Госпитализация для установления инвалидности

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, закон, по которому я могу отказаться от госпитализации для продления инвалидности. Ребёнку в прошлом году дали инвалидность, на тот момент ему не было 4 лет. Предупредили, что на следующий год обязательно нужно будет лежать в стационаре, чтобы продлиться. Кладут туда на три недели. Но мой сын на БГ диете, не представляю, как там с ним лежать. Заранее спасибо. 

Категория:

Комментарии

  • Надежда (администратор). 21:39, 11.04.2018.

    Отвечает юрист Анна Басова:

    Прежде всего, в Росийской Федерации действует принцип осуществления медицинского вмешательства, в том числе и госпитализации, только в добровольном порядке (в соответствии с п. 1 ст. 20 Федерального закона “Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации”, необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи).

    При этом отказ в проведении медико-социальной экспертизы по переосвидетельствованию инвалида в связи с отказом от госпитализации не законен.

    В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом" (далее – Порядок) (п. 38), переосвидетельствование инвалида проводится в том же порядке, что и признание лица инвалидом. При этом переосвидетельствование детей-инвалидов осуществляется 1 раз в течение срока, на который ребенку установлена категория "ребенок-инвалид".

    Признание гражданина инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы (п. 2 Порядка).

    Медико-социальная экспертиза проводится по заявлению гражданина (его законного  представителя).

    Заявление подается в бюро в письменной форме с приложением направления на медико-социальную экспертизу, выданного медицинской организацией, и медицинских документов, подтверждающих нарушение здоровья (п. 24).

    В соответствии с п. 11 ст. 2 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", медицинская организация – юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, осуществляющее в качестве основного (уставного) вида деятельности медицинскую деятельность на основании лицензии, выданной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности.

    Следовательно, направление на МСЭ, а также медицинские документы, подтверждающие нарушение здоровья, может выдать любая медицинская организация, осуществляющая медицинскую деятельность на основании лицензии. 

    Следует учесть, что в соответствии с п. 16 Порядка медицинская организация направляет гражданина на медико-социальную экспертизу после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных или абилитационных мероприятий. При этом в направлении на медико-социальную экспертизу указываются данные о состоянии здоровья гражданина, а также результаты проведенных реабилитационных или абилитационных мероприятий.

    Иными словами, если в отношении ребенка проводились необходимые реабилитационные мероприятия в медицинском учреждении и если они являются необходимыми и достаточными даже без стационарного пребывания, данное учреждение обязано выдать направление на медико-социальную экспертизу.

    При этом если по каким-то причинам медицинская организация отказала в выдаче направления на МСЭ, выдается соответствующая справка, на основании которой заявитель самостоятельно может подать документы на МСЭ (п. 19 Порядка).

    Направление на МСЭ или справка об отказе в таком направлении передаются выдавшей их организацией (органом) в бюро МСЭ в форме электронного документа либо, при отсутствии такой возможности, на бумажном носителе. Заявитель также вправе самостоятельно представить указанные документы (п. п. 19, 19(1) Порядка; п. 32 Административного регламента, утв. Приказом Минтруда России от 29.01.2014 N 59н), в частности, через Единый портал госуслуг.

    Таким образом, если будут предоставлены все необходимые документы о проведенных рекомендуемых мероприятиях, отказать в приеме документов на МСЭ не имеют права.

    Рекомендуем обратить внимание, что в некоторых случаях уже в процессе проведения МСЭ может быть проведено дополнительное обследование в медицинской организации (п. 31 Правил). В случае отказа от дополнительного обследования и предоставления необходимых документов решение о признании гражданина инвалидом либо об отказе в признании его инвалидом принимается на основании имеющихся данных (п. 33).

    В любом случае решение МСЭ может быть обжаловано в месячный срок в бюро, его проводившее, а также в суд (п. 42, 46 Порядка).

    Ссылка
  • Iral. 16:49, 04.05.2018.

    Уважаемая Елена, действия родителей в такой ситуации – когда врач для продления инвалидности требует обследования в стационаре, а мы не согласны, – подробно разобрана также в Правовом навигаторе.

    Ссылка

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии