Как реформируют ПНИ в бывших соцстранах

«Таких людей трудно интегрировать в общество, потому что для них не находится работы и они живут либо в домашней изоляции, либо в психоневрологическом интернате. На Балканах, как и повсюду в постсоветских странах, еще совсем недавно такие люди жили только в интернатах. Но в последнее десятилетие все стало быстро меняться», –  статья Ольги Алленовой в журнале «Коммерсант» о реформе психоневрологических интернатов в Македонии.

«Даже для очень тяжелых больных интернат – это не место для проживания. В интернате человек закрыт, он не видит жизни вокруг себя. С ним никто не общается, у него нет никакого выбора. Он чувствует себя ненужной вещью», – директор некоммерческой организации «Порака Неготино» Гордана Трайковска, автор проекта поддерживаемого проживания инвалидов.

«Мы работали в Македонии в единой мультидисциплинарной команде, в нашу рабочую группу входили члены правительства, а также специалисты профильных государственных и негосударственных организаций. Все это было бы невозможно, если бы у руководства страны не было политической воли на эту реформу. Политическая воля — ключевой фактор. Если она есть, все получится», – финский нейропсихолог Елена Вяхякуопус, разработчик стандартов профессиональной реабилитации инвалидов.

Чтобы исчезли интернаты, необходимо, чтобы инвалиды жили в обществе и имели те же права, что и остальные граждане. Хочется надеяться, что и в нашей стране наконец появится явная политическая воля на заявленную реформу ПНИ.

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии