Форумы сайта Особое детство

жильё или земельный участок ребенку - инвалиду

наталиО - 18-11-09 в 22:54

скажите пожалуйста, у меня ребенок -инвалид ему 6 лет заболевание крови, инвалидность до 18 лет. живем в муниципальной квартире 6 человек (моя семья два сына один из них инвалид, муж мой , мои родители им по 56 лет, мой брат ему 32 года) муж правда не прописан. квартира общая площадь 64метра, в будущем на жильё перспектив у нас нет ни от бабушек ни от кого. земельного участка ни у меня ни у родителей нет и не предвидится.
подскажите пожалуйста могу ли я рассчитывать на расширение или на квартиру, так же я слыхала, что можно получить земельный участок. правда это или нет. скажите на что я могу претендовать, когда я ходила к нам в администрацию мне отказали , предложили моим родителям приобрести жильё и освободить нам квартиру, ужас! мой муж работает один. кредит на квартиру мы не потянем.
пожалуйста дайте совет.

Айрис - 18-11-09 в 23:21

Мне было отказано городской администрацией в первоочередном предоставлении земельного участка под строительство. После моей жалобы в прокуратуру состоялся суд, который я на днях выиграла с помощью прокурора. Теперь мне обязаны предоставить участок. Прокуратура помогает семьям с детьми-инвалидами. Пишите жалобу, прилагайте копию розовой справки. Успехов!

ЖАЛОБА.
Прошу Вас провести проверку и привлечь к ответственности, предусмотренной законодательством РФ, виновных должностных лиц ... городской администрации, которая отказала мне в предоставлении земельного участка под индивидуальную застройку в районе, максимально приближенном к адресу моего постоянного проживания, в связи с тяжелым заболеванием сына, ребёнка-инвалида, .........................., .................года рождения, исключающим возможность моего ребенка передвигаться самостоятельно и одновременно требующим частого медицинского вмешательства в условиях стационара.
Основанием для предоставления мне земельного участка я обозначила
1. Федеральный Закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" статья 17;
2. Федеральный Закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" статья 13;
3. Постановление Правительства РФ от 27.07.1996 N 901 "О предоставлении льгот инвалидам и семьям, имеющим детей - инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг" пункт 17 ПРАВИЛ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЛЬГОТ ИНВАЛИДАМ И СЕМЬЯМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ - ИНВАЛИДОВ, ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ИХ ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ, ОПЛАТЕ ЖИЛЬЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ.
В соответствии с Федеральным законом "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 48, ст. 4563) Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила предоставления льгот инвалидам и семьям, имеющим детей - инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг.
17. Инвалиды и семьи, имеющие в своем составе инвалидов, обеспечиваются в первоочередном порядке земельными участками для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства на основании заявления и приложенной к нему копии справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы, подаваемых в установленном порядке в органы местного самоуправления.

В связи с нарушениями должностными лицами ................ городской администрации законодательства РФ прошу
провести проверку, потребовать устранения нарушений и привлечения виновных должностных лиц к ответственности. О результатах рассмотрения жалобы, принятом решении, прошу сообщить письменно на указанный адрес в установленный законом срок в строгом соответствии с приказом №3 Генпрокуратуры РФ «О введении в действие инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений граждан в органах и учреждениях прокуратуры Российской Федерации».
Прилагаю справку об инвалидности ребёнка, ответ администрации города ................... .



Ola - 18-11-09 в 23:39

Цитата: Исходное сообщение добавлено Айрис  
... состоялся суд, который я на днях выиграла с помощью прокурора. ...
Вот это да! Айрис! Вы молодец! :jump:

Айрис - 19-11-09 в 21:15

СПАСИБО)

наталиО - 20-11-09 в 10:05

спасибо за совет я попробую, если можно скажите а когда вы выиграли суд в каком году, просто мне сказали и показали новые поправки закона, а эти уже устарели.:shuffle:

Айрис - 20-11-09 в 23:34

Только что выиграла, я же писала -- на днях, в 2009 году. Закон никто не отменял. Я надеюсь, ваши власти не написали новую Конституцию. Прокуратура и суд сочли аргументы администрации в непредоставлении мне участка не имеющими под собой законных оснований. В зале суда был определён адрес конкретного участка. Просто показывать и рассказывать -- это то, что умеют наши чиновники, а наша задача -- заставить их работать. Здесь всё зависит от Вашего желания и упорства, поскольку на блюдечке никто не принесёт...
Удачи!

mamaZ - 9-3-10 в 10:11

Айрис,
а какое заявление Вы писали мэру? Можете, хотя бы приблизительное содержание, написать?

Айрис - 9-3-10 в 13:43

заявление.

Прошу предоставить мне земельный участок в городе А. для индивидуального жилищного строительства согласно статье 17 закона РФ "О социальной защите инвалидов в РФ", поскольку моя семья имеет в своём составе ребёнка-инвалида,....., такого-то года рождения.

дата. подпись.

Ответ был такой:

На Ваше заявление сообщаю, что в предоставлении земельного участка Вам отказано по следующим основаниям:

1. Земельные участки предоставляются в соответствии с Земельным Кодексом РФ от 25.10.2001г. № 136-ФЗ.
2. Земельный Кодекс РФ не определяет порядок первоочередного предоставления земельного участка инвалидам и семьям, имеющим в своём составе инвалидов.

Из решения суда:

По мнению суда, данный отказ не основан на законе. В рамках аукциона невозможна реализация принципа первоочерёдностипредоставления гражданам земельных участков. Следовательно земельные участки для целей, указанных в ст.17 закона РФ "О социальной защите инвалидов в РФ", должны предоставляться инвалидам и семьям, имеющим в составе инвалидов, в первоочередном порядке...
Иск прокурора удовлетворить.
Признать отказ ...незаконным.
Обязать МО предоставить (мне) зем. участок для ИЖС, находящийся по адресу..., на праве аренды.

mamaZ - 9-3-10 в 13:51

Айрис,
спасибо большое. Завтра же запишусь на прием в Администрацию. Жаль только, что бесплатных участков нет.

Айрис - 9-3-10 в 15:00

Проведение аукциона в данном случае незаконно, поскольку аукцион предполагает соблюдение определённых условий (внесение задатка, "шаг аукциона" и т. д.), а также обязательное участие нескольких лиц. Таким образом, в рамках аукциона невозможна реализация принципа первоочерёдности предоставления гражданам земельных участков.

Светлана Л. - 28-3-10 в 18:11

А куда нужно подавать это заявление? Я не нашла того органа куда можно подать это заявление. Районные власти говорят, что у них в районе земли под застройку нет, а куда обращаться не говорят.

Наталья Владимировна - 30-3-10 в 11:26

Цитата: Исходное сообщение добавлено Светлана Л.  
А куда нужно подавать это заявление? Я не нашла того органа куда можно подать это заявление. Районные власти говорят, что у них в районе земли под застройку нет, а куда обращаться не говорят.


Заявление о предоставлении земельного участка для индивидуального жилищного строительства подается в орган местного самоуправления.
Районные власти "говорить" могут что угодно. Слова "в районе земли под застройку нет" аргументом не являются.
Вы обратитесь в районную администрацию с письменным заявлением. Заявление отдать под расписку. Если откажутся принимать, отправляйте по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.
К заявлению приложите копию справки об установлении инвалидности. В течение 30 дней Вам обязаны дать письменный ответ. Письменный отказ в предоставлении земельного участка Вы можете обжаловать в прокуратуру или в суд.

Cadet - 26-5-10 в 11:42

Добрый день.

Занимаемся этой же темой. Написали заявление в администрацию.

Хочется знать некоторые аспекты. Не нашел нигде информацию об этом.

Какого размера участок должны предоставить?
Какие платежи ждут нас, если участок выделят?
Возможны ли льготы при подключении электричества, газа?
На кого должен быть зарегистрирован такой участок?

Спасибо.

Айрис - 26-5-10 в 17:52

Цитата: Исходное сообщение добавлено Cadet  
Добрый день.

Занимаемся этой же темой. Написали заявление в администрацию.

Хочется знать некоторые аспекты. Не нашел нигде информацию об этом.

Какого размера участок должны предоставить?
Какие платежи ждут нас, если участок выделят?
Возможны ли льготы при подключении электричества, газа?
На кого должен быть зарегистрирован такой участок?

Спасибо.


Нам дали (правда только после суда) участок под жилищное строительство размером 10 соток. Платить будем за аренду земли -- рублей 500 в год, по-моему. Участок зарегистрирован на меня, поскольку я судилась.
У нас льгот никаких нет -- сам себе режиссёр -- администрация города не помогает. А как у других?

Cadet - 26-5-10 в 19:05

Приватизировать не пробовали ?

Айрис - 26-5-10 в 21:54

Поскольку зем. участок дан под жилищное строительство, то оформить его в собственность возможно только после ввода в эксплуатацию жилого дома (по решению суда).

Айрис - 26-5-10 в 21:58

Но это только у нас так -- в других городах-регионах возможны нюансы.

света насонова - 2-6-10 в 18:36

Привет всем. А мне по поводу земельного участка под ижс не отказывали, а первоочередное представление земельного участка растолковали так: назначается дата аукциона, выставляется несколько участков, первоначальная цена по которой земельные участки выставляется на аукцион. Вы приходите, выбираете себе участок, платите первоначальную цену и соответственно он(зем.уч.) в аукционе уже не участвует, т.к. он уже ваш. А цены, естественно заоблачные. А на правах аренды вам никто ничего предоставлять не должен. А ГДЕ СКАЗАНО, ЧТО В АРЕНДУ,МОЖЕТ Я ЧТО ПРОСМОТРЕЛА В ЗАКОНЕ? ИЛИ ЭТО ОПЯТЬ ЖЕ НА УСМОТРЕНИЕ АДМИНИСТРАЦИИ?

Айрис - 2-6-10 в 22:29

ЭТО НА УСМОТРЕНИЕ АДМИНИСТРАЦИИ.

То есть, если хоть кому-то дают, предположим, в собственность, то и Вам должны дать. Если всем предоставляют только в аренду, то и Вам в собственность не положено.

ЦЕНЫ и у нас заоблачные, но после меня ещё судились несколько человек, и всем дали участки бесплатно по решению суда.

mamaZ - 3-6-10 в 07:47

А у меня вот такой вопрос возник. Мы с сыном прописаны в общежитии (у нас даже комната не указана в паспорте). Т.к. на 12 кв.м. никаких условий для ребенка сделать невозможно (даже спали втроем на мини-диване), то решили приобрести домик без прописки (балок) с небольшим участком земли и с частичными условиями на улице :shuffle: . Пытались возпользоваться льготой и сделать прописку (чтобы, при сносе балочного массива, нам предоставили квартиру). Однако в прописке нам отказали (заявление не писали, только консультировались), аргументировав тем, что нашего микрорайона по документам уже не существует и в планах на нашей улице какое-то масштабное строительство.
Как вы думаете (обращаюсь к юристам и знающим людям), можно ли воспользоваться этими законами, о которых пишет Айрис и получить эту землю, на которой расположен наш домик, в аренду? Мы платим за электричество, коммунальные услуги, воду, отопление (слава Богу, что оно есть) и вынос мусора. Может как-то можно обменять комнату в общежитии на этот балок, взамен прописки?
У некоторых товарищей столько счастья было, когда мы сюда перехали: снежную бабу лепили, в грязи валялись :-D , теперь одну грядку сделали и зелень посадили ;-) !!!
Но школа от нас далеко. Есть две рядом, но мы выбрали дальнюю из-за будущего педагога.

mamaZ - 9-6-10 в 08:45

Юристы, где вы?????

Ольга - 9-6-10 в 09:00

Цитата: Исходное сообщение добавлено mamaZ  
Юристы, где вы?????
Уважаемая mamaZ, приносим извинения за нескорые ответы. Я тут уже не раз писала, что юристы форума - это примерно полтора человека, которые очень загружены и вне форума той же самой работой: консультированием родителей по телефону и лично и по переписке, подготовкой заявлений, писем, жалоб, участием в судебных делах, связанных с защитой прав на реабилитацию и образование, и т.п. А также кропотливой правовой работой, направленной на изменение ситуации в целом: перепиской с "профильными" органами по конкретным вопросам, важным для изменения ситуации в целом для всех семей. Как только выдаётся возможность уделить внимание вопросам в форуме, они стараются на что-то отвечать. Правовые вопросы по Вашим конкретным ситуациям, особенно требующие быстрого ответа, Вы можете также посылать прямо на адрес pravo@osoboedetstvo.ru

mamaZ - 9-6-10 в 18:17

Цитата: Исходное сообщение добавлено Ольга  
Правовые вопросы по Вашим конкретным ситуациям, особенно требующие быстрого ответа, Вы можете также посылать прямо на адрес pravo@osoboedetstvo.ru
Спасибо огромное!!! :yes: Напишу туда.

Anna38 - 6-7-10 в 20:51

Подскажите пожалуйста У меня дочь инвалид(эпилепсия)Разведена,воспитываю дочь одна Проживаю в СПб 6 лет Своей жилплощади нет Проживает у родственников Я бы хотела получить земельный участок Возможно ли?? даже я готова купить,но естественно подешевле чем на рынке Куда мне вообще обратиться Встать на очередь я не могу,так как нет 10 лет прописки Помогите, с чего начать Очень хотим свой дом

Наталья Владимировна - 7-7-10 в 10:21

Цитата: Исходное сообщение добавлено Anna38  
Подскажите пожалуйста У меня дочь инвалид(эпилепсия)Разведена,воспитываю дочь одна Проживаю в СПб 6 лет Своей жилплощади нет Проживает у родственников Я бы хотела получить земельный участок Возможно ли?? даже я готова купить,но естественно подешевле чем на рынке Куда мне вообще обратиться Встать на очередь я не могу,так как нет 10 лет прописки Помогите, с чего начать Очень хотим свой дом


Уважаемая Анна! Уточните, есть ли у Вас постоянная регистрация по месту жительства в Санкт-Петербурге?

Anna38 - 8-7-10 в 08:44

Да,постоянная прописка у нас есть Будет 6 лет в октябре Мы прописаны у родственника

Наталья Владимировна - 8-7-10 в 12:13

Цитата: Исходное сообщение добавлено Anna38  
Да,постоянная прописка у нас есть Будет 6 лет в октябре Мы прописаны у родственника


Обратитесь с письменным заявлением к губернатору Санкт-Петербурга В.И.Матвиенко.

заявление

Прошу предоставить мне земельный участок для (индивидуального жилищного строительства),или ( ведения подсобного и дачного хозяйства,(или садоводства) согласно статье 17 закона РФ "О социальной защите инвалидов в РФ", поскольку моя семья имеет в своём составе ребёнка-инвалида,....., такого-то года рождения.

дата. подпись.

Приложение: Копия справки об инвалидности.
Дальнейшие Ваши действия в зависимости от содержания ответа. Держите нас в курсе дела, если понадобится поможем обжаловать отказ.

Anna38 - 8-7-10 в 13:02

Спасибо большое обязательно напишу Даже знаю куда отнести, где принимают письма Но что-то я в это не верю Может в районную администрацию написать? ведь они все равно переадресуют мое письмо туда

Айрис - 8-7-10 в 20:48

Цитата: Исходное сообщение добавлено Anna38  
Но что-то я в это не верю Может в районную администрацию написать? ведь они все равно переадресуют мое письмо туда


Пусть переадресуют, но ответственные лица уже будут рапортовать губернатору, как решился Ваш вопрос.

Anna38 - 8-7-10 в 21:32

Просто мы писали губернатору по поводу незаконного увольнения нашего гл.врача Наше письмо переадресовали вице Губернатору Л.А. Косткиной,Косткина председателю Комитет по здравоохранению Ю. А. Щербуку,Щербук отделу Здравоохранения при Администрации нашего района............, а они нам вообще не ответили:no:А что они могут ответить,если они сами его уволили Так что я конечно напишу, я ничего не теряю Если только меня не уволят, как такую,сильно много пишущую Отпишусь,что и как дела у нас обстоят Большое всем спасибо

Айрис - 8-7-10 в 21:58

Цитата: Исходное сообщение добавлено Anna38  
а они нам вообще не ответили:no:А что они могут ответить,если они сами его уволили Так что я конечно напишу, я ничего не теряю Если только меня не уволят, как такую,сильно много пишущую Отпишусь,что и как дела у нас обстоят Большое всем спасибо


То, что Вам не ответили, можно было обжаловать в прокуратуру. Дело реально могло сдвинуться с места. По поводу уволить -- при большом желании можно уволить любого, но также любого можно и восстановить -- при большом желании уволенного. Главное -- ничего не бойтесь.

mamaZ - 9-7-10 в 10:03

Цитата: Исходное сообщение добавлено Anna38  
Если только меня не уволят, как такую,сильно много пишущую
Пусть только попробуют :susp:!!!! Мы их всем форумом задавим ;-)

Anna38 - 9-7-10 в 23:06

Цитата: Исходное сообщение добавлено mamaZ  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Anna38  
Если только меня не уволят, как такую,сильно много пишущую
Пусть только попробуют :susp:!!!! Мы их всем форумом задавим ;-)

:jump::jump: Смешно Но на самом деле очень даже грустно Заявление написала,уезжаю в отпуск Попрошу знакомых отнести в приемную,где письма принимают Сразу вам отпишусь как наш дела Я останавливаться не собираюсь Нам с дочкой все равно негде жить, а так может что и получится

Cadet - 19-7-10 в 13:14

Получили мы отказ из администрации города.

Теперь жалоба в прокуратуру.

Пойдем по накатаной вами дороге.

Наталья Владимировна - 20-7-10 в 10:01

Цитата: Исходное сообщение добавлено Cadet  
Получили мы отказ из администрации города.

Теперь жалоба в прокуратуру.

Пойдем по накатаной вами дороге.


Cadet! Если у Вас есть возможность, отсканируйте отказ администрации и пришлите на pravo@osoboedetstvo.ru. Интересно, какие администрация придумала основания и доводы для отказа.

Cadet - 20-7-10 в 13:39

Отсканирую как будет на руках оригинал.

Почтой идет уже месяц - недошел. Получили копию на руки в администрации и отнесли в прокуратуру с заявлением.

Мне интересно, если случится суд, есть ли смысл упоминать про выигранное дело Айрис?
То есть примет ли суд, как довод, выигранное такое-же дело?

Наталья Владимировна - 20-7-10 в 14:32

Цитата: Исходное сообщение добавлено Cadet  
Отсканирую как будет на руках оригинал.

Почтой идет уже месяц - недошел. Получили копию на руки в администрации и отнесли в прокуратуру с заявлением.

Мне интересно, если случится суд, есть ли смысл упоминать про выигранное дело Айрис?
То есть примет ли суд, как довод, выигранное такое-же дело?


Имеет смысл попросить у Айрис копию решения и показать ее судье на стадии подготовки к судебному заседанию.

Айрис - 20-7-10 в 22:08

Цитата: Исходное сообщение добавлено Cadet  
Отсканирую как будет на руках оригинал.

Почтой идет уже месяц - недошел. Получили копию на руки в администрации и отнесли в прокуратуру с заявлением.

Мне интересно, если случится суд, есть ли смысл упоминать про выигранное дело Айрис?
То есть примет ли суд, как довод, выигранное такое-же дело?


Могу сканированный вариант решения суда выслать Вам на мэйл.

НАТА - 23-7-10 в 16:23

Кто нибудь помогите (((((( у меня трое детей , младший сынишка инвалид ( аутизм ) муж в первую Чеченскую воевал и еще две горячие точки за плечами ...... Прочитала про Айрис и решила , а чем мы с семьей хуже ? и пошла в Районную Администрацию с заявлением , с начало вообще не хотели принимать , потом решили меня замотать посылая из кабинета в кабинет , написала жалобу на сайт губернатора , приехали журналисты , поговорили и стихли .... мне посоветовали обратится к представителю по делам президента ( Селиванову ) написала , а он отшвырнул мои бумаги в прокуратуру , они мне мозг полтора часа выносили , откуда и что я взяла кто научил и все в таком духе ..... попросили написать заявления для них , написала сказали ответ дадут через месяц .....месяц практически окончился а от них ни слуху ни духу . А ведь мы живем в общежитии в комнатухе 18 метров все трое спят на одном диванчике 1,2 х 2.0 .дочери уже 19 лет , сыновьям по 14 и 12 ((((((( на очереди на квартиру не стою , так как соседка моих родителей ( ей сйчас 60 лет ) стоит по инвалидности на очереди с 18 лет , сказали жилье дадут - НА КЛАДБИЩЕ . Районная зашевелилась когда им из прокуратуры звоночек сделали ... прислали предложения выкупить землю за 200 тысяч , а где я такие деньги возьму ???? муж работает неофициально , дети учатся а меня из за того что их трое и что сын инвалид на работу вообще брать отказываются , сотни отговорок придумывают лишь бы не брать .

НАТА - 23-7-10 в 16:26

Может есть смысл написать в городскую администрацию ???? хотя если честно не очень то хочу в городе ((((( ха городом воздух свежее .

MR_GREEnn - 24-7-10 в 18:58

я работаю в администрации города Н и участки свободные всегда есть, для получения земельного участка законно Вам необходимо:
1. На писать заявление в администрацию города о предоставлении земельного участка в АРЕНДУ для индивидуального жилищного строительства -далее ИЖС(арендная плата очень низкая для ИЖС).
В заявлении необходимо указать точный адрес и площадь участка (земельный участок можно взять из формируемых администрацие города для торгов для ИЖС, то есть пока его формируют на торги подаете завление), к заявлению приложить копию паспорта, копию справки о инвалидности.

2. После получения отказа о предоставлении участка в аренду обращать в СУД. Решение в Вашу пользу гарантировано.

Если нужны образцы заявлений в суд, администрацию пишите скину - greennn@ya.ru

Ola - 24-7-10 в 19:07

Цитата: Исходное сообщение добавлено MR_GREEnn  
я работаю в администрации города Н и участки свободные всегда есть, ...
Здорово! Хорошо, если правда! Надо всего лишь только оказаться счастливым жителем именно города Н :-), где есть свободные участки :shuffle:

Айрис - 24-7-10 в 22:25

Цитата: Исходное сообщение добавлено MR_GREEnn  
я работаю в администрации города Н и участки свободные всегда есть, для получения земельного участка законно Вам необходимо:
1. На писать заявление в администрацию города о предоставлении земельного участка в АРЕНДУ для индивидуального жилищного строительства -далее ИЖС(арендная плата очень низкая для ИЖС).
В заявлении необходимо указать точный адрес и площадь участка (земельный участок можно взять из формируемых администрацие города для торгов для ИЖС, то есть пока его формируют на торги подаете завление), к заявлению приложить копию паспорта, копию справки о инвалидности.

2. После получения отказа о предоставлении участка в аренду обращать в СУД. Решение в Вашу пользу гарантировано.

Если нужны образцы заявлений в суд, администрацию пишите скину - greennn@ya.ru


Здесь и так уже каких только образцов (читайте выше!). Опять по кругу?

НАТА - 25-7-10 в 00:26

Айрис это вам так все легко досталось а меня уже пол года пинают .... сначало небрали заявление , когда прислала по почте месяц мозг выносили своим земельным законом но отказ на прямую недовали , а прокуратура вообще отписку прислала мол в действии администрации ничего нет предосудительного . Мол нарушений нет и иди те ка вы куда подальше :-[]

Elena - 25-7-10 в 08:22

Уважаемые Юристы!!!
В связи с многочисленными попытками наших девочек получить земельный участок,у меня назрели некоторые вопросы.
Мы прописаны в городе А Московской области(я- с рождения,т.е.явно более 10 лет и сын с рождения),НО в связи с тем,что в нашем городе НИЧЕГО не делают для обучения и реабилитации детей-инвалидов,нам пришлось переехать к моему гражданскому мужу в город Б Московской области.У нас здесь нет даже временной регистрации,расстояние между городами около 200 км,ездить туда-сюда даже в ту же больницу сами понимаете,не получается.....
Вопрос:могу ли я обратиться в администрацию города Б Московской области с заявлением о получении в аренду земельного участка под ИЖС?

Айрис - 25-7-10 в 13:00

Цитата: Исходное сообщение добавлено НАТА  
Айрис это вам так все легко досталось а меня уже пол года пинают .... сначало небрали заявление , когда прислала по почте месяц мозг выносили своим земельным законом но отказ на прямую недовали , а прокуратура вообще отписку прислала мол в действии администрации ничего нет предосудительного . Мол нарушений нет и иди те ка вы куда подальше :-[]


Тогда сразу в суд надо. Вы напишите свой мэйл, отправлю Вам сканированное решение моего суда. Я уже его предлагала, но никто не берёт.

НАТА - 25-7-10 в 18:58

была бы Вам признательна missi-princessa@mail.ru

Айрис - 25-7-10 в 20:29

Цитата: Исходное сообщение добавлено НАТА  
была бы Вам признательна missi-princessa@mail.ru


Ловите -- отправила.

MR_GREEnn - 25-7-10 в 20:32

Айрис прав в прокурату не стоит жаловаться только время потеряете, так что получайте отказ администрации и в суд.

Cadet - 26-7-10 в 11:25

2 Айрис - И мне намыльте плиз решение суда.
2 MR_GREEnn - образцы заявлений в суд тоже.

Мыло mobile.cadet@mail.ru

Всем спасибо.

Получил почту с отказом - щас отсканирую.

Ангелочик - 26-7-10 в 12:38

Помогите Пожалуйста !!!! Мой муж в июне написал в администрацию Саратовской области, письмо, на счет земельного участка. Писал по электронной почте. Сегодня пришел ответ от Министерство Социального Развития Саратовской обл. Там много чего написано. Вот конкретно об участке:
Что касается предоставления земельного участка, то согласно ст.17 Федерального закона от 24.11.1995г. №181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Р.Ф." инвалиды и семьи, имеющие в своем составе инвалидов, обеспечиваются в первоочередном порядке земельными участками для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства на основании заявления и приложенной к нему копии справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы.
Указанные документы подаются в установленном порядке в органы местного самоуправления.
Заместитель министра-председатель комитета социальной защиты населения Н.Г. Рябина.
Подскажите пожалуйста!!!, это значит что мы можем получить земельный участок??? или же смогут еще и отказать, типа нет ничего???? Вернее как лучше сделать, сразу все документы собрать и отправить по адресу, или же сначала узнать есть ли вообще участки и дают ли их???Прошу прощения за столько вопросов!!! Не могу понять что к чему

НАТА - 26-7-10 в 14:10

Айрис спасибо огромное за решение суда ))))))))) если можно образец заявления в суд вышлите ...

Айрис - 26-7-10 в 21:18

Цитата: Исходное сообщение добавлено Ангелочик  
Помогите Пожалуйста !!!! Мой муж в июне написал в администрацию Саратовской области, письмо, на счет земельного участка. Писал по электронной почте. Сегодня пришел ответ от Министерство Социального Развития Саратовской обл. Там много чего написано. Вот конкретно об участке:
Что касается предоставления земельного участка, то согласно ст.17 Федерального закона от 24.11.1995г. №181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Р.Ф." инвалиды и семьи, имеющие в своем составе инвалидов, обеспечиваются в первоочередном порядке земельными участками для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства на основании заявления и приложенной к нему копии справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы.
Указанные документы подаются в установленном порядке в органы местного самоуправления.
Заместитель министра-председатель комитета социальной защиты населения Н.Г. Рябина.
Подскажите пожалуйста!!!, это значит что мы можем получить земельный участок??? или же смогут еще и отказать, типа нет ничего???? Вернее как лучше сделать, сразу все документы собрать и отправить по адресу, или же сначала узнать есть ли вообще участки и дают ли их???Прошу прощения за столько вопросов!!! Не могу понять что к чему

Лучше узнать адрес понравившегося участка, если это возможно, и конкретно указать его в заявлении. Если нет, то ничего страшного. Пишите в любом случае заявление, не затягивайте, документы прооформляете потом год, это всё долгая песня. Мы уже кладём фундамент, а регистрация договора аренды будет готова только на днях. Проектировщик работает, хотя официально градостроительного плана ещё нет -- хочется успеть до дождей хоть что-то построить.

MR_GREEnn - 26-7-10 в 22:42

Очень хорошо когда есть такие люди как "Айрис" которые готовы помочь людям советом, но наверняка решение суда о предоставлени земельного участка досталось не легко, у меня только пятое решение суда прошло без проблем, так как для принятия судом положительного решения судом надо знать не только хорошо гражданский процесс но и земельный и градостроительный кодекс, и еще множество подзаконный актов местной администрации и субъета федерации + в ходе процесса приходится отвечать на замечания представителей администрации и давать обоснованные ответы основанные на законодательстве. То есть гражданину без юридического образования не так просто + сложный вопрос с подбором участка.

Ангелочик - 27-7-10 в 09:00

Полностью с вами согласна MR_GREEnn!!!! Это огромная помощь со стороны Айрис!!!
Айрис, можно еще вопросик???!!! А где можно узнать или найти эти адреса земельных участков? Наверняка, Администрация будет говорить что нет таких участков, при этом делать огромные глаза на выкат

НАТА - 27-7-10 в 18:12

Именно это они и делают ! Мне предложили из 4 участков на выбор один ( по 25 соток каждый ) и все находятся болотистой местности . Кстати сделали они это после того как я сказала что собираюсь подавать на них в суд . Причем до этого журналистам они говоили , что на аукцион были выставлены 13 участков , три из которых они продали , а значит еще 10 осталось но мне предложили на выбор только 4 . Вот сижу и думаю , может правда в суд на них подать ? Есть у кого какие то мысли по этому поводу делитесь .Буду рада выслушать мнение каждого .

Ангелочик - 27-7-10 в 18:17

Издеваются как только могут!!!!

НАТА - 27-7-10 в 18:26

Поверь издеваются не только они издеваются иной раз даже те кто призваны защищать наших детей и нас от произвола чиновников ((((((Если бы не дети я бы давно уже руки опустила или махнула бы на них рукой . А придешь домой , а мелкие с порога " Мам ну что когда мы строится будем ? Дали участок ? А у нас у каждого своя комната будет ? " и в глаза заглядывают .... вот и приходится подняться сжать зубы и все по новой . терпя все оскорбления и унижения ((((((( чтоб нас заметили нам видимо нужно устроить в своих городах протест , выйти на главные улицы и перекрыть дороги , с детьми инвалидами на руках .... Тогда что то и сдвинется с мертвой точки . Вон в Белоруссии на первом месте семья и дети .

Ангелочик - 27-7-10 в 19:24

Вот только ради деток и стараемся!!!! Главное сил по больше в этой не равной борьбе!!!!

НАТА - 27-7-10 в 20:45

Кстати в Белоруссии тем кто собирается строится еще и денежную помощь предлагают , а у нас никто эту темку не пробовал проштудировать ?

Айрис - 27-7-10 в 22:29

Цитата: Исходное сообщение добавлено НАТА  
Айрис спасибо огромное за решение суда ))))))))) если можно образец заявления в суд вышлите ...


НАТА, заяву прокуратура писала, там главное -- ссылка на законы, указанные в решении суда и то, что Вы воспитываете ребёнка-инвалида. В процессе только вокруг этого всё и вертелось (Всё-таки, если сомневаетесь, то попросите наших уважаемых юристов, чтобы помогли составить заявление.) Какие-то нюансы судья выясняла -- например, насколько ребёнок тяжёлый по заболеванию, возможно ли, что нам скоро снимут инвалидность, спрашивала, почему я не подала на расширение, пришлось объяснять, что квартира большая -- ну, никак, при всём желании. Просила конкретно назвать адрес участка и написать в суде заявление, что хочу именно этот. После меня люди уже и в суд не ходят -- этот вопрос решается заочно, правда, говорят, что теперь предоставляют без адресов, то есть какой-то риск есть, что тебе дадут не то, что надо, или вообще оставят без исполнения, так что лучше с адресом. Я накануне последнего судебного заседания пришла в администрацию города и спросила адреса участков, сказали, что есть один, адрес назвали. Мне повезло -- не болото. Но многим дают и в болоте, так что люди возят по 35 камазов, и всё равно как в яме. Некоторые через знакомых в администрации узнают, где участки получше. У нас только что был аукцион, так один такой участок ушёл за 160 тысяч рублей годовой аренды -- а тоже болото-болотом.

annitu - 30-7-10 в 07:02

Цитата: Исходное сообщение добавлено Айрис  
насколько ребёнок тяжёлый по заболеванию, возможно ли, что нам скоро снимут инвалидность


Айрис, а на какой срок у вас инвалидность на данный момент? Имеет ли смысл затеваться, если инвалидность дали на год, но скорее всего будут продлять (у нас РДА). Но, кто ж с уверенностью может сказать снимут- не снимут? На ближайший год, скорее всего продлят, а дальше не знаю какие у них критерии по таким видам заболевания.


Мы еще и многодетная семья, вроде бы по многодетности можем просить земли под садовый участок. Кто знает можно ли совместить это в одном заявлении, т.е. чтоб хоть один какой участок выбить с учетом того что мы многодетная семья с ребенком инвалидом?
Мы живем в однушке, в администрации признаны как "нуждающиеся" в расширении и даже включены в программу "Молодая семья". Только вот нет надежды по ней что-то получить, т.к. каждый год они кисло говорят "денег нет и будут ли неизвестно... примут ли по нам решение тоже неизвестно... и когда неизвестно".

Мы в Московской области, земля тут "золотая", реально ли на что-то расчитывать? Может кто пробовал в Мос. области обращаться с этим вопросом, каков результат?


Айрис - 30-7-10 в 09:37

Цитата: Исходное сообщение добавлено annitu  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Айрис  
насколько ребёнок тяжёлый по заболеванию, возможно ли, что нам скоро снимут инвалидность


Айрис, а на какой срок у вас инвалидность на данный момент? Имеет ли смысл затеваться, если инвалидность дали на год, но скорее всего будут продлять (у нас РДА). Но, кто ж с уверенностью может сказать снимут- не снимут? На ближайший год, скорее всего продлят, а дальше не знаю какие у них критерии по таким видам заболевания.


Мы еще и многодетная семья, вроде бы по многодетности можем просить земли под садовый участок. Кто знает можно ли совместить это в одном заявлении, т.е. чтоб хоть один какой участок выбить с учетом того что мы многодетная семья с ребенком инвалидом?
Мы живем в однушке, в администрации признаны как "нуждающиеся" в расширении и даже включены в программу "Молодая семья". Только вот нет надежды по ней что-то получить, т.к. каждый год они кисло говорят "денег нет и будут ли неизвестно... примут ли по нам решение тоже неизвестно... и когда неизвестно".

Мы в Московской области, земля тут "золотая", реально ли на что-то расчитывать? Может кто пробовал в Мос. области обращаться с этим вопросом, каков результат?



Инвалидность тогда была дана на 2 года, сейчас до 2024 года. Я не думаю, что так важно, на сколько инвалидность. Заключайте договор долговременной аренды, за это время успеете отстроиться и взять землю в собственность. Земля под сад-огород и под жилищное строительство -- разные вещи. У нас тоже земля недешёвая. Моя подруга из МО даже кв. получила на ребёнка-инвалида -- не то что участок. Дерзайте!

Anna38 - 1-8-10 в 12:00

Цитата: Исходное сообщение добавлено Наталья Владимировна  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Cadet  
Получили мы отказ из администрации города.

Теперь жалоба в прокуратуру.

Пойдем по накатаной вами дороге.


Cadet! Если у Вас есть возможность, отсканируйте отказ администрации и пришлите на pravo@osoboedetstvo.ru. Интересно, какие администрация придумала основания и доводы для отказа.

Мы то же получили отказ из администрации СПб Можно я тоже отсканирую все и пришлю вам Там столько воды....Я ничего не поняла,поняла только то,что не предусмотрено законом предоставление инвалидам и семьям,имеющим в своем составе инвалидов,земельных участков в собственность бесплатно..Вот так

MR_GREEnn - 1-8-10 в 15:19

ПОПРАВКА ЕСЛИ ХОТИТЕ участок в собственность беплатно ВЫ проиграете дело суде, коллизия ЗК РФ и закона о инвалидах, наиболее верный способ это аренда для ИЖС и после постойки жилого дома выкуп земельного участка (выкупная стоимость у ИЖС не большая), ЭТО ВАЖНО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

MR_GREEnn - 1-8-10 в 15:21

и в Прокуратуру жаловаться бесполезно лучше сразу в суд.

Anna38 - 1-8-10 в 19:13

MR_GREEnn -это вы мне ответили???? так я бесплатно и не просила Я просила в заявление предоставить мне участок под ИЖС

Айрис - 1-8-10 в 20:58

Цитата: Исходное сообщение добавлено MR_GREEnn  
ПОПРАВКА ЕСЛИ ХОТИТЕ участок в собственность беплатно ВЫ проиграете дело суде, коллизия ЗК РФ и закона о инвалидах, наиболее верный способ это аренда для ИЖС и после постойки жилого дома выкуп земельного участка (выкупная стоимость у ИЖС не большая), ЭТО ВАЖНО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


Нет, дело в суде Вы не проиграете. Я тоже просила суд обязать предоставить администрацию города мне землю в собственность (судья об этом спрашивала -- в собственность я хочу или в аренду). Суд вынес решение -- предоставить в аренду. Судья мотивировала своё решение тем, что администрация может обжаловать в областном суде и выиграть, если я буду настаивать на участке в собственность.

Alya_r - 2-8-10 в 21:19

Помогите пожалуйста советом, как получить земельный участок?

Посдкажите пожалуйста, по поводу получения земельного участка, у меня родная сестра инвалид 1-ой группы с детства, ей 21 год, по статусу она еще ребенок до достижения ею 23 лет, но стоит на очереди не мама, а моя сестра Алена. Встали на очередь в 2008 году в Зеленоградском округе Москвы, параллельно стояли на очереди по улучшению жилищных условий, стояли до прошлого года 10 лет и наконец в прошлом году нам дали субсидию, мы переехали в другой округ Москвы в Западный, но вопрос собственно не в этом. В этом году мы перевели очередь на земельный участок в Западный округ, сказали, что Алена стоит под номером 250 (в Зеленограде вставая на очередь номер был 450) и, что не надо даже надеятся на получение участка, так как перед Вами народу ой как много, да и земли в Подмосковье все равно нет, а сейчас получают люди стоящие в очереди с 93-го года... Я конечно работаю и тяну на себе всю семью, мне они не в тягость, а скорее наоборот, мама с Аленой уже 21 год дома сидит, у Алены нет зрения вообще, она такой родилась, не считая ДЦП (правда слава Богу остаточной формы), хронического холицестита, пиелонефрита и т.д., я готова взять кредит на постройку дома, но вот купить землю в Подмосковье ОЧЕНЬ дорого... Помогите пожалуйста советом, что делать?

Наталья Владимировна - 3-8-10 в 11:15

Цитата: Исходное сообщение добавлено Alya_r  
Помогите пожалуйста советом, как получить земельный участок?

