«Лукавство и лицемерие психиатрической экспертизы»

В ожидании радикальной реформы ПНИ практически единственным путем из интерната наружу остается восстановление дееспособности. Само по себе обращение в суд – нетривиальная задача для человека, живущего в изолированном учреждении. Но, даже если начать процесс удалось, обязательным этапом является судебно-психиатрическая эскпертиза. Публикуем материал психолога, волонтера в ПНИ Марии Сисневой, входящей в состав межведомственной рабочей группы по реформе ПНИ при Минтруда РФ, про то, как проходит такая экспертиза и что можно увидеть в тексте экспертного заключения (обычно в ответ на поставленный судом вопрос «Может ли человек понимать значение своих действий и руководить ими?»).

«Сейчас была возможность прочитать несколько судебно-психиатрических экспертиз, сделанных в делах по восстановлению дееспособности. Личные данные в них зачеркнуты, так что конфиденциальность была соблюдена. Читала, как образцы.
Лукавство и лицемерие удивительные!
1. Полностью переписываются все негативные данные 10-15-летней давности из истории болезни (данные никем не верифицируются, например, это могут быть обвинения и жалобы родственников, которые никогда и никем не проверялись).
2. В опросах подэкспертных нет никакой информации о том, на какие вопросы экспертов человек ответил правильно, уместно, корректно, убедительно. Фигурируют только неудачные ответы. Возникает впечатление, что другие специалисты, которые этих людей предварительно оценивали и направляли на экспертизу, это вообще какие-то идиоты, которые хотят получить ограниченную дееспособность для совершенно невменяемых и разрушенных людей.
3. Людям, которые по 10-15 лет прожили за заборами изолированных учреждений, пишут "социально дезадаптирован(а) вследствие развития заболевания".
4. Им же задают вопросы о существующем ныне порядке оформления документов, получения информации, обращение в гос. органы и банки, политической ситуации в мире и пр.
5. Пишут "анамнестические сведения о себе сообщает неполно (нечетко)", "диагноза своего не знает", "о назначенном лечение не осведомлен(а)", хотя в наших государственных психиатрических учреждениях в большинстве случаев пациенту эту информацию не сообщают. Наоборот, ее берегут, как военную тайну! Ни выписки из истории болезни, ни заключения врачебной комиссии, ни назначений врача прочитать не дают. Разъяснительные беседы с людьми не ведут. Психообразование стремится к нулю. Из всего этого потом делается вывод, что "больной не критичен, необходимость принимать лечение не понимает".
6 В ситуации опроса экспертной комиссией человек может нервничать, смущаться, вести себя скованно, нервно посмеиваться (вспомните себя на экзамене). Все это "объярлычивается" так, чтобы тоже являться доказательством болезненного состояния.
7. В экспертизе человеку могут резко отменить препараты, которые до этого он принимал годами. Возникает "синдром отмены". А описываются все проявления этого синдрома, как проявления непосредственно самого заболевания.
И пр., и пр.
В такую-то "игру" подэкспертному выиграть посложнее, чем в казино в рулетку.
Стыдно, товарищи эксперты!»

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии