Форумы сайта Особое детство

Право на пенсию

Женя - 5-5-10 в 22:07

Доброго времени суток! Ура есть такой сайт,где все с равными возможностями! Подскажите,хорошие мои люди.У меня братик -инвалид 1 гр.(болезнь Дауна),29 леточень умный,добрый ,развитый человек.Оформляли пенсию в 17 лет.Мама не опекун,пенсию приносили на его имя,он расписывался и сам ее собирал.И вот в этом месяце пенсию не выдали,дескать,надо разрешение опекунского совета.Бегаю в ПФ,гонят в органы опеки,оттуда гонят в психдиспансер,а зачем,он же дееспособный,суда не было!!! Господи,да что же это делается-то.Что мне делать?Вместо того,чтобы помагать семьям,которые не отказались и помочь им-строят препоны...Мама сама ходить не может-6 лет на костылях,из дома не выходит.Отцу за 80.Помогите,пожалуйста,может кто подскажет?Заранее благодарна.

elenazab - 6-5-10 в 12:12

Цитата: Исходное сообщение добавлено Женя  
Доброго времени суток! Ура есть такой сайт,где все с равными возможностями! Подскажите,хорошие мои люди.У меня братик -инвалид 1 гр.(болезнь Дауна),29 леточень умный,добрый ,развитый человек.Оформляли пенсию в 17 лет.Мама не опекун,пенсию приносили на его имя,он расписывался и сам ее собирал.И вот в этом месяце пенсию не выдали,дескать,надо разрешение опекунского совета.Бегаю в ПФ,гонят в органы опеки,оттуда гонят в психдиспансер,а зачем,он же дееспособный,суда не было!!! Господи,да что же это делается-то.Что мне делать?Вместо того,чтобы помагать семьям,которые не отказались и помочь им-строят препоны...Мама сама ходить не может-6 лет на костылях,из дома не выходит.Отцу за 80.Помогите,пожалуйста,может кто подскажет?Заранее благодарна.
Женя! Необходимо письменно обратиться в отделение Пенсионного фонда, изложив ситуацию. Обращение должно быть оформлено от имени Вашего брата.Но не пишите об особенностях брата. Изложите только суть ситуации: в таком-то месяце тот-то отказал в выдаче пенсии; устно попросив представить разрешение органов опеки. Прямым текстом пишите: "Я дееспособный человек, имею право самостоятельно распоряжаться своей пенсией; судом я в своих правах не ограничен. Законодательством РФ не предусмотрено предоставление дееспособным лицом, признанным инвалидом, каких-либо разрешений на получение пенсии. Прошу обеспечить своевременную выдачу пенсии в установленном законом порядке." Обращение можно вручить лично, в этом случае на копии обращения принимающий сотрудник должен сделать отметку о дате приема, указать свою должность, Ф.И.О. и подпись. Можно также обращение отправить по почте с уведомлением. Уведомление хранить. Если Вы понимаете, что ситуация быстро не решается, копию обращения можно послать в прокуратуру.
Хотелось бы спросить, а есть ли какие-либо основания у органов опеки полагать, что Ваш брат не понимает значения своих действий в силу заболевания?

Женя - 6-5-10 в 22:03

Доброго времени суток! Огромное спасибо за ответ-не ожидала,честно.Знаете,сегодня проконсультировалась с юристом,очень опытным,стаж более 40 лет-ответ был идентичным.Слово в слово:жалобу в ПФ отправить "заказным с уведомлением" или записываться на прием к руководителю ПФ.Сегодня набралась смелости и позвонила в ПФ еще раз,рассказала ,что так мол и так ,консультировалась с юристами посоветовали то-то и то-то.Зачем,говорят,жалобу сразу?Через час перезвоните.Звоню через час-мы,говорят,не находим дело вашего брата.Просят номер моего телефона и обещают перезвонить в течение дня.Не звонят.Вечером звоню сама в ПФ ,не дозваниваюсь,звоню в почтовое отделение и,оказывается,все разъяснилось,пенсию выплатят брату завтра.В ведомости,которую приносят на получение пенсии ,якобы от руки написано,что опекун мама.Итересуюсь,а в следующем месяце мне снова бегать по инстанциям?Нет,отвечают,все в порядке.Конечно,не знаю,выплатят ли на самом деле и что будет дальше...По последнему вопросу.Не думаю,чтоб у органов опеки были подозрения,что брат не совсем правильно оценивает свои действия.Семья у нас: я, с мужем разошлись,не выдержал моей "ненормальной"любви к брату,я работаю,мама на пенсии,отец-инвалид ВОВ,ну и самый главный член нашей семьи-мой братишка.Достаток у нас средний,но денежками его мы не пользуемся,хватает зарплаты и пенсий родителей.Брат ни в чем не нуждается,каждый год меняет мобильные телефоны,уже несколько лет работает на компьютере.У него феноменальная память,здорово плавает,играет на гитаре,очень любит готовить,наводить чистоту в доме,помогать родителям и,вообще,делать то,что хорошо получается-всего не опишешь.Низкий Вам поклон за участие,разъяснение и совет.Огромное спасибо!