Посдкажите пожалуйста, по поводу получения земельного участка, у меня родная сестра инвалид 1-ой группы с детства, ей 21 год, по статусу она еще ребенок до достижения ею 23 лет, но стоит на очереди не мама, а моя сестра Алена. Встали на очередь в 2008 году в Зеленоградском округе Москвы, параллельно стояли на очереди по улучшению жилищных условий, стояли до прошлого года 10 лет и наконец в прошлом году нам дали субсидию, мы переехали в другой округ Москвы в Западный, но вопрос собственно не в этом. В этом году мы перевели очередь на земельный участок в Западный округ, сказали, что Алена стоит под номером 250 (в Зеленограде вставая на очередь номер был 450) и, что не надо даже надеятся на получение участка, так как перед Вами народу ой как много, да и земли в Подмосковье все равно нет, а сейчас получают люди стоящие в очереди с 93-го года... Я конечно работаю и тяну на себе всю семью, мне они не в тягость, а скорее наоборот, мама с Аленой уже 21 год дома сидит, у Алены нет зрения вообще, она такой родилась, не считая ДЦП (правда слава Богу остаточной формы), хронического холицестита, пиелонефрита и т.д., я готова взять кредит на постройку дома, но вот купить землю в Подмосковье ОЧЕНЬ дорого... Помогите пожалуйста советом, что делать?




К сожалению ничего утешительного в данной ситуации порекомендовать не могу. Вас поставили в очередь, в предоставлении земельного участка формально не отказывают. Также необходимо иметь в виду, что согласно ч. 2 ст. 30.1 ЗК РФ земельные участки инвалидам предоставляются в первоочередном порядке на основании договора купли-продажи либо на основании договора аренды (т.е. не безвозмездно).

Anna38 - 3-8-10 в 11:57

Наталья Владимировна, подскажите, а мне в районный суд подавать исковое заявление или в городской???

Наталья Владимировна - 3-8-10 в 14:04

Цитата: Исходное сообщение добавлено Anna38  
Наталья Владимировна, подскажите, а мне в районный суд подавать исковое заявление или в городской???

Анна! В связи с тем, что отказано Вам было Управлением по обращениям и жалобам Администрации Губернатора С-Петербурга, то обращаться надлежит в городской суд.

Anna38 - 3-8-10 в 17:59

Спасибо еще раз:-)

MR_GREEnn - 3-8-10 в 21:14

Цитата: Исходное сообщение добавлено Айрис  
Цитата: Исходное сообщение добавлено MR_GREEnn  
ПОПРАВКА ЕСЛИ ХОТИТЕ участок в собственность беплатно ВЫ проиграете дело суде, коллизия ЗК РФ и закона о инвалидах, наиболее верный способ это аренда для ИЖС и после постойки жилого дома выкуп земельного участка (выкупная стоимость у ИЖС не большая), ЭТО ВАЖНО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


Нет, дело в суде Вы не проиграете. Я тоже просила суд обязать предоставить администрацию города мне землю в собственность (судья об этом спрашивала -- в собственность я хочу или в аренду). Суд вынес решение -- предоставить в аренду. Судья мотивировала своё решение тем, что администрация может обжаловать в областном суде и выиграть, если я буду настаивать на участке в собственность.


Правильно поэтому надо просить участок в аренду, а потом после заключения договора аренды и постройки дома выкупать в собственность. Айрис на самом деле Вам повезло с судьей, но не все судьи такие, в случае если инвалид не сможит правильно подтвердить свое право на предоставление земельного участка в соответствии с законом, ему откажут, Вы слишком обнадеживаете людей в легкости этого процесса.

MR_GREEnn - 3-8-10 в 21:19

Главе муниципального
образования город Н………………
Иванову Ивану Ивановичу

от ………………………………………….
г. Н……………….., ул. ………………

Уважаемый Иванов Иван Иванович!

Прошу предоставить мне земельный участок площадью …. кв.м по ул. ……… в аренду для индивидуального жилищного строительства без проведения торгов, так как являюсь инвалидом … группы.

Приложение:
1. Копия паспорта
2. Копия справки о инвалидности





ОБРАЗЕЦ ЗАЯВЛЕНИЯ - именно такое надо подавать заявление в Вашу администрацию.

Айрис - 3-8-10 в 22:44

Цитата: Исходное сообщение добавлено MR_GREEnn  


Правильно поэтому надо просить участок в аренду, а потом после заключения договора аренды и постройки дома выкупать в собственность. Айрис на самом деле Вам повезло с судьей, но не все судьи такие, в случае если инвалид не сможит правильно подтвердить свое право на предоставление земельного участка в соответствии с законом, ему откажут, Вы слишком обнадеживаете людей в легкости этого процесса.


Мне с прокуратурой повезло. Они молодцы просто. Участливые и профессионалы своего дела. Иногда с их помощью и до суда дело не доходило -- решали на месте. Про сына всегда спросят -- причём, искренне поинтересуются состоянием ребёнка -- не для проформы. И сам межрайонный прокурор у нас просто супер. Но я и сама -- без их помощи -- много судилась после рождения младших детей: в суде как-то быстрее решаются вопросы. С судьями общалась с разными. Если проигрываете, это не значит, что Вы не правы или с судьёй не повезло, просто, видимо, недостаточно Вами было собрано доказательств. В основном процессы выигрывала. Главное отстаивать свою позицию -- поддерживать иск. Судьи тоже смотрят, с кем имеют дело. Ну, и от помощи хорошего адвоката, конечно, отказываться нельзя, если прокуратура не поддерживает. Один-два вопросика адвоката в процессе иногда стоят выигранного дела. Один раз самостоятельно даже до Страсбурга дошла. Там надо заполнять специальную форму заявления. И это теперь умею.

MR_GREEnn - 4-8-10 в 20:12

"Айрис"
Теперь верно говорите, чтобы выграть дело надо знать ответы на все вопросы судьи и ответчика и иметь соответтсвующие документы. Вопросов и документов не много в основном их перечень небольшой и примерно такой.
1) Выписка из ЕГРП (на наличие недвижимости и сделок с ней) - чем меньше за Вами недвижимости тем лучше.
2) Максимальная информация о испрашиваемом земельном участке выписка из ЕГРП на участок, сведения ГКН (государственного кадастра недвижимости) на участок, сведения из местной арминистрации о участке и правах на него. Важно чтобы участок был свободет от строений и не обременен правами третьих лиц и чтобы права по распоряжению данным земельным участков были отнесены к компетенции Вашей администрации.

Айрис - 4-8-10 в 23:57

Цитата: Исходное сообщение добавлено MR_GREEnn  
"Айрис"
Теперь верно говорите, чтобы выграть дело надо знать ответы на все вопросы судьи и ответчика и иметь соответтсвующие документы. Вопросов и документов не много в основном их перечень небольшой и примерно такой.
1) Выписка из ЕГРП (на наличие недвижимости и сделок с ней) - чем меньше за Вами недвижимости тем лучше.
2) Максимальная информация о испрашиваемом земельном участке выписка из ЕГРП на участок, сведения ГКН (государственного кадастра недвижимости) на участок, сведения из местной арминистрации о участке и правах на него. Важно чтобы участок был свободет от строений и не обременен правами третьих лиц и чтобы права по распоряжению данным земельным участков были отнесены к компетенции Вашей администрации.


Возможно, это всё необходимо, и, конечно же, лучше взять все документы, но у меня ни одного из них не было. Даже про мою недвижимость судья спросила только, квартира у нас в собственности или нет, а документов на собственность с собой не было, но и без этого обошлось -- мэйби, не сильно нужны оказались. В решении суда они не фигурируют.

НАТА - 7-8-10 в 08:23

ДЕВЧАТА МОЖЕТ ПОПРОБУЕМ АСТАХОВУ НАПИСАТЬ ? И ЧЕРЕЗ НЕГО ПРОБИТСЯ К МЕДВЕДЕВУ .... ОБЪЯСНИТЬ ЧТО ТЯЖЕЛО ТАК .... ЧТО ПОМОЩЬ НУЖНА РЕАЛЬНАЯ ЧТО МОЖЕТ ВСЕ ТАКИ ИЗДАДУТ УКАЗ ПО ВЫДАЧИ СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ ИНВАЛАДАМИ ЗЕМЛИ В СОБСТВЕННОСТЬ БЕСПЛАТНО ??? ПОНИМАЮ ЧТО МНОГИЕ СЕЙЧАС СКАЖУ БРЕД И Т.Д. И Т.П. , НО ВЕДЬ ЗА СПРОС НЕ БЬЮТ ?????????МОЖЕТ ПОПРОБУЕМ ?

Elena - 7-8-10 в 08:51

НАТА !!!
Это-действительно бред...У меня подруга писала Астахову,Медведеву,Путину....ТАМ только и делают то,что спускают все письма на местную администрацию.ВСЁ!!!
А про указ...ага...издадут,именно такой,что вообще ничего нельзя получить будет...Желаете?:susp: Пусть уж лучше пока там будем выбивать,на данный момент это реальнее.

НАТА - 7-8-10 в 09:03

ХОРОШО ДАВАЙТЕ ПЛАКАТСЯ ДРУГ ДРУГУ В ЖИЛЕТОЧКУ И КРИЧАТЬ КАКИЕ МЫ БЕДНЫЕ И НЕСЧАСТНЫЕ . ВАША ПОДРУГА ОДНА ПИСАЛА А ЕСЛИ ЭТО БУДУТ ПИСАТЬ ВСЕ И ПУСТЬ ДАЖЕ НЕ ПО ОДНОМУ РАЗУ МЫ ЧЕГО НИБУДЬ ДА ДОБЪЕМСЯ . НАДО БУДЕТ И НА ТЕЛЕВИДЕНИЕ ПРОБЪЕМСЯ И ТАМ ВЫСКАЖЕМ ВСЕ ЧТО О ВЛАСТИ ДУМАЕМ А ЕСЛИ СИДЕТЬ ВОТ ТАК ПО СВОИМ НОРАМ ТО ОНИ НАС ВООБЩЕ ЗАДАВЯТ !!!!!!!!!!!! БОРОТСЯ НАДО С НИМИ

Elena - 7-8-10 в 09:18

НАТА,
вот сидите и строчите,если Вы так уверены в победе!!!
И на телевидение ни в одну программу подруга не пробилась....Даже в "человек и закон"!!!А уж у нее проблемка то была посерьезнее наших,ее свекровка из дома выкидывала с сыном на улицу,аккурат в морозы(и документы крала,и в суд подавала).И ни одна ТВ-программа этим не заинтересовалась,ибо им надо грязное белье перетрясти на публике(а там этого не было)

Землю в собственность Вам бесплатно никто не даст,и не мечтайте.Вы,извините,дальше и машинку бесплатную захотите?А потом и еще чего-нибудь?
Государство на это НИКОГДА не пойдет.

пы.сы.и не надо капслоком пользоваться в таких количествах (хоть зрение у меня и плохое,но букаФки вижу прекрасно и мелкие)

Модераторам:простите за оффтоп(думаю,надо отдельно где-то создать темку с последними постами)

Айрис - 7-8-10 в 12:51

У нас уже год пытаются открыть реабилитационный центр для детей с инвалидностью. Он нужен всем, и не сегодня, а вчера. Деньги на строительство идут по федеральной программе "Дети России" (направление -- "Семьи с детьми-инвалидами"). Я постоянно пишу всем от областных чиновников и депутатов до Астахова и президента РФ. Иногда собираю подписи, что крайне сложно. Все родители проявляют праздный интерес: "Когда откроется?". Но дальше этих слов дело не идёт. Считаю, что после писем дело сдвинулось конкретно. Так после очередного письма президенту что-то начинает продвигаться. Хоть готовность высокая -- 95 процентов, но заморочек много. Министр здрава в личной беседе просила меня ещё чу-чуточку подождать -- типа скоро. Вот если бы каждый родитель да по письму в месяц отправлял, тогда да. Но все только на слова горазды. И понимают, что надо, но никто не пишет. Ведь каждый может сделать хоть что-то -- дело-то общее. В лучшем случае некоторые способны дать указания, куда ещё написать. Я считаю, что это должен делать каждый -- не призывать, а делать.
На телевидение и в газеты пробиться, действительно, тяжело, но мы с сыном пробились.
НАТА, намерения у Вас благие, но все глаголы в будущем времени. Начинать надо вчера. И начинать надо с себя.

НАТА - 7-8-10 в 18:30

Вот я и хочу спросить может кто подскажет куда именно писать нужно ?????????? У меня уже столько писем написано и губернатору и мэру .... толку нет .... одни отписки . Так может кто из Вас подскажет правильные адреса , тех кому стоит писать ? а то муж у меня уже сосмеху лопается .... говорит что он уже экстрасенсом стал ,когда письма приходят из администрации города он не вскрывая знает ответы .:-)

НАТА - 7-8-10 в 18:39

Айрис !!!!!! Да было у меня местное телевидение , звонков было куча от людей , но только все на словах ...... помощь предлогали в обмен на деньги и славу на экране ( мол мы Вам землю 15 соток за 300 тысяч , а вы нас на телевидении пропиарите - мол вот мы какие все в подарок , только то что мне за деньги предложили просили не говорить ..) сначало злилась потом уже просто до истерического смеха дошло , а теперь поняла что эти негативы на ребенке отражаются .....И лишь одна женьщина инвалид ( человек лежачий ) предложила помощь .....пусть только небольшой информацией но помогает ....обещала помочь сыну деньги на лечение за границей найти ..может и получится . Сейчас ищю сайт президента , буду ему писать все понимаю но делать надо .... и я делаю ..... хоть пока и без результата ... но надеюсь на лучшее .

Айрис - 7-8-10 в 23:34

Цитата: Исходное сообщение добавлено НАТА  
Айрис !!!!!! Сейчас ищю сайт президента , буду ему писать все понимаю но делать надо .... и я делаю ..... хоть пока и без результата ... но надеюсь на лучшее .


http://letters.kremlin.ru/

газ на участок

TatyanKa - 8-8-10 в 08:22

Здравстуйте.

У меня дочь инвалид с детства. Про то что мы имеем права на вночедное получение участка в ренду узнала здесь на форуме. Но для меня это уже не актуально, т.к мы уже купили участок.(мало мы знаем о своих правах) Но у меня возникла другая проблема которую , я ни как не могу понять и решить. Очень прошу помочь советом , консультацией .
Ситуация в следующем:

Мы с соседями ( тоже строящимися) решили подвести природный газ к участкам на двоих. т.е написать заявление в горгаз совместно ,получить техусловия на двоих , но тут вы не поверите ( я в первые столкнулась с такой непорядочностью) наша соседка пошла в горгаз и получила ТУ только на себя (ее участок находится дальше от начальной точки подключения) и труба будет проходить мимо нашего участка. Теперь мы зависим от нее. У нас такие правила : если мы хотим подключиться к газу , то надо у предыдущего собственника ( т.е. конечной точки) получить разрешение на подключение и за это мы ему оплачиваем сумму которую он скажет , обычно это половино стоимости его затрат на проведение газа. Так вот она нам сказала что мы ей заплатим ту сумму которую она скажет ( конечно я надеюсь что не более той суммы которую она затратит) ТУ действуют в течении 2-х лет. В горгазе нам не выдают техусловия т.к. надо брать разрешение теперь у соседки , хотя я еще раз повторюсь, наш участок идет первым к точке подключения.Разве она является сбственницей этой линии ( она заплатила только за ТУ 2000 руб., отдала документ на проект , но его на с.д. еще не начинали делать)

Ola - 8-8-10 в 08:34

Цитата: Исходное сообщение добавлено TatyanKa  
... но тут вы не поверите ( я в первые столкнулась с такой непорядочностью) наша соседка пошла в горгаз и получила ТУ только на себя (ее участок находится дальше от начальной точки подключения) и труба будет проходить мимо нашего участка. Теперь мы зависим от нее. ...
Вот же змея! :-[] Представляю, как неприятно :-( Чисто по-человечески, если соседка запросит больше половины и с ней не удастся договориться, я бы пошла и оплатила себе отдельный отвод за такую же полную сумму. Только чтобы она не соседке досталось. Понимаю, что чиновники не обязаны тянуть вторую линию, но думаю, за такие же деньги могут и согласиться :shuffle: Но это комментарий не из правовой сферы :shuffle:

TatyanKa - 8-8-10 в 19:12

Про отдельный отвод: мы так и хотели и другие соседи (сочуствующие) нам так и посоветовали,но как ответили мне в горгазе , я их ответ не поняла. Вернее сказать , вроде как это возможно , но дело только в их желании (горгаза) , что якобы им не нужна такая сеть газовых труб. Что-то еще говорили про паралельные трубы , якобы нельзя. Из это я делаю вывод что если я договорюсь с соседями и по их участку на искось то можно. Еще вроде как есть возможность отозвать ТУ, но этого они никогда не делали. Конечно я могу понять, им хочется чтоб мы между собой договорились сами , без их "участия".
Я вот сейчас и хочу все понять по какому пути двигаться : "воевать" ( конечно надо быть уверенной что ТУ ей не дают ни каких прав , а горгаз вполне может их отозвать ) или вести себя "мирно" чтоб сойтись в последующей цене.
Вообще конечно хотелось бы ее проучить, тем более что чувствую правда на моей стороне и если подам в суд есть надежда что выиграю.

Жду консультации юриста.
За понимание спасибо.:-)

sveta2000m - 15-8-10 в 13:20

Добрый день всем!
Спасибо Айрис и Mr_GREEnn!!!
Благодаря вам я узнала о своих правах.
В пятницу написала заявление на имя главы администрации нашего города о предоставлении земельного участка в аренду без проведения торгов, указала адрес, кадастровый номер, площадь (2401 кв.м), причину - семья имеет в составе ребенка-инвалида (заболевание ДЦП). Приложила копию паспорта, справки об инвалидности, св-во о рождении ребенка. Также сослалась на федеральный закон ст. 17 "О соц.защите прав инвалидов в РФ". Буду ждать ответ...
Подскажите, как правильно составить иск в суд?
И где взять эти документы?
1) Выписка из ЕГРП (на наличие недвижимости и сделок с ней) - чем меньше за Вами недвижимости тем лучше.
2) Максимальная информация о испрашиваемом земельном участке выписка из ЕГРП на участок, сведения ГКН (государственного кадастра недвижимости) на участок, сведения из местной арминистрации о участке и правах на него.

Также меня волнует вопрос - у нас имеется "лишняя" недвижимость - в общей сложности в нашей семье три квартиры общей площадью 190 кв.м. И еще неоформленный в собственность садовый участок 4 сотки. Хотя семья многодетная (трое детей). Это как-то повлияет на решение суда?

sveta2000m - 15-8-10 в 13:28

Айрис!
Пришлите пожалуйста на мою почту копию решения суда по Вашему делу (Вы обещали всем страждущим). Заранее спасибо!

sveta2000m - 15-8-10 в 13:41

Айрис, насчет реабилитационного центра - Вы молодец!
А у нас есть реабилитационный центр для детей-инвалидов, только я туда не хожу -
1)надо собирать кучу справок себе и ребенку, сдавать анализы (непонятно, почему) а у меня трое малолетних детей, один из которых не ходит, оставить их некому, да и ходить в поликлинику лишний раз - значит лишний раз заразиться ОРВИ.
2)массаж и ЛФК там никакие, а это основное в лечении ДЦП, главврач (или кто он там) мне заявил, что у них не лечебное учреждение, а социально адаптирующее.
3)центр находится в здании с тремя этажами без лифта, таскать на себе неходячего ребенка ( а у меня страшный остеохондроз позвоночника, протрузии и т.п.) значит самой стать инвалидом.
поэтому мы лечимся и занимаемся в основном дома, за большие деньги - и массаж, и миостимуляция, и иголки, и электрофорез, и дефектолог и все остальное оплачиваем сами.
Так что когда организуется ваш реабилитационный центр, проследите за тем, чтобы он был человеческий.

Айрис - 15-8-10 в 16:08

Цитата: Исходное сообщение добавлено sveta2000m  
Добрый день всем!
И где взять эти документы?
1) Выписка из ЕГРП (на наличие недвижимости и сделок с ней) - чем меньше за Вами недвижимости тем лучше.
2) Максимальная информация о испрашиваемом земельном участке выписка из ЕГРП на участок, сведения ГКН (государственного кадастра недвижимости) на участок, сведения из местной арминистрации о участке и правах на него.

Также меня волнует вопрос - у нас имеется "лишняя" недвижимость - в общей сложности в нашей семье три квартиры общей площадью 190 кв.м. И еще неоформленный в собственность садовый участок 4 сотки. Хотя семья многодетная (трое детей). Это как-то повлияет на решение суда?


У меня эти документы не просили в суде. Садовый участок у нас тоже есть, но судья не интересовалась. Главное, чтобы эти все 3 квартиры и остальная недвижимость вся не была оформлена на того человека, кто подаёт иск в суд в интересах своего ребёнка-инвалида (мэйби, у него 1 квартира, а не все три). Я не знаю, мне показалось, что это не важно, но на всякий случай посмотрите, на кого из супругов меньше оформлено недвижимости, от лица того и подавайте. Хотя в законе, мне кажется, этого нет.

Айрис - 15-8-10 в 16:17

Цитата: Исходное сообщение добавлено sveta2000m  
Айрис, насчет реабилитационного центра - Вы молодец!
А у нас есть реабилитационный центр для детей-инвалидов, только я туда не хожу -
1)надо собирать кучу справок себе и ребенку, сдавать анализы (непонятно, почему) а у меня трое малолетних детей, один из которых не ходит, оставить их некому, да и ходить в поликлинику лишний раз - значит лишний раз заразиться ОРВИ.
2)массаж и ЛФК там никакие, а это основное в лечении ДЦП, главврач (или кто он там) мне заявил, что у них не лечебное учреждение, а социально адаптирующее.
3)центр находится в здании с тремя этажами без лифта, таскать на себе неходячего ребенка ( а у меня страшный остеохондроз позвоночника, протрузии и т.п.) значит самой стать инвалидом.
поэтому мы лечимся и занимаемся в основном дома, за большие деньги - и массаж, и миостимуляция, и иголки, и электрофорез, и дефектолог и все остальное оплачиваем сами.
Так что когда организуется ваш реабилитационный центр, проследите за тем, чтобы он был человеческий.


Спасибо! В первую очередь нас волнует вопрос доступности. Сейчас закупают подъёмник германский за 1,7 млн., а лифты уже есть. Открывают там кабинеты физио -- закупается оборудование. Есть спортивный и актовый зал с хорошей сценой..., все помещения мы видели. Вообще мы в курсе всего, что там делается, поскольку иначе у нас его не было бы -- там хотели открывать психушку, гостиницу для бомжей, скорую помощь, центр для малолетних правонарушителей, но мы отстояли.

Айрис - 16-8-10 в 00:12

Цитата: Исходное сообщение добавлено sveta2000m  
Айрис!
Пришлите пожалуйста на мою почту копию решения суда по Вашему делу (Вы обещали всем страждущим). Заранее спасибо!


Дайте адрес почты.

sveta2000m - 19-8-10 в 21:40

Айрис!
На меня (а именно я писала заявление) оформлена только 1 однокомнатная квартира.
Но я на всякий случай попробую подготовить все документы которые указал MR_GREEn. А то начиталась в инете что во многих регионах по всякому мелкому поводу суд отказывает инвалидам в таком их праве (то в заявлении адрес участка не указали, то не написали что в аренду и т.п.).


sveta2000m - 19-8-10 в 21:44

MR_GREEnn, а Вы что скажете?

sveta2000m - 19-8-10 в 21:47

Для тех, кому интересно - информацию об участке я взяла из объявления нашего Комитета по управлению муниципальной собственностью (КУМС) о будущих торгах с указанием адресов, кадастровых номеров и площадей участков в местной газете (информация есть также в интернете).

Айрис - 20-8-10 в 11:22

Решение отправила -- ловите.

lana - 26-8-10 в 13:09

Айрис, пришлите пжл. и мне решение суда. Заранее благодарна. lana239@yandex.ru