Могут ли родители отказаться от обучения ребенка по адаптированной программе?

Продолжаем публиковать вопросы, заданные юристам РБОО «Центр лечебной педагогики» на VI Международном Форуме «Каждый ребенок достоин семьи: эффективные программы помощи», на секции «Доступ к образованию, интеграция в общество – правовые аспекты» 5 октября 2017 года.

Вопрос:
Родители предъявили заключение ПМПК в образовательную организацию, и ребенок 1 год обучался по АОП. В этом учебном году родители отказываются от обучения ребенка по адаптированной программе. Правомочно ли это? Как действовать образовательной организации в данном случае?

Отвечает юрист правовой группы ЦЛП Павел Кантор:
Да, заключение ПМПК носит для родителей рекомендательный характер (п.23 Положения о ПМПК), что означает, что в любой момент они вправе отказаться от создания специальных условий и перейти на обучение по обычной, массовой программе без специальной поддержки. Если речь идет об обучении по АООП варианты 1 или 2, то есть предусматривающие достижения сопоставимых с нормативными сверстниками результатов, то ребенок должен быть переведен на обучение по массовой программе в соответствующий класс. Если говорить о 3 и 4 варианте, которые не предполагают достижения аналогичных результатов, то родителям следует предложить перевод в класс, в наибольшей степени соответствующий освоенному образовательному уровню. Однако необходимо разъяснить родителям, что в этом случае, скорее всего, высок риск того, что ребенок не сможет освоить программу, что повлечет для него соответствующие последствия (академическую задолженность, условный перевод в следующий класс либо оставление на повторное обучение). Как нам кажется, в таком случае следует действовать исходя из конкретной ситуации. Такое решение родителей вряд ли было принято спонтанно, скорее всего имела место какая-то предыстория, например, неспособность (по мнению родителей) образовательной организации организовать обучение по АООП. В этом случае необходимо достигать какого-то компромисса между образовательной организацией и родителями в интересах ребенка.

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии