Законодательство об опеке и попечительстве в Западной Европе и основные механизмы законопроекта «о распределенной опеке» на I Цивилистических слушаниях: записи докладов

Для всех, кому интересна тема опеки и попечительства, с радостью публикуем аудиозаписи докладов и обсуждений, прозвучавших на I Цивилистических слушаниях, которые были посвящены основным направлениям развития законодательства об опеке и попечительстве в Западной Европе и России, а также ключевым новеллам проекта Федерального закона № 879343-6 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях повышения гарантий реализации прав и свобод недееспособных и не полностью дееспособных граждан» («о распределенной опеке»).

Вступление – ведущий Слушаний, преподаватель кафедры гражданского права юридического факультета МГУ Н.Б. Щербаков:

«Основные направления развития законодательства об опеке и попечительстве в Западной Европе» – Н.Н. Петурова:

Обсуждение доклада Н.Н. Петуровой:

«Законодательные инициативы по развитию опеки и попечительства в контексте необходимости развития института опеки для расширения способов заботы Церкви о недееспособных людях» – старший юрист Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Н.Л. Старинова:

Обсуждение доклада Н.Л. Стариновой:

«Современная практика интернатов и реформа законодательства» – юрист РБОО «Центр лечебной педагогики», старший советник юстиции Е.Ю. Митюшкина (Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов):

Обсуждение доклада Е.Ю. Митюшкиной:

«Основные новеллы законопроекта № 879343-6 в части развития института опеки и попечительства: внешнее опекунство, юридические лица как опекуны» – юрист РБОО «Центр лечебной педагогики» Е.Ю. Заблоцкис:

«Ответственность соопекунов в законопроекте № 879343-6» – юрист РБОО «Центр лечебной педагогики» П.Ю. Кантор:

Обсуждение доклада П.Ю. Кантора:

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии