Упрощение отчетности для родителей-опекунов

20 декабря 2017 года Государственная Дума приняла в окончательном, третьем, чтении законопроект, упрощающий процедуру предоставления отчетности о расходовании средств для опекунов-родителей.  Соответствующий закон (ФЗ №495) подписан Президентом России 31 декабря 2017 года. Что изменилось и на что могут рассчитывать родители особых взрослых, лишенных дееспособности? Комментирует юрист правовой группы Центра лечебной педагогики Павел Кантор:

«Давайте посмотрим, как изменился закон «Об опеке и попечительстве». Было:

Отчет опекуна или попечителя должен содержать сведения о состоянии имущества и месте его хранения, приобретении имущества взамен отчужденного, доходах, полученных от управления имуществом подопечного, и расходах, произведенных за счет имущества подопечного. К отчету опекуна или попечителя прилагаются документы (копии товарных чеков, квитанции об уплате налогов, страховых сумм и другие платежные документы), подтверждающие указанные сведения, за исключением сведений о произведенных за счет средств подопечного расходах на питание, предметы первой необходимости и прочие мелкие бытовые нужды.

Стало:

Отчет опекуна или попечителя должен содержать сведения о состоянии имущества и месте его хранения, приобретении имущества взамен отчужденного, доходах, полученных от управления имуществом подопечного, и расходах, произведенных за счет имущества подопечного, включая сведения о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с пунктом 1 статьи 37 Гражданского кодекса Российской Федерации. К отчету опекуна или попечителя прилагаются документы (копии товарных чеков, квитанции об уплате налогов, страховых сумм и другие платежные документы), подтверждающие указанные сведения, за исключением сведений о произведенных за счет средств подопечного расходах на питание, предметы первой необходимости и прочие мелкие бытовые нужды. Опекун, который является родителем недееспособного гражданина, являющегося инвалидом с детства, совместно проживающим с таким гражданином и воспитывавшим его с рождения и до достижения им возраста восемнадцати лет, или усыновителем такого гражданина, совместно проживающим с ним и воспитывавшим его с момента усыновления и до достижения им возраста восемнадцати лет, вправе не включать в отчет сведения о расходовании этим опекуном сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, открытый опекуном. Орган опеки и попечительства при обнаружении ненадлежащего исполнения этим опекуном обязанностей по охране имущества подопечного и управлению имуществом подопечного вправе потребовать от этого опекуна предоставления отчета о хранении, об использовании имущества подопечного и об управлении имуществом подопечного за предыдущие периоды, содержащего сведения о расходовании этим опекуном сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, открытый опекуном.

Таким образом, теперь опекун, попадающий под действие нормы, вообще не должен сообщать органам опеки, куда он потратил средства с номинального счета (то есть- пенсию). Поскольку для большинства наших подопечных пенсия и пособия и являются единственным имуществом, заслуживающим упоминания, это некоторое облегчение жизни для таких опекунов - не надо гадать, является ли та или иная трата «мелкой бытовой» и т.п.

Необходимо однако отметить, что есть нюансы, которые могут оказаться существенными. По буквальному смыслу, под действие этой нормы не попадают родители, которые
1) Воспитывали своих детей не непрерывно с рождения (например, ребенок помещался на какие-то периоды в интернат и признавался оставшимся без попечения родителей, возможны и иные варианты).
2) Опекают подопечного, который не является инвалидом с детства (например, до 18-ти лет не признавался инвалидом, или вообще не признан инвалидом – некоторые семьи по разным причинам не оформляют или не сразу оформляют инвалидность).
3) Не являются родителями (например, являются бабушками, братьями, мачехами т.п.).
4) Не проживают совместно (тут возможны трудности как у тех, кто фактически проживает совместно, но зарегистрирован по разным адресам, так и у тех, кто фактически проживает несовместно – а в настоящее время идет политика по созданию и развитию поддерживаемых форм самостоятельного проживания для взрослых ментальных инвалидов)».

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии