Ночная «охота» или социальное обслуживание?

Имеют ли право специалисты организации, обеспечивающей услуги по уходу за проживающими в нашем ПНИ, в ночное время делать обходы с фонарем по жилым комнатам получателей услуг?
После очередной трагедии на втором этаже четвертого корпуса вот уже второй месяц мы (проживающие, клиенты) не можем спать спокойно: по нашим комнатам не меньше пяти раз за ночь ходят с фонарями. Это приносит нам определенное неудобство и беспокойство. На попытку пожаловаться заведующая отделением Д. прокомментировала: «Нам еще и спасибо скажут!»
Присутствовавшая при этом медицинская сестра Н. добавила: «Нам еще и пульс щупать по ночам велели и хватать за запястье. А мы еще только светим». От себя добавлю, что нередко светят прямо в лицо большим фонарем.



 

Категория:

Комментарии

  • Надежда (администратор). 23:59, 30.06.2017.

    Отвечает юрист СПб БОО «Перспективы» Анна Удьярова:

    Интернат как поставщик социальных услуг должен обеспечивать качественное оказание услуг, уважение прав и свобод и безопасность получателей услуг. При этом ПНИ не может предпринимать любые меры безопасности – допустимы только такие, которые не нарушают прав и свобод получателей услуг. Например, в качестве мер безопасности допускаются увеличение штата сотрудников, изменение их режима работы, закупка оборудования и так далее. В ч. 2 ст. 12 ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в РФ» указано, что поставщики социальных услуг не вправе ограничивать права, свободы и законные интересы получателей социальных услуг, применять физическое или психологическое насилие в отношении получателей социальных услуг, допускать их оскорбление, грубое обращение с ними.

    Описанные Вами действия сотрудников интерната являются необоснованным вмешательством в личную жизнь получателей услуг, незаконным ограничением права на неприкосновенность частной жизни. Яркий свет в лицо спящему человеку несколько раз за ночь – конечно, это можно считать и грубым обращением, запрещенным ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в РФ». Из-за таких действий получатели услуг лишаются полноценного ночного сна, что негативно влияет на здоровье и качество жизни.

    Покой граждан во время ночного сна является защищаемой законодательством ценностью, в Москве принят специальный Закон от 12.07.2002 N 42 «О соблюдении покоя граждан и тишины в городе Москве». Этот Закон распространяется и на помещения интернатов (п. д ч. 2 ст. 1). Незаконными являются действия, нарушающие покой граждан в ночное время (с 23 часов до 7 часов) – в том числе и описанные Вами действия сотрудников ПНИ.

    Сотрудники интерната должны в своей деятельности «проявлять уважение, чуткость, заботу, справедливость, предусмотрительность, вежливость, в максимальной степени учитывать физическое и психическое состояние получателей социальных услуг» (п. 4.2.4. «ГОСТ Р 52883-2007. Национальный стандарт Российской Федерации. Социальное обслуживание населения. Требования к персоналу учреждений социального обслуживания»). В описанной ситуации этот обязательный принцип в работе сотрудников ПНИ нарушается.

    Чтобы попытаться бороться с такой практикой, можно сначала написать обращение к директору интерната. Можно написать от нескольких людей – тех, кто страдает от таких ночных обходов – с жалобой на нарушение прав получателей услуг, на грубое обращение, игнорирование потребностей получателей услуг сотрудниками отделения. В обращении можно описать негативные последствия таких действий: например, если разбуженные люди потом не могут уснуть, развивается бессонница, ухудшается общее состояние здоровья). Если администрация интерната не примет меры по этому обращению, то можно попробовать обратиться в Департамент труда и социальной защиты населения г. Москвы (http://www.dszn.ru/) с жалобой на нарушение прав со стороны сотрудников интерната при оказании социальных услуг.

    Ссылка
  • Valerij. 23:25, 23.07.2017.

    Директор ГБУ ПНИ №30 сообщала, что смотреть и светить нужно у слабых.
    В первый же день показал документ санитарке "ООО ВЕРА"
    Прокомментировала кратко> <<<Это для меня не приказ>>>
    Говорили и другие устно. Возмущает то, что-тут, что-бы, что либо убрать, нужно иметь сотрудника полиции прямо на этаже.
    Это очень обезличивает людей живущих в ПНИ.
    Ординатор О.А.Ч. прочла, согласилась, но не обсуждала эту ситуацию. До, выше перечисленного я обращался и к Главному врачу в присутствии заведующей.Будим снижать количество посещений в жилые комнаты с фонарем. Д.И.В. заведующая на отмашку сообщала то-что, я описывал в обращении на ваш сайт. Сегодня выяснились и детали.
    Изначально да, светить в лицо было официальным предложением; для сотрудников. После планы изменились, стали ходить и беспорядочно освещать комнату каждый час. Все это шло как вроде от бывшего  Директора Мишина А.В. а на деле, уточняется что за этим неуклонно стояла Д.И.В.заведующая отделением (3-2,-4-4) которое уже стало открытым и по большей части самостоятельным.
    Большое спасибо! Юристу СПб БОО «Перспективы» Анне Удьяровой за ее труд.
    Люди подписались.

    Ссылка
  • Valerij. 00:20, 25.07.2017.

    После беседы так-же, выяснилось, что сотрудники "ООО ВЕРЫ" опасаются сообщать самостоятельно о незаконных мерах наблюдения за клиентами.Из сообщения одной из сотрудниц, стало известно следующее; на вопрос, а почему вы готовы исполнять такие поручения? если у вас на руках есть законодательный документ>А если мы откажемся и сообщим нас уволят.Ночная охота еще и потому что, на фоне наблюдения за людьми, в учреждениях подобного типа как и в случае, с оборудованием на пример (Видео наблюдение ,а его умудрились установить в ГБУ ПНИ №30 даже в таулете, и по сей день это имеет место быть, зарождаются новые злоупотребления по мимо охраны жизни и здоровья  человека. 

    Ссылка

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии