на следующий год и мы оформим! и т.д. и т.п" Я даже расплакалась.
Была с ребенком. Без обеда, питья. Думала, что быстро встану на очередь и поедем домой, но медсестра, у которой тоже ДЦП, договорилась, что нам сейчас офомят.
Спасибо Валерию Сократовичу. Я обратилась к нему и вся проблема решилась в 1 минуту.
Теперь и у нас ИПР до 18 лет!
Следом за мной к В.С. обратилась мамочка у которой сын имеет легкую степень ДЦП и они тоже каждый год заказывают одно и тоже. Результат: срок ИПР до 18 лет.

Адвокат - 26-3-08 в 20:12

Цитата:
Исходное сообщение от Алёнушка
Сегодня оформили ИПР. Заполняла тетенька и в моей просьбе оформить до 18 лет было отказно: "Приходите на следующий год и мы оформим! и т.д. и т.п" Я даже расплакалась.
Была с ребенком. Без обеда, питья. Думала, что быстро встану на очередь и поедем домой, но медсестра, у которой тоже ДЦП, договорилась, что нам сейчас офомят.
Спасибо Валерию Сократовичу. Я обратилась к нему и вся проблема решилась в 1 минуту.
Теперь и у нас ИПР до 18 лет!
Следом за мной к В.С. обратилась мамочка у которой сын имеет легкую степень ДЦП и они тоже каждый год заказывают одно и тоже. Результат: срок ИПР до 18 лет.


Хорошо! Поздравляем!
Для справки скажите - а Вы говорили Полунину какие-нибудь страшные слова? Типа "мы Вам оставим письменное заявление" и т.п.?

Барбарис - 26-3-08 в 20:27

Ох, через два месяца и нам на переосвидетельствование.. Заранее предвкушаю..:-(

Аленка - 27-3-08 в 11:39

Скажите, пожалуйста, а медикаменты, которые внесены в ИПР- графа медикаментозное лечение ( дорогостоящие и их нет в списках льготных препаратов ) кто должен возмещать их стоимость, также соц.защита или органы здравоохранения, такие как крайздрав? Ведь федеральный бюджет выделяет деньги на лечение каждого ребенка-инвалида и они поступают в фармкомитет при крайздраве. или я не правильно понимаю что-то?
По платным видам лечения- мое заявление на возмещение затрат на лечение находится в суде, о результатах сообщю по их появлению, но я думаю, что здесь однозначно выиграем мы, т.к. я даже копию решения суда по делу Бондаренко приложила, а вообще в Алтайском крае такой судебной практики нет, так что мы первые ласточки. Удачи всем нам!

Адвокат - 27-3-08 в 13:05

Цитата:
Исходное сообщение от Аленка
Скажите, пожалуйста, а медикаменты, которые внесены в ИПР- графа медикаментозное лечение ( дорогостоящие и их нет в списках льготных препаратов ) кто должен возмещать их стоимость, также соц.защита или органы здравоохранения, такие как крайздрав? Ведь федеральный бюджет выделяет деньги на лечение каждого ребенка-инвалида и они поступают в фармкомитет при крайздраве. или я не правильно понимаю что-то?
По платным видам лечения- мое заявление на возмещение затрат на лечение находится в суде, о результатах сообщю по их появлению, но я думаю, что здесь однозначно выиграем мы, т.к. я даже копию решения суда по делу Бондаренко приложила, а вообще в Алтайском крае такой судебной практики нет, так что мы первые ласточки. Удачи всем нам!


Возмещать все по ИПР, теоретически, должна соцзащита (кроме тех средств, которые возмещает ФСС). Их внутренние взаиморасчеты - их, а не наше дело. Желаю удачи Вам и обязательно сообщите о результате.

ЗЫ. В очередной раз напоминаю всем о желательности открывать новые темы для обсуждения новых вопросов.

Барбарис - 27-3-08 в 19:33

Цитата:
Исходное сообщение от Аленка
Скажите, пожалуйста, а медикаменты, которые внесены в ИПР- графа медикаментозное лечение ( дорогостоящие и их нет в списках льготных препаратов ) кто должен возмещать их стоимость, также соц.защита или органы здравоохранения, такие как крайздрав?

Не могу сказать, как обстоят дела с возмещением через ФСС иже с ним, но можно воспользоваться другой льготой. Конечно, если Вы работаете. Есть список лекарств, возместить деньги за которые можно через уплаченный в ИФНС НДФЛ. Для этого нужно взять со своего места работы справку по форме 2-НДФЛ, копии рецептов от врача, чеки, уточнить наличие этих лекарств в списках в налоговой и в отчетный период подавать заявление на возмещение стоимости этих лекарств в пределах уплаченного НДФЛ, конечно. Сейчас как раз самое время этим заниматься, т.к. идет отчетная кампания.
Это плохой путь, и не очень-то много денег можно вернуть, но все-таки...
Я ежегодно возмещаю суммы за свое повышение квалификации, за обучение старшего ребенка и лечение младшего.

Адвокат - 27-3-08 в 20:24

Цитата:
Исходное сообщение от Барбарис
заявление на возмещение стоимости этих лекарств в пределах уплаченного НДФЛ, конечно.


Совершенно верно. Замечу - не стоимости лекарств, а сумм налога уплаченного с дохода, потраченного на лекарства...

Алёнушка - 30-3-08 в 21:37

Цитата:
Для справки скажите - а Вы говорили Полунину какие-нибудь страшные слова? Типа "мы Вам оставим письменное заявление" и т.п.?

Нет ничего я ему такого страшного не говорила. На удивление он сразу подошел к компьютеру и исправил дату, которую тетенька поставила. Даже краем уха слышала, что тетечке досталось!

Аленка - 16-4-08 в 13:13

9 апреля состоялся суд с соцзащитой по поводу возмещения средств, затраченных на лечение. И что же вы думаете? Оказывается у нас в Алтайском крае такая программа не принята, вроде это дело каждого субъекта Российской Федерации, принимать ее или не принимать. В связи с этим судья направила запрос в Минфин, чтобы узнать точно выделяются на эти цели деньги в Алтайский край или нет. Если да, то деньги возмещает соцзащита, если нет-будет возмещать Минфин, на основании ФЗ №181. Дата очередного заседания назначена на 21 мая. :-[]Есть ли мнения у кого-либо по данному поводу?

=БОРИС= - 10-5-08 в 05:40

Здравствуйте , я новичок на сайте , стаж с трудностями реализации ИПР имеется , моя дочь 2002г.р. , инвалид с 2003 года , два исполненных мероприятия , сейчас мы приступили к тотальному отслеживанию и попытаемся получить хотя бы ответ на каждое неисполнение. Первое , с чем столкнулись , ранее неожиданное : неисполнение требования приказа №287 о том , что запись исполнителя в разделе сан-кур должна быть подписана руководителем исполнительного органа ФСС , заверена печатью . Более того , считаю , если получил утвержденную ИПР , но без утвержденной и заверенной записи исполнителя сан-кур лечения , имеет место превышение полномочий лицом , утвердившим ИПР. Прошу обсудить. Для меня тема важна : два года подряд орган исполнительной власти указан исполнителем восстановительного лечения в РРЦ "Детство" , сейчас вяснилось в суде : запись исполнителя - незаконная , наши требования о возмещении причиненных убытков отбиты.

Аленка - 10-5-08 в 18:11

Я делаю так. Исполнителем вписывается поликлиника по месту проживания, я прихожу в поликлинику и прошу дать мне направление в то или иное учреждение для реализации мероприятий указанных в ИПР. Но здесь нужно иметь хорошие отношения с участковым педиатром и заведующей. В принципе это не так уж и сложно их наладить, просто всегда нужно знать, что для тебя в этой жизни важно. Где-то и через себя можно переступить, только лишь бы добиться результата, выгодного для твоего ребенка.

mamaZ - 10-5-08 в 20:55

Доброго времени суток! У меня вопрос ко всем, кто уже прошел МСЭ про ИПР. Если меня не устраивает запись в одном из пунктов в Программе, как можно добиться ее исправления. (Нам предстоит пройти впервые комиссию МСЭ, поэтому хочу знать заранее) Можно "пожаловаться" в Окружную комиссию? Или я должна отказываться сразу же от ИПР? Но тогда мой ребенок оказывается социально незащищеным! Ответьте, пожалуйста, кто сталкивался с такими проблемами.

мамаПоли - 10-5-08 в 21:35

Цитата:
Исходное сообщение от mamaZ
Доброго времени суток! У меня вопрос ко всем, кто уже прошел МСЭ про ИПР. Если меня не устраивает запись в одном из пунктов в Программе, как можно добиться ее исправления. (Нам предстоит пройти впервые комиссию МСЭ, поэтому хочу знать заранее) Можно "пожаловаться" в Окружную комиссию? Или я должна отказываться сразу же от ИПР? Но тогда мой ребенок оказывается социально незащищеным! Ответьте, пожалуйста, кто сталкивался с такими проблемами.

Я не очень поняла вопрос: ИПР у Вас уже готова/подписана и Вас там некий пункт не устраивает?
Тогда надо обратится туда же, где оформляли и потребовать внесения изменений в этот пункт. Лучше, если при этом будет убедительная мотивация - почему не устраивает

mamaZ - 11-5-08 в 07:46

Цитата:
Исходное сообщение от mamaZ
(Нам предстоит пройти впервые комиссию МСЭ, поэтому хочу знать заранее)
Вдруг возникнет такая ситуация, что мне не понравится какой-либо из пунктов, а я даже предположить не могу, как себя вести.

мамаПоли - 11-5-08 в 15:07

Цитата:
Исходное сообщение от mamaZ
Цитата:
Исходное сообщение от mamaZ
(Нам предстоит пройти впервые комиссию МСЭ, поэтому хочу знать заранее)
Вдруг возникнет такая ситуация, что мне не понравится какой-либо из пунктов, а я даже предположить не могу, как себя вести.

Тут два варианта: не подписать вообще
или подписать с оговоркой, что данный пункт не устраивает (указать причину).
Но сперва нужно попробовать поговорить с комиссией, убедить их изменить этот пункт. Удачи!

=БОРИС= - 16-5-08 в 19:30

Исполнителем санаторно-курортного лечения в ИПР назначены родители .
Означает ли , что компенсация за исполненное родителями мероприятие не полагается ? Если не означает - к кому обращаться ?

=БОРИС= - 16-5-08 в 19:46

При назначении категории "ребенок-инвалид" на два года 6 июня 2006г. родители отказались подписать карту ИПР , в ответ руководитель МСЭ карту выдала после вмешательства прокуратуры в июне 2007г. В результате обжалования действий в ФБ МСЭ , 1 марта 2007г. состоялось заседание комиссии МСЭ , выдана карта от 1 марта 2007г. , как разъяснено , по 1 марта 2008г. Таким образом , карта ИПР с 6 июня 2006г. по 6 июня 2007г. была выдана по ее окончании , параллельно имела место карта ИПР с 1 марта 2007г. по 1 марта 2008г.
В результате : все , что рекомендовано невыданной вовремя картой ИПР , не исполнено , и теперь , например , ФСС заявляет : мы ни при чем , мы были не в курсе вашей карты ИПР.
Например , памперсы : сможем ли мы получить компенсации за памперсы по карте с 6 июня 2006г. , ведь есть письмо из прокуратуры , где действия МСЭ обозначены как грубое нарушение прав ребенка-инвалида ?

мамаПоли - 16-5-08 в 20:37

Цитата:
Исходное сообщение от =БОРИС=
При назначении категории "ребенок-инвалид" на два года 6 июня 2006г. родители отказались подписать карту ИПР , в ответ руководитель МСЭ карту выдала после вмешательства прокуратуры в июне 2007г. В результате обжалования действий в ФБ МСЭ , 1 марта 2007г. состоялось заседание комиссии МСЭ , выдана карта от 1 марта 2007г. , как разъяснено , по 1 марта 2008г. Таким образом , карта ИПР с 6 июня 2006г. по 6 июня 2007г. была выдана по ее окончании , параллельно имела место карта ИПР с 1 марта 2007г. по 1 марта 2008г.
В результате : все , что рекомендовано невыданной вовремя картой ИПР , не исполнено , и теперь , например , ФСС заявляет : мы ни при чем , мы были не в курсе вашей карты ИПР.
Например , памперсы : сможем ли мы получить компенсации за памперсы по карте с 6 июня 2006г. , ведь есть письмо из прокуратуры , где действия МСЭ обозначены как грубое нарушение прав ребенка-инвалида ?

Уважаемый Борис, лучше будет если Вы свою тему выведете отдельным сообщением. Так проще для г-на Адвоката не пропустить ее

=БОРИС= - 7-6-08 в 22:49

Сегодня , 7 июня 2008г. , наша дочь освидетельствована , категория "ребенок-инвалид" ей установлена до 18 лет , ИПР вручена СРАЗУ .
По общему содержанию ИПР пока оценивать трудно , но настораживает один момент : дата очередного освидетельствования установлена на 4 июля 2020г. , в то же время сроки проведения всех рекомендованных мероприятий установлены : "1 год" , "В течение года" , кроме сан-кур , в котором указано "В санатории неврологического профиля , сезон лето-осень , 1 раз в год , срок проведения : в течение года".
Пока у меня два сомнения :
1. Согласно приказу №287 Минздрава РФ , дата очередного освидетельствования устанавливается федеральным учреждением МСЭ в каждом конкретном случае с учетом срока , необходимого для выполнения реабилитационных мероприятий и оценки их эффективности. Получается : мероприятие на 1 год , а время для его выполнения - до 2020 года! Т.е. не указана кратность , с которой мероприятия предоставляются ежегодно.
2. Не точно соблюдена рекомендация от ЛПУ по сан-кур , которая была указана так : "Санаторно-курортное лечение в специализированном санатории Черноморского побережья для больных с ДЦП"
Причины для сомнений :
1. Если строго по приказу №287 , то получается , что тот объем , который ограничен сроком проведения : "В течение года" - без указания кратности годам , и есть тот объем , с учетом выполнения которого установлена дата очередного освидетельствования на 2020 год. Например , памперсы , 3 штуки в сутки , в течение года = 1080 шт. Срок , необходимый для выполнения этого мероприятия , установлен до 2020г. Каким образом продлить действие пункта через год или проще сегодня добиться , чтобы была указана кратность , как в сан-кур ?
2. Можно ли добиться указания профиля санатория и месторасположения : на Черноморском побережье , специализированный для больных с ДЦП , как рекомендует ЛПУ? Ведь неврологический профиль , без конкретизации , что для детей , что для больных с ДЦП - более "грубая" детализация.

Прошу ответить тех , кому известно : есть или нет на черноморском побережье РФ специализированный санаторий для больных с ДЦП ? (Про ЕДКС нам известно , туда и подкапываемся с ИПР длительное время , но пока безуспешно! )

Elena - 28-11-08 в 14:43

ОХХХХХ!!!!!Девочки,это какой-тихий ужас.....:weep:
Была сегодня в ФСС.Голова идет кругом.......
Начнем с того,что они отказались принять к исполнению ИПР в части сан-кур лечен(будем называть его сокращенно-СКЛ),аргументировав это тем,что ЭТИ рекомендации для врача,мол,врач на основании рекомендации в ИПР выписывает нам справку формы 070-у,и мы предоставляем уже эту справку.А ставить подпись и печать,ну не имеем мы права.....
На мой вопрос,а как же так?ведь ИПР реализовывается в соответствии с 181-ФЗ,а справка -нужна для реализации 178-ФЗ,где же связь между этими законами?!мне было отвечено-ищите в консультанте,вы же в этом разбираетесь!
И вообще,ну нету у нас в России в целом(а в Московской области в частности) санаториев для детей с ДЦП.
И нету у нас(у ФСС) единого перечня сан-кур учреждений.И исходим мы из уровня социальной адаптации ребенка к внешней среде............
ДЕВОЧКИ!!!!
Давайте попробуем-таки уже я не знаю по какому разу выяснить-а кто же прав?(т.е. доказать,что мы не верблюды,что ли..........)
Может,я действительно не права,и мне снится СКЛ 2 раза в год?!Может,действительно,найдется(или не найдется) та ниточка,которая связывает эти два закона?

=мама=Насти= - 28-11-08 в 17:37

Цитата:
Исходное сообщение от Elena
ОХХХХХ!!!!!Девочки,это какой-тихий ужас.....:weep:
Была сегодня в ФСС.Голова идет кругом.......
Начнем с того,что они отказались принять к исполнению ИПР в части сан-кур лечен(будем называть его сокращенно-СКЛ),аргументировав это тем,что ЭТИ рекомендации для врача,мол,врач на основании рекомендации в ИПР выписывает нам справку формы 070-у,и мы предоставляем уже эту справку.А ставить подпись и печать,ну не имеем мы права.....
На мой вопрос,а как же так?ведь ИПР реализовывается в соответствии с 181-ФЗ,а справка -нужна для реализации 178-ФЗ,где же связь между этими законами?!мне было отвечено-ищите в консультанте,вы же в этом разбираетесь!
И вообще,ну нету у нас в России в целом(а в Московской области в частности) санаториев для детей с ДЦП.
И нету у нас(у ФСС) единого перечня сан-кур учреждений.И исходим мы из уровня социальной адаптации ребенка к внешней среде............
ДЕВОЧКИ!!!!
Давайте попробуем-таки уже я не знаю по какому разу выяснить-а кто же прав?(т.е. доказать,что мы не верблюды,что ли..........)
Может,я действительно не права,и мне снится СКЛ 2 раза в год?!Может,действительно,найдется(или не найдется) та ниточка,которая связывает эти два закона?


Elena , добрый вечер !
Координация мероприятий по реализации индивидуальной программы реабилитации ребенка-инвалида и оказание необходимого содействия осуществляется органом социальной защиты.
В ИПР кто указан исполнителем СКЛ ?
Мне кажется , необходимо письмо направить в соцзащиту , изложить.
Однозначно : если форму справки по НСУ предъявите , по НСУ СКЛ и получите.
Врач ЭТО уже рекомендовал , направляя Вас на МСЭ.
Решение бюро МСЭ обязательно для исполнения.

Elena - 28-11-08 в 17:48

А мне было сказано так-ответственный за это мероприятие-МСЭк,вот пусть они вам печать и ставят,а МЫ-не имеем права!!!
И ТОЛЬКО 1 раз в год вы имеете право на СКЛ.вот так.все остальное я изложила выше.....
А МСЭ в этот раз не поставила никого исполнителем не только по СКЛ,но и по ТСР,(этот вопрос я поднимала сразу же на комисии при получении ИПР)показав приказ минздравсоцразвития,в котором действительно написано,что МСЭ не должно в этих графах указывать исполнителя,ДЕЛАЕТ это ФСС.

=мама=Насти= - 28-11-08 в 17:51

Цитата:
Исходное сообщение от Elena
А мне было сказано так-ответственный за это мероприятие-МСЭк,вот пусть они вам печать и ставят,а МЫ-не имеем права!!!
И ТОЛЬКО 1 раз в год вы имеете право на СКЛ.вот так.все остальное я изложила выше.....
А МСЭ в этот раз не поставила никого исполнителем не только по СКЛ,но и по ТСР,(этот вопрос я поднимала сразу же на комисии при получении ИПР)показав приказ минздравсоцразвития,в котором действительно написано,что МСЭ не должно в этих графах указывать исполнителя,ДЕЛАЕТ это ФСС.


Так Вам ИПР выдали до 1 октября 2008г.?
Это важно , ведь разные приказы.
По моему мнению , если по приказу 287 - дело лучше.

Elena - 28-11-08 в 17:56

Цитата:
Исходное сообщение от =мама=Насти=
Цитата:
Исходное сообщение от Elena
А мне было сказано так-ответственный за это мероприятие-МСЭк,вот пусть они вам печать и ставят,а МЫ-не имеем права!!!
И ТОЛЬКО 1 раз в год вы имеете право на СКЛ.вот так.все остальное я изложила выше.....
А МСЭ в этот раз не поставила никого исполнителем не только по СКЛ,но и по ТСР,(этот вопрос я поднимала сразу же на комисии при получении ИПР)показав приказ минздравсоцразвития,в котором действительно написано,что МСЭ не должно в этих графах указывать исполнителя,ДЕЛАЕТ это ФСС.


Так Вам ИПР выдали до 1 октября 2008г.?
Это важно , ведь разные приказы.
По моему мнению , если по приказу 287 - дело лучше.


АГА.30 сентября 2008 года

=мама=Насти= - 28-11-08 в 18:00

Цитата:
Исходное сообщение от Elena
А мне было сказано так-ответственный за это мероприятие-МСЭк,вот пусть они вам печать и ставят,а МЫ-не имеем права!!!
И ТОЛЬКО 1 раз в год вы имеете право на СКЛ.вот так.все остальное я изложила выше.....
А МСЭ в этот раз не поставила никого исполнителем не только по СКЛ,но и по ТСР,(этот вопрос я поднимала сразу же на комисии при получении ИПР)показав приказ минздравсоцразвития,в котором действительно написано,что МСЭ не должно в этих графах указывать исполнителя,ДЕЛАЕТ это ФСС.

Тороплюсь выйти с сайта , ухожу.
Я предполагаю , что ИПР Вам дали до 1 октября 2008г.
В этом случае и начинать необходимо с указания исполнителя.
По приказу 287 ФСС указывает исполнителя по СКЛ , заверяет запись печатью.
В бюро МСЭ Вам должны были наверно дать два экземпляра ИПР , один оригинал для ФСС.
Вот здесь и происходит разветвление : НСУ или ИПР.
Не требуйте СКЛ - составьте письмо с просьбой указать исполнителя в соответствии с приказом , действующим на дату составления ИПР.

=мама=Насти= - 28-11-08 в 18:06

Цитата:

АГА.30 сентября 2008 года


Классно , за 1 день до приказа 379н.

Тогда , как я начала писать , короткое письмо : прошу указать исполнителя , как предусмотрено приказом 287.
Приложение : оригинал ИПР.
В письме обратный адрес , ФИО , телефон , подпись , дата.
На втором экземпляре письма , когда вручаете письмо и ИПР , попросите , чтобы поставили отметку о получении оригинала ИПР .

У нас отказались указывать исполнителя в связи с тем , что мы не финансировали НСУ , на следующей неделе в суде будем обсуждать бездействие органа.

Elena - 28-11-08 в 18:23

Цитата:
Исходное сообщение от =мама=Насти=
Цитата:

АГА.30 сентября 2008 года


Классно , за 1 день до приказа 379н.

Тогда , как я начала писать , короткое письмо : прошу указать исполнителя , как предусмотрено приказом 287.
Приложение : оригинал ИПР.
В письме обратный адрес , ФИО , телефон , подпись , дата.
На втором экземпляре письма , когда вручаете письмо и ИПР , попросите , чтобы поставили отметку о получении оригинала ИПР .

У нас отказались указывать исполнителя в связи с тем , что мы не финансировали НСУ , на следующей неделе в суде будем обсуждать бездействие органа.

Удачи Вам!!!!Пишите о результатах,будем надеяться все решится в Вашу пользу!!!;-)
Писать то в ФСС?
А если не вернут оригинал ИПР(он у нас в единственном экземпляре.....)?где-то уже такое я видела.....:shuffle:

=мама=Насти= - 29-11-08 в 19:24

Цитата:
Исходное сообщение от Elena
Писать то в ФСС?
А если не вернут оригинал ИПР(он у нас в единственном экземпляре.....)?где-то уже такое я видела.....:shuffle:


Дубликат закажите в бюро МСЭ , его и направляйте
Писать конечно в ФСС

elenazab - 2-12-08 в 17:15

Цитата:
Исходное сообщение от Elena
ОХХХХХ!!!!!Девочки,это какой-тихий ужас.....:weep:
Была сегодня в ФСС.Голова идет кругом.......
Начнем с того,что они отказались принять к исполнению ИПР в части сан-кур лечен(будем называть его сокращенно-СКЛ),аргументировав это тем,что ЭТИ рекомендации для врача,мол,врач на основании рекомендации в ИПР выписывает нам справку формы 070-у,и мы предоставляем уже эту справку.А ставить подпись и печать,ну не имеем мы права.....
На мой вопрос,а как же так?ведь ИПР реализовывается в соответствии с 181-ФЗ,а справка -нужна для реализации 178-ФЗ,где же связь между этими законами?!мне было отвечено-ищите в консультанте,вы же в этом разбираетесь!
И вообще,ну нету у нас в России в целом(а в Московской области в частности) санаториев для детей с ДЦП.
И нету у нас(у ФСС) единого перечня сан-кур учреждений.И исходим мы из уровня социальной адаптации ребенка к внешней среде............
ДЕВОЧКИ!!!!
Давайте попробуем-таки уже я не знаю по какому разу выяснить-а кто же прав?(т.е. доказать,что мы не верблюды,что ли..........)
Может,я действительно не права,и мне снится СКЛ 2 раза в год?!Может,действительно,найдется(или не найдется) та ниточка,которая связывает эти два закона?

Уважаемые форумчане! Чувствую, что пришло время попытаться все расставить по своим местам

Elena - 2-12-08 в 17:33

elenazab !а что же делать с этим?
" они(ФСС) отказались принять к исполнению ИПР в части сан-кур лечен(будем называть его сокращенно-СКЛ),аргументировав это тем,что ЭТИ рекомендации для врача,мол,врач на основании рекомендации в ИПР выписывает нам справку формы 070-у,и мы предоставляем уже эту справку.А ставить подпись и печать,ну не имеем мы права....."

elenazab - 3-12-08 в 10:21

Цитата:
Исходное сообщение от Elena
elenazab !а что же делать с этим?
" они(ФСС) отказались принять к исполнению ИПР в части сан-кур лечен(будем называть его сокращенно-СКЛ),аргументировав это тем,что ЭТИ рекомендации для врача,мол,врач на основании рекомендации в ИПР выписывает нам справку формы 070-у,и мы предоставляем уже эту справку.А ставить подпись и печать,ну не имеем мы права....."
Пишите заявление в учреждение ФСС РФ с просьбой обеспечить сан-кур лечение в соответствии с ИПР (укажите, что желаете получить путевку именно на основании ИПР, а не на основании Федерального закона "О государственной социальной помощи", поскольку сан-кур лечение по ИПР осуществляется полностью за счет федерального бюджета и не финансируется частично путем удержаний из начисленной ребенку-инвалиду ежемесячной денежной выплаты в соответствии со ст. 10 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в РФ"), причем в заявлении просите при отказе указать, на основании какого нормативного правового акта принимается решение об отказе. Заявление с приложенной копией ИПР (оригинал предъявляется, но не отдается) должно быть зарегистрировано в ФСС (проставлена дата и входящий номер), на копии заявления специалист, принимающий его, должен проставить дату приема и подпись с расшифровкой должности и подписи. Заявление с копией ИПР может быть послано по почте с уведомлением (уведомление хранить).
Вопрос: указан ли в ИПР исполнитель по сан-кур лечению? Если не указан, то при очередном составлении ИПР требуйте указания исполнителя.
Держите нас в курсе дела. Удачи!

Elena - 3-12-08 в 12:30

elenazab! Спасибо Вам огромное за ваши консультации.
Исполнитель в ИПР не указан,т.к.она(ИПР) была составлена и получена 30.09.2008 сроком до 01.05.2020 в соответствии с приказом №287.На МСЭКе я этот вопрос подняла сразу же при получении ИПР на руки.На что мне дали почитать приказ(не помню к сожалению название),по которому МСЭК было НЕ рекомендовано указывать исполнителя в тех графах,где дело касалось ФСС(ФСС сам должен был указывать КОНКРЕТНОГО исполнителя.)Вот нам и не указали не только в части сан-кур лечения,но и в части протезно-ортопедической помощи.
Вопрос:и что теперь делать?приводить ИПР в соответствие с новым приказом или добиваться исполнения по старому приказу?и каким образом?

elenazab - 3-12-08 в 13:15

Цитата:
Исходное сообщение от Elena
elenazab! Спасибо Вам огромное за ваши консультации.
Исполнитель в ИПР не указан,т.к.она(ИПР) была составлена и получена 30.09.2008 сроком до 01.05.2020 в соответствии с приказом №287.На МСЭКе я этот вопрос подняла сразу же при получении ИПР на руки.На что мне дали почитать приказ(не помню к сожалению название),по которому МСЭК было НЕ рекомендовано указывать исполнителя в тех графах,где дело касалось ФСС(ФСС сам должен был указывать КОНКРЕТНОГО исполнителя.)Вот нам и не указали не только в части сан-кур лечения,но и в части протезно-ортопедической помощи.
Вопрос:и что теперь делать?приводить ИПР в соответствие с новым приказом или добиваться исполнения по старому приказу?и каким образом?
Уважаемая Елена! Давайте дождемся ответа ФСС РФ на Ваше заявление об обеспечении сан-кур лечением в соответствии с ИПР (если Вы решили побороться). В случае, если ФСС РФ будет ссылаться на то, что в ИПР не вписан исполнитель, уже будем предпринимать дальнейшие шаги.

Elena - 3-12-08 в 13:28

Цитата:
Исходное сообщение от elenazab
Цитата:
Исходное сообщение от Elena
elenazab! Спасибо Вам огромное за ваши консультации.
Исполнитель в ИПР не указан,т.к.она(ИПР) была составлена и получена 30.09.2008 сроком до 01.05.2020 в соответствии с приказом №287.На МСЭКе я этот вопрос подняла сразу же при получении ИПР на руки.На что мне дали почитать приказ(не помню к сожалению название),по которому МСЭК было НЕ рекомендовано указывать исполнителя в тех графах,где дело касалось ФСС(ФСС сам должен был указывать КОНКРЕТНОГО исполнителя.)Вот нам и не указали не только в части сан-кур лечения,но и в части протезно-ортопедической помощи.
Вопрос:и что теперь делать?приводить ИПР в соответствие с новым приказом или добиваться исполнения по старому приказу?и каким образом?
Уважаемая Елена! Давайте дождемся ответа ФСС РФ на Ваше заявление об обеспечении сан-кур лечением в соответствии с ИПР (если Вы решили побороться). В случае, если ФСС РФ будет ссылаться на то, что в ИПР не вписан исполнитель, уже будем предпринимать дальнейшие шаги.


Спасибо.давайте подождем.только вот написать я решила не в местный филиал ФСС,а сразу в центральный аппарат ФСС(т.к. вопросов было много.)копию ИПР приложила.(писала по эл.почте. на данный момент пришло уведомление о прочтении)
НО как мне сказали в нашем филиале ФСС что,раз вы не получили в этом году сан-кур лечения(заявление было,но нас вовремя не обеспечили,а теперь дают,но мы должны госпитализироваться планово,да и профиль не соответствует нашему заболеванию и сезон лечения не тот,что врач рекомендовал.....),то оно автоматически переходит на следующий год.....А писала я жалобу с просьбой обеспечить нас СКЛ в соответствии со 178-ФЗ.....вот с этм моментом что-то нужно делать?

надеюсь,я сделала все правильно?:glass:

elenazab - 3-12-08 в 15:08

Цитата:
Исходное сообщение от Elena
Цитата:
Исходное сообщение от elenazab
Цитата:
Исходное сообщение от Elena
elenazab! Спасибо Вам огромное за ваши консультации.
Исполнитель в ИПР не указан,т.к.она(ИПР) была составлена и получена 30.09.2008 сроком до 01.05.2020 в соответствии с приказом №287.На МСЭКе я этот вопрос подняла сразу же при получении ИПР на руки.На что мне дали почитать приказ(не помню к сожалению название),по которому МСЭК было НЕ рекомендовано указывать исполнителя в тех графах,где дело касалось ФСС(ФСС сам должен был указывать КОНКРЕТНОГО исполнителя.)Вот нам и не указали не только в части сан-кур лечения,но и в части протезно-ортопедической помощи.
Вопрос:и что теперь делать?приводить ИПР в соответствие с новым приказом или добиваться исполнения по старому приказу?и каким образом?
Уважаемая Елена! Давайте дождемся ответа ФСС РФ на Ваше заявление об обеспечении сан-кур лечением в соответствии с ИПР (если Вы решили побороться). В случае, если ФСС РФ будет ссылаться на то, что в ИПР не вписан исполнитель, уже будем предпринимать дальнейшие шаги.


Спасибо.давайте подождем.только вот написать я решила не в местный филиал ФСС,а сразу в центральный аппарат ФСС(т.к. вопросов было много.)копию ИПР приложила.(писала по эл.почте. на данный момент пришло уведомление о прочтении)
НО как мне сказали в нашем филиале ФСС что,раз вы не получили в этом году сан-кур лечения(заявление было,но нас вовремя не обеспечили,а теперь дают,но мы должны госпитализироваться планово,да и профиль не соответствует нашему заболеванию и сезон лечения не тот,что врач рекомендовал.....),то оно автоматически переходит на следующий год.....А писала я жалобу с просьбой обеспечить нас СКЛ в соответствии со 178-ФЗ.....вот с этм моментом что-то нужно делать?

надеюсь,я сделала все правильно?:glass:
Вышлите нам,пожалуйста, копию жалобы, которую Вы послали в центральный аппарат ФСС, по адресу pravo@osoboedetstvo.ru

Elena - 3-12-08 в 15:33

Выслала.
Елена,напишите пожалуйста,если можно, о получении(в приватных сообщениях).
Да,кстати,я сняла со своего отказа от сан-кур лечения с 04.по 24 12.2008г. копию,а также копию со справки от леч.врача.

=мама=Насти= - 3-12-08 в 16:00

Цитата:
Исходное сообщение от Elena
.только вот написать я решила не в местный филиал ФСС,а сразу в центральный аппарат ФСС(т.к. вопросов было много.)копию ИПР приложила.(писала по эл.почте. на данный момент пришло уведомление о прочтении)
НО как мне сказали в нашем филиале ФСС что,раз вы не получили в этом году сан-кур лечения(заявление было,но нас вовремя не обеспечили,а теперь дают,но мы должны госпитализироваться планово,да и профиль не соответствует нашему заболеванию и сезон лечения не тот,что врач рекомендовал.....),то оно автоматически переходит на следующий год.....А писала я жалобу с просьбой обеспечить нас СКЛ в соответствии со 178-ФЗ.....вот с этм моментом что-то нужно делать?

надеюсь,я сделала все правильно?:glass:

Уважаемая elenazab , мне очень понравились Ваши рекомендации.
Эта тема здесь же уже обсуждалась , и примерно с такими же предположениями , но ценное именно в том , что наши предположения подтверждаются мнением профессионального юриста.
Уважаемая Elena ,
страшного ничего нет в том , что Вы жалобу связали с 178-ФЗ , но просто Вы дали повод посклонять оппонентам тему НСУ-ИПР , с учетом мнения elenazab нам нужно однозначно понять , что НСУ это НСУ , а ИПР это ИПР.

=мама=Насти= - 3-12-08 в 16:06

Уважаемая elenazab ,

я прошу Вас подтвердить или , опровергнуть , такую рекомендацию всем родителям детей-инвалидов :

представляя в ФСС РФ вместе с ИПР справку от врача по приказу МЗ и СР №256 , мы сами провоцируем ФСС предоставить путёвку не в рамках ИПР , а в порядке предоставления НСУ , что нами финансируется для иных целей , т.е. для дополнительной медицинской помощи , включая - дополнительное , помимо ИПР , сан-кур лечение.

ИПР же , сама по себе - уже утвержденная рекомендация , обязательная для исполнения всеми , в силу ст.11 Закона №181-ФЗ.

Адвокат - 3-12-08 в 17:20

Цитата:
Исходное сообщение от =мама=Насти=
Уважаемая elenazab ,

я прошу Вас подтвердить или , опровергнуть , такую рекомендацию всем родителям детей-инвалидов :

представляя в ФСС РФ вместе с ИПР справку от врача по приказу МЗ и СР №256 , мы сами провоцируем ФСС предоставить путёвку не в рамках ИПР , а в порядке предоставления НСУ , что нами финансируется для иных целей , т.е. для дополнительной медицинской помощи , включая - дополнительное , помимо ИПР , сан-кур лечение.

ИПР же , сама по себе - уже утвержденная рекомендация , обязательная для исполнения всеми , в силу ст.11 Закона №181-ФЗ.


Отвечаю за elenazab.
Да, я считаю так. А вот не принося справку и настаивая на ИПР - Вы "провоцируете" ФСС попытаться решить эту проблему в целом.
Однако своя правда есть и у ФСС. Ведь у вас (инвалидов вообще) в ИПР, как правило, не написано ни периодичности, ни профиля, ни сезона и т.п. Как же быть ФСС?
Поэтому ПРАВИЛЬНАЯ линия - это добиваться во МСЭ детального регламентирования санкур в ИПР, а потом добиваться в ФСС путевки без дополнительной справки.

Elena - 3-12-08 в 17:41

Уважаемый Адвокат!!!
Могу Вас обрадовать:после долгих консультаций на нашем форуме(за что ОГРОМНОЕ всем спасибо!!!!),а также после того,как я ЛИЧНО принесла документы на МСЭК(и мне поставили подпись и расшифровку подписи на втором экземпляре)-лично в нашей ИПР теперь записано в части сан-кур лечения:сан-кур лечение -1 раз в год,профиль санатория-неврологический,для детей с дцп,в летний период.
8-0 НО вот теперь ФСС отказывается принять нашу ИПР к исполнению(о чем уже говорилось выше)

=мама=Насти= - 3-12-08 в 17:48

Цитата:
Исходное сообщение от Адвокат
[Отвечаю за elenazab.
Да, я считаю так. А вот не принося справку и настаивая на ИПР - Вы "провоцируете" ФСС попытаться решить эту проблему в целом.
Однако своя правда есть и у ФСС. Ведь у вас (инвалидов вообще) в ИПР, как правило, не написано ни периодичности, ни профиля, ни сезона и т.п. Как же быть ФСС?
Поэтому ПРАВИЛЬНАЯ линия - это добиваться во МСЭ детального регламентирования санкур в ИПР, а потом добиваться в ФСС путевки без дополнительной справки.

Уважаемый Адвокат , мы с БОРИСОМ очень рады Вашему возвращению на сайт.
"Трудности" ФСС "Ведь у вас (инвалидов вообще) в ИПР, как правило, не написано ни периодичности, ни профиля, ни сезона и т.п." происходят по вине бюро МСЭ , с которыми надо также работать , мы также сталкивались с этой проблемой.

=мама=Насти= - 3-12-08 в 17:55

Цитата:
Исходное сообщение от Elena
8-0 НО вот теперь ФСС отказывается принять нашу ИПР к исполнению(о чем уже говорилось выше)

Elena , всё будет нормально , следуйте инструкциям юриста.

Elena - 3-12-08 в 18:00

Цитата:
Исходное сообщение от =мама=Насти=
Цитата:
Исходное сообщение от Elena
8-0 НО вот теперь ФСС отказывается принять нашу ИПР к исполнению(о чем уже говорилось выше)

Elena , всё будет нормально , следуйте инструкциям юриста.


=мама=Насти=!!!
Спасибо за поддержку.будем надеяться как всегда,на лучшее.и подождем ответа центрального аппарата ФСС...
а что у вас слышно про ЕДВ?(и...если можно,напишите пожалуйста,примерный текст того самого заявления(мне тоже интересно такой вариант испробовать))

=мама=Насти= - 3-12-08 в 18:01

Цитата:
Исходное сообщение от Адвокат
Цитата:
Исходное сообщение от =мама=Насти=
Уважаемая elenazab ,

я прошу Вас подтвердить или , опровергнуть , такую рекомендацию всем родителям детей-инвалидов :

представляя в ФСС РФ вместе с ИПР справку от врача по приказу МЗ и СР №256 , мы сами провоцируем ФСС предоставить путёвку не в рамках ИПР , а в порядке предоставления НСУ , что нами финансируется для иных целей , т.е. для дополнительной медицинской помощи , включая - дополнительное , помимо ИПР , сан-кур лечение.

ИПР же , сама по себе - уже утвержденная рекомендация , обязательная для исполнения всеми , в силу ст.11 Закона №181-ФЗ.


Отвечаю за elenazab.
Да, я считаю так. А вот не принося справку и настаивая на ИПР - Вы "провоцируете" ФСС попытаться решить эту проблему в целом.
Однако своя правда есть и у ФСС. Ведь у вас (инвалидов вообще) в ИПР, как правило, не написано ни периодичности, ни профиля, ни сезона и т.п. Как же быть ФСС?
Поэтому ПРАВИЛЬНАЯ линия - это добиваться во МСЭ детального регламентирования санкур в ИПР, а потом добиваться в ФСС путевки без дополнительной справки.


Расположенное выше в рамках достойно , чтобы жирным шрифтом на большой центральной заставке , т.к. затрагивает права почти всех.
Без всяких ироний и шуток - выделенное жирным шрифтом и подчеркиванием - настолько же жирная точка в затянувшемся обсуждении , как : "Я сказал : го-о-о-рбатый ! " в известном фильме.
Еще раз спасибо за весомое , лаконичное подтверждение наших предположений.

Адвокат - 3-12-08 в 20:04

Цитата:
Исходное сообщение от Elena
Уважаемый Адвокат!!!
Могу Вас обрадовать:после долгих консультаций на нашем форуме(за что ОГРОМНОЕ всем спасибо!!!!),а также после того,как я ЛИЧНО принесла документы на МСЭК(и мне поставили подпись и расшифровку подписи на втором экземпляре)-лично в нашей ИПР теперь записано в части сан-кур лечения:сан-кур лечение -1 раз в год,профиль санатория-неврологический,для детей с дцп,в летний период.
8-0 НО вот теперь ФСС отказывается принять нашу ИПР к исполнению(о чем уже говорилось выше)


Елена! Я специально подчеркнул, что говорю не о Вас лично.
Я считаю, что чем больше людей будет настаивать на исполнении ИПР в ФСС - тем больше шансов, что проблема решится (внутри ведомств).
Так что если Вы будете настойчивы - сможете помочь не только Вам. А алгоритм настойчивости простой. Заявление-отказ-жалоба и т.п., об этом много раз писалось.

Ольга - 4-12-08 в 13:33

Цитата:
Исходное сообщение от =мама=Насти=
Уважаемый Адвокат , мы с БОРИСОМ очень рады Вашему возвращению на сайт.
...

Эх! Да мы бы тоже обрадовались :yes:
Но подозреваю, что Адвокат просто "заглянул на огонёк" в свободную минуту - и это хорошо, почаще бы, всегда будем рады!

=мама=Насти= - 4-12-08 в 20:51

Цитата:
Исходное сообщение от Ольга
Эх! Да мы бы тоже обрадовались :yes:
Но подозреваю, что Адвокат просто "заглянул на огонёк" в свободную минуту - и это хорошо, почаще бы, всегда будем рады!

Мы , девушки , часто ошибаемся.
Хотелось бы верить в беспочвенность Ваших подозрений

=мама=Насти= - 5-12-08 в 19:22

Цитата:
Исходное сообщение от Elena
а что у вас слышно про ЕДВ?(и...если можно,напишите пожалуйста,примерный текст того самого заявления(мне тоже интересно такой вариант испробовать))

Мне ответ еще из пенсионного фонда не пришел.

Текст заявления в территориальный орган ПФ РФ был простым :

В соответствии с п.30 Приказа МЗ и СР от 30 ноября 2004 г. N 294 "Об утверждении Порядка осуществления ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан в Российской Федерации" , прошу :
1. Выплатить невостребованные ранее за <указать период времени не более 3 лет> суммы ежемесячной денежной выплаты <Ф.И.О. инвалида> , с учетом информации о предоставлении гражданину набора социальных услуг (социальной услуги) , т.к. НСУ не предоставлялся <предоставлялся> : - перечислить , что из НСУ предоставлялось , в какие годы что не предоставлялось.

подпись , дата
..........................................................................................

но это пока только заявление , а каким будет ответ , я не знаю.
Я elenazab вопрос задала , подождем ответ.

Маришок - 10-12-08 в 21:59

Цитата:
Исходное сообщение от Адвокат
Цитата:
Исходное сообщение от Аленка
Скажите, пожалуйста, а медикаменты, которые внесены в ИПР- графа медикаментозное лечение ( дорогостоящие и их нет в списках льготных препаратов ) кто должен возмещать их стоимость, также соц.защита или органы здравоохранения, такие как крайздрав? Ведь федеральный бюджет выделяет деньги на лечение каждого ребенка-инвалида и они поступают в фармкомитет при крайздраве. или я не правильно понимаю что-то?
По платным видам лечения- мое заявление на возмещение затрат на лечение находится в суде, о результатах сообщю по их появлению, но я думаю, что здесь однозначно выиграем мы, т.к. я даже копию решения суда по делу Бондаренко приложила, а вообще в Алтайском крае такой судебной практики нет, так что мы первые ласточки. Удачи всем нам!


Возмещать все по ИПР, теоретически, должна соцзащита (кроме тех средств, которые возмещает ФСС). Их внутренние взаиморасчеты - их, а не наше дело. Желаю удачи Вам и обязательно сообщите о результате.

ЗЫ. В очередной раз напоминаю всем о желательности открывать новые темы для обсуждения новых вопросов.


Всем доброго времени суток! Возмещают только те медикаменты кот. не входят в списки льготных препаратов и которые поименно указаны в ИПР?

Маришок - 10-12-08 в 22:00

Цитата:
Исходное сообщение от Адвокат
Цитата:
Исходное сообщение от Аленка
Скажите, пожалуйста, а медикаменты, которые внесены в ИПР- графа медикаментозное лечение ( дорогостоящие и их нет в списках льготных препаратов ) кто должен возмещать их стоимость, также соц.защита или органы здравоохранения, такие как крайздрав? Ведь федеральный бюджет выделяет деньги на лечение каждого ребенка-инвалида и они поступают в фармкомитет при крайздраве. или я не правильно понимаю что-то?
По платным видам лечения- мое заявление на возмещение затрат на лечение находится в суде, о результатах сообщю по их появлению, но я думаю, что здесь однозначно выиграем мы, т.к. я даже копию решения суда по делу Бондаренко приложила, а вообще в Алтайском крае такой судебной практики нет, так что мы первые ласточки. Удачи всем нам!


Возмещать все по ИПР, теоретически, должна соцзащита (кроме тех средств, которые возмещает ФСС). Их внутренние взаиморасчеты - их, а не наше дело. Желаю удачи Вам и обязательно сообщите о результате.

ЗЫ. В очередной раз напоминаю всем о желательности открывать новые темы для обсуждения новых вопросов.


Всем доброго времени суток! Возмещают только те медикаменты кот. не входят в списки льготных препаратов и которые поименно указаны в ИПР?