Тьютор – только для учеников с РАС?

Продолжаем публиковать вопросы, заданные юристам РБОО «Центр лечебной педагогики» на VI Международном Форуме «Каждый ребенок достоин семьи: эффективные программы помощи», на секции «Доступ к образованию, интеграция в общество – правовые аспекты» 5 октября 2017 года.

Вопрос:
ПМПК не прописала тьютора детям, которые обучаются в инклюзивном классе по адаптированным программам (умственная отсталость легкая). Говорят, что тьютор положен только детям с РАС. Это законно?

Отвечает юрист правовой группы ЦЛП Павел Кантор:
Закон не устанавливает конкретного перечня обучающихся, нуждающихся в тьюторе. Нуждаемость определяется в каждом случае ПМПК индивидуально. Говорить о том, что тьютор полагается только детям с РАС, неправомерно, Согласно п.32 Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам – образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденного Приказом Министерства образования и науки РФ от 30 августа 2013 г. № 1015, при организации образовательной деятельности по адаптированной общеобразовательной программе создаются условия для лечебно-восстановительной работы, организации образовательной деятельности и коррекционных занятий с учетом особенностей учащихся из расчета одного тьютора, ассистента (помощника) на каждые 1 – 6 учащихся с ограниченными возможностями здоровья, при этом отдельные категории учащихся с ОВЗ не выделяются.

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии