Как встать в очередь на улучшение жилищных условий

Здравствуйте, такая ситуация: девочке 13 лет, получила инвалидность по психиатрии. Прописана в Лен. обл. вместе с мамой, а проживают в СПб. Мама находится в браке, есть 8-месячный ребёнок. Зарегистрировались временно у мужа на 1 год. Где можно встать на улучшение жилищных условий и можно ли вообще, какие нужны документы? Спасибо.

Категория:

Комментарии

  • Надежда (администратор). 11:01, 01.04.2018.

    Отвечает юрист Анна Басова:

    Согласно ст. 72 Конституции РФ, жилищное законодательство относится к совместному ведению Российской Федерации и ее субъектов. Из этого следует, что жилищные отношения подлежат регламентации субъектами РФ в той мере, в какой они не урегулированы Российской Федерацией. Субъекты РФ также регулируют вопросы, отнесенные к их ведению.

    Согласно ст. 17 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", инвалицы и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

    При этом инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

    К сожалению, Жилищным кодексом РФ, вступившим в силу с 1 марта 2005 г., не предусмотрено первоочередное предоставление жилья. Жилые помещения предоставляются в порядке очередности исходя из времени постановки граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

    Пункт 2 ст. 57 Жилищного кодекса РФ лишь говорит о том, что вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса РФ перечне.

    Данный перечень утвержден Приказом Министерства здравоохранения РФ от 29 ноября 2012 г. N 987н, куда, в частности, входят хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями F20-F29; F30-F33).

    Следовательно, если имеется заболевание с указанными выше кодами, можно подать заявление в органы соцзащиты о предоставлении жилого помещения по договору социального найма вне очереди (при наличии нуждаемости в улучшении жилищных условий).

    Согласно п. 1 Постановления Правительства РФ от 27 июля 1996 г. N 901 "О предоставлении льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг", инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями с учетом льгот, установленных Федеральным законом "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", по обеспечению жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг, по получению земельных участков для индивидуального жилищного строительства, а также ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства в соответствии с установленным порядком.

    Основанием для признания инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающимися в улучшении жилищных условий для принятия на учет согласно п. 2 Постановления № 901 являются:

    - обеспеченность жильем на каждого члена семьи ниже уровня, устанавливаемого органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации;

    - проживание в жилом помещении (доме), не отвечающем установленным санитарным и техническим требованиям;

    - проживание в квартирах, занятых несколькими семьями, если в составе семьи имеются больные, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, при которых совместное проживание с ними (по заключению государственных или муниципальных лечебно-профилактических учреждений здравоохранения) в одной квартире невозможно;

    - проживание в смежных неизолированных комнатах по две и более семьи при отсутствии родственных отношений;

    - проживание в общежитиях, за исключением сезонных и временных работников, лиц, работающих по срочному трудовому договору, а также граждан, поселившихся в связи с обучением;

    - проживание длительное время на условиях поднайма в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда, либо найма в домах жилищно-строительных кооперативов, либо в жилых помещениях, принадлежащих гражданам на праве собственности, не имеющим другой жилой площади.

    Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, могут быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий и по другим основаниям, установленным законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

    В частности, в соответствии с Законом города Санкт-Петербурга № 407-65 от 19 июля 2005 года “О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге” жилые помещения государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга по договорам социального найма предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, а также иным категориям граждан, признанным по установленным законами Санкт-Петербурга основаниям нуждающимися в жилых помещениях.

    Пункт 2 данного Закона говорит о том, что на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях принимаются граждане, проживающие в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет и признанные по установленным Жилищным кодексом Российской Федерации основаниям нуждающимися в жилых помещениях, следующих категорий:

    • инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов.

    Следовательно, если семья состоит в зарегистрированном браке и имеет ребенка-инвалида, при этом семья нуждается в улучшении жилищных условий, (например, обеспеченность жильем на каждого члена семьи ниже уровня, устанавливаемого органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации – в Санкт-Петербурге это 18 кв м общей площади на одного члена семьи, состоящей из 2 и более человек), можно подать заявление в органы соцзащиты по месту жительства об улучшении жилищных условий.

    При этом согласно п. 2 ст. 51 ЖК РФ при наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

    Согласно п. 4 Постановления № 901 для постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий инвалидами и семьями, имеющими детей-инвалидов, подается заявление, к которому прилагаются:

    - выписка из домовой книги;

    - копия финансового лицевого счета;

    - копия справки, подтверждающей факт установления инвалидности, и копия индивидуальной программы реабилитации инвалида;

    - другие документы с учетом конкретных обстоятельств (справки бюро технической инвентаризации, учреждений здравоохранения и т.п.).

    Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, принятые на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, включаются в отдельные списки для обеспечения жилыми помещениями в первоочередном порядке (п. 5 Постановления Правительства № 901).

    Гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, жилые помещения по договорам социального найма предоставляются на основании решений органа местного самоуправления.

    Ссылка

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии