Несмотря на то, что на государственном и общественном уровне сегодня говорят о необходимости защиты семьи, ситуация в этой области на практике не меняется

Сегодня, 3 марта 2017 года, в Совете Федерации Федерального Собрания РФ прошли парламентские слушания на тему «Обсуждение законопроекта о пересмотре положений Семейного кодекса Российской Федерации, связанных с отобранием ребенка». В дискуссии приняли участие члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, представители законодательных и исполнительных органов власти субъектов РФ, федеральных органов исполнительной власти, Генеральной прокуратуры, Следственного комитета, Верховного суда, а также научного сообщества.

С докладом «Неотложные меры по защите семьи в российском законодательстве» на слушаниях выступил председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Димитрий Смирнов, который отметил, что несмотря на то, что на государственном и общественном уровне сегодня часто говорят о необходимости защиты семьи, ситуация в этой области на практике не меняется. По-настоящему серьезных и системных законодательных изменений не происходит, несмотря на то, что они давно назрели и настоятельно необходимы. Вместо этого вносятся чисто косметические изменения в уже существующие нормы, далекие от подлинной защиты семьи, причем и эти изменения часто выглядят очень странно.

«Вместо того, чтобы сделать единственно обоснованный шаг — устранить беззаконие и четко сузить рамки допустимого вмешательства в семью, эксперты предлагают алгоритмы и подходы, фактически расширяющие вмешательство в семейную жизнь до уровня совершенно беспредельного. По этим предложениям полномочия государственных органов в отношении семьи не сужаются, а наоборот — становятся шире и по сравнению с нынешними законами и нынешней практикой. В результате семья станет объектом всепроницающего контроля и якобы "мягких" форм вмешательства. Допускать это категорически нельзя».

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии