Форумы сайта Особое детство

где можно оформить инвалидность

logua - 24-12-07 в 11:24

Здравствуйте, моей дочери год, у нее синдром Дауна, сейчас все таки решила оформить ей инвалидность, мой вопрос состоит в следующем: дочка прописана в Москве, я в Подмосковье, проживаем мы в Подмосковье, в поликлиннику ходим по месту проживания в Подмосковье, хотя медицинские карточки у нас есть и по месту прописки и по месту проживания, подскажите пожалуйста имеем ли мы право для получения инвалидности обойти врачей в нашей Подмосковной поликлиннике (обходной листочек по которому надо обойти нескольких врачей, сделать анализы и передать его на медико-социальную), а саму экспертизу пройти уже в Москве? Просто в Москве у нас не самая удобная поликлинника и ездить туда из Подмосковья далеко, и многие специалисты принимают раз в месяц по большой записи. Заранее спасибо за ответ.

Адвокат - 26-2-08 в 12:53

Цитата:
Исходное сообщение от logua
Здравствуйте, моей дочери год, у нее синдром Дауна, сейчас все таки решила оформить ей инвалидность, мой вопрос состоит в следующем: дочка прописана в Москве, я в Подмосковье, проживаем мы в Подмосковье, в поликлиннику ходим по месту проживания в Подмосковье, хотя медицинские карточки у нас есть и по месту прописки и по месту проживания, подскажите пожалуйста имеем ли мы право для получения инвалидности обойти врачей в нашей Подмосковной поликлиннике (обходной листочек по которому надо обойти нескольких врачей, сделать анализы и передать его на медико-социальную), а саму экспертизу пройти уже в Москве? Просто в Москве у нас не самая удобная поликлинника и ездить туда из Подмосковья далеко, и многие специалисты принимают раз в месяц по большой записи. Заранее спасибо за ответ.


Вообще правила признания инвалидом оговаривают только прохождение комиссии по месту жительства, но ничего не говорят о месте прохождения врачей. Более того, как неоднократно писал я уже, они обязаны учитывать ВСЕ медицинские документы, представленные заявителем.
Думаю, что если случай очевидный - то должны "пройти" и Ваши подмосковные документы. Во всяком случае - можно попытаться.

turist - 29-4-09 в 12:41

Моей дочери 8 месяцев. У неё синдром Дауна. Живем в Алтайском крае. Рубцовск. Обратились в свою поликлинику по поводу оформления инвалидности. Нам отказали, ссылаясь на какое-то новое постановление, по которому инвалидность с нашим диагнозом должен оформлять психиатр и специализированная психиатрическая МСЭ. Психиатр озадачен, так как он никогда не работал с такими маленькими детьми, ими всегда занимался педиатр. У нас нет порока сердца, а умственную отсталость разве можно определить в таком возрасте? Я уже три недели курсирую между детской и психиатрической поликлиниками. Договорились наконец с психиатром, что он почитает литературу по микропсихиатрии, потом нас примет.
Подскажите, было ли такое постановление, или это новшества нашей краевой МСЭ? Положена ли нам инвалидность и куда правильнее обратиться?