Форумы сайта Особое детство

Отказываются дополнять ИПР(ортопед.изделия)

Iris - 9-6-10 в 15:52

Здравствуйте!

Извиняюсь, если такая тема уже была, но я не нашла

Моей дочке 7 мес., 27 мая нам дали инвалидность по ортопедическому заболеванию. Лечение и ежемес. осмотры мы проходим в областном ортопедическом центре за 150 км от дома, и на очередном осмотре нам сказали, что через месяц нужна немецкая шина-распорка стоимостью 4500 руб. И только после этих новостей я заметила отсутствие в ИПР ортопедических изделий :-( Конечно, нужно было самой проверить, но я и подумать не могла, что врачи на комиссии не впишут..

Возможно дело еще и в том, что на комиссию по инвалидности мы были направлены вообще без всяких рекомендаций. В области нам только написали "рекомендовано получение инвалидности по месту жительства"

Трудность еще в том, что в нашем городе комиссия по инвалидности бывает раз в месяц - а так надо ехать в область.

Я позвонила в региональное Бюро МСЭ , там мне ответили, что они дополнят ИПР , если:

- Мы съездим на протезно-ортопедическое предприятие и они скажут , что такую распорку сделать не смогут (что естественно, т.к. она должна быть обяз-но немецкого производства!)

- Или узнаем в ФСС , возместят ли нам стоимость распорки (а она должна быть вписана в ИПР, чтобы в ФСС это сделали!)

В ФСС согласны - пусть только впишут в ИПР

Приехали в область, взяли рекомендации врача для вписывания в ИПР, идем в Бюро. Там кричат, буквально КРИЧАТ , что ничего нам НИКТО не возместит , и ничего вписывать не будут, говрят нет таких законов, ничего не знаем. Послали опять в протезно-ортопедич. предприятие, там говорят, что такую естественно не сделают, сделают другую (конструкция совершенно не подходит для лечения дочкиного заболевания), да еще и за деньги.

Пожалуйста, подскажите, куда обращаться, что делать??

И еще такой вопрос. Дочка сейчас в гипсе - уже 3 мес, можно ли подать на возмещения расходов на памперсы?


Айрис - 9-6-10 в 21:34

Уважаемая Айрис! Показаниями к обеспечению инвалидов, включая детей-инвалидов, абсорбирующим бельем и памперсами являются имеющиеся у них ограничения способности к самообслуживанию 3 и 2 степени, передвижению 3, 2, 1 степени, возникающее при заболеваниях, врожденных пороках, последствиях травм головного, спинного мозга, мочевого пузыря, нижних мочевых путей, предстательной железы, матки, психических расстройствах (деменция, идиотия и др.), сопровождающихся недержанием мочи и кала.
Можете попробовать получить рекомендацию врача, но не факт, что МСЭ впишет -- у нас в подобных случаях отказывают, а родители не настырничают, поэтому сидят без памперсов.

Сейчас ИПР не дополняют -- надо составлять новую, по новой проходить врачей и с рекомендациями идти на МСЭ. Далее никого не слушайте -- могут КРИЧАТЬ всё, что угодно -- это их последний аргумент. Никому не верьте. Пишите заявление и прилагайте рекомендации врачей -- эта шина, которую Вам надо, по-моему, входит в раздел "ортезы".

Руководителю название бюро МСЭ
почтовый адрес отделения
Ф.И.О. законного представителя ребенка,
проживающей по адресу:
почтовый адрес законного представителя ребенка

ЗАЯВЛЕНИЕ.

Принимая во внимание нормы пункта 7 Порядка разработки и реализации индивидуальной программы реабилитации инвалида (ребенка-инвалида), утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 4 августа 2008 года № 379н, о возможности приглашения специалистов учреждений здравоохранения, государственных внебюджетных фондов, государственной службы занятости населения, работодателей, педагогов и других специалистов с правом совещательного голоса, прошу при составлении индивидуальной программы реабилитации моему сыну/дочери Ф.И.О. ребенка, дата рождения, учесть рекомендации специалистов название организации или Ф.И.О. специальность, данные о наличии лицензии на образовательную или медицинскую деятельность.
Прошу внести указанные рекомендации в индивидуальную программу реабилитации ребенка-инвалида, а также указать в качестве их исполнителя название организации, где моему ребенку будут предоставлены соответствующие реабилитационные услуги, поскольку в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» реализацию ИПР осуществляют организации, предприятия, учреждения независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности.

«____» ______________ 20__ г. С уважением,

Приложение: рекомендации специалистов.

Заяву регистрируйте как положено -- копию со входящим -- себе и ждите ответа месяц, думаю, что ответят раньше. Если не ответят в течение месяца, тогда идите в прокуратуру с жалобой, прилагая копию заявы, тогда точно получите всё, что Вам нужно. Главное, чтобы вписали за счёт ФСС (или соцзащиты -- смотря какой у Вас регион). Мне раньше ортезы все вписывали за счёт ФСС (вплоть до аппаратов за 70 тысяч рублей и американского вертикализатора), а теперь пугают, что впишут только коляски -- областной ФСС, видимо, раскошелился на хороших юристов, чтобы инвалидам ничего не давать. После того, как Вам это впишут за счёт ФСС, идите с заявой на орт. предприятие и берите у них отказ. Отказ представляйте в ФСС и затем договаривайтесь с ними, что будете покупать с возмещением стоимости, пусть скажут, какие надо представить доки. Тогда уже смело покупайте хоть через интернетмагазин, главное, чтобы были документы на изделие и в них написано название орт. изделия такое же, что и в ИПР. Пишу из своего опыта.

Iris - 31-7-10 в 13:18

Айрис, большое спасибо за ответ

Только сейчас нашлось время этим заняться, и у меня несколько вопросов к юристам форума:

1. Вы пишете, что "После того, как Вам это впишут за счёт ФСС, идите с заявой на орт. предприятие и берите у них отказ."

Наши умники в Бюро требуют, чтобы мы сначала принесли отказ от ортопедического предприятия - а те не отказываются, говорят мы сделаем, только деньги дайте, не хотят никакой отказ писать:weep:

2. Распорку - шину (ортез) я уже купила, будет ли это иметь какие - либо последствия при общении с ФСС? в чеке и рекомендациях врача я просила писать именно "ортез", а не торговое название

3. В поликлинике новый обходной лист выдавать отказались, выдали бумагу, где нужно пройти только педиатра и по профилю заболевания ортопеда - говорят, что предыдущий обходной лист действителен 3 мес., и поэтому такой сокращенный вариант, подписанный как "для дополнения ИПР". Могут не принять такое?

Iris - 29-5-11 в 16:12

Добрый день. Напишу, чем все закончилось.

Приехали через 2 месяца мы туда еще раз, пройдя всех врачей заново. Зашла в кабинет. Мне сказали, что никаких дополнений писать не будут, надо было заранее, еще до покупки к ним приезжать и вообще делать на протезном предприятии, как всегда орали и давили морально. Послали на протезное, оно рядом, чтобы те написали, что такое изделие не делают. Там на меня долго орали, хамили, - "ничего мы писать не будем", написали издевательскую бумажку, что "наше протезное предприятие для этой болезни изготавливает только вот такое-то изделие (замечу, что совершенно не подходящее для нашего случая) за наличный расчет" (!!!)
Вернулась к ним с этой бумажкой. Они стали смеяться мне в лицо, "ну что, поняла теперь, мы тебя специально послали туда"..
Я сказала им, что они нелюди и спросила, где у них начальство. Оказалось,в этом же здании. Они были уверены, что у меня ничего не получится, наверное поэтому так легко сказали. Там долго футболяли с этажа на этаж и наконец я попала к двери, где принимают обращения и дали какую-то маленькую бумажку , где было написано что-то вроде "Я, такая-то, не согласна с решением МСЭ, прошу рассмотреть мой вопрос", телефон и ФИО, причем нужно было еще раз приезжать для рассмотрения дела. Но я взяла с собой распечатку обжалования ИПР (спасибо еще раз, мне присылали образец на эл.почту) с указанием всех причин и законов, и отдала ее и ИПР. Увидев эту бумагу, мне предложили пройти к главе регионального бюро . Ей я рассказала всю ситуацию, на что она ответила, что врач должен был сам нам сказать о вписании распорки, но учитывая наше положение, попробует решить этот вопрос. Позвонила она мне в понедельник, и сказала, что звонила и врачу, и он сказал, что этот ортез называется у него по другому- распорка , что не совпадает с названием в чеке. Я объяснила, что наш врач просто так называет, на самом деле все остальные называют именно так, как в чеке. На другой день она снова перезвонила, сказала, что мы должны приехать и переписать выписку врача, и тогда все нам возместят :jump: Так мы и сделали, и распорку возместили, правда были небольшие проблемы с ФСС, но это неважно. Только благодаря этой замечательной женщине у нас все получилось, спасибо ей..