Могут ли не принять в школу для одаренных детей из-за синдрома Аспергера?

Продолжаем публиковать вопросы, заданные юристам РБОО «Центр лечебной педагогики» на VI Международном Форуме «Каждый ребенок достоин семьи: эффективные программы помощи», на секции «Доступ к образованию, интеграция в общество – правовые аспекты» 5 октября 2017 года.

Вопрос:
Имеет ли право школа-интернат для одаренных детей отказать в приеме ребенка-инвалида с синдромом Аспергера, успешно сдавшего отборочные тесты? Какие действия родителей в случае отказа?

Отвечает юрист правовой группы ЦЛП Павел Кантор:
В случае, если ребенок соответствует требованиям для поступления в данную образовательную организацию, ему не может быть отказано по причине инвалидности либо состояния здоровья. Дискриминация инвалидов запрещена ст. 3.1. Федерального закона «О социальной защите инвалидов» № 181-ФЗ. В этом случае необходимо обратиться с жалобой к учредителю указанной организации.
Однако отметим, что закон в принципе позволяет устанавливать особые правила комплектования нетиповых образовательных организаций для лиц, проявивших выдающиеся способности или добившихся успехов в учебной деятельности.

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии