Форумы сайта Особое детство

пенсия на приемных детей-инвалидов

клименко - 1-3-08 в 06:42

Памперсы.благодаря форуму.добилась и их вписали в карту.Правда получить проблема-в нашей соц.защите сказали.что надо ехать в соседний район.где проходили комиссию и там должны еще что-то дооформить.Станет немного теплее поеду оформлять посыльной лист на получение памперсов другому ребенку и тогда заодно и первому дооформлю.Может и с прогулочными колясками что получится-младшей девочке почти четыре года и она не ходит.На комиссии сказали.что коляски положены только при дцп.но я уже имею основания оспорить их мнение.
У нас есть еще одна неразрешимая проблема-с 1 августа мне на приемных детей не выплачивают пенсии.а ссылаясь на п.26 положения о приемной семье перечисляют на счета детей.хотя в Семейном кодексе ст.60 сказано.что пенсии поступают в распоряжение родителей(лиц заменяющих их).В крае этот вопрос решить не могут.т.к.положение принято на федеральном уровне.хоть и согласны.что права детей нарушены.Я письменно обратилась в Департамент молодежной политики и получила ответ-пенсии выплачивать в соответствии с семейным кодексом.разработать дополнительные меры по поддержке семей имеющих детей-инвалидов.и что я имею право обратиться в суд.В ответ на это Пенсионный с Нового года перестал выплачивать даже соц.пакет и единовременное пособие.которое было в феврале всем пенсионерам.В общем.четыре моих ребенка-инвалида(пятая удочерена).лишены государством возможности на лечения до 18 лет.пока они сами не смогут воспользоваться своими счетами.Теоретически я могу взять разрешение в органах опеки на снятие необходимой суммы.а практически-наши органы опеки не имеют сейчас полномочий давать такие разрешение.Начальник опеки не согласна с Пенсионным и собирает документы в суд.Я недавно звонила по горячей линии в приемную Д.А.Медведеву.Что реально я могу сделать.что бы решить проблему в интересах детей?

мамаПоли - 2-3-08 в 00:58

Цитата:
Исходное сообщение от клименко
Памперсы.благодаря форуму.добилась и их вписали в карту.Правда получить проблема-в нашей соц.защите сказали.что надо ехать в соседний район.где проходили комиссию и там должны еще что-то дооформить.Станет немного теплее поеду оформлять посыльной лист на получение памперсов другому ребенку и тогда заодно и первому дооформлю.Может и с прогулочными колясками что получится-младшей девочке почти четыре года и она не ходит.На комиссии сказали.что коляски положены только при дцп.но я уже имею основания оспорить их мнение.
У нас есть еще одна неразрешимая проблема-с 1 августа мне на приемных детей не выплачивают пенсии.а ссылаясь на п.26 положения о приемной семье перечисляют на счета детей.хотя в Семейном кодексе ст.60 сказано.что пенсии поступают в распоряжение родителей(лиц заменяющих их).В крае этот вопрос решить не могут.т.к.положение принято на федеральном уровне.хоть и согласны.что права детей нарушены.Я письменно обратилась в Департамент молодежной политики и получила ответ-пенсии выплачивать в соответствии с семейным кодексом.разработать дополнительные меры по поддержке семей имеющих детей-инвалидов.и что я имею право обратиться в суд.В ответ на это Пенсионный с Нового года перестал выплачивать даже соц.пакет и единовременное пособие.которое было в феврале всем пенсионерам.В общем.четыре моих ребенка-инвалида(пятая удочерена).лишены государством возможности на лечения до 18 лет.пока они сами не смогут воспользоваться своими счетами.Теоретически я могу взять разрешение в органах опеки на снятие необходимой суммы.а практически-наши органы опеки не имеют сейчас полномочий давать такие разрешение.Начальник опеки не согласна с Пенсионным и собирает документы в суд.Я недавно звонила по горячей линии в приемную Д.А.Медведеву.Что реально я могу сделать.что бы решить проблему в интересах детей?

Очень важный вопрос. надо продублировать его на почту Адвокату, чтобы побыстрее получить ответ

Адвокат - 4-3-08 в 21:26

Цитата:
Исходное сообщение от мамаПоли
Очень важный вопрос. надо продублировать его на почту Адвокату, чтобы побыстрее получить ответ


Тут я, тут... Исследуем вопрос, уже отвечаем. :-[]

Адвокат - 4-3-08 в 21:48

Цитата:
Исходное сообщение от клименко
Памперсы.благодаря форуму.добилась и их вписали в карту.Правда получить проблема-в нашей соц.защите сказали.что надо ехать в соседний район.где проходили комиссию и там должны еще что-то дооформить.Станет немного теплее поеду оформлять посыльной лист на получение памперсов другому ребенку и тогда заодно и первому дооформлю.Может и с прогулочными колясками что получится-младшей девочке почти четыре года и она не ходит.На комиссии сказали.что коляски положены только при дцп.но я уже имею основания оспорить их мнение.


Рады, что форум Вам помогает. Это нас очень воодушевляет, когда видим, что не в пустоту вещаем.

Цитата:

У нас есть еще одна неразрешимая проблема-


Так уж и неразрешимая. Попробуем разобраться.

Цитата:

с 1 августа мне на приемных детей не выплачивают пенсии.а ссылаясь на п.26 положения о приемной семье перечисляют на счета детей.хотя в Семейном кодексе ст.60 сказано.что пенсии поступают в распоряжение родителей (лиц заменяющих их).В крае этот вопрос решить не могут.т.к.положение принято на федеральном уровне.хоть и согласны.что права детей нарушены.Я письменно обратилась в Департамент молодежной политики и получила ответ-пенсии выплачивать в соответствии с семейным кодексом.разработать дополнительные меры по поддержке семей имеющих детей-инвалидов.и что я имею право обратиться в суд.


Мне кажется, что Ваши чиновники местные то ли не хотят разбираться в вопросе, то ли запутались. Попробуем разобраться мы. Итак, имеем две нормы.
Норма первая.
Цитата:
ПОЛОЖЕНИЕ О ПРИЕМНОЙ СЕМЬЕ
Утверждено
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 17 июля 1996 г. N 829
26. Ребенок (дети), переданный в приемную семью, сохраняет право на причитающиеся ему алименты, пенсию (по случаю потери кормильца, инвалидности) и другие социальные выплаты и компенсации, которые перечисляются в соответствии с законодательством Российской Федерации на счета, открываемые на имя ребенка (детей) в банковском учреждении.


Норма вполне разумная, такие дети особенно уязвимы и беззащитны, перечисление денег через банк хорошо тем, что оно прозрачно, фиксируется, нет оснований полагать, что деньги "пропали", что их получил "неизвестно кто" и т.п.
Теперь норма вторая.

Цитата:

Семейный Кодекс
Статья 60. Имущественные права ребенка
2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.


Норма тоже вполне ясная, пенсии - это доходы, выражаясь языком Гражданского Кодекса, "предоставленные гражданину в качестве средства к существованию", и понятно, что они должны тратиться на ребенка и тратиться лицом, которое за ребенка отвечает.
Есть ли противоречие между этими нормами? Нет. Поскольку существует третья норма.

Цитата:
ГК РФ, Статья 28
1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.


Поскольку распоряжение банковским счетом - это безусловно сделка, то Вы, как опекун, имеете право распоряжаться счетами своих приемных детей, в том числе снимать с них деньги.
Это бочка меда. Вы имеете право пойти в банк и, предъявив необходимые документы, снять (или перевести) деньги с этого счета.
Теперь о ложке дегтя.
Норма четвертая.

Цитата:
Статья 60 СК РФ, ч.3
При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).


Норма пятая.

Цитата:
Статья 37 ГК РФ.
1. Доходы подопечного гражданина, в том числе доходы, причитающиеся подопечному от управления его имуществом, расходуются опекуном или попечителем исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.


То есть, Вы не снимете со счета деньги, если у Вас не будет разрешения органов опеки. Мы сталкивались с ситуацией, когда мальчик унаследовал от отца (который не был мужем его матери) значительный счет в банке, но мать была вынуждена каждый раз идти на поклон в орган опеки и объяснять, что и зачем она желает купить - чтобы получить разрешение на снятие денег.
Резюме. Вам следует обратиться в орган опеки и попросить у них разрешение на снятие денег с счетов Ваших подопечных, обосновав, сколько и на что Вам надо тратить (я думаю, и закон не запрещает, что они могут выдать Вам "постоянное" разрешение, дающее право распоряжаться счетом "периодически"). Правда, снимать всю пенсию Вам скорее всего не разрешат - "мол, должна быть заначка на экстренный случай".

Адвокат - 4-3-08 в 21:53

Теперь второй вопрос.

Цитата:
Исходное сообщение от клименко
В ответ на это Пенсионный с Нового года перестал выплачивать даже соц.пакет и единовременное пособие.которое было в феврале всем пенсионерам.


Это уж я совсем не понимаю. Требуйте письменного объяснения.

Адвокат - 4-3-08 в 21:54

Цитата:
Исходное сообщение от клименко
Теоретически я могу взять разрешение в органах опеки на снятие необходимой суммы.а практически-наши органы опеки не имеют сейчас полномочий давать такие разрешение.


Они такое полномочие имеют (я Вам указал нормы), и Вам следует письменно обратиться к ним и требовать такого разрешения. Повторюсь, мне известны случаи, когда опека такое разрешение давала, и никаких вопросов о "полномочиях" не возникало.

клименко - 5-3-08 в 06:52

Большое спасибо за развернутый.подробный ответ.Дейсивительно-по разному можно подойти к данной проблеме и обосновать согласно закона.На всех детей-инвалидов.живущих в семье.выплачиваются пенсии родителям(лицам заменяющим их).На содержание опекаемых детей выплачивается так же как и на приемных-4тыс в мес(прожиточный минимум у нас в регионе-5тыс).но пенсии не перечисляются на счета детей.а поступают в распоряжение опекунов.Просто их не касается Положение о Приемной семье.Как мне объяснили в Департаменте.что это недоработка закона и необходимо внести поправки на Федеральном уровне.но прошло уже более полугода после разговора.а ситуация стала только хуже.Я хочу.чтобы была ясность с выплатами на приемных детей-инвалидов-им и так требуется много времени и внимания.а если еще решать финансовые проблемы.то это вряд ли воодушевит кого взять такого ребенка в семью.Конкретно для меня это выглядит так-я должна поехать в органы опеки в райцентр на прием к специалисту.обосновать предпологаемые траты,получить разрешение(когда у них будет печать) и отстоять до нескольких часов в сбер.банке.
Я считаю.что пенсии предоставляются в качестве средств к существованию и в интересах детей расходовать их на восстановление здоровья и вложить во что-то материальное.Пример-у Поли перечисляли на счет пенсию в 2001г. в размере 2160 в мес. в настояшее время пенсия более 3700руб.а до 2019года,по-моему,эти цифры будут несоизмеримы.

клименко - 26-3-08 в 13:43

В продолжение темы.В 2002 году мы оформили опеку над мальчикм.У него была пенсия по потере кормильца(отца).В д.доме мне объяснили.что она поступает на счет ребенка.а сбер.книжки им не открывают-в 18 лет они ее получат сами.До сегодняшнего дня я больше не интнресовалась счетом,но сегодня мне позвонили из органов опеки и сказали-чтобы получить единовременное пособие необходимо открыть счет ребенку.т.к пенсия заморожена.Я им уже объясняла.что счет у ребенка имеется-ведь куда-то они раньше отправляли пенсии.Что бы разобраться самой в ситуации поехала сама в райцентр.Оказывается никакого счета у ребенка нет.Я обратилась в д.дом-там подняли архив и не нашли никакой информации о том.что у ребенка была пенсия.Как так может быть?Куда могла деться пенсия более чем за год?

Адвокат - 26-3-08 в 18:42

Цитата:
Исходное сообщение от клименко
В продолжение темы.В 2002 году мы оформили опеку над мальчикм.У него была пенсия по потере кормильца(отца).В д.доме мне объяснили.что она поступает на счет ребенка.а сбер.книжки им не открывают-в 18 лет они ее получат сами.До сегодняшнего дня я больше не интнресовалась счетом,но сегодня мне позвонили из органов опеки и сказали-чтобы получить единовременное пособие необходимо открыть счет ребенку.т.к пенсия заморожена.Я им уже объясняла.что счет у ребенка имеется-ведь куда-то они раньше отправляли пенсии.Что бы разобраться самой в ситуации поехала сама в райцентр.Оказывается никакого счета у ребенка нет.Я обратилась в д.дом-там подняли архив и не нашли никакой информации о том.что у ребенка была пенсия.Как так может быть?Куда могла деться пенсия более чем за год?


Непонятно. Счет ребенку, безусловно, открыть можно, и наличие сберкнижки тут не важно, счет он есть или его нет. Но пенсия пропасть была не должна. Соответственно, даю свой стандартный (всем надоевший) совет.
Пишите письменное заявление в отделение Пенсионного Фонда, где укажите, что являетесь опекуном ребенка (документы прилагаются) ФИО, год рождения, который являлся в период .... - .... получателем пенсии по потере кормильца. Просите сообщить полные реквизиты банковского счета, на который осуществлялось перечисление пенсии в указанный период.
Отдавайте под роспись или шлите почтой - и ждите письменного ответа.