Модернизацию системы опеки и попечительства обсудят на Петербургском международном юридическом форуме

Круглый стол «Модернизация институтов опеки и попечительства для улучшения качества жизни недееспособных и не полностью дееспособных граждан» пройдет 17 мая 2018 года с 14:30 до 16:30 в рамках Петербургского международного юридического форума. Такие острые социально-правовые вопросы будут подняты на Форуме впервые! В феврале этого года эта тема  уже обсуждалась на I Цивилистических слушаниях на юридическом факультете МГУ. Актуальность защиты прав людей, нуждающихся в опеке и попечительстве, настолько назрела (и перезрела!), что очень радует готовность юридической общественности всерьез этим заняться.

На круглом столе будут обсуждены ключевые новеллы в сфере гражданско-правового регулирования опеки и попечительства, предлагаемые в законопроекте «о распределенной опеке» (проект Федерального закона № 879343-6 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях повышения гарантий реализации прав и свобод недееспособных и не полностью дееспособных граждан»). В частности, предлагается обсудить вопросы порядка назначения одному подопечному нескольких опекунов или попечителей и прекращения их полномочий, особенности совместного осуществления опеки или попечительства, гражданско-правовой ответственности опекунов и попечителей при их множественности, внешнего опекунства, а также выступления юридических лиц в качестве опекунов.

Ссылка на видеотрансляцию появится на официальном сайте Форума 14 мая. Рекомендуем проверить возможность просмотра на любой другой трансляции заранее. Если появятся вопросы – пишите, постараемся помочь.

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии