Изменены правила установления инвалидности!

В Правила признания лица инвалидом, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 № 95 (далее – Правила) Постановлением Правительства РФ от 29 марта 2018 г. № 339 внесены значимые изменения – комментирует юрист правовой группы РБОО «Центр лечебной педагогики» Елена Заблоцкис:

1. Теперь Правила содержат 4 приложения с перечнями заболеваний, дефектов, необратимых морфологических изменений, нарушений функций органов и систем организма.

В I приложение включен перечень показаний для установления бессрочной инвалидности (детям – до 18 лет) (не позднее 2 лет после первичного признания гражданина инвалидом).

Во II приложении – перечень показаний и условий для установления категории «ребенок-инвалид» сроком на 5 лет и до достижения возраста 14 лет (может устанавливаться при первичном или повторном освидетельствовании).

В III приложении – перечень показаний для установления бессрочной инвалидности (детям – до 18 лет) при первичном освидетельствовании.

В IV приложении – перечень показаний для установления инвалидности при заочном освидетельствования гражданина бюро медико-социальной экспертизы (на основании представленных документов).

2. Уточняются случаи, в которых медико-социальная экспертиза может проводиться заочно по решению бюро медико-социальной экспертизы (далее – бюро МСЭ):

1) при наличии показаний, перечисленных в IV приложении;

2) в случае отсутствия положительных результатов проведенных в отношении инвалида реабилитационных или абилитационных мероприятий.

При этом оговаривается, что для принятия решения о заочном освидетельствовании бюро МСЭ учитывает следующие условия:
- проживание гражданина в отдаленной и (или) труднодоступной местности, или в местности со сложной транспортной инфраструктурой, или при отсутствии регулярного транспортного сообщения;
- тяжелое общее состояния гражданина, препятствующее его транспортировке.

К сожалению, изменения не содержат регулирования процесса принятия решения о заочном освидетельствовании. Поэтому целесообразно еще при оформлении в медицинской организации направления в бюро МСЭ просить включить в него соответствующие заключения: наличие показаний для заочного освидетельствования; отсутствие положительных результатов реабилитационных или абилитационных мероприятий; проживание гражданина в отдаленной и (или) труднодоступной местности, тяжелое общее состояния гражданина, препятствующее его транспортировке. В заявлении о проведении медико-социальной экспертизы, подаваемом в бюро МСЭ, рекомендуется просить о проведении заочного освидетельствования и прилагать документы, подтверждающие наличие причин для этого (если они не указаны в направлении на освидетельствование).

Стоит напомнить о том, что в соответствии с Правилами медико-социальная экспертиза может также проводиться на дому в случае, если гражданин не может явиться в бюро по состоянию здоровья, что подтверждается заключением медицинской организации, или в стационаре, где гражданин находится на лечении.

3. Дифференциация целей проведения медико-социальной экспертизы. Теперь в заявлении о ее проведении, подаваемом в бюро медико-социальной экспертизы, гражданин должен указать одну или несколько целей ее проведения:

а) установление группы инвалидности;
б) установление категории "ребенок-инвалид";
в) установление причин инвалидности;
г) установление времени наступления инвалидности;
д) установление срока инвалидности;
е) определение степени утраты профессиональной трудоспособности в процентах;
ж) определение стойкой утраты трудоспособности сотрудника органа внутренних дел Российской Федерации;
з) определение нуждаемости по состоянию здоровья в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) отца, матери, жены, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина, призываемого на военную службу (военнослужащего, проходящего военную службу по контракту);
и) определение причины смерти инвалида, а также лица, пострадавшего в результате несчастного случая на производстве, профессионального заболевания, катастрофы на Чернобыльской АЭС и других радиационных или техногенных катастроф либо в результате ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, в случаях, когда законодательством Российской Федерации предусматривается предоставление семье умершего мер социальной поддержки;
к) разработка индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида (ребенка-инвалида);
л) разработка программы реабилитации лица, пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания;
м) выдача дубликата справки, подтверждающей факт установления инвалидности, степени утраты профессиональной трудоспособности в процентах;
н) выдача новой справки, подтверждающей факт установления инвалидности, в случае изменения фамилии, имени, отчества, даты рождения гражданина;
о) иные цели, установленные законодательством Российской Федерации.

4. Уточняется, что в случае изменения индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида (ребенка-инвалида) (далее – ИПРА) в целях внесения в нее исправлений в связи с изменением персональных, антропометрических данных инвалида, необходимостью уточнения характеристик ранее рекомендованных видов реабилитационных и (или) абилитационных мероприятий, а также в целях устранения технических ошибок (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), осуществляемого по заявлению гражданина без дополнительного его освидетельствования, иные сведения, указанные в ранее разработанной ИПРА, не изменяются.

Это позволяет обращаться в бюро МСЭ для изменения ИПРА без опасений, что из новой ИПРА исчезнут какие-то реабилитационные мероприятия или технические средства реабилитации, которые были включены в старую ИПРА.

Необходимо заметить, что эти правила не распространяются на изменение ИПРА, не связанное с указанными выше целями. Если в ИПРА необходимо включить новое реабилитационное мероприятие, техническое средство реабилитации, то для этого гражданин получает в медицинской организации направление на освидетельствование в бюро МСЭ для изменения ИПРА (в соответствии с Порядком разработки и реализации индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида, индивидуальной программы реабилитации или абилитации ребенка-инвалида, выдаваемых федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, Приказ Минтруда России от 13.06.2017 № 486н). И в этом случае изменения ИПРА могут касаться всего ее содержания, в том числе, может быть пересмотрен ранее разработанный перечень реабилитационных мероприятий и технических средств реабилитации.

Комментарий юриста правовой группы Центра лечебной педагогики Павла Кантора:
«Что касается утвержденных перечней заболеваний, то из важных нововведений следует отметить установление инвалидности на 5 лет при первичном освидетельствовании детей с РАС и установление инвалидности до 18 лет при первичном освидетельствовании детей с хромосомными и генетическими заболеваниями, приводящими к стойким нарушениям (например, синдром Дауна).
Вообще можно сказать, что при обсуждении этих изменений столкнулись две позиции – одни утверждали, что генетические заболевания (тот же синдром Дауна) вообще говоря не обязательно приводят к инвалидизации. Их же противники говорили, что несправедливо подвергать переосвидетельствованиям подавляющее большинство родителей для того, чтобы случайно не дать необоснованно инвалидность тем единицам-счастливчикам, у которых последствия заболевания оказались слабо выраженными»
.

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии