5 ярких лет: участие ЦЛП в законотворческих проектах Совета Федерации

28 ноября 2017 года в Кремле прошло заседание Координационного совета по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей, посвященное завершению пятилетнего этапа 2012–2017 г.г. и подведению итогов работы.

Это было очень важное пятилетие, и мы рады, что по стечению обстоятельств наш Центр оказался в этом потоке постоянной работы, посвященной семье, детству и другим значимым аспектам социальной сферы.

В начале 2012 года представители РБОО «Центр лечебной педагогики» в качестве общественных экспертов были привлечены Советом Федерации к подготовке раздела V Национальной стратегии «Равные возможности для детей, нуждающихся в особой заботе государства».

В то время в стране начиналась активная работа по изменению законодательства и концепции развития социальной сферы в свете ратифицируемой Конвенции ООН о правах инвалидов и среди многих ценных идей и инициатив Совета Федерации, направленных на изменение ситуации в социальной сфере, оказались очень востребованы наши наработки по ограниченной дееспособности для лиц с психическими расстройствами.

При личном участии Председателя Совета Федерации Валентины Ивановны Матвиенко в конце 2012 года поправки были приняты, в результате чего в Гражданский Кодекс РФ введен институт ограниченной дееспособности для лиц с психическими расстройствами и нормы об обязательном учете мнения недееспособных граждан при решении вопросов их жизни. И даже с учетом того, что летом 2012 г. Конституционный Суд подтвердил необходимость внесения дополнительных степеней ограничения дееспособности, кажется чудом, что такие важные поправки были приняты за такой короткий срок.

После этого в Совете Федерации были поставлены следующие серьезные задачи в том же направлении, поскольку ситуация в социальной сфере давно уже не соответствует жизненным потребностям и современным тенденциям развития общества. В конце 2012 г. В.И. Матвиенко дала официальное поручение о начале работы.

Активное консультирование семей юристами правовой группы Центра, обобщение многолетних наблюдений и анализ типовых проблем в рамках действующего законодательства позволили предложить блок изменений, обусловленных реальным запросом родительского сообщества. И семьи, и действующие в этой сфере НКО очень ждут таких изменений, которые помогут человеку не попасть в интернат, когда родители и никто из родных уже не могут о нем заботиться, сделают интернаты открытыми и принесут ряд других улучшений в жизнь людей, которые нуждаются в специальной заботе и поддержке.

В феврале 2013 г. состоялось первое заседание рабочей группы Совета Федерации под руководством К.Э. Добрынина и началась разработка законопроекта «о распределенной опеке» (официальное название «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях повышения гарантий реализации прав и свобод недееспособных и не полностью дееспособных граждан»), который предусматривает комплексные изменения законодательства в сфере опеки и попечительства.

Для работы над законопроектом была собрана команда из опытных практиков из НКО, представителей профильных министерств, авторитетных юристов в сфере семейного и гражданского права из МГУ им. М.В. Ломоносова, Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ, Синодального отдела Русской Православной Церкви. Среди таких высококлассных и компетентных специалистов работать было очень интересно.

11 февраля 2014 г. законопроект был опубликован в Российской газете для общественного обсуждения и в рамках обсуждения был вынесен на Совет при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере. По итогам заседания, с учетом мнения членов Совета его председатель Ольга Юрьевна Голодец решила принять участие в доработке законопроекта: в рабочую группу были дополнительно включены ряд представителей профильных министерств и ведомств. Объединение усилий Совета Федерации и О.Ю. Голодец позволило в итоге создать серьезный юридический продукт.

Законопроект был внесен в Государственную Думу в сентябре 2015 г. и зарегистрирован под № 879343-6, дальнейшую работу возглавила сенатор Людмила Павловна Кононова. После блестящего выступления Л.П. Кононовой на пленарном заседании 7 июня 2016 г. законопроект был единогласно принят в первом чтении.

И вот, через пятилетие со времени начала сотрудничества – следующее ключевое событие. 23 ноября 2017 г. в Комитете Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей состоялось первое заседание временной рабочей группы по доработке проекта федерального закона. Началась подготовка ко второму чтению.

Законопроект сконцентрировал в себе работу этих пяти лет и учел все основные направления Национальной стратегии. Предлагаемое системное изменение законодательства может решить много проблем, как для совершеннолетних недееспособных и не полностью дееспособных граждан, так и для всех групп детей, находящихся в интернатах.

По международным оценкам самый дорогой вид реабилитации, который существует – это вложения в человека, который долго жил в изоляции от обычного общества. Пока правовые механизмы не обеспечивают того, чтобы дети выходили из интернатных учреждений подготовленными к обычной жизни, цена последствий для выпускников интернатной системы и для общества очень высока.

Будет большой удачей, если в конце пятилетия нашего участия в важнейших проектах Совета Федерации этот законопроект будет принят и войдет в нашу жизнь: он создаст предпосылки для существенного улучшения ситуации и способен дать мощный импульс положительных изменений и реально улучшить жизни детей и взрослых, находящихся под опекой и попечительством.

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии