Форумы сайта Особое детство

Право на пенсию в 50 лет

zepesasha - 20-3-10 в 14:25

Добрый день! Моя знакомая - мама ребенка инвалида. В данный момент ему 15 лет, инвалидность с 2-х лет. Маме - 45 лет. Ее трудовой стаж в настоящий момент времени чуть более 15 лет. Она, конечно, хотела бы воспользоваться своим правом по выходу на пенсию в 50 лет, НО есть проблема:

Ее сыну исполняется 18 лет через 3 года, у нас достаточно часто встречаются случаи, когда по достижении 18 лет инвалидность снимают. Ей исполнится 50 лет через 2 года после того, как он достигнет 18 лет. Вопрос Если ее сыну снимут инвалидность в 18 лет, то будет ли она иметь право через 2 года уйти на пенсию, имея наработанный трудовой стаж не менее 15 лет?

Очень прошу ответить!

Наталья Владимировна - 23-3-10 в 12:41

Цитата: Исходное сообщение добавлено zepesasha  
Добрый день! Моя знакомая - мама ребенка инвалида. В данный момент ему 15 лет, инвалидность с 2-х лет. Маме - 45 лет. Ее трудовой стаж в настоящий момент времени чуть более 15 лет. Она, конечно, хотела бы воспользоваться своим правом по выходу на пенсию в 50 лет, НО есть проблема:

Ее сыну исполняется 18 лет через 3 года, у нас достаточно часто встречаются случаи, когда по достижении 18 лет инвалидность снимают. Ей исполнится 50 лет через 2 года после того, как он достигнет 18 лет. Вопрос Если ее сыну снимут инвалидность в 18 лет, то будет ли она иметь право через 2 года уйти на пенсию, имея наработанный трудовой стаж не менее 15 лет?

Очень прошу ответить!


Ваша знакомая оформлена Лицом осуществляющим уход (ЛОУ) и получает ли она компенсационную выплату?

zepesasha - 24-3-10 в 17:31

да.

льготная пенсия

Наталья Владимировна - 25-3-10 в 10:38

У вашей знакомой при достижении возраста 50 лет будут соблюдены все условия для назначения льготной пенсии:
1. страховой стаж более 15 лет;
2. достижение возраста 50 лет;
3. воспитание инвалида с детства до достижения возраста 8 лет.
Т..е. в законе не указано, что родитель должен обязательно воспитывать ребенка-инвалида до достижения родителем пенсионного возраста (50 лет).
На практике, Пенсионный фонд засчитывает период ухода в трудовой стаж только тем, кто был оформлен лицом, осуществляющим уход (ЛОУ) и получал компенсационные выплаты.
В любом случае, право на досрочную пенсию будет устанавливать орган пенсионного фонда по предоставленным документам.
Отказ в досрочном назначении трудовой пенсии можно обжаловать в суде.

krepetov - 6-4-10 в 21:36

Моя сестра живет временно в другом городе и поручила мне все узнать про льготную пенсию в 50 лет.До 8 лет лет она с мужем воспитывала ребенка вместе. затем они развелись и в 12 лет ребенку поставили инвалидность.
Сестра работала и получала пенсию как мать ребенка- инвалида. В 19 лет ребенок не захотел больше продолжать
инвалидность. Матери исполняется 50 лет, стаж работы 24 года. Засчитывается ли в стаж работы, когда она одновременно работала и была пенсионеркой как мать ребенка-инвалида?
Размер пенсиии один для всех льготников, идущих в 50 лет?
Какие документы мне надо ей собрать, чтобы она не приезжала из другого города, т.к она прописана здесь?
Можно ли оформить ей пенсию по доверенности? Заранее спасибо!