Защита прав жителей ПНИ: Совет Федерации активизировал действия по созданию Службы

В ходе Круглого стола «О соблюдении прав человека в психоневрологических интернатах (ПНИ)» 20 июля 2017 г. прозвучало предложение, способное ускорить движение к изменению жизни людей в интернатах. Суть предложения:  создать в Совете Федерации рабочую группу для подготовки проекта закона о Службе защиты прав граждан с психическими расстройствами в стационарных организациях, который послужит правовой основой для деятельности такой Службы. Это могло бы сдвинуть с «мертвой точки» ситуацию с созданием законопроекта о Службе.

Разработка закона о Cлужбе была поручена Минздраву РФ Вице-премьером Правительства РФ О.Ю. Голодец еще в начале 2014 г. К лету 2015 г. при участии общественных экспертов проект закона был разработан и согласован. Осенью 2015 г. Минздрав внезапно его кардинально переделал, с новой версией не согласились ни представители министерств и ведомств, ни общественные эксперты. В конце 2016 г. к созданию законопроекта был подключен Уполномоченный по правам человека в РФ (УПЧ). Общественные эксперты предложили новую версию законопроекта, адаптированную под базирование Службы при УПЧ. Однако ни Минздрав, ни УПЧ так и не пошли на конструктивное сотрудничество с экспертами – ситуация опять «застряла».

Спустя несколько дней после Круглого стола сенатор Л.П. Кононова, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике, вынесла предложение, высказанное на общественном мероприятии, на обсуждение сенаторов. На завершающем заседании весенней сессии Совета Федерации 25 июля 2017 г. сенатор четко обозначила срочные меры, которые необходимы для постепенной нормализации жизни людей с психическими расстройствами и прекращения нарушения их прав в интернатах:

«Тема крайне актуальная, резонансная, она вызвала большой интерес. Участниками «круглого стола» было отмечено, что нарушение прав граждан, находящихся в психоневрологических интернатах, носит системный характер, это характерно для всех субъектов Российской Федерации. В целях нормализации сложившейся ситуации необходимо принятие срочных мер, важнейшими из которых, на наш взгляд, являются следующие.

Во-первых, необходимо скорейшее принятие законопроекта о так называемой распределенной опеке, который внесен в Государственную Думу группой сенаторов и принят в первом чтении. Законопроект направлен на улучшение качества жизни граждан с психическими расстройствами, которые как проходят лечение в психиатрических больницах, так и находятся в интернатах.

Во-вторых, необходима разработка законопроекта о службе по защите прав пациентов с психическими расстройствами, находящихся в стационарных учреждениях. Эта служба должна быть уже давно создана во исполнение наших международных обязательств, а также должна быть независима от органов исполнительной власти. Тема сложная, она требует финансовых затрат, но ею необходимо заниматься.

И, в-третьих, необходима подготовка законодательной основы для введения комплекса социальных услуг по сопровождаемому проживанию и трудоустройству граждан с психическими расстройствами, которые бы обеспечили для них возможность поддерживаемого жизнеустройства, альтернативного психоневрологическим интернатам. Для разработки таких законодательных инициатив необходимо создание рабочей группы на базе двух комитетов – нашего, по социальной политике, и Комитета по конституционному законодательству и государственному строительству».

Предложение Л.П. Кононовой было поддержано. В тот же день Председатель Совета Федерации В.И. Матвиенко подписала протокольное поручение двум комитетами СФ совместно «создать рабочую группы по подготовке проекта федерального закона о службе по защите прав граждан с психическими расстройствами, находящихся в стационарных организациях, и созданию правовых основ для введения комплекса социальных услуг по сопровождаемому проживанию таких граждан в условиях нестационарной организации и о результатах проинформировать Совет Федерации в период осенней сессии 2017 года».

Заметим, что Совет Федерации принял такое решение ровно за день до встречи Президента в Петрозаводске с социально ориентированной общественностью, где Президент также согласился с наличием проблемы нарушений прав граждан в ПНИ, что нашло отражение в Перечне поручений по итогам встречи.

Очевидно, что обсуждение проблемы вышло на новый уровень. Лента «Особого детства» будет внимательно отслеживать деятельность рабочей группы, созданной при Совете Федерации.

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии