«Упор должен быть не на изоляцию инвалидов от общества, а на организацию их проживания в обычной среде»

«Для начала их нужно реформировать, отменить давние, еще советские правила, предусматривающие только коридорный принцип проживания инвалидов. И, конечно, надо отказаться от гигантских скоплений людей, по 500 – 1000 – 1500 человек. В Германии сегодня даже интернат на 100 человек считается недопустимым, а основная форма проживания инвалидов – в обычных городских квартирах или комплексах таких квартир с профессиональным сопровождением. Словом, у людей нормальная человеческая жизнь, а не тюрьма».

Правозащитник Борис Альтшулер – о детских и взрослых интернатах, о семейном устройстве и распределенной опеке в интервью Марии Божович на портале «Православие и мир».

Уважая мнение Бориса Львовича и его вклад в защиту прав детей и взрослых, живущих в интернатах, не можем, тем не менее согласиться с его позицией по поводу приемных семей: «Но то, что приемные семьи иногда берут детей ради денег, – тоже не секрет. Какой там уход, когда набрали 14 детей?». Нам кажется, что иногда и один приемный ребенок может быть в тягость и ему не могут создать условий, а иногда и «для 14» приемным родителям удается создать замечательную атмосферу для роста и развития – известны и те, и другие примеры, от количества это не зависит. Как приемный родитель может «нажиться» на ребенке, подробно проанализировала Татьяна Байдак в материале на Милосердии.ru.

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии