Законодательство об опеке и попечительстве в Западной Европе и основные механизмы законопроекта «о распределенной опеке»: обсуждение в рамках I Цивилистических слушаний на юрфаке МГУ

19 февраля 2018 года на юридическом факультете Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова состоялись I Цивилистические слушания (организаторы и ведущие – преподаватели кафедры гражданского права Н.Б. Щербаков и А.М. Ширвиндт). Слушания были посвящены основным направлениям развития законодательства об опеке и попечительстве в Западной Европе и России.

 В рамках Слушаний была представлена монография Н.Н. Петуровой «Основные направления развития законодательства об опеке и попечительстве в Западной Европе». Автор рассказала о состоянии законодательства об опеке и попечительстве на примере Швейцарии, Франции, Великобритании, Швеции и Германии. Кроме того, обсуждались ключевые новеллы в сфере опеки и попечительства, предлагаемые в проекте Федерального закона № 879343-6 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях повышения гарантий реализации прав и свобод недееспособных и не полностью дееспособных граждан» («о распределенной опеке»).

 

Старший юрист Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Н.Л. Старинова в докладе «Законодательные инициативы по развитию опеки и попечительства в контексте необходимости развития института опеки для расширения способов заботы Церкви о недееспособных людях» рассказала о проблемах нарушения прав людей в интернатах и о значении механизмов распределенной опеки для реформы интернатов и для реализации семейных форм жизни детей и взрослых, нуждающихся в опеке и попечительстве.

 

Выступление юриста РБОО «Центр лечебной педагогики», старшего советника юстиции Е.Ю. Митюшкиной«Современная практика интернатов и реформа законодательства» – было посвящено работе модельной Службы защиты прав граждан с психическими расстройствами в стационарных организациях и необходимости для эффективной работы Службы института внешних опекунов. Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

 

 

Юристы РБОО «Центр лечебной педагогики» Е.Ю. Заблоцкис и П.Ю. Кантор в презентациях «Основные новеллы законопроекта № 879343-6 в части развития института опеки и попечительства: внешнее опекунство, юридические лица как опекуны» и «Ответственность соопекунов в законопроекте № 879343-6» описали правовые механизмы в сфере опеки и попечительства, предлагаемые в законопроекте «о распределенной опеке», в сравнении с действующими сейчас в этой сфере правовыми механизмами.

В обсуждении приняли участие: Н.Б. Щербаков (ведущий Слушаний), известные цивилисты О.А. Дюжева, С.А. Герасименко, А.М. Ширвиндт, представитель Уполномоченного по правам ребенка при Президенте РФ, преподаватели кафедры гражданского права юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

В ходе состоявшейся дискуссии было признано, что внешняя и распределенная опека полностью соответствует европейскому опыту, решениям ЕСПЧ, директивам ЕС по соответствующим вопросам, международным конвенциям. Введение такой опеки будет способствовать защите прав и интересов соответствующей категории граждан.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии