Форумы сайта Особое детство

Как матери оформить отказ от ребенка?

MARINA_99 - 5-3-10 в 11:49

Здравствуйте.

Моему сыну полных 10 лет. Вот уже много лет он тяжело болен: шизофрения, причем с психопатоподобным уклоном, т.е. он реально опасен с т.з. социальной. Примеры из жизни: во время обострений он бегает с ножом за тем, кто с ним находится, может кидаться под машины, может на дороге брать обледенелые глыбы и кидать их в проезжающие машины. Был 2 раза госпитальзирован в Научный Центр Психического Здоровья при РАМН, 2 раза в ДПБ №6 г.Москвы. Получена инвалидность. По сути "на воле" он может продержаться месяц-два, потом госпитализация. Есть отец, с которым я в разводе - не живем вместе 9 лет (пил, бил, не работал), отец платит алименты в размере 3000 руб. четыре последние года и то по решению суда. В жизни ребенка принимает участие последний год только - берет его на выходные к себе 2 раза в месяц (по сути берет его бабушка). Все эти годы ребенка воспитывала, кормила, лечила, учила и берегла только я и мои родители (они помогали мне иногда сидеть с ним, ведь мне надо было зарабатывать на нашу жизнь). Этот ребенок не просто ни в чем не нуждался - у него было все, в ущерб мне, но я не жалею. С течением времени ситуация в здоровье ребенка не менялась. На сегодняшний день ребенок находится в больнице, однако у него есть няня, с которой он живет в 2-х комнатной квартире, которую я им снимаю, ходит во 2-й!!! класс. Всего на ребенка в месяц трачу около 80 000 руб. при пенсии и соц доплатах в размере 18 000 руб. Я живу отдельно (последний год). В целом, согласитесь, я сделала все для него, НО! В 15 лет ребенка в период обострения нельзя будет насильно положить в больницу. Он никогда не сможет работать. Он всегда будет представлятьь угрозу обществу.

ИТОГО:

1. Я не смогу чисто физически с ним всю жизнь ходить и держать за руку.
2. Я не могу взять на себя ответственность за жизнь людей на улице.
3. Он обещает нас убить, когда вырастет (не знаю как это будет или не будет, но все же... ).

ВЫВОД:

Я приняла для себя решение: я хочу добровольно отказаться от своих родительских прав.

Какова должна быть процедура в этом направлении? Т.е. мне нужно обратиться в суд? С каким заявлением? К кому обратиться?

P.S.: Рассказывать мне как страшно то, что я делаю и взывать к моей совести не следует. То что я пережила - это не дай Бог никому. А подобное решение принять - я не пожелаю даже злейшему врагу!!!


Адвокат - 5-3-10 в 12:02

Цитата: Исходное сообщение добавлено MARINA_99  

Я приняла для себя решение: я хочу добровольно отказаться от своих родительских прав.

Какова должна быть процедура в этом направлении? Т.е. мне нужно обратиться в суд? С каким заявлением? К кому обратиться?

P.S.: Рассказывать мне как страшно то, что я делаю и взывать к моей совести не следует. То что я пережила - это не дай Бог никому. А подобное решение принять - я не пожелаю даже злейшему врагу!!!



Уважаемая Марина!
Разумеется, никто Вам не будет тут читать нотаций (особенно те, кто не пережил то, что пережили Вы).
Но прежде чем ответить на Ваш вопрос, хотелось бы уточнить, какая Ваша цель.
1) Вы намерены продолжать и дальше участвовать в жизни Вашего ребенка (снимать квартиру, няню и т.п.), но желаете снять с себя юридическую ответственность и статус
или
2) Вы желаете полностью снять с себя всякую ответственность за содержание, воспитание и лечение ребенка и возложить ее (на государство? на супруга? на бабушку?)

MARINA_99 - 5-3-10 в 12:13

Как появилась съемная квартира и няня с проживанием и содержанием? Мне надо было работать, чтобы не идти на улицу просить милостыню (родители пенсионеры). Сидеть было некому. В школу водить некому. У меня 1-комн.квартира. Тогда я решила, что надо попробовать последнее - и организовала жизнь ребенка вот таким образом. Пять дней в нед. он без меня, а на выходные я его забирала и мы жили с ним вдвоем. Но я поняла страшную вещь - когда мы сидели месяц назад ночью в приемном отделении в ДПБ и няня показывала свои синяки, рассказывала как ее обливали кипятком и проч.... при этом она не отказывается с ним сидеть, а он признает, что она не выдумывает, что это он сделал... я поняла, когда он станет взрослым мужчиной - я не смогу обеспечить ему присмотр ни за какие деньги. Пыталась устроить его в интернат с пятидневкой - по решению комиссии нам было отказано - "опасен для окружающих". Мне некуда больше обращаться.

1) Я хочу снять с себя юридическую ответственность, статус, я хочу чтобы за пять будущих лет он забыл мой адрес, а главное адреса моих родителей и маленькой сестры, а потому я не буду его больше видеть.
2) Я хочу полностью снять с себя ответственность за воспитание, лечение ребенка и возложить ее на папу, бабушку по папе или же государство.

НО!

Я готова участвовать материально в жизни ребенка в размере 50% от всех расходов.

MARINA_99 - 5-3-10 в 12:48

ЕЩЕ 2 ВОПРОСА:

1. Есть ли люди, которые приняли такое же решение? Мне нужно с ними пообщаться.

2. Няня, которая у нас сейчас есть - это потрясающий человек. Она останется сейчас без работы. Ей нужна работа с проживанием. Педагог, порядочная, заботливая, аккуратная, чистоплотная, любит детей. Может быть кто-то ищет такого человека? Я искало ооочень долго - повезло.

rozab - 5-3-10 в 15:08

Я в личку написала.

VETER1945 - 6-3-10 в 08:34

Я к сожалению ничем не могу помоч.... Но я восхищаюсь вами!!!!!!!!! Вы очень сильная и мужественная женщина...:sleepy: Многие плакались бы от такой жизни!:sleepy: Я бы обращалась с такими вопросами к муниципалам или опеке - они в этой сфере образованные!!!!!!

mamaZ - 22-3-10 в 19:05

MARINA_99,
всё это очень тяжело. Держитесь!!!

elenazab - 29-3-10 в 14:01

Цитата: Исходное сообщение добавлено MARINA_99  
Как появилась съемная квартира и няня с проживанием и содержанием? Мне надо было работать, чтобы не идти на улицу просить милостыню (родители пенсионеры). Сидеть было некому. В школу водить некому. У меня 1-комн.квартира. Тогда я решила, что надо попробовать последнее - и организовала жизнь ребенка вот таким образом. Пять дней в нед. он без меня, а на выходные я его забирала и мы жили с ним вдвоем. Но я поняла страшную вещь - когда мы сидели месяц назад ночью в приемном отделении в ДПБ и няня показывала свои синяки, рассказывала как ее обливали кипятком и проч.... при этом она не отказывается с ним сидеть, а он признает, что она не выдумывает, что это он сделал... я поняла, когда он станет взрослым мужчиной - я не смогу обеспечить ему присмотр ни за какие деньги. Пыталась устроить его в интернат с пятидневкой - по решению комиссии нам было отказано - "опасен для окружающих". Мне некуда больше обращаться.

1) Я хочу снять с себя юридическую ответственность, статус, я хочу чтобы за пять будущих лет он забыл мой адрес, а главное адреса моих родителей и маленькой сестры, а потому я не буду его больше видеть.
2) Я хочу полностью снять с себя ответственность за воспитание, лечение ребенка и возложить ее на папу, бабушку по папе или же государство.

НО!

Я готова участвовать материально в жизни ребенка в размере 50% от всех расходов.
MARINA_99! Лишить себя родительских прав добровольно каким-то актом невозможно. Законодательством не установлено такой процедуры. При этом необходимо понимать, что, даже поместив его в психоневрологический интернат, даже если Вы будете лишены родительских прав в соответствии с законом, Вы не сможете добиться цели, которая интересует Вас, - чтобы сын забыл Вас, свой дом, и тд.. В любой момент своей жизни, даже забыв Вас, он может получить информацию о своих родителях, семье, о своем доме (право пользования жилым помещением, в котором он прописан, будет за ним сохраняться). Он будет являться Вашим наследником.
Проводится ли какая-либо реабилитационная работа с Вашим сыном, посещает ли он реабилитационный центр, получает ли образование? Понятно ли, что вызывает агрессию? Найдены ли механизмы снятия агрессии?
Что касается госпитализации в психиатрический стационар по достижении ребенком 15 лет, то действительно, с 15 лет ребенок должен будет самостоятельно принимать решение о медицинском вмешательстве. Но законодательством предусмотрена возможность госпитализации в психиатрический стационар в недобровольном порядке. Согласно статье 29 Закона РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в психиатрический стационар без его согласия или без согласия его законного представителя до постановления судьи, если его обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:
а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.